Электромашинный преобразователь частоты

 

Изобретение относится к электротехнике , преимущественно к электрическим машинам и может быть использовано для преобразования напряжения исходной частоты в напряжение, требующейся частоты. Целью изобретения является уменьшение расхода активных материалов и упрощение конструкции. На статоре двигателя в одни и те же пазы, кроме двухполюсной обмотки, укладывается шестнадцатиполюсная обмотка, а ксгроткозамкнутый ротор выполняется с семью открытыми пазами без скоса. Это позволяет в шестнадцатиполюсной обмотке получить увеличенную в 8 раз частоту за счет зубцовой гармоники ротора. Двигатель и генератор при этом совмещены и вьшолнены на едином пакете магнитопровода. 2 ил. «

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (gg y Н 02 К 47/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4100092/24-07 (22) 27.05.86 (46) 15.07 ° 88. Бюл. N- 26 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электродвигателей Производственного объединения "Укрэлектромаш" (72) А.Г.Кобзев и В.Б.Финкельштейн (53) 621.313.333(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 345569, кл. Н 02 К 47/22, 1970.

Авторское свидетельство СССР

В 67799, кл. Н 02 К 47/24, 1941. (54) ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ЧАСТОТЫ (57) Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к электрическим машинам и может быть использовано для преобразования напряжения исходной частоты в напряжение, требующейся частоты. Целью изобретения является уменьшение расхода активных материа лов и упрощение конструкции. На статоре двигателя в одни и те же пазы, кроме двухполюсной обмотки, укладывается шестнадцатиполюсная обмотка, а короткозамкнутый ротор выполняется с семью открытыми пазами без скоса.

Это позволяет в шестнадцатиполюсной обмотке получить увеличенную в 8 раз частоту за счет зубцовой гармоники ротора. Двигатель и генератор при этом совмещены и выполнены на едином пакете магнитопровода. 2 ил.

1410221, Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромашинным преобразователям частоты с совмещенными обмогками.

Цель изобретения †упрощение конструкции, снижение расхода активных и конструктивных материалов.

На фиг. 1 изображена схема обмотки статора; на фиг. 2 — развертка зубцовой зоны сердечников статора и ротора.

Электромагнитный преобразователь

,содержит сердечник статора 1, двигательную обмотку 2.

Двигательная и генераторная обмотки электрически не связанные и заложены в одни и те же пазы.. При этом число полюсов генераторной обмотки в четное число раз больше 20 числа полюсов двигательной обмотки, Увеличение числа полюсов генераторной обмотки именно в четное число раз необходимо для исключения трансформаторной ЭДС основной частоты в генераторной обмотке за счет. того, что гармоники обмоток, полюсности которых отличны, в четное число раз не наводят ЭДС взаимоиндукции, Последнее обусловлено тем, .что обмоточный коэффициент любой обмотки по отношению к четной гармонике порядка

2пР относительно ее основной гармоники порядка P равен нулю.

Число. пазов на роторе Z =(к-1)Р, где k — - коэффициент преобразования частоты четное число k=2n. При ( а таком числе пазов зубцовая гармони.ка порядка Z + Р будет создавать волну .индукции порядка kP = 2nP, равногс порядку основной гармоники генераторной обмотки и не создающую ЭДС в двигательной обмотке.

В данном случае, обычно вредная зубцовая гармоника поля используется как источник генераторной ЭДС.

Для увеличения амплитуды зубцовой гармоники индукции и соответственного увеличения ЭДС генераторной обмотки пазы ротора выполняются открытыми.

Я)

При подключении двигательной обмотки к сети преобразователь запускается и его ротор, после разгона, вращается с постоянной скоростью. При м этом роторам помимо гармоник поля двигательной обмотки создаются зубцовые гармоники поля. На выходе генераторной обмотки при фиксированной нагрузке создается синусоидальное напряжение, хотя ЭДС проводника состоит из. трех- гармоник.

Е(Ю,,t)=E< (-P ) +

+ Е, р sin .— (1-Б) + 1 а t + к Р

+ (Е +Р) а6 + Е sin -- (1-Б) 1 t+

Ея

Z< P P

+ (Z -P)oC

Обмоточные коэффициенты генераторной обмотки для гармоник порядков

P u Zc — P равны нулю, следовательно, I в генераторной обмотке будет наводиться ЭДС только гармоникой порядка

Z +Р.

Зубцовая гармоника индукции порядка Z + P вращаясь относительно генераторной обмотки, наводит в ней

ЭДС частоты равной

Z2

f6 ((1 S)+1)1 где f — частота генераторной ЭДС;

f — частота сети;

S. — скольжение;

Z число пазов ротора, В общем случае данный преобразователь может использоваться для преобразования частоты в любое четное число р аз.

Формула изобретения

Электромашинный преобразователь частоты, содержащий сердечник статора с пазами, в которых уложены двигательная и генераторная обмотки, сердечник ротора с пазами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения расхода активных материалов и упрощения конструкции, ротор выполнен с открытыми пазами, причем число

его пазов меньше числа пар полюсов генераторной обмотки на число пар полюсов двигательной обмотки.

1410221 с, / () I()/

) f

Составитель В. Краснов

Техред M,Äèäûê Корректор Л.. Пилипенко

Редактор М. Товтин

Заказ 3493/55

Тираж 665

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 )(1 ) г (()1

)1

II

/! ) .) Ъг

Электромашинный преобразователь частоты Электромашинный преобразователь частоты Электромашинный преобразователь частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автономных электроустановках

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности, к устройству ротора синхронно-реактивного преобразователя частоты

Изобретение относится к совмещенной трехфазно-многофазной обмотке роторе одномашинных преобразователей частоты при числах пар полюсов p2 для трехфазной генераторной и p1 для многофазной короткозамкнутой двигательной частей

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к электрическим машинам , и может быть применено в бесконтактных преобразователях частоты, у которых совмещены магнитопроводы генератора и двигателя

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических турбогенераторах переменного трехфазного тока с электромагнитным возбуждением и с дополнительными трехфазными обмотками на статоре и на роторе для генерации напряжений двух различных частот. Техническим результатом является обеспечение генерирования в дополнительной обмотке электроэнергии трехфазного тока промышленной частоты (50 Гц) при частоте вращения турбогенератора n1=6000 об/мин одновременно с генерацией в основной обмотке статора турбогенератора электроэнергии трехфазного тока повышенной частоты (200 Гц). В турбогенератор трехфазного тока двух разных частот введен дополнительный комплект трехфазных обмоток, одна из которых размещается в общих пазах статора, а другая - на дополнительной части неявнополюсного ротора. Причем последняя через контактные кольца и щетки соединяется с регулируемым обратимым преобразователем частоты, который обеспечивает в турбогенераторе асинхронный режим с отрицательной частотой скольжения. Для исключения взаимного электромагнитного влияния основных и дополнительных трехфазных обмоток, размещенных как в пазах статора, так и на обеих частях ротора, их числа пар полюсов выбирают при соблюдении условия p1>p2. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх