Способ тампопечати

 

Изобретение относится к полигра-, фии, в частности к области нанесения печатных изображений на поверхность изделий, а именно к тампопечати, и позволяет повысить качество печати за счет исключения контакта остаточного красочного изображения с последукяцим запечатьгеаемым изделием, В предложенном способе тампопечати перенос красочного изображения 2 с тампона 1 на запечатываемое изделие 4 производят через трафаретную сетку 5. При этом в каждом цикле печать производят через участок сетки, свободный от остаточного красочного изображения 3. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..Я0„„416329 (51)4 В 41 F 17/18

®CECA f035P У

1 тк,.„,,13

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AST0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTPM (21) 3979185/31-12 (22) 22. 11 ° 85 (46) 15.08.88. Бюл. У 30 (71) Омский политехнический институт (72) Д.Х.Ганиев, И.А.Сысуев, С.П. Гуров, В.М, Вдовин, О.В. Радионов и В.А.Мищенко (53) 681. 625. 7 (088. 8) (56) Шепотинник Л.С., Мазурик Т.Я.

Тампопечать и ее особенности. М.:

Книга., 1978, с.7-20. (54) СПОСОБ ТАМПОПЕЧАТИ .(57) Изобретение относится к полигра; фии, в частности к области нанесения печатных изображений на поверхность изделий, а именно к тампопечати, и позволяет повысить качество печати за счет исключения контакта остаточного красочного изображения с последующим запечатываемым изделием. В предложенном способе тампопечати перенос красочного иэображения 2 с тампона 1 на запечатываемое изделие 4 производят через трафаретную сетку 5.

При этом в каждом цикле печать производят через участок сетки, свободный от остаточного красочного изображе(ния 3. 4 ил.

14 16329

Изобретение относится к полигреа -, фии, в частности к нанесению печат.— х изображений, знаков, символов, кал на поверхности изделий, имеющих оскую, цилиндрическую или коническую форму, а именно к тампопечати.

Цель изобретения — повышение качества печати за счет исключения контакта остаточного красочного изоб- 1ð ражения с последук чим запечатываемым изделием.

На фиг.1-3 изображена схема процесса печатания тампоном через сетку перед печатью, в процессе печати, осле печати); на фиг.4 — устройство для реализации данного способа.

На схеме изображен печатный тамон 1, на поверхности которого нахоятся основное (печатаемое) красоч- 2р ! ое изображение 2 и остаточное изобаже ние 3, а также запеча тыва емое зделие 4 и сетка 5, например трафаретная.-Способ заключается в том, 4то процесс переноса красочного изоб- 25 ражения с тампона 1 на запечатываемое иэделие 4 производят через трафаретную сетку 5. При печати краска основного изображения 2 под давлением тампона 1 проходит через ячейки 30 сетки 5 и наносится на поверхность безделия 4. В случае, если на тампоне присутствует остаточное красочное изображение 3, сетка 5 препятствует его переходу на запечатываемое изделие 4, так как с одной стороны краска остаточного иэображения 3 переходит на нити, образующие сетку 5, а с другой стороны, нити сетки 5, на которые опирается тампон 1, препятст-4р вуят соприкосновению краски остаточного изображения 3 с поверхностью запечатываемого изделия 4. При этом толщина сетки 5 должна быть больше толщины красочного слоя остаточного изображения 3 и меньше толщины красочного слоя основного изображения 2.

Так, если используется форма с углубленными печатающими элементами и их глубина равна 1, а также тампон с величинами краскопереноса с формы на тампон К „ и с тампона на запечатываемое изделие К, то красочное иэображение на запечатываемом изделии имеет толщину красочного слоя 1 = К К 1, на тампоне перед запечатыванием изделия 1 д =К,.1, а остаточное красочное изображение

1ост =1 ram-lz>> =K <1-Kс,К 1=К „1(1 K <) °

Для реализации способа необходимо, чтобы величина толщины сетки L сет находилась в пределах

1ост (> сет 1там

К 1(1-К ) (1.тет (В этом случае основное (печатаемое) изображение переходит через сетку на запечатываемое изделие, а остаточное изображение частично переходит на сетку, а частично остается на тампоне и в результате не печатается на поверхности изделия.

Например, если глубина печатающих элементов формы 1 = 0,125 мм, К „

0,8, К = 0,9, то в этом случае толщина сетки должна находиться в интервалее:

0,01 мм (L (0,1 мм, Указанный способ тампопечати может быть реализован в устройстве, принципиальная схема которого изображена на фиг.4. Данное устройство содержит печатную форму 6, ракель 7, установленный с возможностью возв- ратно-поступательного движения вдоль формы 6, тампон 8, способный совершать возвратно-поступательное движение от формы 6 к запечатываемому изделию 9 и обратно, а также возвратнопоступательное движение из исходного верхнего положения вниз к форме 6 или запечатываемому изделию 9,.ленту

10 из трафаретной сетки, катушку 11 для хранения неиспользованной ленты, катушку 12 для хранения использованной ленты, механизм перемотки ленты (не показан) и механизм 13 для прижима ленты.

Указанное устройство работает следующим образом.

Ракель 7 наносит краску в углубленные печатающие элементы формы 6 и снимает излишки краски с пробельных элементов формы, при этом тампон.

8 находится над печатной формой 6.

После этого тампон 8 опускается, войдя в контакт с печатной формой 6, выбирает красочное иэображение из углублений формы 6 и возвращается в исходное положение. Затем тампон 8 перемещается и занимает положение над запечатываемым изделием 9. При

3 141 этом механизм 13 прижимает ленту 10 из трафаретной сетки к эапечатываемому изделию 9. После этого тампон

8 с красочным иэображением опускается, входя в контакт с запечатываемым изделием 9 через ленту 10, из трафаретной сетки и под давлением печатной секции на которой закреплен тампон 8, красочное изображение через сетку 10 переходит на эапечатываемое изделие 9, и тампон 8 возвращается в исходное положение. В этот момент механизм 13 прижима ленты 10 отключается и отводит ленту 10 вверх от изделия 9. Запечатанное иэделие

9 выводится из зоны печати, а механизм перемотки ленты 10 включается и перематывает ленту 10 с катушки

11 на катушку 12 на величину разме ра запечатываемого изделия, после чего в зоне печати под тампоном 8 и над последующим изделием 9 находится участок ленты 10, не несущей на . себе красочного изображения. После этого весь цикл залечатывания изделия повторяется. Остаточное красочное изображение- в новом цикле запечатывания изделия не переносится на поверхность последнего, чему способствует использование сетки, а отсутствие операции припудривания при6329 водит к нормализации процесса печатания, так как поверхность тампона не подвергается загрязнению припудривающим порошком и, как следствие, 5 не происходит нарушения микрогеометрии поверхности тампона, изменения адгеэионных свойств и отмарывания красочного изображения припудривающим порошком.

Таким образом, изобретение позволяет повысить качество получаемых печатных оттисков.

Формула изобретения

Способ тампопечати, заключающийся в нанесении печатной краски на форму, переносе красочного изображения с формы на тампон и в последующем переносе красочного изображения с тампона на запечатываемое изделие, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества печати эа счет исключения контакта остаточного кра25 сочного изображения с последующим запечатываемым изделием, перенос красочного изображения с тампона на.запечатываемое изделие производят через трафаретную сетку, при этом в каждом цикле печать производят через участок сетки, свободный от остаточного красочного изображения.

1416329

Составитель А.Можаев

Техред М.Ходанич Корректор С.Черни

Редактор Л.Повхан

Тираж 352

Заказ 4019/i4

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ тампопечати Способ тампопечати Способ тампопечати Способ тампопечати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тампопечати и может быть использовано в легкой, радиотехнической и других отраслях промышленности для печати тампопечатью

Изобретение относится к тампопечати и может быть использовано для декорирования поверхности объемных изделий

Изобретение относится к полиграфии, в частности к способам тампопечати

Изобретение относится к устройствам для маркировки изделий, преимущественно интегральных схем и др полупроводниковых приборов, и может найти применение в электронной и радиотехнической промышленности для маркирования жестких готовых изделий методом тампопечати
Наверх