Электрический кабель

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике . Цель изобретения - снижение материалоемкости и повышение технологичности изготовления. Швеллеры нулевой жилы и брони вьтолняют из ленты и располагают эквидистантно поверхности сек-орных жил, при этом в местах перехода оснований швеллеров в полки вьтолнены разрезы. Для -повышения гибкости на полках швеллеров имеются профильные вырезы, . а на основаниях швеллеров выполнены поперечные гофрированные участки. В зависимости от конструкции кабеля на ж{шах могут быть наложены только нулевая жила, только броня или комбинация. 8 3.п. ф-лы 5 2 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

SU 410109

А1 (51)4 Н 01 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3934677/24-07 (22) 31. 07. 85 (46) 15. 07. 88. Бюл. У 26 (71) Иркутский политехнический институт (72) Ю,Т. Плискановский (53) 621.315(088.8) (56) Патент Англии В 1159428, кл. Н 1 А, 1969. (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике. Цель изобретения — снижение материалоемкости и повышение технологичности изготовления. Швеллеры нулевой жилы и брони выполняют иэ ленты и располагают эквидистантно поверхности сек-орных жил, при этом в местах перехода оснований швеллеров в полки выполнены разрезы. Для повышения гибкости на полках швеллеров имеются профильные вырезы, а на основаниях швеллеров выполнены поперечные гофрированные участки. В зависимости от конструкции кабеля на жйлах могут быть наложены толька нулевая жила, только броня или комбинация.

8 з.п. ф-лы, 2 ил.

141О1О9

Изобретение относится к кабельной технике и может бьггь использовано при конструировании и изготовлении ( ( трехжильных бронированных и четырех5 жильных бронированных и небронированных кабелей с секторными жилами и по лимерной изоляцией.

Целью изобретения является снижение расхода материалов и повышение 10 технологичности изготовления при сохранении эксплуатационных характеристик.

Швеллеры нулевой жилы и брони выполнены из ленты и расположены экви-15 дистантно поверхности секторных жил, на которые они наложены, при этом в местах перехода оснований швеллеров в полки выполнены продольные периодически повторяющиеся через 3-10 мм 20 разрезы длиной от одного до пяти диаметров по скрутке секторных жил.

Для повышения гибкости на полках швеллеров выполнены профильные вырезы, а на основаниях Швеллеров — по- 25 перечные гофрированные участки, расстояния между которыми составляет от одного до двух диаметров кабеля, при этом на участке гофров выполнены продольные периодические разрезы на уз-.. 30 кие полоски шириной не менее трехпяти толщин оснований швеллера.

В зависимости от конструкции кабеля на секторных жилах могут быть наложены только нулевая жила, только броня или комбинация, при этом нулевая жила наложена на двух секторньгх жилах, а на третьей броня, на всех жилах без брони, на всех жилах совместно с броней. 40

Выполнение нулевой жилы и брони в виде швеллера позволяет уменьшить их толщину и диаметр кабеля, что сниФ жает расход материала.

На фиг. 1 и 2 представлен кабель с секторными изолированными жилами, нулевой жилой и броней в виде швеллера, поперечное сечение.

На одной фазной жиле 1 кабеля (фиг.1) наложена нулевая жила 2, вы50 полнякщая функцию брони этой жилы.

На фиг. 1 также показаны: 3 — подушка из продольно наложенной ленты

ПВХ; 4 - броня 5 — шланговая оболочка.

На всех секторных фазных жилах 1 кабеля (фиг,2) наложены по 1/3 части нулевой жилы 2 тр, буемого сечения и броня. Нулевая жила 2 может выполнять функцию брони.

В бронированном кабеле на каждой фазовой жиле поверх нулевой жилы мсгжет быть наложена броня, при этом между ними уложена изоляционная лента.

Пример. Электрический кабель содержит скрученные изолированные основные секторные жилы, нулевую жилу в виде трех швеллеров, наложенных эквидистантно на поверхность секторных жил, и полимерную оболочку.

Формула изобретения

1, Электрический кабель, содержащий три скрученные изолированные секторные жилы, нулевую жилу, наложенную поверх по крайней мере одной секторной жилы, броню, наложенную поверх по меньшей мере одной секторной жилы, и оболочку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения расхода материалов, повышения технологичности изготовления при сохранении эксплуатационных характеристик, нулевая жила выполнена в виде по меньшей. мере одного швеллера, наложенного полками в междужильное пространство, броня выполнена в виде по меньшей мере одного швеллера, наложенного полками в междужильное пространство, при этом высота полок швеллеров нулевой жилы и брони лежит в пределах от радиуса закругления секторной жилы до ее высоты.

2. Кабель по п, 1, о т л и ч а юшийся тем, что броня наложена ( на две секторные жилы, а нулевая жила наложена на третью жилу.

3. Кабель по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что нулевая жила выполнена в виде трех швеллеров, наложенных на каждую секторную жилу, броня выполнена в виде трех швеллеров, наложенных на каждую секторную жилу.

4. Кабель по пп. 1-3, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью

4 повышения гибкости, полки швеллеров выполнены с профильными вырезами.

5. Кабель по пп. 1-4, о т л ич а ю шийся тем, что основания швеллеров нулевой жилы и брони выполнены эквидистантно поверхности секторных жил, поверх которых они наложены. б. Кабель по пп. 1-5, о т л ич а ю шийся тем, что места пере1410109 хода полок швеллеров нулевой жилы и брони повторяют закругления секторных жил, поверх которых они наложены.

7. Кабель по пп. 1-6, о т л и ч аю шийся тем, что в местах перехода оснований швеллеров нулевой жилы и брони в полки выполнены продольные периодически повторяющиеся через

3-10 мм разрезы длиной от одного до пяти диаметров по скрутке секторных жил.

8. Кабель по пп. 1-7, о т л ич а ю шийся тем, что на основаниях швеллеров нулевой жилы и брони выполнены поперечные гофры, расстояние между которыми составляет от од5 ного до двух диаметров кабеля.

9. Кабель по п . 8, о т л и ч а юшийся тем, что между швеллерами нулевой жилы и брони продольно уложена лента из поливинилхлорида, при этом на участке между гофрами в ленте выполнены продольные разрезы на расстоянии не менее пяти толщин швеллера нулевой жилы или брони.

1410109

Составитель Ю. Плискановский

Техред Л. Олийнык Корректор О. Кравцова

Редактор А. Лежнина

Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4352

Производственно-пол. рафическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический кабель Электрический кабель Электрический кабель Электрический кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к области передачи высокочастотной энергии по проводам

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к высоковольтной технике

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к конструкциям электрических кабелей с резиновой изоляцией и электрическим экраном из проводящей резины, легко отделяющимися друг от друга

Изобретение относится к области кос мической техники, а именно к оборудованию космических аппаратов (КА)

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, в частности к электрическим четырехжильным кабелям, предназначенным для передачи энергии при больших уровнях мощности

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, а именно к электрическим кабелям, предназначенным для передачи энергии при больших уровнях мощности

Изобретение относится к области электротехники и касается эксплуатации силовых и телефонных кабельных линий, в частности линий, в которых для защиты от попадания влаги и контроля за герметичностью оболочек кабелей используется изолирующая газовая или воздушная среда под избыточным давлением

Изобретение относится к высоковольтному проводу, рассчитанному на высокие напряжения, предназначенному для воздушных линий электропередачи с напряжениями приблизительно 60 кВ и выше

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества и для определения замыкания в кабеле

Изобретение относится к защите объектов от воздействия внешней агрессивной среды и может быть использовано при эксплуатации электрооборудования, в частности для защиты кабелей от вредного воздействия атмосферы

Изобретение относится к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом

Изобретение относится к производству изоляционных полупроводящих материалов, предназначенных для экранирования изоляции силовых кабелей различного назначения и получаемых путем нанесения на кабельную бумагу токопроводящего слоя
Наверх