Складные подмости

 

Изобретение относится к средствам подмащивания для производства строительных работ. Целью изобретения является упрощение конструкции. Для этого каркас подмостей выполнен в виде шарнирно прикрепленных к основанию 2 и площадке 1 стоек 3. Последние попарно шарнирно соединены раскосами 4. Внутри каждого раскоса установлен подпружиненный щток 7. Пружина 5 щтока прикреплена к не.му и к раскосу посредством ограничительных стержней, установленных в разновеликих пазах 9 и 10, выполненных на раскосе. Длина паза 10 превышает длину паза 9 на величину рабочего хода пружины 5. В рабочем положении каркас удерживается втулками 11. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 E 04 G 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4077343/29-33 (22) 10.06.86 (46) 15.07.88. Бюл. № 26 (72) В. П. Бяков, С. В. Игнатов, Л. М. Казаков, В. Д. Перминов и В. Я. Севрюк (53) 69.057.67 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 6797!0, кл. F 04 G 1/34, 1978. (54) СКЛАДНЫЕ ПОДМОСТИ (57) Изобретение относится к средствам подмащивания для производства сТроНТс

llblx работ. Целью изобретения является

„„SU„„1409743 A упрощение конструкции. Для этого каркас подмостей выполнен в виде шарнирно прикрепленных к основанию 2 и площадке 1 стоек 3. Последние попарно шарнирно соединены раскосами 4. Внутри каждого раскоса установлен подпружиненный шток 7. Пружина 5 штока прикреплена к нему и к p3cKocv посредством ограничительных стержней, установленных в разновеликих пазах 9 и 10, выполненных на раскосе. Длина паза !О превышает длину паза 9 на величину рабочего хода пружины 5. В рабочем положении каркас удерживается втулками !1. 4 ил.

1409743

10 15

30

Формула изобретения

45 (1

Изобретение относится к подмостям, предназначенным для строительных, монтажных и эксплуатационных работ.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображены складные подмости, общий вид; на фиг. 2 — раскос; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2: на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Подмости содержат рабочую площадку 1 и основание 2, которые шарнирно соединены между собой боковыми стойками 3, шарнирно скрепленными под углом раскосами 4, установленными в плоскости, перпендикулярной боковым стойкам. Раскос выполнен с пружиной 5, которая одним концом посредством ограничительных стержней

6 шарнирно соединена со штоком 7, а другим — с цилиндром 8. Цилиндр имеет сквозные продольные пазы 9 и 10, через которые осуществляется закрепление пружины

5 ограничительными стержнями 6. Длина паза 9 определяет холостой ход пружины и в сумме с расстоянием между пазами равна длине пружины в ее свободном состоянии. Для предварительного закрепления площадки обслуживания в рабочем положении используется блокирующая втулка 1, которая блокирует шарнир 12. При наклонном положении стоек блокирующая втулка 1! крепится над шарниром штифтом 13. Для подъема на рабочую площадку одна из стоек снабжена лестницей !4. Фиксация площадки обслуживания при ее верхнем или нижнем положении осуществляется винтами 15. Стопорение штока 7 при необходимости можно выполнять дискретно в любом положении площадки. Для этого на штоке 7 выполняются дополнительные отверстия 16.

Подмости работают следующим образом.

Для перемещения площадки 1 в вертикальное положение необходимо снять втулку 11 со штифта 13; вывернув винт 15, освободить шток раскоса для его продольного перемещения, потянуть боковую стойку

3 с блокирующей втулкой 11 вверх. При этом под действием пружины, которая находится в растянутом состоянии, после превышения момента от веса площадки подмости перемещаются в вертикальное положение с ускорением. Действие пружины осуществляется до тех пор, пока ее длина не станет равной сумме расстояния между пазами и длине короткого паза. При этом положении действие пружины прекращается и подмости поднимаются по инерции. В вертикальном положении подмостей блокирующая втулка 11 скользит вниз под действием собственного веса и блокирует шарнир 12. Винтом 15 стопорят шток 7 от его продольного перемещения. Подмости готовы к работе.

Для перемещения подмостей в нижнее положение блокирующую втулку 11 закрепляют на штифте 13. Для освобождения штока 7 от закрепления необходимо вывернуть винт 15. Площадка обслуживания опускается в нижнее положение. Стопорение раскоса 4 осуществляется винтом 15.

Для изменения положения рабочей площадки требуются малые затраты времени и энергии. Подмости наиболее удобны в работе при большом диапазоне наклона стоек.

При условии стационарной установки подмостей появляется возможность быстро освободить зону над их основанием. Отпадает необходимость работы с гаечными ключами или другими приспособлениями для регулировки раскосов (типа талреп), что неудобно при двух и более раскосах, когда операции по регулировке их длины приходится производить синхронно, чтобы исключить перекосы стоек.

Складные подмости, включающие рабочую площадку с ограждением, основание и шарнирно прикрепленные к основанию и площадке элементы каркаса, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции, каркас выполнен в виде вертикальных стоек и пары шарнирно прикрепленных к,ним трубчатых раскосов с двумя сквозными продольными разновеликими прорезями, причем внутри каждого раскоса установлен подпружиненный шток, при этом пружина прикреплена к штоку и к раскосу посредством ограничительных стержней, установленных в пазах, а длина паза со стержнем, прикрепляющим пружину к штоку, превышает длину другого паза на величину рабочего хода пружины.

1409743

Составитель E. Волкова

Редактор И. Рыбченко Текред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 3460!3! Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отк!питий

113035, Москва, Ж--35, Раугнская наб.. д. 4, 5

11роизводственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. 11росктная, 4

Складные подмости Складные подмости Складные подмости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может использоваться при подаче грузов внутрь злания через оконный проем

Подмости // 1188292

Подмости // 1059100

Подмости // 2004737

Изобретение относится к строительству, а именно к подвесным подмостям

Изобретение относится к передвижным подмостям для строительно-монтажных и ремонтных работ

Подмости // 1620566
Изобретение относится к строитатьству и может быть использовано при проходке туннелей и выработок

Подъемник // 1721198

Изобретение относится к быстровозводимым строительным конструкциям. Мультифункциональный строительный комплекс состоит из конструктивных элементов и устройств с электронной системой контроля и управления. Элементы и устройства выполнены в виде телескопических вертикальных и горизонтальных балок, ферм, элементов и устройств. Вертикальные балки и фермы установлены по периметру возводимой строительной конструкции и соединены между собой горизонтальными телескопическими балками и фермами, зафиксированы в необходимых положениях с помощью гидравлического, пневматического и электромеханического оборудования. Изобретение позволяет сократить сроки возведения строительной конструкции. 6 ил.
Наверх