Способ обработки пласта

 

Изобретение относится к эксплуатации геотехнологических, водозаборных и нефтяных скважин и позволяет повысить эффективность ввода акустической энергии в пласт. Способ включает одновременное акустическое и пневматическое воздействие с помощью акустических и пневмоимпульсных излучателей , поочередно устанавливаемых в скважине в интервале обрабатываемого пласта . Интервалы их работы разобщают с помощью пакеров. При этом излучатели чают в работу синхронно и периодически удаляют накопившийся в интервале их работы газ. Совместное распространение высокои низкочастотных волн давления увеличивает радиус воздействия. При этом в зоне сжатия низкочастотной волны происходит повыщение плотности и на больщой глубине возникает сеть трещин. 4 ил. cQ (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 E 21 В 43/25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CQCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3942187/22-03 (22) 21. 06. 85 (46) 30.07.88. Бюл. № 28 (71) Московский геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе и Горьковский научно-исследовательский радиофизический институт (72) Д. П. Лобанов, Е. Г. Фонберштейн, С. П. Экомасов, О. В. Подмарков, В. А. Череповицкий и Г. M. Шалашов (53) 622.276 (088.8) (56) Справочник по бурению скважин на воду. M. Недра, 1979, с. 532.

Авторское свидетельство СССР

¹ 697695, кл. Е 21 В 37/00, 1979.

„„SU„„1413241 А 1 (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПЛАСТА (57) Изобретение относится к эксплуатации геотехнологических, водозаборных и нефтяных скважин и позволяет повысить эффективность ввода акустической энергии в пласт.

Способ включает одновременное акустическое и пневматическое воздействие с помощью акустических и пневмоимпульсных излучателей, поочередно устанавливаемых в скважине в интервале обрабатываемого пласта. Интервалы их работы разобщают с помощью пакеров. При этом излучатели включают в работу синхронно и периодически удаляют накопившийся в интервале их работы газ. Совместное распространение высоко- и низкочастотных волн давления увеличивает радиус воздействия. При этом в зоне сжатия низкочастотной волны происходит повышение плотности и на большой глубине возникает сеть трещин. 4 ил.

14132

1

Изобретение относится к эксплуатации геотехнологических, водозаборных и нефтяных скважин и может быть использовано при обработке призабойных зон для повышения их проницаемости путем акустического импульсного воздействия.

Целью изобретения является повышение эффективности ввода акустической энергии в пласты.

Эффективность воздействия колебаний на геотехнологические процессы зависит от амплитудно-частотных характеристик колебаний. При распространении импульсов давления по различным средам от генерирующего их источника происходит уменьшение амплитуды, определяемое коэффициентом затухания.

Известно, что с увеличением несущей частоты импульсов происходит рост коэффициента их затухания, а с ростом плотности среды коэффициент затухания уменьшается.

Таким образом, импульсы, генерируемые пневмоизлучателями, имеющие несущую частоту на два порядка ниже, чем импульсыультразвукового диапазона, распространяют ся на большие расстояния.

Если бы характер их воздействия на геотехнологические процессы был адекватен высокочастотному, то можно было бы говорить о преимуществе низкочастотных импульсов. Но специфической особенностью высокочастотного воздействия является увеличение скорости химических процессов, разрушение слоя связанной поровой воды, ускорение диффузионных процессов, увеличение коэффициента извлечения полезного компонента и т.д. Поэтому для увеличения эффективности обработки пластов необходимо увеличить радиус высокочастотного воздействия. Это возможно либо за счет увеличения мощности ультразвуковых излучателей, либо за счет изменения свойств среды, в частности ее плотности.

На фиг. 1 схематически изображено устройство в исходном положении; на фиг. 2— то же, в момент генерирования импульсов в жидкости; на фиг. 3 — то же, во время выпуска воздуха из-под пакеров; на фиг. 4— поле давлений в обрабатываемом интервале пласта.

Устройство содержит акустические излучатели 1, пневматические излучатели 2 с выхлопными окнами 3 и втулками 4, с которыми соединены штоки 5 акустических излучателей 1. На штоках 5 размещены с возможностью возвратно-поступательного перемещения пакеры 6 и амортизирующие диски 7, установленные между пакерами 6 и излучателями 1. Пакеры 6 выполнены с оборудованными управляемыми клапанами 8 каналами 9 и упругими элементами 10. Пакеры 6 разделяют скважину на полости, в данном случае их три: полости 11, 12, 13. Управление работой обеспечивается с помо41 г щью блока-распределителя 14. От блока 14 по шлангам 15, тройникам 16, штуцерам 17 и каналам 18 сжатый воздух поступает к пневматическим излучателям 2, а по шлангам 19, штуцерам 20 и каналам 21 — к упругим элементам 1О. С поверхностью устройство связано несущей магистралью 22, объединяющей в себе пневматическую и электрическую линии.

Способ реализуют следующим образом.

Поочередно соединенные акустические и пневматические излучатели опускают в скважину до уровня обрабатываемой зоны. Количество излучателей определяется в зависимости от решаемой задачи, мощности обрабатываемой зоны и других факторов. Рассмотрим работу устройства, состоящего из одного акустического 1 и двух пневматических 2 излучателей (фиг. 1). Опустив на несущей магистрали 22 устройство на заданную глубину, из блока-распределителя 14 подают сжатый воздух по шлангам 19, штуцерам 20 и каналам 21 в упругие элементы

10 пакеров 6. При этом устройство фиксируется в скважине и разделяет ее на полости 11, 12, 13. Затем из блока 14 по шлангам

15, тройникам 16, штуцерам 17 и каналам 18 сжатый воздух поступает в разрядные камеры пневматических излучателей 1. После их заполнения до необходимого давления подают сигнал, электрический или пневматический, в зависимости от конструкции излучателей 2, на открытие выхлопных окон 3.

