Плавкий предохранитель

 

Изобретение относится к электротехнике , к области электроаппаратостроения. Целью изобретения является упрощение технологии изготовления и улучшение защитных характеристик нлавкого предохранителя . Плавкий предохранитель содержит корпус 1 из электроизоляционного .материа.та, плавкие элементы (ПЭ) 2, расположенные вдоль продольной оси предохранителя и соединенные с торцовым контактным выводом 3, в котором выполнена контактная площадка 4. В выводе 3 выполнено сквозное отверстие 5, через которое введен крепежный электропроводный стержень (ЭС) 6, изолированный от вывода 3. На ЭС 6 выполнены контактные площадки 7, с которыми соединены другие концы ПЭ 2. ПЭ 2 и ЭС 6 образуют электродинамический контур тока, в котором проходят параллельные, но направленные в противоположные стороны токи. За счет приварки ПЭ-2 к ЭС 6 упрощается технология изготовления, так как эта приварка может производиться вне корпуса плавкого предохранителя. Кроме того, при этом стало возможным выполнять одну из торцовых деталей из электроизоляционного материала, а не из металла. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1410134 А1 дц 4 Н Ol Н 85/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И, ОТНРЫТИЙ (21 ) 4 68945/24-07 (22) 29.!2.86 (46) 15.07.88. Бюл. № 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (72) К. К. Терзян, P. С. Хмельницкий, И. Г. Шкловский и Я. Н. Шнайдер (53) 621.316.923 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1064340, кл. Н 01 Н 85/02, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 201914, кл. Н 01 Н 85/02, 1985. (54) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, к области электроаппаратостроения.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления и улучшение защитных характеристик плавкого предохранителя. Плавкий предохранитель содержит корпус 1 из электроизоляционного материала, плавкие элементы (ПЭ) 2, расположенные вдоль продольной оси предохранителя и соединенные с торцовым контактным выводом

3, в котором выполнена контактная площадка 4. В выводе 3 выполнено сквозное отверстие 5, через которое введен крепежный электропроводный стержень (ЭС) 6, изолированный от вывода 3. На ЭС 6 выполнены контактные площадки 7, с которыми соединены другие концы ПЭ 2. ПЭ 2 и ЭС 6 образуют электродинамический контур тока, в котором проходят параллельные, но направленные в противоположные стороны токи. За счет приварки ПЭ 2 к ЭС 6 упрощается технология изготовления, так как эта приварка может производиться вне корпуса плавкого предохранителя. Кроме того, при этом стало возможным выполнять одну из торцовых деталей из электроизоляционного материала, а не из металла. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

1410134

Изобретение относится к электротехнике, к области электроаппаратостроения, в частности к плавким предохранителям.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления и улучшение защитных характеристик.

На чертеже изображена конструкция ! плавкого предохранителя, вариант.

Плавкий предохранитель содержит корпус 1 из электроизоляционного материала, плавкие элементы 2, расположенные вдоль продольной оси предохранителя и соединенные с торцовым контактным выводом 3, в котором выполнена контактная площадка 4.

В выводе 3 выполнено отверстие 5, в которое введен крепежный электропроводный стержень 6. На стержне 6 выполнены контактные площадки 7, поверхности которых парал лельны продольной оси предохранителя. С контактными площадками 7 стержня 6 соединены другие концы плавких элементов 2.

Крепежный стержень 6 имеет резьбовые участки 8 и 9.

Одна из торцовых поверхностей предохранителя закрыта изоляционной деталью 10, например, из термостойкой пластмассы, в которой выполнено сквозное отверстие 11, куда введен стержень 6.

Подводящий проводник 12 соединен с контактным выводом 3, проводник 13 имеет отверстие 14, сквозь которое проходит крепежный электропроводный стержень 6, при этом проводник 13 прижат с помощью ме-!. таллической гайки 15 к изоляционной прокладке 16, наложенной на контактную пло( щадку 4 вывода 3. Электрическии контакт подводящего проводника 13 с электропроводным стержнем 6 осуществляется через гайку

15, навинчепную на электропроводный стержень 6 в районе его резьбового участка 8.

При этом электропроводный стержень 6 изолирован от контактного вывода 3 с помощью изоляционной прокладки 16 и изоляционной обкладки 17.

С противоположной стороны электропроводный стержень 6 закреплен в отверстии 11 изоляционной детали 10 с помощью гайки 18, навинченной на стержень 6 в районе его резьбового участка 9.

На часть электропроводного стержня 6, находящуюся внутри корпуса предохранителя, может быть наложена изоляционная дугостойкая обкладка 19. В крепежном электропроводном стержне 6 может быть выполнено сквозное отверстие 20, предназначенное для принудительного охлаждения.

В изоляционной детали 10 выполнено отверстие 21 для заполнения внутренней полости предохранителя наполнителем 22. После заполнения отверстие закрывается заглушкой 23.

Предохранитель собирают следующим образом.

К контактному выводу 3 приваривают плавкие элементы 2, после чего в отверстие

5 вывода 3 вводят электропроводный стержень 6.

Затем вторые концы плавких элементов

2 при вари вают к контактной площадке электропроводного стержня 6. Полученный таким образом узел закрепляют на одной из торцовых поверхностей корпуса 1 плавкого предохранителя, а другую поверхность закрывают изоляционной деталью 10, в отверстии 1! которой фиксируют электропроводный стержень 6.

Между стержнем 9 и выводом 3 остается паз, ширина которого равна толщине изоляционной обкладки 17, которую вставляют в это пространство. Затем сверху накладывают изоляционную прокладку !6. Затем с обоих торцов предохранителя закручивак>т гайки 15 и 18. После этого через отверстие 21 в изоляционной детали 10 производят засыпку наполнителя 22, затем отверстие 21 закрывают заглушкой 23.

Для подсоединения подводящего проводника 13 к предохранителю можно снять гайку !5, наложить проводник 13 на прокладку 16, а затем закрутить гайку 15.

Плавкий предохранитель работает следующим образом.

Плавкий элемент 2 и электропроводный стержень 6 образуют электродинамический контур тока (обозначен штриховой линией), в котором проходят параллельные, но направленные в противоположные стороны токи. Поэтому при прохождении через предохранитель тока короткого замыкания, на каждый плавкий элемент 2 действуют силы, пропорциональные квадрату величины тока, проходящего как через плавкий элемент 2, так и через электропроводный стержень 6.

Под действием этих сил происходит два процесса: — электродинамические силы воздействуют на электрические дуги, возникающие после расплавления плавких перешейков, что способствует растяжению этих дуг и, значит, более быстрому их погашению; — эффект электродинамического отталкивания плавкого элемента 2 от электропроводного стержня 6, что способствует механическому разрыву плавких перешейков (т.е. мест ослабленного сечения в плавком элементе) как до начала, так и в процессе расплавления перешейков, и (как одно из следствий) более быстрому отводу расплавленных частиц металла из зоны горения, что способствует более оптимальному проявлению дугогасящих свойств зернистого на пол ни тел я.

Технология изготовления предлагаемого плавкого предохранителя упрощена, что позволяет производить приварку плавких элементов 2 к электропроводному стержню 6 (после приварки к контактному выводу 3) 1410134

Формула изобретения

Составитель С. Гордон

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верее Корректор М. Шароши

Заказ 3488/50 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, чл. Проектная, 4 вне корпуса 1 плавкой вставки предохранителя без использования специального оборудования. Кроме того, изготовление одной из торцовых деталей из электроизоляционного материала вместо металла упрощает как технологию изготовления детали, так и технологию сборки самого предохранителя (из-за отсутствия необходимости соблюдения точных допусков при сборке) . При этом соединение плавкого элемента 2 непосредственно с электропроводным стержнем 6, а не через второй контактный вывод укорачивает путь тока в предохранителе, что позволяет уменьшить электрическое сопротивление предохранителя на 5 — 7о/о, т.е. улучшить защитные характеристики.

1. Плавкий предохранитель, содержащий корпус из электроизоляционного материала, по меньшей мере один плавкий элемент, расположенный вдоль продольной оси предохранителя и соединенный одним концом с одним торцовым контактным выводом, в котором выполнено по меньшей мере одно сквозное отверстие, через которое введена крепежная деталь, выполненная в виде электропроводного стержня, расположенного вдоль продольной оси предоxранителя, причем электропроводный стержень изолирован от тор5 цового контактного вывода, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, улучшения защитных характеристик, на электрон роводном стержне выполнена контактная площадка, а плавкий элемент другим концом соединен с указанной контактной площадкой.

2. Предохранитель по п. 1, отличающиися тем, что поверхность контактной площадки, выполненной на электропроводном стержне, параллельна продольной оси предохранителяя.

3. Предохранитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что торцовая поверхность корпуса, противоположная той, на которой закреплен контактный вывод, закрыта изоляцион2О ной деталью, в которой выполнено сквознос отверстие, а электропроводный стержень введен в указанное отверстие.

4. Предохранитель по пп. — 3, отличающийся тем, что в изоляционной детали выполнено отверстие для заполнения внутренней полости предохранителя наполнителем.

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты электротехнического оборудования, Целью изобретения является повьшение быстродействия плавкого предохранителя (ПП)

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройствам для защиты от аварий при чрезмерном увеличении тока

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям , используемым для защиты различных электроприборов

Изобретение относится к электротехнике , к электроаппаратостроению, в частности к плавким предохранителям

Изобретение относится к электротехнике , а именно к защитным электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким вставкам стреляющих предохранителей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтных стреляющих предохранителях на напряжение 10-110 кВ, применяемых для защиты понижающих трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты высоковольтных конденсаторов в мощных емкостных накопителях энергии

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях, где повьппается напряжение

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, к области высоковольтного электроаппаратостроения

Изобретение относится к электротехнике
Наверх