Устройство для создания водяного занавеса

 

Изобретение относится к конструкции светомузыкального фонтана. Цель - расширение диапазона зрелищно-эстетических эффектов за счет обеспечения возможности автоматического изменения формы водяного занавеса. Для этого устройство для создания водяного занавеса снабжено установленной в полости корпуса цилиндрической вставкой, пружиной и регулировочным винтом . Вставка выполнена с отверстиями овальной формы. Пружина размешена между боковыми поверхностями корпуса и вставки . При максимальном давлении воды все штуцера, кроме одного, перекрываются вставкой, а в центре фонтана формируется одна мошная струя максимальной высоты. При уменьшении давления вставка перемешается , и ее овальные отверстия последовательно подходят под штуцера, пропуская воду в коллекторы к соответствуюшим выпускным насадкам. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 В 05 В 17/08 фЯСР7," .И11 Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БЖБ, П 0, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4130915/31-05 (22) 08.10.86 (46) 30.07.88. Бюл. № 28 (71) Марийский политехнический институт им. А. М. Горького (72) Б. Ф. Лаврентьев (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1052275, кл. В 05 В 17/08, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 127197, кл. В 05 В 1/08, 1959.

Авторское свидетельство СССР № 1066662, кл. В 05 В 17/08, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ

ВОДЯНОГО ЗАНАВЕСА (57) Изобретение относится к конструкции светомузыкального фонтана. Цель — расширение диапазона зрелищно-эстетических эф„„SU„„1412817 А 1 фектов за счет обеспечения возможности автоматического изменения формы водяного занавеса. Для этого устройство для создания водяного занавеса снабжено установленной в полости корпуса цилиндрической вставкой, пружиной и регулировочным винтом. Вставка выполнена с отверстиями овальной формы. Пружина размещена между боковыми поверхностями корпуса и вставки. При максимальном давлении воды все штуцера, кроме одного, перекрываются вставкой, а в центре фонтана формируется одна мощная струя максимальной высоты.

При уменьшении давления вставка перемещается, и ее овальные отверстия последовательно подходят под штуцера, пропуская воду в коллекторы к соответствующим выпускным насадкам. 3 ил.

14

Изобретение относится к конструкции светомузыкального фонтана, в частности к устройствам управления высотой и формой струи.

Цель изобретения — расширение диапазона зрелищно-эстетических эффектов за счет обеспечения возможности автоматического изменения формы водяного занавеса.

На фиг. 1 изображено устройство для создания водяного занавеса; на фиг. 2— цилиндрическая вставка; на фиг. 3 один из возможных вариантов формы водяного занавеса в зависимости от величины напора воды Н.

Устройство содержит полый корпус 1 с о гверстием 2 для слива воды, коллекторную систему, каждый коллектор 3 которой соединен посредством штуцеров 4 с корпусом 1, выпускные насадки 5, подключенные к коллекторам 3.

Устройство также снабжено установленной в полости корпуса 1 с возможостью продольного перемещения цилиндриеской вставкой 6, имеющей отверстия 7 валькой формы на одной оси со штуцерами 4, пружиной 8, размещенной межфу боковыми поверхностями корпуса 1 и вставки 6, и регулировочным винтом 9. Прудкина 8 препятствует вращательному движению цилиндрической вставки 6.

Устройство для создания водяного занавеса работает следующим образом.

Вода под давлением поступает вовнутрь цилиндрической вставки 6 и сжимает пружину 8, перемещая цилиндрическую вставку 6 влево. Величина перемещения 1 зависит от величины этого давления.

При максимальном давлении воды Н -., например, все штуцеры 4 корпуса 1, кро ме крайнего левого, перекрываются цилиндрической вставкой 6, а крайний левый штуцер 4 располагается под отверстием 7 цилиндрической вставки 6. При этом в центре фонтана формируется одна мощная струя максимальной высоты.

