Способ изготовления клееных деталей

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности и может быть использовано в производстве столярных изделий. Цель изобретения - повышение качества деталей и производительности . В заготовках выполняют по два пропила на всю длину заготовки . На пластины заготовок наносят клей и формирзтот из них блок. После прессования вьтолняют продольные углубления в виде встречных друг другу пропилов глубиной, равной половине высоты детали, и получают детали и рейку из центральной части блока, которую используют для изготовления других деталей. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (51) 4 В 27 М 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4211665/29-15 (22) 28.01.87 (46) 30.07.88..Бюл. 9 28 (71) Всесоюзный государственный научно-исследовательский проектный и конструкторский институт стройиндустрии (72) В.А.Воронцов, В.И.Токарев и Ю.С.Просветов (53) 624.011.1(088.8) (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛЕЕНЫХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промьппленности и может быть использовано в производстве столярных изделий. Цель изобретения— повышение качества деталей и производительности. В заготовках выполняют по два пропила на всю длину заготовки. На пластины заготовок наносят клей и формируют из них блок. После прессования выполняют продольные углубления в виде встречных друг другу пропилов глубиной, равной половине высоты детали, и получают детали и рейку из центральной части блока, которую используют для изготовления других деталей. 3 ил.

141 29б0

1

Изобретение относится к деревооб рабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве. столярных изделий, например оконных и дверных блоков.

Цель изобретения — повышение качества деталей и производительности.

На фиг.1 изображена схема изготовления деталей с несимметричным их профилем, на фиг.2 — то же, с наклонными пропилами, на фиг.3 — то же, с .распиливанием всего пакета на не сколько деталей за один проход.

Пример 1 (фиг.1) . В заготов- 15 ках 1 выполняют по два пропила 2 на, всю длину заготовок. На пласти заго: товок 1 и 3 наносят клей и формируют, иэ них блок. После прессования по всей длине блока выполняют пропилы 4, 2{) образуя две детали и одну рейку 5 из центральной части блока, которую используют для изготовления других де, талей.

Пример 2 (фиг.2) . Детали из- 25 готавливают аналогично примеру 1, но с наклонными пропилами, благодаря чему получаются детали с широкими непрямоугольными деталями.

Пример 3.(фиг.3). В заготовках 1 выполняют пропилы 2, а в заготовках 3 — пропилы 6. Иэ заготовок формируют пакет, который после прессования разрезают пропилами 4, в результате чего образуется несколько деталей.

Формула изобретения

Способ изготовления клееных деталей, включающий выполнение продольных углублений на одной из сопрягаемых пластей заготовок, нанесение клея на пласти, формирование пакета, прессование и получение деталей, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества деталей и производительности, перед нанесением клея продольные углубления на сопрягаемых пластях заготовок выполняют в виде встречных друг другу пропилов глубиной, равной половине высоты детали, а по длине заготовки выполняют по два пропила.

1412960

Редактор М.Петрова

Заказ 3706/18

Тираж 472

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь тий

)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2 б

Ч г

Ф б

Составитель Н. Белова

Те хр ед М. Хода нич Корректор С.Шекмар

Способ изготовления клееных деталей Способ изготовления клееных деталей Способ изготовления клееных деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьгашенности, в частности к производству конструкций для строительства

Изобретение относится к деревообра батывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промьппленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей нромыщленности, в частности к оборудованию для склеивания пиломатериалов по длине

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления втулок из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению формованных строительных изделий из цельной древесины, например, торцового паркет

Изобретение относится к области деревообработки
Изобретение относится к способу изготовления деревянных изделий из древесных заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству слоистых материалов

Изобретение относится к способу изготовления твердых элементов из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии и оборудованию для получения модифицированной древесины, и может быть использовано при производстве подшипникового материала на основе древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины под давлением

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий
Наверх