Одновременно включают в работу акустический излучатель 1 и в скважине осуществляется генерирование высокочастотных акустических волн и низкочастотных волн давления. Благодаря тому, что полости 11, 12, 13 разделены и при выхлопе сжатого воздуха из окон 3 он не попадает в полость

l2, не происходит рассогласование со средой излучателя 1. Это значит, что можно повысить MQLUHocTb как акустических, так и пневматических излучателей. При этом возрастет радиус воздействия их на призабойную зону пласта. На увеличение радиуса воздействия оказывает положительное влияние также совместное распространение высокои низкочастотных волн. В зоне сжатия низкочастотной волны происходит повышение плотности; при этом уменьшается коэффициент затухания высокочастотных волн и они проникают на большую глубину, образуя там сеть микротрещин, наличие которых, в свою очередь, увеличивает радиус распространения низкочастотных волн, поскольку обеспечивается более свободное движение жидкости на фронте низкочастотной волны при ее распространении. Воздействие на излучатели 1 динамических ударов, возникающих в момент выхлопа сжатого воздуха, ослабляется с помощью амортизирующих дисков 7, размещенных, как и пакеры 6, на штоках 5, соединяющих через втулки 4 акус1413241

Формула изобретения

В б б б

1g г1 ч

1г и

io

Ц

2

3 тический и пневматический 2 излучатели, с возможностью возвратно-поступательного перемещения. После выхлопа сжатого воздуха под пакерами скапливается сжатый воздух (фиг. 2). Для его выпуска останавливают работу излучателей 1, 2, подают сигнал на управляемые клапаны 8, и по каналам 9 сжатый воздух выходит из скважины (фиг. 3) . Далее цикл повторяется. Устройство извлекают с помощью несущей магистрали 22, предварительно выпустив воздух из упругих элементов 10.

Увеличение мощности излучателей для скважин является сложной технической задачей вследствие жесткого лимита на габариты.

В изобретении используется свойство среды увеличивать свою плотность при сжатии. Среда в зоне сжатия низкочастотного импульса, ограниченной линиями 23, 24 (фиг. 4), эпюра давления в которой показана линией 25, имеет большую плотность. Поэтому при генерировании с помощью пнев4 моизлучателей синхронно или со сдвигом фаз низкочастотных импульсов и одновременной работой ультразвуковых излучателей высокочастотные импульсы, фронты которых показаны линиями 2б, генерируются в зоне с большей плотностью и, следовательно, распространяются на большие расстояния.

Способ обработки пласта, вкгиочающий одновременное акустическое и пневматическое воздействия с помощью акустических и пневмоимпульсных излучателей, установленных в скважине в интервале обрабатываемого пласта, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности ввода акустической энергии в пласт, акустические и пневмоим пульсные излучатели устанавливают в скважине поочередно и разобщают интервалы их работы с помощью пакеров, при этом пневмоипульсные излучатели вк,1ючают В работу синхронно и периодически удаляют накопившийся в интервале нх работы газ.

1413241

22 14

22

14

9

12

Фиг.з

Ц7иг. 2

24

Фиг. 4

Составитель Л. Соколов

Редактор М. Циткина Техред.И. Вг рос !(ч>1,:::. . с,. ьева

Заказ 3750/32 Тираж 53!

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по псла;;: . 0j!I ! !3035, Москва, Ж -35, Рауьпскан п,о .

Производственно-полиграфическое предпрпптпс... > жrь;

Способ обработки пласта Способ обработки пласта Способ обработки пласта Способ обработки пласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи нефти и газа и м.б

Изобретение относится к области нефтегазодобьшающей пром-ти и позволяет повысить надежность работы устройства при одновременном упрощении конструкции

Изобретение относится к нефтегазодобывающей пром-ти

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для дегазации газоносных угольных пластов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей пром-ти и позволяет повысить надежность работы устройства за счет предотвращения перетирания уплотнительных манжет (УМ) при перемещении устройства между при (Л ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1 Страница 2Формула:Страница 2 Страница 3Описание:Страница 3Рисунки:Страница 4 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 9-1995 (73) Патентообладатель: ЛИВШИЦ Л.А

Изобретение относится к нефтедобыче и позволяет упростить проведение способа и снизить затраты

Изобретение относится к нефтегазовой промьшшенности и позволяет увеличить пенообразующую способность состава и устойчивость пены

Изобретение относится к взрывчатым материалам, используемым в горном деле, а конкретно к материалам, применяемым в скважинах с целью увеличения притоков из продуктивных пластов

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения притоков нефти в скважину из нефтеносного пласта

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для обработки призабойной зоны скважин, очистки ее мгновенными импульсами давления при освоении нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных и газовых месторождений
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам воздействия на продуктивный пласт давлением пороховых газов с целью повышения добычи нефти и газа за счет повышения фильтрационных характеристик горных пород и очистки прискважинной зоны пласта от накопившихся во время предыдущей эксплуатации скважины асфальто-смоло-парафинистых отложений, продуктов химических реакций, песчано-глинистых частиц и т.п

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к способам обработки призабойной зоны скважин (ПЗС), вскрывших неоднородный по проницаемости и насыщенности нефтяной пласт

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для повышения конечной нефтеотдачи пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для волнового воздействия на продуктивные пласты с целью увеличения добычи нефти и повышения нефтеотдачи
Наверх