Длинномерное гибкое изделие со средством защиты от механических воздействий

 

Изобретение относится к электроте.хнике, в частности к заш,итным от механически.х воздействий длинномериы.м, например кабельным, изделиям. Цель изобретения - упрощение конструкции средства защиты и уменьшение его массы. Предлагаемая конструкция имеет звенья цеии 1 и 2 с центральными отверстиями, соединенные карданными шарнирами с втулками в центре , и кабель 5, расположенный внутри цепи . Ролики 6, 7, 8 предназначены для уменьшения трения о поверхности. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1410108 А1!

5g 4 Н 01 В 7/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКР!=!ТИЙ (21) 4141500/24-07 (22) 03.1! .86 (46) 15.07.88. Бюл. № 26 (72) Р. Д. Струков (53} 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1327189, кл. Н 01 В 7//18, 1986. (54) ДЛИННОМЕРНОЕ ГИБКОЕ ИЗДЕЛИЕ СО СРЕДСТВОМ ЗАЩИТЫ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитным от механических воздействий длинномерным, например кабельным, изделиям. Цель изобретения — упрощение конструкции средства защиты и уменьшение его массы. Предлагаемая конструкция имеет звенья цепи 1 и 2 с центральными отверстиями, соединенные карданными шарнирами с втулками B центре, и кабель 5, расположенный внутри цепи. Ролики 6, 7. 8 предназначены для уменьшения трения о поверхности. 4 ил.

141О1

Формула изобретения

Фиг.1

А-А

Составитель М. Каганович

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор Г. Ре шетни к

3 а к аз 3487/49 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета C(CP no делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям длинномерных, например кабельных, изделий, имеющих средства защиты от различных механических .,воздействий в процессе их эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение конструкции средства защиты и уменьшение его ,мас ы.

На фиг. 1 изображено изделие со средстlaoM защиты, в сборе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; 10 на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 2.

Предлагаемая конструкция имеет звенья цепи 1 и 2 с центральными отверстиями, соединенные карданными шарнирами 3 с втулками 4 в центре, и изделие — кабель 5, 15 расположенный внутри цепи. Ролики 6 — 8 служат для уменьшения трения о поверхности, которых изделие касается, например пол и стены.

Использование изобретения позволяет уменьшить воздействие средств защиты на 20

08

2 изделие при перемещении по неровной поверхности, в том числе за счет снижения

его массы, что облегчает условия эксплуатации изделия.

Длинномерное гибкое изделие со средством защиты от механических воздействий в виде несущей цепи, включающей звенья с роликами, соединенные карданными шарнирами с горизонтальными и вертикальными осями с перпендикулярно расположенными к ним роликами, втулки, внутри которых размещается изделие, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции средства защиты и уменьшения его массы, звенья несущей цепи и карданные шарниры выполнены с отверстиями, в которых расположены втулки с размещенным внутри них изделием, а ролики звеньев расположены над последними.

Длинномерное гибкое изделие со средством защиты от механических воздействий Длинномерное гибкое изделие со средством защиты от механических воздействий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружениях волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к устройствам для катодной защиты нефтепромыслового оборудования, в частности погружного насоса

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может быть использовано для путевого электропрогрева нефтегазовой смеси

Изобретение относится к защитным металлическим трубкам для защиты оптоволоконных и медных кабелей

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрическим кабелям/проводам, включая высоковольтные линии электропередач, закрепленным на опорах, когда решается проблема абсолютно полной защиты кабелей от налипания снега, обледенения и, как следствие, обрыва

Изобретение относится к высоковольтному соединительному кабелю высокой мощности. Силовой кабель (10) содержит металлический проводник, заключенный в первую внешнюю оболочку (11), и дополнительно заключен, частично по всей длине кабеля, во вторую внешнюю оболочку (12, 13, 14), которая нанесена поверх первой внешней оболочки и расположена в трех отдельных областях кабеля, а именно в середине и в области, прилегающей к обоим его концам, что влияет на картину деформации кабеля при механической нагрузке. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к изоляционным покрытиям, наносимым на металлическую проволоку, и может быть использовано для покрытия проволок, используемых для изготовления сетчатых конструкций, например габионов. Покрытие содержит адгезионный подслой из термопластичного клея и функциональный слой из наноструктурированного композиционного материала на основе полиэтилена. При этом композиционный материал функционального слоя имеет матрицу из полиэтилена и дисперсно-распределенные в матрице частицы монтмориллонита, в количестве 0,1-2 мас.%. Технический результат - повышение физико-механических свойств покрытия. 11 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к концевой структуре и способу концевой обработки экранированного электропровода. В экранированном электропроводе (1) плоский плетеный провод (3) спирально намотан снаружи на электропровод (2), внешняя поверхность электропровода (2) покрыта изоляционной оболочкой (4), дистальная концевая кромка (5) плетеного провода (3) расположена прямолинейно в аксиальном направлении электропровода вдоль внутренней поверхности (4b) изоляционной оболочки, а дистальная концевая кромка (5) и две боковые кромки (6, 7) в направлении, поперечном плетеному проводу (3), пересекаются в наклонном состоянии. Дистальная концевая сторона (4a) изоляционной оболочки (4) снята, плетеная часть (3a) на дистальной концевой стороне плетеного провода (3) открыта и, по меньшей мере, часть (8) пересечения, где дистальная концевая сторона (4a) пересекает боковую кромку (6), расположенную в поперечном направлении противоположно дистальному концу (2a) электропровода (2), под тупым углом, прижата внутренней поверхностью (4b) изоляционной оболочки (4). Изобретение обеспечивает предотвращение непреднамеренного разматывания спирально намотанного экранирующего проводника, например плетеного провода. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложено герметизирующее уплотнение для установки между двумя камерами, например камерами технологического преобразователя, соединенными переходным каналом, который содержит электрический кабель. Уплотнение содержит упор, корпус кабельного сальника, обжимную втулку, гайку кабельного сальника и первое эластомерное уплотнение. Упор выступает от внутренней поверхности переходного канала. Корпус кабельного сальника соприкасается с упором и охватывает часть электрического кабеля. Обжимная втулка находится внутри корпуса кабельного сальника и охватывает часть электрического кабеля. Гайка кабельного сальника давит на обжимную втулку, плотно прижимая последнюю к электрическому кабелю и к внутренней поверхности корпуса кабельного сальника. Первое эластомерное уплотнение расположено между наружной поверхностью корпуса кабельного сальника и внутренней поверхностью переходного канала. Изобретение обеспечивает создание герметизирующего уплотнения для установки между двумя камерами. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх