Почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности при работе на нераскорчеванных вырубках . Почвообрабатывающее орудие содержит установленные на раме i рабочие органы 2 и расположенный перед ними и наклоненный вперед отражатель 5 с рифленой передней поверхностью. Отражатель 5 шарнирно связан с рамой 1 посредством продольных поводков 6. Задние концы поводков 6 расположены выше их передних концов. Поводки 6 шарнирно связаны с упругим элементом и посредством звеньев 7 переменной длины - с отражателем 5. При встрече орудия с препятствием отражатель 5 упирается в него и, поворачивая поводки 6, выглубляет и поднимает рабочие органы 2, которые обходят препятствие. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sg 4 А 01 В 61 04 ф ър(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4178860/30-15 (22) 12.01.87 (46) 23.07.88. Бюл. № 27 (71) Кировская государственная зональная машиноиспытательная станция (72) Н. И. Русских (53) 631.312.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 416032, кл. А 01 В 61/04, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 393965, кл. А 01 В 13/04, 1972. (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надеж„,Я0„„1410880 д1 ности при работе на нераскорчеванных вырубках. Почвообрабатывающее орудие содержит установленные на раме 1 рабочие органы 2 и расположенный перед ними и наклоненный вперед отражатель 5 с рифленой передней поверхностью. Отражатель 5 шарнирно связан с рамой 1 посредством продольных поводков 6. Задние концы поводков

6 расположены выше их передних концов.

Поводки 6 шарнирно связаны с упругим элементом и посредством звеньев 7 переменной длины — с отражателем 5. При встрече орудия с препятствием отражатель 5 упирается в него и, поворачивая поводки 6, выглубляет и поднимает рабочие органы 2, которые обходят препятствие. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

10880

Формула изобретения

14

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано при работе на нераскорчеванных вырубках.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности при работе на нераскорчеванных вырубках.

На фиг. 1 изображено почвообрабатывающее орудие, вид сбоку; на фиг. 2 — орудие в момент преодоления препятствия; на фиг. 3 — орудие с ротационными рабочими органами, вид сбоку; на фиг. 4 — орудие с ротационными рабочими органами в момент преодоления препятствия.

Почвообрабатывающее орудие содержит раму 1 с присоединительным треугольником навески, рабочие органы 2, сплошной щит 3, черенковый нож 4, отражатель 5 с продольными поводками 6, регулируемыми по длине звеньями 7 и шарнирами 8, упоры 9 и 10, пружину 11 с механизмом 12 регулирования ее натяжения. В качестве рабочих органов 2 могут быть использованы плужный корпус, анкерный или дисковый сошники сеялки или лесопосадочной машины, рыхлитель, покровосдиратель, щелерез, кротодренер, дисковые батареи и фрезерный барабан.

В варианте с ротационными рабочими органами орудие не содержит щит 3 и черенковый нож 4, пружина 11 выполнена в виде пружины кручения, а механизм 12 регулирования ее натяжения — в виде храпового механизма 13.

Щит 3 защищает рабочий орган 2 от забивания его различными древесными включениями, почвой или растительными остатками. Форма щита соответствует форме пространства между черенковым ножом 4 и передней частью рабочего органа 2. Щит 3 жестко связан с ножом 4 и рабочим органом 2.

Сечение щита 3 может быть пластинчатым или клиновидным.

Отражатель 5 наклонен вперед и имеет отрицательный угол постановки к горизонту, его верхняя часть выполнена гладкой, а нижняя — рифленой.

Задние части поводков 6 расположены выше его передних частей и имеют положительный угол постановки к горизонту. Поводки 6 могут быть телескопическими.

Орудие работает следующим образом.

При движении орудия между препятствиями поводки 6 и звенья 7 с отражателем 5 под действием пружины 11 занимают

1р исходное положение. Поводки 6 упираются в упоры 9.

При встрече орудия с препятствием верхняя часть отражателя 5 скользит по нему вперед и вверх, затем отражатель 5 упирается в препятствие рифленой частью. Происходит поворот поводков 6 в продольновертикальной плоскости относительно шарнира 8, выглубление и подъем рабочих органов 2 до взаимодействия поводков 6 с упорами 10. Под действием силы тяги отражатель 5 перемещается по вершине препятствия вместе с рабочими органами 2 без отклонения в стороны. При сходе с препятствия отражатель 5 под действием пружины 11 возвращается в исходное положение и рабочие органы 2 вновь заглубляются.

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее установленные на раме рабочие органы, расположенный перед ними и наклоненный вперед отражатель и рифленой передней поверхностью, и упругий элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности при работе на нераскорчеванных вырубках, отражатель шарнирно связан с рамой посредством продольных поводков, задний конец каждого из которых расположен выше его переднего конца, при этом каждый из поводков шарнирно связан с упругим элементом, а с отражателем — посредством звеньев переменной длины.

40 2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что верхняя часть отражателя выполнена гладкой.

Фиг. Z

ФигЗ

1410880

Составитель Е. Юдин

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор A. Обручар

Заказ 3511/! Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Плуг // 1386065
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почвы на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано при создании новых плугов для каменистых почв

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам защиты почвообрабатывающих орудий от перегрузок, используемых для обработки почвы на вырубках, засоренных камнями и пнями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы
Наверх