Способ гибки труб

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к трубогибочному производству. Цель (расширение технологических возможностей за счет получения гнутой трубы (Т) с буртом. Способ включает продольную пйдачу Т с одновременньм нагревом ее зажимного участка. Зажимной участок деформируют на водила с 6тбортовочным пуансоном до образования бурта, затем Т за.жимают на водиле за полученный бурт и производят загибку с нагревом. Данным способом получены : качественные гнутые изделия, монтад которых в .конструкциях упрощен из-за наличия бурта, 3 ил.

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1412108 (51) 5 В 21 0 7/028

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН-"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (46) 15.01.93. Бюл. Р 2 (21) 3992306/27 (22) 19.09.85 (72) В.А.Доронин и В.В.Низкий (56),Гальперин А.И. Машины и оборудование для изготовления криволинейных участков трубопроводов И.: Недра, 1983, с.134, рис. 54, б (54) СПОСОБ ГИБКИ ТРУБ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к трубогибочному производству, Цель,расширение технологических возможностей за счет получения гнутой трубы (Т) с буртом. Способ включает продольную подачу Т с одновременным нагревом ее зажимноги участка. Зажимной участок деформируют на водиле с отбортовочным пуансоном до образования бурта, затем Т зажимают на воциле за полученный бурт и производят загибку с нагревом. Данным способом получены качественные гнутые изделия, монтаж которых в .конструкциях упрощен из-за наличия бурта. 3 ил.

-*1412108

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может найти применение в трубогибочном производСтве, в частности прн гибке труб на станках с нагревом токами высокой часто5 ты, работающие с водилом.

Цель изобретения - расширение технологических воэможностей способа за счет получения гнутой трубы с бур-10 том.

На фиг.1 показано исходное положе" иие трубы формованием бурга, на фиг.2- " формирование бурта при продольной о,цаче нагретого зажимного участка тру- 15, бы и деформировании его на водиле с отбортовочным пуансоном; на фиг.3-последующая операция гибки.

Способ гибки труб на станках с водилам осуществляется следующим об- разом..

Трубу 1 устанавливают в опорный механизм 2, так чтобы длина консоли трубь| 1 соответствовала условию оп- ределяемому по формуле - 0,017Ы где Е - модуль упругости материала трубы, I - момент инерции сечения изгибаемой трубы, с(- угол изгиба, алекс - длина участка трубЫ до зажима,,определяемая тех- 3 нологией;

1 - длина гиба, равная

0,0174 и с1; lg " развернутая длина формуе- 4 мого бурта;

P„> - критическая сила для данного сечения;

R - радиус гиба.по среднему диаметру, Затеи включают индуктор 3, уста новленный на зажимной участок трубы.

Перед этим на водило 4 устанавливают:отбортовочный пуансон 5 с упором б, соответствующим заданному диаметру. бурта 7» Включают продольную подачу опорного механизма 2, и труба 1 перемещается вправо (по чертежу). При перемещении разогретый эажимной участок трубы 1 деформируется на отбортовочном пуансоне 5 и доходит до упора 5.

Продольную подачу трубы I продолжают до образования бурта 7. При этом отбортовка и нагрев идут одновременно.

После получения требуемого диаметра бурта 2 через обратную связь системы управления включают захваты 8, котоpire обеспечивают зажим трубы 1 на водиле 4 эа бурт 7. Одновременно с включением захватов 8 включают привод (на чертеже не обозначен) поворота водила 4 и начинают процесс гибки.

При этом цикл нагрев трубы, отбортовка, гибка выполняют без промежуточных остановов.

О

Пример выполнения способа. Способ осуществляли на станке ТГС-1бО, ра ботающем с водилом, обеспечивающим торможение заготовки"трубы. В качеса ве заготовки использована труба 89хб материал Х18Н107. Нагрев выполняется индуктором с начала трубы. Параметры гибки: радиус бурта К к= 11Я ми, длина консоли h = 220 мм, радиус гиба

R г= 120 мм угол гиба с(к = 90 скорость перемещения трубы 20 мм/мин, количество заготовок - 5, В результате получены качественные гнутые изделия (степень овалЬности сечения не превышала 3,5-6 ) с буртом, что уп" рощает их последующий монтаж в конструкции»

Формула изобретения

Способ гибки труб на станках с водилом, в1слючающий продольную подачу. трубы для фиксации ее на водиле, зажим, нагрев и гибку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей способа sa счет получения гнутой тру-, бы с спуртом, одновременно с продоль" ной подачей трубы и фиксацией на водиле получают бурт путам дополнительI ного нагрева эажимного участка трубы и деформирования его на водиле с отбортовочным пуансоном, а зажим трубы перед гибкой осуществляют эа полученный бурт.

1412101

Составитела К.Семенко

Техред Л.Сердюкова Корректор М.Поко

Редактор Н.Козлова, Заказ 108б Тирай .„ : Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отКрытий

ll3035, Иосква, Ж-35, Раушская иаб., 4i 4/5

Йв айюВ

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгор6д, ул. Проектная, 4

Способ гибки труб Способ гибки труб Способ гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления хирургических инструментов, а точнее к устройствам для изготовления инструментов для зашивания ран

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, конкретно - к трубопрофильному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки заготовок в виде желоба гофрированием

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке заготовок в виде желобов гофрированием

Изобретение относится к обработке металлов давлением и м.б

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формированию торсионной балки. Части цилиндрического элемента придают примерно U-образную форму в поперечном сечении, что делают путем сдавливания части цилиндрического элемента в виде трубы в радиальном направлении. При этом деформацию при изгибе в продольном направлении трубы в зоне растяжения прикладывают к ушным частям балки. Повышается качество. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 18 ил., 3 табл., 2 пр.
Наверх