Светопрозрачная панель

 

Изобретение относится к строительсгву, а именно к панелям из стеклоблоков, и может быть ис11(),1ьзовано .аля светои озрачных стен и нокрытий. Цель изобретения -- повьинение ремонтонригодности и надежности в эксплуатации. Панель состоит из стеклоблоков 1, закрен.ченны.х в обра.м. жюшей обойме 2. выполненной раз1 емной из Г-образных половин. Стек. юб.чоки разде.чены упругими нрокладка.ми, соединеппыми меж- .а собоГ встречными пазами. Прокладки армированы мета.1.1ическ11.п стержнями, копны которых закре11ле1Н)1 в o6oii.Mc при помощи патяжнь;. устройств, i :i.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4120337/29-33 (22) 25.06.86 (46) 07.08.88. Бюл. ¹ 29 (71) Макеевский инженерно-строительный институт (72) А. А. Рыбянцев, H. И. Загребельный, И. Ю. Сторчак и А. В. Полубекин (53) 624.012.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 964086, кл. Е,04 С 2/54, 1982.

Мадаминов .Ч. Ф. Стеклоблоки в строительстве. Оте>(ественный и зарубежный опыт, обзорная информация. Строительные чат( риалы, изделия и конструкции. >1.:

ИИНИС, 1979, вын. 2.

ÄÄSUÄÄ 1414937 А ) (54) СВВТОГ1РОЗРЛЧНЛЯ I IAI11=.1Ь (57) Изобретение относится к стр(гн гельс i-ву, а именно к панелям из стеклоблоков. может оыть иснользовано для св T0111)o3Ра ч ны к ст(ll н IIoI(PI>ITII II. I 1 (,11> нзооР(. т(! I I!H повышение речонтонригодности и н«дежности в эксплуатации. Панель состоит из стеклоблоков 1, закренленнык в (гбрамлякнцсй обойче 2, выполценной ряз1емно!1 нз Г-образнык половин. (теклоблоки разделены >!1 р гимн нрокладкачи, соед11неннычи че кду собой встречными назачи, I Ipo!(ладки «1»! и ров(1 ни! м(т«, 1. 11(>!(. (Iwli hi I i (. тсрж ням н, 1 (>нны которык:1«крс1(лены в обойме I!ðè lion!oII. н Ii. 1 аж ни(. ; x (гров(.та. > нл.

1414937

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для светопрозранных стен и ограждений., Цель изобретения — повышение ремонтопригодности и надежности в эксплуатации.

,На фиг. 1 изображена панель, обший вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — сечения A- — А и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — схемы соединения прокладок в узлах их пересечения.

Панель из стеклоблоков 1 закреплена в оорамляюшей обойме 2. Обрамляющая обойма выполнена в виде прямоугольной рамы, например из уголка или швеллера, состояц1ей из двух одинаковых Г-образных поповин соединяемых через у11 ру1. ую прокладку 3 болтовыми соединениями. Для предохранения стеклоблоков от температурных на1фяжений от обоймы они отделены прокладками из упругого материала. 1Чежду стеклоблоками помешают также упругие прокладки — продольные и поперечные ленты 4 и 5, изготовленные, например, из резины или полиуретана. Прокладки выполнены в виде

1 лент, имеющих поперечное сечение, соответству1ошее зазору между соседними стеклоблоками. В каждой ленте имеется два продольных отверстия, в которые помешают мета;1лические стержни б. Концы стержней прикрепляют к обойме 2 известным сНособом, например, при иомои1и резьбового соединения 7, являющегося одновременно регулируюшим натяжным устройством. Взаимноперпендикулярные ленты 4 и 5 сочленяются в узлах при иомоши пазов 8, глубина которых равна половине ширины ленты, ширина паза соответствует толшине ленты, а расстояние между пазами — длине стороны стеклоблока.

Панель монтируют следуюшим образом.

В обрамляющей обойме ослаблают болтовое соединение, создавая зазор между половинами обоймы. На ооойме укрепляют прокладки 3 и ленты 4 и 5 с прослаблением. В об разовавшиеся квадратные гнезда помешают стеклоблоки. Стягивают армировку регулирующим натяжным устройством 7 до полного прилегания блоков друг к другу.

Наличие затяжки армировки и обоймы позволяет регулировать поперечную жесткость панели, которая обуславливает соответствуюшие геометрические размеры панели. Таким образом, стеклоблоки и панели являются несу1цими элементами и в то же время зашигцены от импульсных деформационных воздействий, благодаря чему панель может работать на изгиб.

Обойма выполнена раз.ьемной, состоящей

15 из двух Г-образных положений, что позволяет произвести ирижатие блоков в продольном и поперечном направлениях.

При разрушении одного или нескольких стеклоблоков ослабляют затяжку армировки и обоймы, удаляют негодные стеклоблоки, за меняя их целыми и снова производят затяжку армировки в обоймы.

Применение сборно-разборной конструкции панели из стеклоблоков обеспечивает ремонтопригодность светопрозрачных стен и ограждений, увеличивая Нх долговечность и эстетический вид.

Фо рм ула. иаоб ре тен ия

Светопрозрачная панель, состояшая из стеклоблоков, разделенных Hp030;lüíûìè и поперечными прокладками из полимерного материала, заключенная в обойму, отличаюи1аяея тем, что, с целью повышения ремонтоиригодности и надежности в эксплуатации, прокладки выполнены в виде непрерывных .:1о длине или ширине панели упругих лент, соединенных посредством встречных пазов и армированных стержнями, концы которых закре11лены в обойме ири иомо1ци натяжных устройств, причем обойм а выполнена раз нем ной из Г-06p33Hbl. i HO lOBH H.!

414937

1414937

1 ! ! (оставитезь Е Чернявская

Редак гор Е. (1анн Техред И. Верее Корректор В. Бутяга

Заказ 3854 31 Тираж 688 Под исное

ВНИИПИ Го:ударственног l комитета СССР во делам изобретений и открьггий

I !3035, Мо«квн, Ж вЂ” 35, Ра1 шская наб., д. 4/5

i lpoH»âîëñTHåíH<>-нолиграфинсскос предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Светопрозрачная панель Светопрозрачная панель Светопрозрачная панель Светопрозрачная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и касается конструкции светопрозрачного ограждения, используемого при изготовлении окон, зенитных фонарей и светопрозрачных - перегородок

Изобретение относится к созданию внешней настенной шторной системе, в которой используются множество обрамленных панелей

Изобретение относится к строительным деталям и конструкциям, таким как стены, перегородки для зданий, окна, двери и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к панелям с управляемым коэффициентом пропускания излучения для конструкции стен, крыш, навесов, застекленных крыш, окон

Изобретение относится к комплексу конструктивных элементов для образования стеклоблочных стен

Изобретение относится к светопрозрачной панели из термопласта для остекления и теплоизоляционной системе остекления, содержащим подобные панели

Изобретение относится к строительным деталям и конструкциям, таким как стены, перегородки для зданий, окна, двери и т.д

Изобретение относится к строительству и предназначено для ограждающих конструкций зданий
Наверх