Способ транспортирования полосы через высокотемпературную протяжную печь на газовой подушке и устройство для осуществления

 

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, более конкретно к способам и устройствам транспортирования полосы через высокотемпературные печи с использованием газовой подушки. Целью изобретения является повьппение экономичности и эксплуатационной надежности. Способ включает подачу газа посредством распределительных газовых камер с соплами в рабочее пространство печи с обраэонаушем газовой подушки в зазоре между изделием и поверхность газовых камер . Подачу газа производят в отдельные газовые камеры импульсно, попеременно с обратным всасыванием его из печи, причем периоды подачи газа в соседних камерах имеют сдвиг по фазе на 120°, а время одного цикла работы отдельной камеры, включакицего один цикл истечения и один цикл всасывания , составляет 6-30 с. Камеры объединены в комплекты из трех камер каждый.. Засасывание газа из печи производится не только через те же газовые камеры в Обратном направлении, но и через дополнительные патрубкигазоходы, подключенные параллельно с камерами к мембранным нагнетателям газа, а истечение газа в рабочее про- , странство печи происходит только через камеры, при запертых дополнительных патрубках-газоходах. 2 с.п, ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 ил. с iS (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩ4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (504 С 21 09 63

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (?.1) 4209908/31-02 (22) 23.12.86 (46) 07.08.88. Бюл. Ф 29 (71) Московский институт стали и сплавов (72) О.М.Блинов, Н.В.Витик, И.А.Заблоцкий, А.Г.Клевцов, О.Л.Усенко, Н.Н.Любимов и Б.Н.Шленков (53) 621.78(088.8) (56) Патент США Ф 3199224, кл. 34-156, опублик. 1965. (54) СПОСОБ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПОЛОСЫ

ЧЕРЕЗ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНУЮ ПРОТЯЖНУЮ

ПЕЧЬ НА ГАЗОВОЙ ПОДУШКЕ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к промьппленной теплотехнике, более конкретно к способам и устройствам транспортирования полосы через высокотемпературные печи с использованием газовой подушки. Целью изобретения является повышение экономичности и эксплуатационной надежности. Способ включает подачу газа посредством распределительных газовых камер с соплами в ра" бочее пространство печи с образованием газовой подушки в зазоре между изделием и .поверхностью газовых камер. Подачу газа производят в отдельные газовые камеры импульсно, попеременно с обратным всасыванием его из печи, причем периоды подачи газа в соседних камерах имеют сдвиг по фао зе на 120, а время одного цикла работы отдельной камеры, включакяцего один цикл истечения и один цикл всасывания, составляет 6-30 с. Камеры объединены в комплекты as трех камер каждый., Засасывание газа из печи производится не только через те же газовые камеры в .обратном направлении, но и через дополнительные патрубкигазоходы, подключенные параллельно с камерами к мембранным нагнетателям газа, а истечение газа в рабочее пространство печи происходит только через камеры, при запертых дополнительных патрубках-гаэоходах. 2 с.п. ф-лы, 2 э.п. ф-лы, 2 ил.

1414872

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, а именно к способам и устройствам транспортировки нержавеющей полосы через высокотемпе- „ ратурные печи с использованием газо.вой подушки.

Цель изобретения — повышение эко:номичности и. эксплуатационной надежности. t Q

Способ транспортирования полосы на газовой подушке включает подачу газа в распределительные газовые ка-" . меры импульсно, попеременно с обрат:ным всасыванием его из печи, причем ! периоды подачи газа в соседних каме рах имеют сдвиг по фазе на 120 Время одного цикла работы отдельной камеры, включающего один цикл напор,ный и один цикл всасывания, составля- 20

, ет 6-30 с.

Засасывание газа из печи произво1 ,дится не только через те же газовые камеры в обратном направлении, но и

,через дополнительные патрубками вса- 25 сывания, подключенные параллельно с камерами к мембранным нагнетателям

:газа, а истечение газа в рабочее про:странство печи производят только че-, рез камеры при закрытых дополнитель- 30 ных патрубках. Это позволяет сократить время цикла всасывания по отношению к времени цикла истечения в два раза при одинаковых расходах газа.

Указанное численное значение сдвига пульсаций скоростей в соседних камерах по фазе и отношение времени цикла всаснвания к циклу истечения позволяет организовать подачу газа в печь из комплекта, включающего три ка4 меры, без скачков давления и расхода, т.е. в каждый момент времени работы комплекта расход газа через него и создаваемое необходимое давление в объеме газовой подушки постоянны. (45

Изменение сдвига по фазе в работе соседних камер в ту или другую сторону, а также уменьшение или увели-. чение соотношения циклов всасывания и истечения приводят к разбалансировке в работе комплекта, появлению скачков давления, что приводит к колебанию изделия или падения его на опору.

При способе периодической подачи газа с обратным всасыванием используется постоянный объем газа, который имеет температуру рабочего пространО ства печи до 1300 С, ввиду кратковременности его нахождения в газовых камерах и исключается необходимость за-. трат дополнительной энергии на подогрев.

Увеличение времени цикла работы камеры {более чем 30 с) приводит к тому, что время нахождения газа в камере и газоходах при гринятом соотношении циклов составляет более 10 с, что ведет к охлаждению газа.

Уменьшение,.времени цикла работы камеры (менее чем 6 с) приводит к усложнению привода мембранных нагнетателей газа и сложности точного соблюдения соотношения времени циклов всасывания и истечения, На фиг. 1 показана схема режьма подачи газа в комплек е из трех камер; ка фиг. 2 — устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит распределительные газовые камеры 1 с соплами 2, подсоединенные параллельно с патрубками 3 всасывания к мембранным нагкетателям 4 с приводным штоком 5.

Под действием приводного штока 5 мембрана в нагнетателе отходит назад и под ее действием происходит всасывание газа через сопла 2 н,цополнительный патрубок 3 всасывания. Б э" о время через две соседние камеры второго комплекта происходит истечение газа. По прекращении всасывания мембрана начинает двигаться вперед засчет возвратно-поступательного движения приводного штока 5, имеющего автоматический привод-вентиль 6, сбалансированный с работой приводного штока 5, запирает дополнительный патрубок 3 всасывания, и в результате чего производится истечение газа в рабочее пространство печи через камеру с соплами, В это время одна соседняя камера работает ка всасывание, а другая— на истечение.

Подачу газа производят в отдельные газовые камеры импульсно, попеременно с обратным всасыванием его иэ печи, причем пульсации газа в соседних о камерах имеют сдвиг по фазе на 120 а время одного цикла работы отдельной камеры, включающего один цикл напорный и один цикл всасывания, лежит в пределах 6-30 с. Засасывание газа из печи производится ке только через те же газовые камеры в обратном направлении, но и через дополнительные патрубки всасывания, подключенные параллельно с камерами к мембранным кагне1414872

Урюк цима тателям 4, а истечение газа в рабочее пространство печи производят через камеры 1 при закрытых дополнительных патрубках. Это сокращает время цикла всасывания по отношению к времени цикла нагнетания в два раэа при одинаковых расходах газа. Указанное численное значение сдвига пульсаций скоростей в соседних камерах по Фазе и )p отношение времени цикла всасывания к циклу истечения организуют подачу газа в печь из комплекта, включающего три камеры, без скачков давления и расхода, т.е. в каждый момент времени 15 работы комплекта расход газа через него и создаваемое необходимое давление в объеме газовой подушки для транспортирования полосы 7 постоянны. Технико-экономический эффект изоб- 20 ретения выражается в экономии энергии за счет исключения подогрева газа, упрощении конструкции высокотемпературной протяжной печи и обеспечении надежности эа счет возможности работы 25 в высокотемпературном режиме. формула изобретения

1. Способ транспортирования полосы 30 через высокотемпературную протяжную печь на газовой подушке, включащий подачу газов посредством распределительных газовых камер с соплами в рабочее пространство, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения экономичности и эксплуатационной надежности, подачу газа в распределительные газовые камеры производят импульсно, попеременно с обратным всасыванием из печи, причем периоды подачи газа в соседних камерах имеют о сдвиг по фазе на 120, а время одного цикла работы каждой камеры, включающего один цикл напорный и один цикл всасывания, составляет 6-30 с.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что одновременно с всасыванием иэ печи через распределительные газовые камеры производят дополнительно всасывание через патрубки всасывания.

3. Устройство для транспортирования полосы через высокотемпературную про-. тяжную печь на газовой подушке, содержащее установленные в печи распределительные газовые камеры с соплами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения экономичности и эксплуатационной надежности, оно снабжено соединенными газоходами с каждой распределительной газовой камерой мембранными нагнетателями с приводными штоками и соединенными с газоходами патрубками всасывания газа из печи с вентилями с автоматическим приводом.

4. Устройство по п. 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждые три распределительные газовые камеры объединены.

1414872

Составитель Н.Асеева

Редактор А.Козориз Техред Л.Сердюкова Корректор М.Демчик

Заказ 3847/27 - Тира:к 545 Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ транспортирования полосы через высокотемпературную протяжную печь на газовой подушке и устройство для осуществления Способ транспортирования полосы через высокотемпературную протяжную печь на газовой подушке и устройство для осуществления Способ транспортирования полосы через высокотемпературную протяжную печь на газовой подушке и устройство для осуществления Способ транспортирования полосы через высокотемпературную протяжную печь на газовой подушке и устройство для осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии , в частности к конструкции колпаковых печей, и может быть использовано в машиностроении, прокатном и других типах производства

Изобретение относится к термическому оборудованию металлургического производства, а именно к проходным печам с газовой подушкой для протяжных изделий

Изобретение относится к технике нагрева и термической обработки изделий из различных металлов и сплавов и может быть использовано в металлургической и других отраслях промьгашенности

Вптб // 406921

Изобретение относится к металлургическим печам и может быть использовано для термической обработки металлических заготовок

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения стабильного движения ленты в нагревательном устройстве и исключения её повреждения устройство для непрерывной обработки металлической ленты (1), в частности металлической ленты из алюминия, или алюминиевого сплава, или из цветного металла, или сплава цветного металла, содержит поддерживающее температуру устройство (2), через которое проходит висящая в воздухе металлическая лента (1) и регулировочное устройство (7) положения середины ленты, при помощи которого можно управлять или регулировать положение середины металлической ленты (1) в плоскости движения ленты и поперек к направлению движения ленты. Поддерживающее температуру устройство (2) имеет по меньшей мере один со стороны ввода участок (3) нагрева, а со стороны выхода - участок (4) охлаждения. Согласно изобретению регулировочное устройство (7) положения ленты расположено внутри участка (4) охлаждения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх