Способ соединения гибких вентиляционных труб

 

Изобретение относится к горной промти. Цель изобретения - повышение герметичности соединения и упрощение способа. Для этого конец базовой трубы сплющивают , обрезают его боковые части и вводят в него полиэтиленовую вставку с шнуром. На соединяемую поверхность базовой трубы наносят слой клея холодного отверждения. На конце присоединяемой трубы делают надрезы и вставляют в нее базовую трубу с вставкой, располагая надрезы присоединяемой трубы оппозитно срезам базовой. Концы труб обжимают на время полимеризации клея. Затем удаляют с помощью шнура полиэтиленовую вставку. Длина шнура превышает длину присоединяемой трубы. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. с (Л

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК @4 Е 21 F 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4132793/22-03 (22) 30.07.86 (46) 15.08.88. Бюл.. № 30 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной механики им. M. М. Федорова (72) 3. В. Дацун, И. Г. Манец и В. В. Кожекина (53) 622.452 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 750102, кл. Е 21 F 1/04, 1978.

Технология склейки вентиляционных труб с помощью клея холодной вулканизации марки «Тип-Топ» в шахтоуправлении «Куйбышевское» ПО «Донецкуголь». Донецк, Письмо МУП УССР, 1986.

„„SU„„1416709 А 1 (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ГИБКИХ

ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к горной промти. Цель изобретения — повышение герметичности соединения и упрощение способа.

Для этого конец базовой трубы сплющивают, обрезают его боковые части и вводят в него полиэтиленовую вставку с шнуром.

На соединяемую поверхность базовой трубы наносят слой клея холодного отверждения.

На конце присоединяемой трубы делают надрезы и вставляют в нее базовую трубу с вставкой, располагая надрезы присоединяемой трубы оппозитно срезам базовой. Концы труб обжимают на время полимеризации клея. Затем удаляют с помощью шнура полиэтиленовую вставку. Длина шнура превышает длину присоединяемой трубы. 1 з. п. ф-лы. 2 ил.

1416709

Формула изобретения д>и 2

Составитель Л. Серова

Редактор А. Маковская Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 404 7/33 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для наращивания става гибких вентиляционных труб из винилкожи, резины и других материалов как на земной поверхности, так и в шахтных условиях, опасных по газу и пыли.

Цель изобретения — повышение герметичности соединения и упрощение способа.

На фиг. 1 показана подготовка склеиваемых концов вентиляционной трубы; на фиг. 2 — стык в готовом виде.

Способ осуществляют следующим образом.

Для соединения путем склеивания базовой 1, расположенной первой по направлению движения воздуха от вентилятора, и присоединяемой 2 труб сплющивают конец базовой трубы и обрезают его боковые части под углом a=10 — 15 на длину /=О, ld, где d — диаметр трубы. На конце присоединяемой трубы 2 делают два надреза 3 длиной

-10 см, располагая их оппозитно срезам 20 базовой трубы 1, что обеспечивает герметичность в местах боковых срезов трубы l.

Перед склеиванием присоединяемую трубу склеивают в гармошку.

Для предохранения от склеивания внутренних поверхностей базовой трубы l .между собой внутрь трубы вводят полиэтиленовую вставку 4 квадратной формы.

К пленке прикреплен шнур 5, длина кото-- gp рого превышает длину присоединяемой трубы. При необходимости склеиваемые поверхности зачищают на длину 1,1/ наждачной шкуркой или напильником и обязательно обезжиривают четыреххлористым углеродом.

На подготовленную внешнюю поверхность конца базовой трубы 1 наносят кистью или шпателем слой (толщиной 6=1 мм) трудногорючего эластичного клея холодного отверждения с электрическим сопротивлением равным или большим электрического сопротивления материала соединяемых труб, но меньшим 10 Ом. Затем соединяют склеиваемые концы труб 1 и 2, как показано на фиг. 2, и подвергают их прижимному давлению. После полимеризации клея вставку 4 с помощью шнура 5 удаляют через присоединяемую трубу 2.

1. Способ соединения гибких вентиляционных труб, включающий подготовку соединяемых концов базовой и присоединяемой труб, размещение базовой трубы в присоединяемой и их соединение, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности соединения и упрощения способа, конец базовой трубы сплющивают, обрезают его боковые части, вводят в него полиэтиленовую вставку со шнуром, на соединяемую поверхность базовой трубы наносят слой клея холодного отверждения, а на конце присоединяемой трубы делают надрезы и вставляют в нее базовую трубу с вставкой, располагая надрезы присоединяемой трубы оппозитно срезам базовой, обжимают концы труб на время полимеризации клея, после чего с помощью шнура удаляют полиэтиленовую вставку.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что длина шнура превышает длину присоединяемой трубы.

Способ соединения гибких вентиляционных труб Способ соединения гибких вентиляционных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению и регулированию режимами работы вентиляторных установок

Изобретение относится к вентиляции шахт и рудников

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горнодобывающей пром-ти и может быть использовано в вентиляционных шлюзах и тамбурах

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проветривания подготовительных выработок

Изобретение относится к исследованиям на гидромоделях газодинамики шахт, рудников, тоннелей и карьеров

Изобретение относится к горной пром-ти

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с газовыделением при отработке высокогазоносных угольных пластов пологонаклонного залегания с прямоточной схемой проветривания с подсвежением исходящей струи выемочного участка

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для регулирования расхода воздуха в вентиляционных сетях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для регулирования расхода воздуха в вентиляционных сетях

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться для улавливания метана на вентиляционном горизонте

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться для улавливания метана на вентиляционном горизонте

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания шахт и рудников, а также других объектов народного хозяйства, расположенных под землей
Наверх