Шурующая планка механической топки

 

Изобретение м. б. использовано на тепловых электростанциях. Цель изобретения - повышение экономичности путем равномерного распределения топлива по плониди колосниковой penieTKH. Трехграппая рейка 2 выполнена с передней пологой и задней крутонаклонной гранями 3 и 4 и имеет полые П1танги 1. Вдоль короткой стороны грани 3 заподлипо с торцовой поверхностью установлены ребра 5, а грани 3 и 4 снабжены также поперечными ребрами 6. расположенными под углом 10-30° к продольной оси рейки с niaroM, равным (0,5-1,0)5, и высотой , равной (0,05-0,2)5, где 5 П1ирип;1 рейки. При перемещении кусков тонлп1и1 гранью 3 по длине решетки опи б.чагодаря ребрам 6 одновременно перемешаются и в ее поперечном направлении. В резу, 1ьтато происходит формирование равномерной толщины слоя топлива и равномерное распределение дутьевого воздуха. 2 n, i. i (Л 4i СП О О ел 143 Фи2.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1415005 A 2 (51) 4 l 23 Н 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

Ю

Сл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (6l) ll49)06 (2!) 3894387/24-06 (22) 13.05.85 (46) 07.08.88. Бюл. № 29 (71) Карагандинский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического б>оро Главсантехпрома Министерства промышленности строительных материалов

СССР (72) Г. Ф. Тараканов и В. Ф. Филиппов (53) 662.197.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1149106, кл. Е 23 Н 1 /00, 1981. (54) ШУРУЮЩАЯ ПЛАНКА МЕХАНИЧЕСКОЙ ТОПКИ (57) Изобретение м. б. использовано на тепловых электростанциях. Цель изобретения-повышение экономичности путем равномерного распределения топлива Ilo плоп<ади колосниковой решетки. Трехгранная рейка 2 выполнена с передней пологой н задней крутонаклонной гранями 3 и 4 н имеет полые штанги l. Вдоль короткой стороны грани 3 заподлицо с торцовой повсрхностьк> установлены ребра 5, а грани 3 и 4 снабжены также поперечными ребрами 6, расположенными под углом 10 — 30 к продольной <>си рейки с шагом, равным (0,5--1,0)5, и высотой, равной (0,05- — 0,2) S, где S шири>ш рейки. При перемещении кусков т<н<лннн гранью 3 по длине решетки они благодаря ребрам 6 одновременно персмспьак>тся и в ее поперечном направлении. В результате происходит формирование равномерной толщины слоя топлива и равш>мерное распределение дутьсвого воздуха. 2 нл.

14

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива, может быть использовано на тепловых электростанциях и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1149106.

Цель изобретения — повышение экономичности путем равномерного распределения топлива по площади колосниковой решетки.

На фиг. 1 изображена шурующая планка механической топки, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. !.

Шурующая планка содержит снабженную полыми штангами 1 трехгранную рейку 2 с передней пологой 3 и задней крутонаклонной 4 гранями. Вдоль короткой стороны передней грани 3 заподлицо с торцовой поверхностью установлены ребра 5. Передняя 3 ! и задняя 4 грани снабжены поперечными ребрами 6, расположенными под углом

6=10 — 30 к ее продольной оси с шагом t, равным (0,5 — 1,0) S, и высотой h, равной (О 05 — 0 2) S, где S — ширина рейки 2.

1П урую1ца я планка работает следую щи м

«, б 1з а 3 «м .

При возвратно-поступательном движении рейка 2 производит передней гранью 3 перемещение кусков топлива по длине колосник«вой решетки, и благодаря ребрам 6 куски топлива одновременно перемещаются в поперечном направлении колосниковой решетки.

В результате одновременного перемещения кусков топлива по длине и ширине колосниковой решетки происходят формирование равномерной толщины слоя топлива, и как

10 следствие, равномерное распределение дутьевого воздуха и повышение КПД механической топки.

Формула изобретения

Шурующая планка механической топки по авт. св. ¹ 1149106, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности путем равномерного распределения топлива по площади колосниковой решетки, передняя и

20 задняя грани рейки снабжены поперечными ребрами, расположенными под углом 10—

30 к ее продольной оси с шагом, равным (0,5 — 1,0) S, и высотой, равной (0,05 —0,2) S, где S — — ширина рейки.

Составитель В. Кругпянский

Редактор И. Горная Техред И. Верее Корректор A. Обручар

Заказ 3858, 34 Тираж 510 Подписное

> .. изоб етений и отк ытий

В11ИИГ!И Государственного комитста ССС1 по делам изобр

113035, Москва, Ж---35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.. жгород, т., р роизво ктвенн - . . ., .., гь П оектная, Ч

Шурующая планка механической топки Шурующая планка механической топки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловыхэлектростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при сжигании твердых топлив

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить надежность путем организации испарительного охлаждения

Изобретение относится к области сжигания твердого топлива в плотном слое на неподвижной колосниковой решетке с ручным обслуживанием и может быть использовано в топках твердотопливных теплогенераторов, печей, паровых и водогрейных котлов. Сущность предлагаемого способа заброски твердого топлива на неподвижную колосниковую решетку для сжигания в плотном слое состоит в том, что топливо забрасывают «кучами», поочередно, по меньшей мере, на три одинаковые по площади зоны колосниковой решетки. Изобретение направлено на повышение эффективности сжигания топлива, снижение вредных выбросов в окружающую среду, улучшение экономических и технических показателей работы котлов.

Изобретение относится к области энергетики. Газогенератор содержит загрузочный отсек 1, под которым в топке 23 расположены колосниковая решетка 3 и воздухозаборник 4. Кольцеобразная камера газификации 2 выполнена в виде воронки с наружной стенкой 5 и внутренней стенкой 6. Камера газификации 2 расположена вокруг загрузочного отсека 1 с зазором 8, стенки 5 и 6 в верхней части камеры газификации 2 замкнуты. В нижней части наружная стенка 5 соединена по диаметру со стенкой воздухозаборника 4, внутренняя стенка 6 соединена по диаметру со стенкой загрузочного отсека 1. Колосниковая решетка 3 выполнена шарообразной с возможностью вращательного движения при помощи поворотного стержня 9, который приводится во вращение при помощи электродвигателя 10 и снабжена щеткой 7. В кольцеобразной камере газификации 2 выполнены два выхода 11 и 12 для отвода генераторного газа, которые заведены в камеру дожигания 13. Часть наружной стенки кольцеобразной камеры газификации является частью наружной поверхности камеры дожигания 13. В камере дожигания 13 имеется патрубок 14 для вывода генераторного газа. Для удаления золы в конструкции газогенератора предусмотрен золоприемник 15. Рабочая зона газогенератора расположена в герметичной рубашке 16, которая имеет патрубок для подачи воды 17 и патрубок отвода воды 18. Между наружной 19 и внутренней 22 стенками рубашки, в ее верхней части, установлены вертикальные трубки 20, оси которых совпадают с осями отверстий 21 и 24, выполненных на поверхности кольцеобразной камеры газификации 2 и камеры дожигания 13. Для достижения высокой температуры на наклонном участке боковой поверхности камеры газификации выполнены отверстия 26 для подачи дополнительного воздуха, который в свою очередь поступает через отверстия 27, выполненные на нижней поверхности рубашки. Изобретение позволяет увеличить полноту сгорания топлива. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам котлов, работающих на твердом топливе. Предложена колосниковая решетка (102) котла, которая содержит: воздушные каналы для подачи первичного воздуха к печи (100) котла. При этом, по меньшей мере, один канал (203) открыт сверху, посредством чего канал размещен с возможностью сбора золы и материала из печи. По меньшей мере одно средство отвода золы (301, 701, 751 помещено в упомянутый канал и размещено с возможностью перемещения золы и материала механически вдоль канала. Дополнительно предложен котел, который содержит упомянутую колосниковую решетку (102). Средство (301, 701, 751) отвода золы размещено с возможностью перемещения золы и материала механически по направлению к спускному желобу для золы. В одном примере колосниковая решетка содержит комплект воздушных форсунок (210, 202), которые размещены с возможностью подачи первичного воздуха в печь; при этом канал помещен между воздушными форсунками. При использовании изобретения повышается эффективность отвода золы из колосниковой решетки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к топочному оборудованию, и может быть использовано для создания топки высокотемпературного кипящего слоя. Устройство топки высокотемпературного кипящего слоя содержит топочную камеру с неподвижной воздухораспределительной решеткой, подвижную планку, снабженную приводом ее движения и расположенную поверх воздухораспределительной решетки параллельно ей, приемный шлаковый бункер в нижней части топочной камеры, расходный бункер топлива и питатель-дозатор топлива. При этом подвижная планка выполнена с возможностью продольного перемещения вдоль воздухораспределительной решетки от ее начала до ее конца с возможностью перехода на противоположную сторону упомянутой решетки и возврата под ней в начало рабочей поверхности воздухораспределительной решетки, а приемный шлаковый бункер расположен в конце упомянутой решетки. Технический результат: обеспечивает стабильный режим работы высокотемпературного кипящего слоя, так как планка выполняет функцию убирающего шлак устройства по соответствующей программе, задаваемой режимом топки (котла) и видом используемого топлива; упрощает конструкцию средства удаления шлака с воздухораспределительной решетки. 2 ил.
Наверх