При уменьшении давления Н цилиндрическая вставка 6 под действием пружины 8 перемещается вправо и овальные отверстия 7 цилиндрической вставки 6 последовательно подходят под штуцеры 4 корпуса 1, пропуская воду в коллекторы 3 к соответствующим выпускным насадкам 5.

Форма овальных отверстий 7 и шаг их расположения по поверхности цилиндрической вставки 6 выбираются таким образом, 12817

Формула изобретения

2 чтобы обеспечить заданную закономерность изменения формы водяного занавеса в зависимости от давления воды.

Регулировочный винт 9 служит для регулировки усилия пружины 8. Отверстие 2 обеспечивает слив воды, просочившейся в корпус 1.

На фиг. 3 изображен один из возможных вариантов изменения формы водяного занавеса в зависимости от давления воды.

Так как давление воды в трубопроводах цветомузыкальных фонтанов зависит от уровня и частотного спектра сигнала светомузыкального сопровождения, то форма фонтана и высота струй также будеть изменяться в зависимости от характера музыкального сопровождения, что значительно повышает зрелищно-эстетическое восприятие цветомузыкального фонтана.

Так, при максимальном уровне звукового сигнала, как показано, например, на фиг. 3, формируется мощная центральная струя, высота которой уменьшается при уменьшении давления воды (уровня звука), но одновременно появляются боковые струи, высота которых также меняется от давления воды, т. е. форма водяного занавеса изменяется от давления воды.

Таким образом, в устройстве происходит автоматическое изменение формы водяного занавеса за счет внешнего давления воды.

Устройство изготавливается из нержавеющей стали с высокой частотной обработки материала и конструктивным исполнением, обеспечивающим минимальный коэффициент трения между корпусом 1 и цилиндрической вставкой 6.

Устройство для создания водяного занавеса, содержащее полый корпус и коллекторную систему с выпускными насадками, соединенную посредством штуцеров с корпусом, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона зрелищно-эстетических эффектов за счет обеспечения возможности автоматического изменения формы водяного занавеса, оно снабжено установленной в полости корпуса цилиндрической вставкой, имеющей отверстия овальной формы, пружинои, размещенной между боковыми поверхностями корпуса и вставки, и регулировочным винтом.

1412817

8 1

Фиг. 1

Нн

Ьг <н г иг нг н,<н д

Составитель А. Чал-Борю

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3694/11 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для создания водяного занавеса Устройство для создания водяного занавеса Устройство для создания водяного занавеса 

 

Похожие патенты:

Фонтан // 1382505
Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости, в частности к автоматическим управляемым фонтанам с подвижными художественными элементами и светоцветовыми эффектами

Фонтан // 1346269
Изобретение относится к строительству динамических фонтанов и может быть использовано в градострой тельстве

Изобретение относится к конструкции фонтанов

Фонтан // 1212621

Фонтан // 1131547

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно фонтанам, в том числе декоративным и демонстрационным, в которых изменяется характер струи

Изобретение относится к прикладной гидродинамике и направлено на повышение эффективности струйного воздействия на объект обработки

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно декоративным светящимся фонтанам, в которых изменяется характер струи и ее освещение

Изобретение относится к конструкции декоративных фонтанов и может быть использовано для распыления жидких веществ в других отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к конструкциям плавучих гидротехнических сооружений, используемых в качестве оборудования для массовых развлечений

Изобретение относится к созданию учебных пособий, наглядно поясняющих явления природы

Изобретение относится к фонтанам, применяемым в коммунальном хозяйстве в качестве декоративных сооружений

Изобретение относится к искусственным декоративным изделиям, в частности к искусственным декоративным водопадам, и может быть использовано для внутреннего убранства помещений

Изобретение относится к средствам для создания воздушно-капельной пены, преимущественно к форсункам для фонтанов, используемых в городских коммунальных хозяйствах

Изобретение относится к способам и установкам для обеспечения принудительного таяния снежной массы в зимнее время года, собранной специальными транспортными средствами с городских улиц и дорог, и в то же время, обеспечивающим работу фонтана в летнее время
Наверх