Приставка для смены светофильтров

 

Изобретение относится к свето технике, может быть использовано в оптических приборах и осветителях для изменения цвета светового луча и позволяет уменьшить массу и энергопотребление . Приставка для смены светофильтров содержит электроды, расположенные по периметру светового , отверстия, и гибкие полимерные ленты, концы которых металлизированы, средняя часть прозрачна, причем гибкие ленты закреплены своими концами на концах противолежащих электродов так, что одна лента расположена над другой , а светофильтры закреплены на части прозрачных участков. 2 ил. § (Л С

СОКИ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (511 4 F 21 P 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 41 74193/3 1-12 (22) 04. 01. 87 (46) 30. 07. 88. Бюл, W 28 (71) Специальное конструкторскотехнологическое бюро специальной электроники и аналитического приборостроения (72) В.В.Коняшкин, Б.С.Потапов и Ю.А.Пьянков . (53) 621.091(088.8)

I (56) Авторское свидетельство СССР

У 735860, кл. F 21 P 5/02, 1975. (54) ПРИСТАВКА ДЛЯ СМЕНЫ СВЕТОФИДЬТР0В (57) Изобретение относится к светотехнике, может быть использовано в оптических приборах и осветителях для изменения цвета светового луча и позволяет уменьшить массу и энергопотребление. Приставка для смены светофильтров содержит электроды, расположенные по йериметру светового, отверстия, и гибкие полимерные ленты, концы которых металпизированы, средняя часть прозрачна, причем гибкие ленты закреплены своими концами на концах противолежащих электродов так, что одна лента расположена над другой, а светофильтры закреплены на части прозрачных участков. 2 ил.

1413355

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в оптических приборах и осветителях для изменения цвета светового луча.

Целью изобретения является умень5 шение массы и энергопотребления..

На. фиг. 1 изображена приставка для смены светофильтров, вид .сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Приставка для смены светофильтров содержит основание 1, на котором расположены электроды 1-5, разновысокие скобы 6-9„ прозрачные полимерные ленты 10 и 11 с металлизацией 12-15 15 (поз. 15 на фиг. 1-2 не показана) на своих концах и прижимы 16"19 (поз. 19 на фиг. 1 и 2 не показана).

Ленты 10 и 11 уложены петлей, причем металлизация находится на внут- 20 ренней поверхности лент, а диэлектрическая сторона обращена к электродам

2 и 3 для ленты 10 и к электродам

4 и 5 для ленты 11. Разновысокие скобы 6-9 обеспечивают прохождение одной 25 ленты над другой.

Электроды 2-5 расположены по пери=. метру светового отверстия 20. Концы лент 10 и 11 закреплены прижимами

16-19 на концах противолежащих элект- 30 родов 2-5. Прозрачные полимерные ленты частично перекрыты светофильтрами

21 и 22, закрепленными на лентах, Приставка для смены светофильтров работает следующим образом.

При подаче напряжения на электрод

4 и через прижим. 16 на металлизацию

12 ленты 11 последняя под действием электростатических сил, накатывается на электрод 4 и под световым отверстием 20 оказывается светопрозрачный участок ленты 11. Если электрическое напряжение подано на электрод 3 и через прижим 7 на металлизацию ленты

10, последняя накатывается на электрод и над световым отверстием 20 оказывается светопрозрачный участок ленты 10, т.е. через отверстие проходит белый неокрашенный свет. Если напряжение подать на электрод 2 и через прижим 19 на металлизацию 15 ленты 10, то лента накатится на электрод 2 и над световым отверстием будет находиться светофильтр 21, следовательно, цвет луча будет определяться этим светофильтром.

Таким образом, подавая напряжение на электроды и металлизацию лент, можно перемещать в поле луча светофильтр 2 1 или 22 или составлять ком-.. бинацию из светофильтров. Увеличивая количество электродов и гибких лент со светофильтрами на одном основании или располагая основания одно за дру". гим, можно получать любую цветовую комбинацию.

Формула изобретения

Приставка для смены светофильтров, содержашая светофильтры и привод их перемещения над световым отверстием, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения массы и энергопотребления, привод для перемещения светофильтров выполнен в виде электродов, расположенных по периметру светового отверстия, и гибких прозрачных полимерных лент, концы которых металлизированы и закреплены на противолежащих электродах, причем ленты .расположены одна над другой, а светофильтры закреплены на прозрачных участках лент.

1413355

2 10

Составитель И. Анисимов

Техред М.Ходанич Корректор Н, Король

Редактор А. Лежнина

Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4345

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приставка для смены светофильтров Приставка для смены светофильтров Приставка для смены светофильтров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выращиванию растений в условиях искусственного освещения и может быть использовано в сельском хозяйстве и в исследованиях по биологии растений

Предложено светоизлучающее устройство (100) с регулируемым цветом. Оно содержит твердотельный источник (101) света, выполненный с возможностью излучать свет первого диапазона (L1) длин волн. Светоизлучающее устройство также содержит элемент (102), преобразующий длину волны, выполненный с возможностью принимать свет этого первого диапазона длин волн, излучаемого источником света, и способный преобразовывать свет первого диапазона длин волн в видимый свет (L2) второго диапазона (L2) длин волн. Светоизлучающее устройство также содержит узкополосный отражатель (103, 104), расположенный в направлении выхода света от элемента, преобразующего длину волны, для приема света упомянутого второго диапазона длин волн. При этом упомянутый узкополосный отражатель выполнен с возможностью реверсивного переключения между первым состоянием, в котором узкополосный отражатель отражает первый поддиапазон упомянутого второго диапазона длин волн, и вторым состоянием, в котором узкополосный отражатель отражает второй поддиапазон второго диапазона длин волн. Причем упомянутый первый поддиапазон и упомянутый второй поддиапазон отличаются друг от друга. 12 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх