Одночервячный экструдер для термопластичных и эластомерных масс

 

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к одночервячным экструдерам для термопластичных и эластомерных масс. Цель изобретения - облегчение демонтажа и монтажа при работе. Для этого одночервячный экструдер содержит полый цилиндрический корпус с зоной подачи и зоной смешения и радиально закрепленными по его внутренней поверхности в зоне смешения и выступающими вовнутрь смесительными элементами . В корпусе смонтирован червяк . Он выполнен в виде сердечника с винтовой нарезкой. В витках нарезки вьшолнены выемки. Экструдер снабжен поочередно размещенными в полос ти цилиндрического корпуса в зоне смешения опорными кольцами и распорными втулкага. Они снабжены фиксато рами. Смесительные элементы закреплены на опорных кольцах. Полый цилиндрический корпус может быть выполнен в виде отдельных связанных между собой трубчатых секций с фланцами по торцам. Опорные кольца закреплены между ними. Опорные кольца могут быть выполнены разрезными в осевой средней плоскости. В зоне разреза на их поверхностях выполнены пазы для размещения фиксаторов. В опорных кольцах могут быть выполнены каналы. Последние попеременно .наклонены в противоположных направлениях. Расплав термопластичньйс масс подается червяком в зону смешения. Здесь он подвергается воздействию смесительных элементов, пересекая выемки. Благодаря креплению смесительных элементов на опорных кольцах в случае повреждения корпус легко демонтируется и монтируется. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. § СО 00 Од

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 29 С 47/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3970048/23-05 (22) 21. 10.85 (31) P 3438649.1 (32) 22.10.84 (33) DE (46) 15.07.88. Бюл. Ф 26 (7 1) Виндмеллер унд Хельшер (DE) (72) Хартмут Упмайер (DE) (53) 678.057.3(088.8) (56) Заявка ФРГ М - 1198051, кл. 39а 3/02, опублик. 1966.

Заявка ФРГ N 30036 15, кл. В 29 F 3/02, опублик. 1981. (54) ОДНОЧЕРВЯЧНЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ

ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ И ЭЛАСТОМЕРНЫХ МАСС (57) Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к одночервячным экструдерам для термопластичных и эластомерных масс.

Цель изобретения — облегчение демонтажа и монтажа при работе. Для этого одночервячный экструдер содержит полый цилиндрический корпус с зоной подачи и зоной смешения и радиально закрепленными по его внутренней поверхности в зоне смешения и выступающими вовнутрь смесительными элементами. В корпусе смонтирован чер„„SU „„1410864 А 3 вяк ° Он выполнен в виде сердечника с винтовой нарезкой. В витках нарезки выполнены выемки. Экструдер снабжен поочередно размещенными в полости цилиндрического корпуса в зоне смешения опорными кольцами и распорными втулками. Они снабжены фиксаторами. Смесительные элементы закреплены на опорных кольцах. Полый цилиндрический корпус может быть выполнен в виде отдельных связанных между собой трубчатых секций с фланцами по торцам. Опорные кольца закреплены между ними. Опорные кольца могут быть выполнены разрезными в осевой средней плоскости. В зоне разреза на их поверхностях выполнены пазы для размещения фиксаторов. В опорных кольцах могут быть выполнены каналы.

Последние попеременно .наклонены в противоположных направлениях. Расплав термопластичньйс масс подается червяком в зону смешения. Здесь он подвергается воздействию смесительных элементов, пересекая выемки. Благодаря креплению смесительных элементов на опорных кольцах в случае повреждения корпус легко демонтируется и монтируется. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

1410864

Изобретение относится к химическому машиностроению, в. частности к одночервячным экструдерам для термопластичных и эластомерных масс.

Цель изобретения — облегчение де5 монтажа и монтажа при ремонте.

На фиг. 1 изображен одночервячный экструдер для термопластичных и эластомерных масс, продольный разрез, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг.3 — червячного экструдера на фиг. 1 в месте размещения опорных колец в варианте выполнения в них каналов, попеременно наклоненных в про-15 тивоположных направлениях, на фиг.4 разрез Б-Б на фиг. 3.

Одночервячный экструдер для термопластичных и эластомерных масс содержит полый цилиндрический корпус с зоной 1 подачи с общей длиной F u зоной 2 смешения с общей длиной М и радиально закрепленными по его внутренней поверхности в зоне 2 смешения, выступающими вовнутрь смесительными 25 элементами 3. В полом цилиндрическом корпусе соосно ему смонтирован червяк 4 в виде сердечника с винтовой нарезкой 5. Нагревательные и/или охлаждающие элементы 6, а также опоры

7 полого цилиндрического корпуса показаны схематично. Отдельные части полого цилиндрического корпуса соединены болтами 8 ° В витке или витках винтовой нарезки 5 выполнены выемки

9 для смесительных элементов 3. Последние могут быть выполнены в виде штифтов. В этом случае выемки 9 могут быть выполнены с меньшей осевой длиной. Экструдер снабжен соосными и поочередно размещенными в полости цилиндрического корпуса в зоне 2 смешения опорными кольцами 10 и распорными втулками 11 для удержания опорных колец 10 на осевом расстоянии друг от друга, снабженными фиксаторами 12 для предотвращения их поворота относительно полого цилиндрического корпуса. Смесительные элементы 3 закреплены на опорных кольцах 10. Фиксаторы 12 для предотвращения поворота мбгут быть выполнены в виде призматических шпонок.

В варианте выполнения экструдера полый цилиндрический корпус выполнен в виде отдельных связанных между собой трубчатых секций с длинами Г,, F„, с выполненными по торцам фланцами 13, причем на внутренних торцовых поверхностях 14 фланцев 13 двух смежных трубчатых секций выполнены соответственно кольцевые проточки 15 и кольцевые выступы 16 для размещения между ними опорных колец 10 со смесителями элементами 3. B варианте выполнения опорные кольца lO выполнены разрезными в своей средней плоскости и в зоне разреза на их внешних сторонах выполнены симметрично относительно осевой средней плоскости пазы 17 для размещения фиксаторов 12 для предотвращения поворота, установленных в выполненных для их размещения по внутренней поверхности полого цилиндрического корпуса расточках

18. В варианте выполнения в опорных кольцах 10 выполнены каналы 19, попеременно наклонные в противоположных направлениях. Входы и выходы их расположены соответственно в зоне стенки полого цилиндрического корпуса или сердечника червяка 4. Выемки

9 для смесительных элементов 3 при этом могут быть выполнены круговыми и пазообразными с большей шириной

Ь, что увеличивает полезную проходную поверхность опорных колец 10.

При этом опорные кольца 10 глубже входят в боковую поверхность полого цилиндрического корпуса, причем внут" ренняя стенка полого цилиндрического корпуса, а также сердечник червяка

4 выполнены с переходными коническими поверхностями 20 для улучшения подвода расплава термопластичных и эластомерных масс в каналы 19.

Одночервячный экструдер работает следующим образом.

Расплав термопластичных и эластомерных масс подается червяком 4 из зоны 1.подачи в зону 2 смешения, Благодаря тому, что полый цилиндрический корпус снабжен нагревательными и/или охлаждающими элементами 6, в зоне 2 смешения поддерживается равномерная температура. В зоне 2 расплав термопластичных и эластомер-. ных масс подвергается воздействию смесительных элементов 3, пересекая выемки 9 червяка 4, в результате чего достигается хорошее смешение, поскольку смесительные элементы 3 препятствуют вращению расплава вместе с червяком 4. Благодаря тому, что смесительные элементы 3 закреплены на опорных кольцах 10, в случае возникновения отдельных повреждений, 14 10864 фиг. J например, полого цилиндрического корпуса, последний может быть легко демонтирован и смонтирован.

Формула изобретения

1, Одночервячный экструдер для термопластичных и эластомерных масс, содержащий полый цилиндрический корпус с радиально закрепленными на его внутренней поверхности и выступающими внутрь смесительными элементами и соосно в нем смонтированным червяком в виде сердечника с винтовой нарезкой, в витке или витках которой выполнены выемки для смесительных элементов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью облегчения демонтажа и монтажа при ремонте, экструдер снабжен соосным и поочередно размещенными в полости цилиндрического корпуса опорными кольцами и распорными втулками для удержания опорных колец на осевом расстоянии друг от друга, снабженными фиксаторами для предотвращения поворота относительно полого цилиндрического корпуса, причем смесительные элементы закреплены на опорных кольцах.

2. Экструдер по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что полый цилиндрический корпус выполнен в виде отдельных связанных между собой трубчатых секций с выполненными по торцам фланцами, причем на внутренних торцовых поверхностях фланцев двух смежных трубчатых секций выполнены соответственно кольцевые проточки и кольцевые выступы для размещения между ними опорных колец со смесительными элементами.

3. Экструдер по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что опорные кольца выполнены разрезными в осевой средней плоскости, и в зоне разреза на их внешних сторонах выполнены симметрично относительно осевой средней плоскости разы для размещения фиксаторов для предотвращения поворота, установленных в выполненных по внутренней поверхности полого цилиндрического корпуса расточках.

4. Экструдер по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что в опорных кольцах выполнены каналы, попеременно наклонные в противоположных направлениях, входы и выходы которых расположены соответственно в зоне стенки полого цилиндрического корпуса или сердечника червяка.

141 0864

А-A

Редактор И.Рыбченко

Заказ 3499/59

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В.Докучаева

Техред А.Еравчук КорректорС.Черни

Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

78

Одночервячный экструдер для термопластичных и эластомерных масс Одночервячный экструдер для термопластичных и эластомерных масс Одночервячный экструдер для термопластичных и эластомерных масс Одночервячный экструдер для термопластичных и эластомерных масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химического машиностроения, направлено на усовершенствование конструкции червячной машины

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к шнековым экструдерям, содержащим устройство для темперирования их ЦИ.ПИНДРОВ для обработки термопластичных пластмасс и каучука

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для получения расплавов полимерных материалов

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к червячным прессам для переработки полимерных материалов

Экструдер // 1380115
Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для получения из термопластов изделий с улучшенными физико-механическими свойствами в химической промышленности, в машиностроении

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к способам уплотнения хвостовиков червяков экструдеров

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к шнековому экструдеру и обеспечивает создание простого и экономично изготавливаемого шнекового экструдера, имеющего высокую производительность пластифицирования, повышение условия самоочистки и надежность от поломки штифтов

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов, требующих непрерывного перемешивания и гомогенизации

Экструдер // 2118258
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов, требующих непрерывного перемешивания и гомогенизации

Изобретение относится к устройствам для использования в комбинированных червячно-дисковых экструдерах при получении низкомолекулярных продуктов деструкционным способом

Изобретение относится к технике интенсификации физико-химических процессов и может быть использовано для экструзии, пластификации, кристаллизации, диспергирования, перемешивания, гомогенизации, эмульгирования, термообработки жидких, пастообразных и полимерных материалов

Изобретение относится к области переработки экструзией, в частности к способам и устройствам для непрерывной экструзии пористых фильтрующих элементов на основе активированного углеродного материала

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для обработки сыпучих сельскохозяйственных продуктов давлением

Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов в различных отраслях пищевой промышленности, например для производства кукурузных палочек, а также для экструдирования продуктов растительного происхождения

Экструдер // 2179111
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию

Экструдер // 2183158
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию
Наверх