Устройство для управления закрепочным полуавтоматом

 

Изобретение относится к швейному оборудованию, конкретнее к устройствам управления для закрепочных, пуговичных и петельных полуавтоматов. Цель изобретения - повышение надежности работы. Устройство содержит датчики и переключатели , исполнительные механизмы привода и останова, подъема прижимной лапки, регулятор частоты вращения, логические элементы, преобразователи скачка напряжения в импульс, триггеры, одновибраторы. Элементы устройства управления соединены таким образом, что выполняются циклограммы работы швейных полуавтоматов классов 820. 2 ил. (Q

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Su 4 В 05 В 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4176315/28-12 (22) 06.01.87 (46) 30.07.88. Бюл. № 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (72) Л. И. Солдатов, В. П. Полухин и В. П. Хавкин (53) 687.053 (088.8) (56) Полуавтомат швейный класса 820 — 8.

Листок-каталог, М.: ЦНИИТЭИлегпищемаш, 1983.

„„SU„„1413166 А 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЗАКРЕПОЧНЫМ ПОЛУАВТОМАТОМ (57) Изобретение относится к швейному оборудованию, конкретнее к устройствам управления для закрепочных, пуговичных и петельных полуавтоматов. Цель изобретения — повышение надежности работы.

Устройство содержит датчики и переключатели, исполнительные механизмы привода и останова, подъема прижимной лапки, регулятор частоты вращения, логические элементы, преобразователи скачка напряжения в импульс, триггеры, одновибраторы.

Элементы устройства управления соединены таким образом, что выполняются циклограммы работы швейных полуавтоматов классов 820. 2 ил.

1413166

Изобретение относится к швейному оборудованию, в частности к устройствам управления закрепочными или пуговичными полуавтоматами.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 представлен полуавтомат с устройством управления и электроприводом, общий вид; на фиг. 2 — функциональная схема устройства управления швейным полуавтоматом.

Закрепочный полуавтомат, в состав которого входит блок управления, содержит (фиг. 1) блок управления с автоматическим выклк>чателем 2 на передней панели, головку 3 полуавтомата, электродвигатель 4 привода 5, переключатель 6 аварийного останова, электромагнит 7 иодьема прижимной лапки, маховик 8, установленный на валу электродвигателя, шкив 9 на выходном валу привода.

В качестве исполнительных механизмов привода и останова используются электромагнитные муфты, состоящие из тороидальиых обмоток 10 и 11, фрикционных дисков 12 и 3. Последние жестко закреплены иа выходном валу, на котором установлен датчик 14 частоты вращения.

Маховик 8 предназначен для вращения с постоянной угловой скоростью, так как ои установлен на валу асинхронного электродвигателя 4, а выходной шкив 9 — для вращения с угловой скоростью, равной или меньшей, чем маховик 8, в зависимости от величины проскальзывания между маховиком 8 и фрикциониым диском 12. Величина проскальзывания определяется величиной тока, иротекаюгцсго через обмотку !! электромагнитной муфты вращения. Для торможеlll 51 служит обмотка 0 электромагнитной муфты торможения.

На головке 3 полуавтомата смонтирован датчик 15 обрыва нитки, датчик 16 положения прижимной лапки, переключатель !

7 скоростей, датчик 18 верхнего положения иглы. Г1од столешницей смонтированы переключатель !9 опускания лапки и переключатель 20 пуска полуавтомата, которые связаны с педалью 21 управления. Переключатели 19 и 20 размещены таким образом, что при нажатии на педаль 21 сначала срабатывает переключатель 19 опускания лапки, а при дальнейшем нажатии сраоатывает переключатель 20 пуска полуавтомата.

Закрепочный полуавтомат содержит ме. ханизмы иглы, нитепротягивателя, челнока, перемещения материала вдоль и поперек платформы, привода и автоостанова (не показаны).

Полуавтомат содержит также копирный диск 22, на котором выполнены пазы. определяющие форму строчки, изготовляемой на полуавтомате. На одящиеся в пазах ролики (не показаиы) закреплены на

1Q

2 рычагах для передачи при вращении копирного диска 22 движения механизму перемегцения материала (не показан). На копирном диске 22 установлен кулачок 23 для воздействия на переключатель !7 скорости в момент, когда нужно перейти с рабочей скорости на доводочную.

Устройство управления содержит (фиг. 2) триггеры 24 и 25, прямые выходы которых соединены с входами элемента 26 ИЛИ -HE, выход которого соединен с первым входом элемента 27 И. Выход датчика 15 обрыва нитки соединен с первым входом элемента 28 И, второй вход которого подключен к переключателю 6 аварийного останова, а выход — к вторым входам элементов 29 И вЂ” HE и 27 И. Переключатель 19 опускания лапки подключен к третьему входу элемента 27 И, выход которого соединен с электромагнитом 7 г,одьема лапки. Датчик 14 частоты вращения подключен к третьему входу регулятора 30 скорости, выход которого соединен с обмоткой 11 электромагнитной муфты.

Выходы датчика 16 положения лапки и переключателя 20 пуска полуавтомата соединены с соответствующими входами элемента 31 ИЛИ- — НЕ, выход которого подключен к входу формирователя 32 импульсов по фронту, выход которого соединен с S-входом триггера 24.

Переключатель 17 скорости соединен с первым входом элемента 29 И вЂ” HE, выход которого соединен с входом формирователя

33 импульсов по фронту, k.ûõoä коi oðîãо подключен к R-входу триггера 24, S-входу триггера 25 и входу одновибратора 34.

Выход одновибратора 34 соединен с первым входом элемента 35 ИЛИ и HklBcðòoðîì 36, выход которого подключен к третьему входу элемента 37 И, первый вход которого соединен с выходом трипера 25, вторым входом регулятора 30 скорости шитья и вторым входом элемента 26 ИЛИ. Датчик 18 верхнего положения иглы подключен к второму входу элемента 37 И, выход которого соединен с R-входом триггера 25 и входом одновибратора 38. Выход одновибратора 38 подключеkl к второму входу элемента 35 ИЛИ, выход которого соединен с обмоткой 10 электромагнитной муфты тормоза.

Устройство работает следующим образом.

После включения автоматического выключателя 2 (фиг. 1) подается напряжение питания в блок 1 управления швейным полуавтоматом и на электродвигатель 4 привода 5. Переключатель 6 аварийно о останова переводят из положения «Стоп» в положение «Пуск». Если игла полуавтомата находится в верхнем положении (в котором она остановилась в конце редыдущего цикла), срабатывает исполнительный механизм 7 иодьема лапки. Лапка поднимается. Ротор электродвигателя 4 с закреп141 з ленным на нем маховиком 8 вращается, но шкив 9 привода неподвижен, так как исполнительные механизмы 10, 11 привода и останова обесточены. Фрикционные диски

12 и 13, содержащие упругие мембраны, жестко закреплены на выходном валу привода, не прикасаются ни к вращающемуся маховику 8, ни к корпусу привода 5.

При подаче напряжения в устройство управления триггеры 24 и 25 (фиг. 2) обнуляются. Сигналы нулевого уровня с триггеров 24 и 25 поступают на входы элемента 26 ИЛИ---НЕ, с выхода которого «1» поступает на первый вход элемента 27 И.

Единичные сигналы с датчика 15 обрыва нитки и переключателя 6 аварийного останова поступают на входы элемента 28 И, с выхода которого «1» поступает на вторые входы элементов 27 И, 29 И вЂ” -НЕ. С переключателя 19 опускания прижимной лапки «1» поступает на третий вход элемента 27 И, на выходе которого формируется «1», включающая исполнительный механизм 7 подъема прижимной лапки. На первые два входа регулятора 30 частоты вращения с триггеров 24 и 25 поступают сигналы нулевого уровня -- это означает отсутствие задания скорости. Исполнительный механизм 1 привода отключен. Исполнительный механизм 10 останова, импульсно управляемый сигналами с одновибраторов 34 и 38 через элемент 35 ИЛИ, тоже отключен. Оператор устанавливает под прижимную лапку полуфабрикат и нажимает ногой на педаль 21.

При незначительном нажатии педали 21 сигнал «0» с переключателя 19 опускания прижимной лапки поступает через элемент.27 И на исполнительный механизM 7 подъема прижимной лапки, отключая его.

Прижимная лапка опускается. С датчика

16 нижнего положения прижимной лапки на второй вход элемента 31 ИЛИ вЂ” НЕ поступает «О». При дальнейшем нажатии на педаль 21 с переключателя 20 пуска полуавтомата «О» поступает на первый вход элеменга 3! ИЛИ вЂ” НЕ, с выхода которого

«1» поступает на вход преобразователя 32 скачка напряжения в импульс. Положительный импульс с выхода преобразователя

32 поступает на 5-вход триггера 24, устанавливая на его выходе «!», которая поступает на первый вход регулятора 30 частоты вращения. Это Соответствует заданию рабочей скорости шитья регулятору 30 частоты вращения. Регулятор 30 получает сигналы обратной связи по скорости от датчика 14 частоты вращения и формирует управляющие импульсы, поступающие на исполнительный механизм 11 привода. Фрикционный диск 12 (фиг. 1) прижимается с определенным усилием к маховику 8 и вращается вместе с ним с проскальзыванием или оез него, в зависимости от ве3166

4 личины заданной скорости и сигнала обратной связи.

В конце цикла обраоотки с датчика 17 переключения скоро Tli шитья поступает сиг нал «О» 1{B первый вход элемента 29 И вЂ” НЕ, «!» с выхода которого постх пает через llpcобразователь 33 скачка напряжения в им пульс на одновибратор 34, R-вход триггера 24 и -вход триггера 25, устанавливая соответствс нно «0» и «1»

1О на выходах триггеров 24 и 25. Импульс с выхода одновибратора 31 через элемент 35 ИЛ И кратковременно включает исполнительный механизм 10 останова. Привод тормозится и полуавтомат начинает шить на доводочной с корости, так как на вгорой вход регулятора 30 частоты вращения поступает «1» с выхода триггера 25.

Как только игла после торможения достигнет своего верхнего положения, с датчика 18 иглы на второй вход элемента

37 И поступит «!».

На первый и трстий входы элемента 37 11 также поступак>т «!» с выxîäë триггера 25 и элемента 36, следовательи>, на выходе элемента 37 И формируется «1». которая, поступая на R-вход триггера 25, обнуляет его и формирует на выходе одновибратора 38 импульс, который через элемент 35 ИЛИ включает исполнительный механизм 10 останова. Полуавтомат оста30 навливается с иглой в верхнем положении.

На входы элемента 26 ИЛИ вЂ” НЕ поступает «О» с в гходов триггеров 24 и 25, следовательно, на выходе элемента 26 ИЛИ—

НЕ устанавливается «1», которая посту35 пает на первый вход элемента 27 И. На втором входе этого элемента также присутствует «!». Если оператор отпустил педаль 21, то сигнал с переключателя 9 опускания прижимной лапки, поступающий

40 ца третий вход элемента 27 И, имеет значение «1». Значит на выходе элемента 27 И установлена единица, которая включает исполнительный механизм 7 подъема лапки. Цикл обработки закрепки закончен. Оператор удаляет обработанную де45 таль одежды и вставляет новый полуфабрикат.

Рассмотрим случай обрыва нитки во врех я рабочего цикла.

Г1ри обрыве нитки «О» с датчика 15 обрыва нитки через элементы 28 и 27 И

50 запрещает срабатывание исполнительного механизма 7 подьема прижимной лапки, через элементы 28 И и 29 !! — НЕ оонуляет триггер 24, устанавливая «1» на Bhl ходе григгера 25, подает тормозной импульс на исполнительный механизм 10 останова

55 через одновибратор 34 и элемент 35 11. 111.

Привод затормозится, ког 13 игла достигнет верхнего положения, остановится. Оператор восстанавливает нитку и повторным нажа14

5 тием на педаль 2! запускает полуавтомат на доработку цикла. Действие переключателя 6 аварийного останова на полуавтомат такое же, как датчика 15 обрыва нитки.

Предлагаемое устройство управления позволяет значительно упростить конструкцию полуавтомата благодаря устранению механического автоостанова и механического редуцирования частоты вращения электродвигателя; повысить надежность работы полуавтомата и увеличить срок его службы за счет устранения ударных динамических нагрузок при механическом останове и применения бесконтактных датчиков, переключателей и высокопомехоустойчивой серии микросхем; расширить область применения полуавтомата за счет увеличения ассортимента применяемых ниток и материалов благодаря электронному регулированию скорости шитья; облегчить наладку и ремонт полуавтомата за счет упрощения конструк ции и возможности регулировать скорость шитья в широких пределах.

Формула изобретения

Устройство для управления закрепочным полуавтоматом, содержащее переключатели пуска и останова полуавтомата, опускания лапки, скорости шитья, датчики положения лапки, обрыва нити и верхнего положения иглы, блок управления, регулятор частоты вращения, подключенный выходом к исполнительному механизму привода главного вала, и исполнительные механизмы останова главного вала и подьема прижимной лапки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности раооты, оно снабжено датчиком-частоты вращения главного

13166

6 вала, а блок управления сод ржит триггеры, элементы ИЛИ вЂ” НЕ, ИЛИ, И вЂ” HE, И, инвертор, одновибраторы и формирователи, причем переключатель пуска и датчик нижнего положения лапки подключены к соответствующим входам первого элемента

ИЛИ вЂ” НЕ, соединенного выходами через первый формирователь к S-входу первого триггера, переключатель скорости шитья связан с первым входом элемента И вЂ” -НЕ, под10 ключенного выходом через второй формирователь к К-входу первого триггера, S-входу второго триггера и входу первого одновибратора, датчик верхнего положения иглы соединен с первым входом первого элемента И, выход которого связан с К-входом второго триггера и через второй одновибратор — с первым входом элемента ИЛИ, датчик обрыва нити и переключатель останова подключены к соответствующим входам второго элемента И, соединенного выходом с вторым входом элемента И вЂ” HE и первым входом третьего элемента И, связанного вторым входом с переключателем опускания лапки, выходом — с исполнительным механизмом подъема прижимной лапки, а третьим входом — с выходом второго элемента ИЛИ вЂ” HE, первый вход которого подключен к выходу первого триггера и первому входу регулятора частоты вращения, а второй вход — - к выходу второго триггера, второму входу регулятора частоты вращения и второму входу первого элемента И, при этом третий вход первого элемента И соединен через инвертор с выходом первого одновибратора и вторым входом элемента ИЛИ, связанного выходом с исполнительным механизмом останова главного вала, а датчик частоты враще35 ния главного вала подключен к третьему входу регулятора частоты вращения. (оставитель А Мяснов

Редактор 1-1. 1лиит .н)нск Техред И. Всрсс 1toppt ктор Г. Рс;неTHHI

3 а1 аз 374 ), 29 Тираж 418 11о iniioiioc

ВН ИИПИ Государственного комитета (С(.Р ио делим инобрстснии и открв1тий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Ра1шская на1)., д. 4,3) ! 1poHBBo TcTBBliHo-HoHHBрафи Ioскос ир1..) нривтис, I ...1 itiHI 01)t)... t. l 11роектн))в, 4

Устройство для управления закрепочным полуавтоматом Устройство для управления закрепочным полуавтоматом Устройство для управления закрепочным полуавтоматом Устройство для управления закрепочным полуавтоматом Устройство для управления закрепочным полуавтоматом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейно- ; му оборудованию

Изобретение относится к швейной технике, в частности к устройствам для установки рабочих органов в определенное положение

Изобретение относится к швейному оборудованию, в частности к вышивальным машинам челночного стежка, и может быть использовано в вышивальных машинах при выполнении стежков большой длины

Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет расширить технологические возможности, повысить технологическую и организационную гибкость швейной производственной системы

Изобретение относится к швейному оборудованию, конкретнее к устройствам для 5шравления петельными, закрепочными и пуговичными полуавтоматами

Изобретение относится к швейным машинам с электронным программным управлением, программируемым на выполнение строчек заданной длины и применяемым на операциях стачивания, отделки и т.п

Изобретение относится к швейному оборудованию для изготовления одежды, обуви, кожгалантерейных и других изделий легкой промышленности

Изобретение относится к оборудованию производств легкой промышленности и позволяет повысить надежность его работы

Заявленное изобретение относится к краеобметочным швейным машинам для изготовления швейных и трикотажных изделий в быту или на предприятиях с единичным или мелкосерийным производством. Машина обладает расширенными технологическими возможностями с автоматической переналадкой на различные типы цепных и краеобметочных стежков. Впервые краеобметочная швейная машина выполняет зигзагообразные стежки не только двухниточного цепного стежка, но трехниточного (двухниточного) краеобметочного, имеющего в сравнении с четырехниточным краеобметочным стежком меньший расход ниток. Машина содержит дополнительно узлы регулирования ширины стежка и отключения верхнего подвижного ножа в механизме обрезки кромки материала. В механизме верхнего петлителя предусмотрен узел его отключения путем срабатывания электромагнита и размыкания кинематической связи между ведомым рычагом и валом механизма верхнего петлителя. В механизме продвижения материала установлен узел регулирования реек по высоте, срабатывающий от шагового двигателя. Механизм прижимной лапки содержит датчик регистрации положения прижимной лапки по высоте и шаговый двигатель с кулачком для регулирования усилия прижатия материала прижимной лапкой. В машине предусмотрена автоматическая наладка машины на рациональные параметры работы, используются методы самообучения, благодаря которым диагностическая система имеет возможность самокоррекции параметров, при изменении условий обработки материала. Машина имеет единую компьютеризированную систему управления ее работой, позволяющую при расширении ее технологических возможностей упростить ее эксплуатацию. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх