Способ получения абразивного зерна


C04B41 - Последующая обработка строительных растворов, бетона, искусственных камней или керамики; обработка природного камня (кондиционирование материалов перед формованием C04B 40/00; нанесение жидких или других текучих материалов на поверхность вообще B05; шлифование или полирование B24; способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий из глины или других керамических составов, шлака или смесей, содержащих вяжущие вещества B28B 11/00; обработка камня и т.п. материалов B28D; глазури, кроме холодных глазурей, C03C 8/00; составы для травления, поверхностного осветления или декапирования C09K 13/00)

 

Изобретение относится к производству спе;циальных покрытий абразивных зерен, предназначенных для изготовления абр азивного инструмента. Цель.; изобретения - повьшение прочности абразивного зерна. Поставленная цель достигается тем, что в известном способе получения абразивного зерна, включающем смешениезерен электрокорунда с гшюминийсодержащей добавкой и термообработку, в качестве добавки используют фтористый алюминий в количестве 0,2-2,0 мас.%, а те1 10обработку ведут при температуре 900-1200 С. Термообработанное покрытое абразивное зерно закаливают на воздухе. Предельные значения добавки фторида алюминия обусловлены глубиной происходящего при обработке протравливания поверхности , а также параметрами допустимых значений ПДК в отходящих газах. Предельные значения температуры обработки обусловлены началом возгонки фторида алюминия при и высокой летучестью фтористых газов при температуре выше 1200 С. Предложенный способ позволяет повысить прочность единичного абразивного зерна по сравнению с известным на 35%. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГВБЛИК (19) 01) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ДЯ fQPQQQQQ (рЯЯД Л ЯД Я / (ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4122076/23-26 (22) 07. 07. 86 (46) 07.08.88. Бюл. И 29 (71): Научно-производственное объединение по абразивам и шлифованию (72) С.А»Молчанов, В.Г.Казаков, И.З.Певзнер, Н.И.Фомкин, В»Д» Хромов р В»М» Коломазин и А.П.Куликов (53) 669.79 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 536149, кл. С 04 В 41/06, 1977. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АБРАЗИВНОГО

ЗЕРНА (91) Изобретение относится к производству специальных покрытий абразив ных зерен, предназначенных для изготовления абразивного инструмента. Цель. изобретения — повышение прочности абразивного зерна. Поставленная цель достигается тем, что в известном спо(SD 4 С 09 К 3/14, С 04 В 41/00 собе получения абразивного зерна, включающем смешение зерен электрокорунда с алюминийсодержащей добавкой и термообработку, в качестве добавки используют фтористый алюминий в количестве 0,2-2,0 мас.Ж, а термообработку ведут при температуре 900-1200 С.

Термообработанное покрытое абразив" ное зерно закаливают на воздухе. Предельные значения добавки фторида алюминия обусловлены глубиной происходящего л обработке протравливання поверхности, а также параметрами допустимых значений ПДК в отходящих газах.

Предельные значения температуры обработки обусловлены началом возгонки о фторида алюминия при 900 С и высокой летучестью фтористых газон при температуре выше 1200 С. Предложенный способ позволяет повысить прочность единичного абразивного зерна по сравнению с известным íà 35Х. 1 табл.

1414854

Вариант

2 3 4 5 6 7 8(Известный) Параметры способа

AIF,Ж 2 02 1 01 3 и, С 900 1200 1100 1100 1100 1300 850 900

Прочность зерна, Н 12,6 12,2 13,2 10,8 11,0 10,8 10,,1 9,8

". По известному способу зерно смешивают и спекают с порошком, содержащим: Si0, Na О, Са0, В О, РЬО, А1 0 .

ВНИИПИ Заказ 3847/27 Тираж 646 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к производству специальных покрытий абразивных зерен, предназначенных для изготовлейия абразивного инструмента.

Цель изобретения - повышение прочп ости абразивного зерна.

Пример 1. 980 r злектрокоунда нормального загружают в смеси ель, добавляют 20 г AIF . После

Метательного перемешивания смесь подвергают термообработке при 900 С.

Жермообработанное покрытое абразиваое зерно закаливают на воздухе.

Hp и м е р 2. 990 г электрокоунда нормального загружают в смеси- . ль, добавляют 2 r AIF . После ательного перемешиванйя смесь подвергают термообработке при 1200 С.

Т ермообработанное покрытое абразивное зерно закаливают íà воздухе. ! ! Пример 3. 990 г электроко"

1 рында нормального загружают в смесич ль, добавляют 10,0 r AIF . После

° Ф цательного перемешивания смесь под- 25 ввергают термообработке при 1100 С.

Мермообработанное1 покрытое абразивнЬе se.píî закаливают на воздухе.

Пример 4. 999 г злектрокорунда нормального загружают в смеси- 30 тампль ° добавляют 1 r AIF . После

Пцательного перемешивания смесь подо вергают термообработке при 1100 С.

Т1приообработанное покрытое абразив1 нее зерно закаливают на воздухе.

Различные варианты осуществления с юсоба, включающие введение фторида алюминия в количестве 0,2-2,0 мас.Ж и термообработку при 900-12006С, а также, результаты испытаний зерна на прочность приведены в таблице.

Предельные значения добавки фторида алюминия обусловлены глубиной происходящего при обработке протравливания поверхности, и в связи с этим, происходящего упрочнения шлифзерна, а также параметры допустимых значений ПДК в отходящих газах.

Предельные значения температуры обработки обусловлены тем, что воз" гонка;фторида алюминия наблюдается, о начиная с 900 С. Обработка при тема пературе вьппе 1200 С не дает желае-.. мых результатов в связи с высокой летучестью фтористых газов.

Из данных таблицы видно, что предлагаемый способ позволяет повысить прочность единичного абразивного зерна по сравнению с известным на 357..

Формула изо бре тения

Способ получения абразивного зерна, включающий смещение измельченного электрокорунда с алюминийсодержащей добавкой и термообработку, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности абразивного зерна, в качестве добавки используют порошок фтористого алюминия в количестве 0,2-2,0 мас.Ж, а термообработку ведут при 900-1200 С.

Способ получения абразивного зерна Способ получения абразивного зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке хрупких неметаллических материалов , а также изделий из металлов и сплавов и может быть использовано в радиоэлектронной нромыпшенности машиностроении, приборостроении и позволяет повысить абразивную способность состава и качество обработанной поверхности

Изобретение относится к составам , предназначенным для объемной вибрационной обработки деталей может быть использовано на предприятиях металлообрабатьшающей и машиностроительной промьтшенности и позволяет снизить шаржирование абразива и шероховатость обработанной поверхности за счет использования в известном составе в качестве абразива гранул в виде трехгранных призм и дополнительного содержания сульфаминовой кислоты и поличетвертичной аммониевой соли при следующем соотношении компонентов, мас.%У абразивный наполнитель 90-95; сополимер стирола и малеинового ангидрида 0,5-1,5; щавелевая кислота 0,3-1,0; сульфаминовая кислота 0,2-0,5; поличетвертичная аммониевая соль 0,3- 0,8; вода - остальное

Изобретение относится к области получения тонких микропшифпорошков

Изобретение относится к производству шлифовальных материалов из спеченной об-окиси алюминия, используемых при изготовлении абразивного инструмента для силового обдирочного шлифования, а также при виброабразивной обработке в машиностроении

Изобретение относится к керамической промышленности и предназначено для получения рельефного глазурного покрытия

Изобретение относится к составам глазурей, используемых в производстве керамических санитарных изделий

Изобретение относится к способам приготовления глазури

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте и реставрации, архитектурных зданий

Изобретение относится к металлизации керамики для дальнейшей пайки с металлом деталей, применяющихся в электротехнической, электронной, вакуумной и других областях техники

Изобретение относится к производству отделочных работ в строительстве

Изобретение относится к технологии получения глазурей дпя изготовления глазурованных керамических плиток

Изобретение относится к керамической промышленности для изготовления изделий ширпотреба, С целью обеспечения глазурования пературой обжига выше тованая глазурь содержит

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано при контроле качества фарфоровых, майоликовых изделий и облицовочных плиток
Изобретение относится к способам обработки поверхностей из карбонатных, силикатных и алюмосиликатных природных и искусственных материалов и может использоваться в строительной промышленности для очистки фасадов и интерьеров зданий, при реставрационных работах, для очистки изоляторов в системе энергетики, например на подстанциях
Наверх