Способ определения дефектных изделий и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для выявления дефектных изделий из пеноматериалп. Цель изобретения - повышение информативности и достоверности определения дефектов в изделиях из пеноматериала после отжига за счет исключения единичных импульсных помех. С помощью интегратора 6 оценивается фоновый уровень интенсивности поступающих сигналов , путем отжига пеноматериала создают в нем напряженно-деформированное состояние и измеряют приращение интенсивности сигналов акустишч -ой эмиссии относительно фонового уровня. На выходе суммирующего счетчика 4 нолу-чют значение интеграла приращения интенси -ности сигналов акустической эмиссии, по KL ОрОМу СуДЯТ О ПЛОщади образовавшейся тре. чны или скола в .материале изделия. 2 с. п. ф-лы, 1 ил. iO (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4132949/25-28 (22) .11.10.86 (46) 23.07.88. Бюл. № 27 (71) Ивановский инженерно-строительный институт и Минский научно-исследовательский институт строительных материалов (72) В. Н. Макаров, Г. А. Фокин, Л, П. Грузнов, П. В. Шипук.

А. С. Жукова, В. В. Поляков и К. Ф. Красько (53) 620.179.16 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 832462, кл. Ci 01 N 29/04, 1979.

Грешников В. А. и Дробот Ю. Б. Акустическая эмиссия. М.: Изд-во стандартов, 1976, с. 156 — 158.

„„SU„) 411659 А 1 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФЕКТНЫХ ИЗДЕЛИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУ1ЦЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретени относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для выявления дефектных изделий из пеноматериала. Цель изобретения — повышение информативности и достоверности определения дефектов в изделиях из пеноматериала после отжига за счет исключения единичных импульсных помех. С помощью интегратора 6 оценивается фоновый уровен ь и нтенсивности поступающих сигналов, путем отжига пеноматериала создают в нем напряженно-деформированное состояние и измеряют приращение интенсивности сигналов акустичс:ой эмиссии относительно фонового уровня. На выходе суммирующего счетчика 4 полу чют значение интеграла приращения интенси ности сигналов акустической эмиссии, по к орому судят о площади образовавшейся тре чны или скола в материале изделия, 2 с. п. ф- lbl, 1 ил.

14

Изобретение относится к контрольноизмерительной гехнике и может быть использовано для выявления дефектных изделий из пеноматериалов.

Целью изобретения является повышение информативности и достоверности обнаружения дефектных изделий из пеноматериаАа за счет исключения единичных импульсЙых пгмех.

На чертеже изображена структурная схема устройства для реализации способа определения дефектных изделий.

Устройство для определения дефектных изделий содержит приемник 1 сигналов акустической эмиссии и последовательно соединенные источник 2 постоянного напряжения, ключ 3, счетчик 4 и индикатор 5, подключенные к выходу приемника 1 сигналов акустической эмиссии, интегратор 6, подключенные к выходу последнего N компараторов 7 и 8 и формирователь 9 дискретных уровней постоянного напряжения, N выходов которого подключены к вторым входам соответствующих компараторов 7 и 8, подключенный к выходам последних дешифратор

10, последовательно соединенные генератор 11 импульсов и делитель 12 частоты, элемент ИЛИ 13, выход которого подключен к второму входу счетчика 4, и N элементов И 14 и 15, первые входы которых подключены к соответствующим выходам делителя 12 частоты, вторые входы — к соответствующим выходам дешифратора 10, а выходы — к соответствующим входам элемента ИЛИ 13.

Сущность способа определения дефектных изделий заключается в том, что материал изделия нагружают, измеряют интенсивность сигналов акустической эмиссии в материале изделия, по которой судят о наличии дефектов в изделиях. До нагружения материала изделия измеряют в нем фоновый уровень интенсивности сигналов акустической эмиссии, нагружают материал путем отжига, создавая в нем напряженнодефОрмированное состояние, и измеряют приращение интенсивности сигналов акустической эмиссии относительно фонового значения интенсивности, а о площади образовавшегося дефекта (трещины или скола) судят по интегралу приращения интенсивности сигналов акустической эмиссии.

По окончании отжига контролируемого изделия после выравнивания температур в определенный технологией момент времени с ним в механический контакт приводится приемник 1 сигналов акустической эмиссии. Затем замыкается ключ 3. На первый вход счетчика 4 подается напряжение, под воздействием которого счетчик обнуляется. Устройство готово к работе.

Даже при контроле за ведомо годного изделия за счет переходных процессов в нем после о. ж .ra на вход приемника 1 сигналов акустической эмиссии поступают сигналы

11659

2 акустической эмиссии, которые в виде спорадически возникающих импульсов напряжения изменяющейся формы, амплитуды и длительности с выхода приемника 1 передаются на вход интегратора 6. Этим интегратором на основе входного сигнала формируется аналоговое напряжение, величина которого пропорциональна текущей интенсивности потока сигналов на входе приемника 1 сигналов акустической эмиссии. Напряжение с выхода интегратора 6 подается на вход формирователя 9 и на первые входы группы компараторов 7 и 8. Выходное напряжение первого из N выходов формирователя 9 равно выходному напряжению интегратора 6.

Напряжения на других выходах формирователя 9 повышаются от предыдущего к последующему на некоторую заданную постоянную величину. Поскольку эти напряжения прилагаются к вторым входам компараторов 7 и 8, то при интенсивности сигналов акустической эмиссии, меньшей фоновой, на выходах всех компараторов 7 и 8 устанавливаются запрещающие потенциалы.

По мере нарастания интенсивности потока сигналов акустической эмиссии свыше фоновой первоначально разрешак!щий потенциал появляется на выходе первОго компаратора 7, так как только на его первом входе напряжение оказывается большим, чем напряжение на втором входе. Затем при дальнейшем росте напряжения на выходе интегратора 6 разрешающий потенциал появляется и на выходе второго компаратора (не показан) в группе из N компараторов 7 и 8 и т. д.

Поскольку выходные напряжения компараторов 7 и 8 подаются на входы дешифратора 10, в зависимости от комбинации разрешающих потенциалов на входах дешифратора 10 появляется разрешающий потенциал на одном из его выходов. Этим потенциалом открывается один из элементов И 14 и 15. На первые входы каждого из элементов И 14 и 15 подается импульсное напряжение соответствующей частоты. Эти напряжения формируются с помощью делителя 12 частоты и генератора 11. При этом чем больше компараторов 7 и 8 имеют разрешающие потенциалы на своих выходах, т. е. чем больше интенсивность потока сигналов акустической эмиссии, тем более высокой частоты импульсное напряжение проходит через открывающийся элемент И 14 и 15. Выходы всех элементов И 14 и 15 через элемент

ИЛИ 13 подключены к второму, суммирующему, входу счетчика 4. Таким образом, чем больше интенсивность потока сигналов акустической эмиссии. тем более высокой частоты импульсное напряжение подается на суммирующий вход счетчика 4, тем больше скорость суммирования. При изменении интенсивности входного потока сигналов акустической эмиссии изменяется скорость счета, увеличиваясь или уменьшаясь при увеличе14 нии или при уменьшении соответственно интенсивности потока сигналов акустической эмиссии. Тем самым осуществляется интегрирование во времени приращения интенсивности потока сигналов акустической эмиссии по сравнению с фоновым уровнем интенсивности.

По окончании переходных процессов в контролируемом изделии по показаниям индикатора 5 оценивают годность этого изделия.

Формула изобретения

1. Способ определения дефектных йзделий, заключающийся в том, что материал изделия нагружают, измеряют интенсивность сигналов акустической эмиссии, по которой судят о наличии Дефектов в изделии отличаюи4ийся тем, что, с целью повышейия информативности и Д0стоверности определения дефектов в изделйях из пеноматериала, до нагружения материала изделия измеряют фоновый уровень йнтенсивности сигналов акустической эмиссии, нагружают материал путем отжига и измеряют приращение интенсивности сигналов акустической эмиссии

11659 относительно фонового уровня интенсивности, а о площади образовавшегося дефекта судят по интегралу приращения интенсивности сигналов акустической эмиссии.

2. Устройство для определения дефектных изделий, содержащее приемник сигналов акустической эмиссии и последовательно соединенные источник постоянного напряжения, ключ, счетчик и индикатор, отличаюшесся тем, что, оно снабжено подключенным к выходу приемника сигналов акустической эмиссии интегратором, подключенным к выходу последнего N компараторами и формирователем дискретных уровней постоянного напряжения, N выходов которого подключены к вторым входам соответствующих компараторов, подключенным к выходам последних дешифратором, последовательно соединенными генератором импульсов и делителем частоты,. элементом ИЛИ, выход которого подключен к второму входу счетчи20 ка, и N элементами И, первые входы которых подключены к соответствующим выходам делителя частоты, вторые входы — к соответствующим выходам дешифратора, а выходы — к соответствующим входам элемента ИЛИ.

Составитель Г. (Ndêсих<очкин

Релактор A. Ворович Техрел И. Верес V<>(>(>< r <<>r<,7. ((и r«rr(.

Заказ 3648/40 Тираж 847 Г!олнисное

В1(ИИ ((И 1 ос<За(>ñò«< н<и>то ко<иитета (((Р rrr> лслнч изопр<««

113035, Москва, Ж- 35, Ра««.. л. (3

1!р<>изволстненно-полиграфическое ирелирияти<, I . х ikr(>(>(>.i. <. 11р<>«.тн;<>«,

Способ определения дефектных изделий и устройство для его осуществления Способ определения дефектных изделий и устройство для его осуществления Способ определения дефектных изделий и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультразвуковым неразрушающим испытаниям и может быть использовано для обнаружения и регистрации дефектов при автоматизированном контроле качества материалов и изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества изделий по сигналам акустической эмиссии (АЭ)

Изобретение относится к области/ неразрушающего контроля в машиног строении и может быть использовано для определения интенсивности шаржирования (насыцения) поверхностей конструкций частицами абразива по сигналам акустической эмиссии (АЭ).

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано при ультразвуковом контроле в медицинской диагностике

Изобретение относится к области дефектоскопии диэлектрических пленок

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии изделий из композиционных материалов

Изобретение относится к неразрушающему контролю но сигналам акустической эмиссии и может быть использовано при контроле линейных объектов, нанример

Изобретение относится к неразрушаюшёму контролю и может быть использовано при ультразвуковой дефектоскопии изделий и их сварных соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле качества, изменения структурно-фазовых состояний и физико-механических параметров материалов и элементов конструкций, а также в целях акустической спектроскопии массива горных пород, по измерению коэффициента затухания упругих волн и его частотной зависимости

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики железобетонных строительных конструкций, обделок и облицовок гидротехнических туннелей
Наверх