Датчик угла наклона,например,для контроля положения механизированной крепи

 

Изобретение относится к горнорудной пром-сти и м. б. использовано при разработке крутых и крутонаклонных угольных пластов. Цель - повышение точности измерений и повышение надежности работы датчика. Для этого он снабжен направляющей (Н) с прорезями 23, ползуном 17, размеш,енным в Н 16 с возможностью перемещения, микрометрическим винтом 19 и гайкой 20 с делениями. В ползуне установлены магнитоуправляемые контакты (МУК) 11. Винт 19 размещен в Н 16. С одной стороны винт 19 соединен с ползуном 17, а с другой - с гайкой 20, которая подвижно соединена с Н 16. Ось Н 16 в пространстве перпендикулярна оси измерительного маятника с постоянным магнитом (ПМ), ось которого закреплена на поверхности несущего маятника 3 по нормали к оси подвеса. Для движения объекта в строго заданном направлении датчик настраивают на минимальный уровень чувствительности . Для этого винтом 19 перемещают МУК 11 в сторону ПМ до момента их замыкания. По шкале на гайке 20 берется угловой отсчет. Вращая гайку 20 в обратном направлении, постепенно перемещают МУК 11 в магнитном поле ПМ в противоположном направлении. При размыкании МУК 11 берется угловой отсчет по шкале на гайке 20. Разность полученных угловых отсчетов определит минимальный уровень чувствительности датчика. 2 ил. (С (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4

Е 21 С 35 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 746110 (21) 4089701/22-03 (22) 09.07.86 (46) 15.08.88. Бюл. № 30 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) В. А. Звездкин и К. С. Андрушкевич (53) 621. 314 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 746110, кл. Е 21 С 35/08, 1977. (54) ДАТЧИК УГЛА НАКЛОНА, НАПРИМЕР, ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ (57) Изобретение относится к горнорудной пром-сти и м. б. использовано при разработке крутых и крутонаклонных угольных пластов. Цель — повышение точности измерений и повышение надежности работы датчика. Для этого он снабжен направляющей (Н) с прорезями 23, ползуном 17, размещенным в Н 16 с возможностью перемещения, микрометрическим винтом 19 и гайкой 20 с делениями. В ползуне

„„SU„„1416688 А 2 установлены магнитоуправляемые контакты (МУК) 11. Винт 19 размещен в Н 16. С одной стороны винт 19 соединен с ползуном 17, а с другой — с гайкой 20, которая подвижно соединена с Н 16. Ось

Н 16 в пространстве перпендикулярна оси измерительного маятника с постоянным магнитом (ПМ), ось которого закреплена на поверхности несущего маятника 3 по нормали к оси подвеса. Для движения обьекта в строго заданном направлении датчик настраивают на минимальный уровень чувствительности. Для этого винтом 19 перемешают МУК 11 в сторону ПМ до момента их замыкания. По шкале на гайке 20 берется угловой отсчет. Вращая гайку 20 в обратном направлении, постепенно перемещают МУК 11 в магнитном поле ПМ в противоположном направлении. При размыкании МУК 11 берется угловой отсчет по шкале на гайке 20. Разность полученных угловых отсчетов определит минимальный уровень чувствительности датчика.

2 ил.

1416688

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть, в частности, использовано при разработке крутых и крутонаклонных угольных пластов механизированными комплексами и агрегатами.

Целью изобретения является повышение точности измерений и повышение надежности работы датчика.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема предлагаемого датчика; на фиг. 2— конструкция блока, обеспечивающего подвижность магнитоуправляемых контактов.

Датчик (фиг. 1) состоит из корпуса 1, в котором шарнирно закреплена ось 2 несущего маятника 3. Для задания направления объекту по наклонной плоскости под углом к горизонту на корпусе имеется шкала 4, а указатель 5 является продолжением оси 2. На поверхности несущего маятника 3 на нормали к оси 2 подвеса закреплена ось 6 измерительного маятника с постоянным магнитом 7 в качестве груза. По радиусу движения магнита 7 в плоскости нулевого положения и в крайних положениях расположены фиксаторы 8 и 9 из магнитомягкого материала.

Зазор между постоянным магнитом 7 и фиксатором 8 регулируется путем перемещения последнего. Фиксаторы 9 снабжены антимагнитными регулируемыми упорами 1О, ограничивающими величину силы магнитного взаимодействия измерительного маятника и фиксатора. На поверхности несущего маятника под упорами расположены магнитоуправляемые контакты 11 исполнительной цепи системы автоматического контроля, например, положения механизированной крепи. Корпус датчика крепится, например, на крепи 12, где также расположен блок 13 преобразователя и блок 14 исполнительных механизмов.

Магнитоуправляемые контакты 11 установлены в корпусе датчика подвижно с помощью узла 15, ось которого расположена в пространстве перпендикулярно оси 6 измерительного маятника. Узел 15, обеспечивающий подвижность магнитоуправляемых контактов состоит (фиг. 2) из перемещающегося по направляющим 16 ползуна 17, в котором размещены магнитоуправляемые контакты 11. Ползун 17 сферическим соединением 18 связан с микрометрическим винтом 19 и гайкой 20. Гайка 20 подвижно соединена с направляющей 16 разрезным кольцом 21. На верхней образующей гайки 20 нанесены угловые деления. Провода 22 магнитоуправляемого контакта выведены из направляющей через прорези 23 направляющей.

Датчик работает следующим образом.

Корпус 1 датчика закрепляется на механизированной крепи или другом движущемся объекте 12 таким образом, чтобы ось 2 несущего маятника 3 представляла собой горизонтальную составляющую к за50 цепь автоматического контроля, содержащую преобразователь 13 сигналов и исполнительные механизмы 14, отрабатывающие положение объекта до тех пор, пока не разомкнутся магнитоуправляемые контак55 ты 11. Контакты разомкнутся не при том же положении измерительного маятника, при котором замкнулись, так как имеется погрешность, которая определена минимальным

45 данному направлению движения. При этом указатель 5 установится по шкале 4 против деления, соответствующего угла движения объекта.

Если положение объекта совпадает с заданным направлением движения или отклоняется на величину, определяемую наперед заданной разрешающей способностью устройства, то постоянный магнит 7 измерительного маятника находится в плоскости нулевого положения и магнитоуправляемые контакты разомкнуты.

Настройка датчика на определенную разрешающую способность и определение минимального уровня чувствительности осуществляется следующим образом.

Если направление движения объекта должно быть строго задано, то магнитоуправляемые контакты 11 перемещают микрометрическим винтом в сторону магнита 7 до момента их замыкания. Берется по шкале на гайках 20 угловой отсчет. Затем, вращая гайки 20 в обратном направлении, начинают постепенно перемещать магнитоуправляемые контакты 11 в магнитном поле постоянного магнита 7 в противоположном направлении. При размыкании контактов берется угловой отсчет по шкалам на гайках 20. Разность полученных угловых отсчетов и определит минимальный уровень чувствительности датчика. Затем отклоняют измерительный м аятник с магнитом 7 в одну из сторон до замыкания магнитоуправляемых контактов 11 и перемещают упор 10 фиксатора 9 до контакта с маятником. Ту же самую операцию повторяют и с другим магнитоуправляемым контактом. Маятник возвращают в нейтральное положение. Датчик готов к работе.

При отклонении объекта от заданного на- правления ось 2 несущего маятника 3 отклоняется от вертикальной плоскости. На измерительный маятник будут действовать моменты силы веса и силы магнитного притяжения между магнитом 7 и фиксатором 8. Маятник будет находиться в нулевом положении до тех пор, пока нормальная составляющая магнитной силы будет больше нормальной составляющей силы веса. В противном случае маятник переместится до одного из упоров 10 и будет зафиксирован в данном положении боковым фиксатором 9, действие которого аналогично действию фиксатора 8. Магнит 7 вызовет замыкание магнитоуправляемого контакта 11, включенного в исполнительную

1416688 уровнем чувствительности. Таким образом, объект будет двигаться не в строго определенном направлении, а с погрешностью, которая ранее определена и может быть практически нейтрализована отклонением объекта в обратную сторону на величину погрешности измерения угла.

Если направление движения не строго задано, а допускаются определенные угловые отклонения в ту или иную сторону, то настройка датчика осуществляется следующим образом. Ось 2 несущего маятника отклоняют на допустимый угол отклонения движения объекта в сторону, например, (+) по шкале 4. Естественно отклонится и измерительный маятник от нейтрального положения. Магнитоуправляемый контакт 11 перемещают в сторону измерительного маятника до замыкания контактов и выдвигают упор 10 фиксаторов 9 до контакта с магнитом 7. Ту же самую операцию повторяют в сторону (— ). Выводят измерительный маятник в нулевое положение.

Датчик готов к работе.

Выдвижение упоров 10 фиксаторов 9 необходимо также для того, чтобы магнит 7 не проскакивал момента замыкания контактов 11 при значительных отклонениях от заданного направления. При проскакивании магнитоуправляемые контакты, будучи замкнутыми и находящимися в магнитном поле магнита 7, могут выйти из этого поля и разомкнуться. В этом случае объект будет двигаться с большим отклонением, а система автоматического контроля не успеет отработать нормальное положение объекта.

Таким образом, возможность перемещения магнитоуправляемых контактов дает возможность, с одной стороны, оценить чувствительность датчика в процессе эксплуата5 ции, контролировать и оперативно выявлять погрешность работы датчика с дальнейшей корректировкой направления движения объекта. Это позволит с высокой точностью контролировать кинематические параметры механизированных крепей, в частности угол установки и передвижения базовых секций в плоскости пласта относительно линии горизонта. С другой стороны такое выполнение контактов позволит обеспечить надежную работу датчика при установке его

15 на объекты с различными допустимыми угловыми отклонениями от заданного направления.

Формула изобретения

Датчик угла наклона, например, для контроля положения механизированной крепи по авт. св. Мо 746110, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и повышения надежности работы датчика, он снабжен направляющей с про25 резями, ползуном, размещенным в направляющей с возможностью перемещения, микрометрическим винтом и гайкой с делениями, причем магнитоуправляемые контакты установлены в ползуне, а гайка с делениями подвижно соединена с направляющей, в

З которой размещен микрометрический винт, с одной стороны соединенный с ползуном, а с другой — с гайкой, при этом ось направляющей в пространстве перпендикулярна оси измерительного маятника.

1416688

Составитель Г. Алексеева

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 4046/32 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

Датчик угла наклона,например,для контроля положения механизированной крепи Датчик угла наклона,например,для контроля положения механизированной крепи Датчик угла наклона,например,для контроля положения механизированной крепи Датчик угла наклона,например,для контроля положения механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудной про.м-сти и м.б

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к исполнительным органам и повышает их точность фикfS и / сации

Изобретение относится к средствам механизации очистных работ

Изобретение относится к области горного дела, в частности к навигационной системе горного комбайна, предназначенного для работы в уступе карьера

Изобретение относится к области горного дела, в частности к угольным стругам

Изобретение относится к подземному Строительству и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бесцепных систем подачи горных машин

Изобретение относится к устройству и способу для управления действиями длиннозабойного угольного комбайна в сплошном забое с отслеживанием его расположения относительно плоскости выемочной панели угля. Технический результат заключается в увеличении производительности длиннозабойной разработки за счет надлежащего поддержания расположения плоскости врубовой машины относительно плоскости выемочной панели. Врубовая машина содержит источник света и направляющий элемент, расположенный на опоре кровли, для определения относительного углового расположения между врубовой машиной и опорой кровли. Источник света, выполненный в виде лазера, расположен на врубовой машине и направлен на опору кровли. Указанный направляющий элемент расположен на опоре кровли над врубовой машиной так, что когда врубовая машина расположена правильно относительно опоры кровли, свет, испускаемый источником света, попадает в заданное место относительно указанного направляющего элемента. Когда врубовая машина находится в неправильном расположении относительно опоры кровли, источник света не будет попадать в заданное место относительно направляющего элемента. Когда оператор врубовой машины обнаруживает, что свет от источника не попадает в заданное место относительно направляющего элемента, он регулирует наклон врубовой машины, используя гидравлические цилиндры, так чтобы испускаемый источником свет снова попадал в заданное место относительно направляющего элемента. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу управления режущим органом очистного комбайна двустороннего действия с поворотными барабанами. Технический результат направлен на снижение вероятности подрезания оператором породы ниже забоя, ограничение величины подрезки на забое на участках, отличных от концевых участков забоя, при обеспечении полной подрезки на забоях штрека. Способ управления задним барабаном очистного комбайна с установленными на корпусе датчиками, включает этап получения от первого и второго датчиков сигналов, указывающих на направление перемещения комбайна и положение комбайна относительно забоя с полезным ископаемым, и сигналов, указывающих на положение поворотной рукояти относительно подошвы забоя. Этап определения поперечного крена комбайна. Этап обработки указанных сигналов для определения того, отходит ли комбайн от забоя штрека. Этап определения положения поворотной рукояти. Этап сравнения определенного положения поворотной рукояти с предельной величиной подрезки на забое и этап остановки перемещения комбайна, если указанное определенное положение поворотной рукояти ниже предельной величины подрезки. Этап возобновления перемещения комбайна, когда поворотная рукоять больше не находится ниже предельной величины подрезки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх