Устройство для управления очисткой железнодорожных стрелок от снега

 

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначено для управления очисткой железнодорожных стрелок от снега. Цель изсбрете шя - повьшение надежности. При очистке стрелок нажатие соответствующей кнопки на командоаппарате 1 фиксируется блоком 8 задания продолжительности цикла, которым включается блок 4 выбора стрелок. Блок 10 задания временных интервалов вырабатьшает импульсы и интервалы установленной длительности, которые поступают в блок 4, сигналом которого управляется блок 5 формирования цепей управ- : ления, к которому подключаются исполнительные блоки 6. 1 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 E 01 Н 8/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4134077/29-11 (22) .18.08.86 (46) 07.08.88. Бюл, У 29 (71) Украинский государственный проектный и проектно-конструкторский институт "Металлургавтоматика" (72) В.П.Дыбенко и В.В.Бурлаков (53) 656.257:656.151.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 652263, кл. Е 01 Н 8/00, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОЧИСТКОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТРЕ30К ОТ СНЕГА (57) Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначено для упÄÄSUÄÄ 1414925 А1 равления очисткой железнодорожных стрелок от снега. Цель изобретения— повьппение надежности. При очистке стрелок нажатие соответствующей кнопки на командоаппарате 1 фиксируется блоком 8 задания продолжительности цикла, которым включается блок 4 выбора стрелок. Блок 10 задания временных интервалов вырабатывает импульсы и интервалы установленной длительности, которые поступают в блок 4, сигналом которого управляе гся блок 5 формирования цепей управления, к которому подключаются исполнительные блоки б. 1 ил.

1414925

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначено для управления очисткой железнодорожных стрелок от снега.

Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже представлена функциональная схема устройства. 10

Устройство содержит командоаппарат 1, соединенный через шифратор 2 с блоком 3 формирования полярности сигнала и блоком 4 выбора стрелок, состоящим из элемента 4.1 счета сотен, элемента 4.2 счета десятков и элемента 4.3 счета единиц. Блок 4 сбединен с блоком 3 и блоком 5 формирования цепей управления, который соединен с исполнительным блоком 6, 20 представляющим собой электропневматический клапан. Устройство содержит также блоки определения конца цикла . 7 и задания продолжительности цикла

8,:соединенные с блоком 5, к которо- 25 му подключен блок 9 изменения временных интервалов, соединенный с блоком

10 задания временных интервалов.

Устройство работает следующим образом.

На командоаппарате 1 у дежурного по станции (ДСП) имеются две кнопки режимов — облегченного и усиленного.

Если из них не нажата ни одна, то автоматически включается нормальный ре-

35 жим, Режимы разнятся между собой продолжительностью времени обдувки и времени интервала. Для задания программ устанавливаются кнопка циклической, т.е, последовательной очистки, кноп- 40 ка парной или одиночной очистки, кнопки избирания района очистки (по количеству районов).

Для выполнения избирательной очистки устанавливаются десять цифровых 45 кнопок 0-9 для набора номера избираемой стрелки.

При реализации циклической программы ДСП нажимает кнопку цилической очистки. его действие фиксирует блок 0

8 и включает блок 4, счетчики которого включаются в ичтервале перед импульсом. Одновременно с этим ДСП задает режим очистки — облегченный или усиленный. Если режим не задается, то проходит нормальный режим. Блок

10 вырабатывает импульсы и интервалы установленной продолжительности. Блок

3 в зависимости от положения элемента 4.3 счетчиков блока 4 вырабатывает прямую или обратную полярность по определенной комбинации. Блок 5 по положению счетчиков элементов 4.3, 4.2 и 4.1 формирует цепи управления стрелок по их номеру и подает в них полярность, выработанную блоком 3, продолжительностью импульса и интервала, задаваемой блоком 10. Импульсы различной полярности подаются последовательно в каждую жилу напольного кабеля, на конце которого включаются исполнительные блоки 6 двух стре лок соседних номеров с противоположным включением диодов.

Если ДСП нажимает кнопку перевода с парной на одиночную очистку, блок

8 включает цепи формирования четных и нечетных стрелок, в результате чего продолжительность цикла обдувки стрелок увеличивается в два раза.

При избирательной очистке ДСП после установления режима очистки блоком 10 последовательным нажатием цифровых кнопок набирает номер стрелки. От замыкания контактов цифровых кнопок командоаппарата 1 через шифратор 2 возбуждаются элементы 4.1

4.3 блока 4 в комбинации, соответствующей номеру набранной стрелки. В зависимости от этого значения блоком

3 формируется полярность.

Блок 5 формирования цепей управления создает цепь очистки набранной стрелки и происходит одноразовая ее очистка, с окончанием которой элементы 4.1 — 4.3 сбрасываются и приборы приходят в нормальное состояние.

Если ДСП наберет номер стрелки, а затем нажмет кнопку циклической очистки, то после избирательной очистки элементы 4.) — 4.3 блока 4 не сбросятся, а продолжится циклическая очистка, но начиная со следующего за набранным номером.

Избирательная очистка имеет преимущество перед циклической и если в период прохождения циклической очистки ДСП наберет номер стрелки для избирательной очистки, то в первом же интервале циклическая очистка прервется и выполнится избирательная очистка набранной стрелки, по окончании которой циклическая очистка продолжается, но уже со следующей за набранным номером стрелки.

Составитель Э.Кондратенко

Техред JI.Îëèéíûê Корректор Г,Решетник

Редактор Е.Папп

Заказ 3853/30

Тираж 517 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 з 141

Для избирательного режима циклической очистки одного из районов ДСП нажимает кнопку избираемого района, что фиксируется блоком 8, и от его воздействия в блоке 5 формирования оказывается замкнутым только обратный провод избранного района, а обратные провода других районов оказы" ваются разомкнутыми, тем самым обдувка будет происходить только в избранном районе.

Для исключения интервала и холостой работы приборов после обдува последней в цикле стрелки предлагаемой схемой предусматривается блок 7, приборы которого срабатывают по формируемым блоком 5 цепям, следующим за последней обдуваемой стрелкой. После обдува последней стрелки блок 5 формирует следующую цепь, но к ней подключен блок 7, который, срабатывая, выключает цепи элементов 4.1 - 4.3.

Они выключаются и размыкают цепь конца цикла. Следующий цикл последовательной очистки начинается с первого номера стрелки. Аналогичным образом включаются приборы, фиксирующие конец очистки стрелок избранного района и выключают очистку этого района.

Управление режимом очистки в процессе обдувки осуществляется автоматически за счет удлинения интервалов после обдува тяжелых стрелок или в других необходимых случаях. Осуществляется оно следующим образом: по цепи управления очисткой блока 5 параллельно с очисткой в блоке 9 сра= батьтвает прибор удлинения интервалов, который воздействует на блок 10, в результате чего интервал после обдува тяжелой стрелки удлиняется на вре4925 мя, необходимое для восстановления давления возттчха в магистрали.

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для управления очисткой железнодорожных стрелок от снега, содержащее командоаппарат, соединенный с входом блока задания временного интервала очистки, один из выходов которого соединен с одним из входов блока выбора стрелок, и исполнительный блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено подключенным к ко15 мандоаппарату шифратором, один из выходов которого соединен с вторым входом блока выбора стрелок, блоком формирования полярности сигнала, блоком формирования цепей управления, блоком

2Q изменения временных интервалов, блоком задания продолжительности цикла и блоком определения конца цикла, выход которого подключен к третьему входу блока выбора стрелок, а вход — к

2В одному иэ выходов блока формирования цепей уттравления, к одному из входов которого подключен выход блока формирования полярности сигнала, входы которого соединены соответственйо с

30 вторым выходом шифратора и с одним из выходов блока выбора стрелок, третий вход которого соединен с одним из выходов блока задания продолжительности цикла, соединенного входом с ко35 мандоаппаратом, а выходом — с вторым входом блока формирования цепей управления, третий вход которого подключен к другому выходу блока выбора стрелок, а второй и третий выходы со4Q ответственно — к исполнительному блоку и входу блока изменения временных интервалов, выход которого соединен с вторым входом блока -задания временного интервала.

Устройство для управления очисткой железнодорожных стрелок от снега Устройство для управления очисткой железнодорожных стрелок от снега Устройство для управления очисткой железнодорожных стрелок от снега 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для удаления снега с железнодорожных путей

Изобретение относится к снегоочистительной технике, используемой для очистки от снега железнодорожных путей

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и предназначено для управления очисткой железнодорожных стрелок от снега
Наверх