Коммутационное устройство

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в медицинской технике для дистанционного включения устройств. Цель изобретения состоит в повышении долговечности. Устройство содержит основание 1, на котором закренлены иснолнительные механизмы 2, каждый из которых имеет толкатель. Использовано не .менее тре.х исполнительных механизмов, которые расположены радиально вокруг эластичного элемента 4, выполненного в виде упругого шара. При воздействии на орган управления 5 усилие передается на толкатели исполнительных механизмов 2 через эластичный элемент 4, который может вращаться вокруг своей оси, что позволяет использовать всю поверхность эластичного элемента. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„с;у„„1415260

А1

RCF:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Раг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4184012/24-07 (22) 21.01.87 (46) 07.08.88. Бюл. ¹ 29 (72) И. A. Лось (53) 621.316.542.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 459810, а . Н 01 Н 21/26, 1973.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1070618, кл. Н О1 Н 21/26, 1982. (54) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в медицинской технике для дистанционного включения!

511 4 Н 01 Н 21/26, 3/02, !3/52 устройств. Цель изобретения состоит в повышении долговечности. Устройство содержит основание 1, на котором закреплены исполнительные механизмы 2, каждый из KQTopblx имеет толкатель. Использовано не менее трех исполнительных механизмов, которые расположены радиально вокруг эластичного элемента 4, выполненного в виде упругого шара. При воздействии на орган управления 5 усилие передается на толкатели исполнительных механизмов 2 через эластичный элемент 4, который может вращаться вокруг своей оси, что позволяет использовать всю поверхно Tb эластичного элемента. 3 ил.!

4!5260

Фор,чг!.га ггзобретения

Фгг;

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам дистанционного включения, и может быть использовано в машиностроении, медицинской технике.

Цель изобретения повышение долговечности.

На фиг. показано коммутационное устройство; на фиг. 2 — то же, без органа управления, вид сверху; на фиг. 3 — то же.

Коммутационное устройство содержи1 основание 1, на котором закреплены исполнительные механизмы 2, каждый из которых имеет толкатель 3, причем исполнительные механизмы 2 расположены радиально вокруг эластичного элемента 4, выполненного в форме шара, орган 5 управления, имеющий выступ 6 в виде цилиндра, стойку 7 и пружину 8

Устройство работает следующим образоч.

При воздействии на орган 5 уllj)dI3ë| íè÷ последний перемещается до соприкосновения со стойкой 7, которая служит ограни гптелем хода, причем орган 5 управления принимает наклонное положение по отношению к основанию !. Краем выступа 6 орган 5 управления деформирует эластичный элемент 4, который воздействует на толкатели 3 исполнительных механизмов 2. Использование не менее трех исполнительных ме;анизмов позволяет обеспечить надежное сраб lтывание независимо от места приложения нагрузки на орган 5 управления. Гила воздействия органа 5 правления на эласгнчный элемент 4 относительно его вертикальной оси создает крутящий момент, который заставляет эластичный элемент 4 поворачиваться вокруг своей оси, упираясь в исполнительные механизмы 2. При снятии нагрузки с органа 5 управления под действием пружины 8 орган 5 управления возвращается в свое исходное положение, эластичный элемент 4 приобретает первоначальную форму.

Каждое следующее воздействие на орган 5 управления происходит в любом месте

1так как положение устройства на полу строго не фиксировано), эластичный элемент контактирует с толкателями исполнительных механизмов по всей своей поверхности, что повышает долговечность работы эластичного элемента и устройства в целом.

Коммутационное устройство, содержа20 щее подпружиненный орган управления, исполнительный механизм с толкателем, эластичный элемент, причем орган управления имеет возможность воздействовать через эластичный элемент на толкатель исполнительного механизма, отличающееся тем, что, с целькг повышения долговечности, он снабжен дополнительными исполнительными меxанизмами с толкателями, в качестве эластичного элемента использован шар, вокруг которого расположены все исполнительные чеха и из мы.

Сос ниппель H. 11етракова

Текред II. Берег Корректо1 С. Чс рни Гира к 746 Полни«нос

ВНИг111И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д 4;5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул 11роектная, 4

Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к коммутирующим устройствам малых электронных машин микрокалькуляторов

Изобретение относится к электротехнике
Наверх