Система регулирования теплофикационной турбины

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить точность регулирования турбины путем оптимизации переключения на режим работы по тепловому графику. Элемент 10 формирования функции расхода пара в части низкого давления (ЧНД), включающий в себя блок (Б) 11 умножения, датчик 12 положения сервомотора регулирующих клапанов ЧНД, датчик 13 давления пара в отборе, и датчик 14 давления пара в конденсаторе связаны с последовательно соединенными суммирующим Б 9, релейным Б 8, регулирующим Б 7 и приводным механизмом 6. При изменении расхода пара в ЧНД относительно критической величины меняется полярность Б 8. В результате этого переключатель 5 перемещается в положение, соответствующее режиму работы турбины либо по электрическому, либо по тепловому графику. Такое выполнение позволяет получить экономию топлива в период работы по любому графику с пиковым источником подогрева сетевой воды и с любым расходом пара в ЧНД. I ил. S (Л с

COI03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 F 01 D 17 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4156301/24-06 (22) 03.12.86 (46) 15.08.88. Бюл. № 30 (71) Производственное объединение «Турбомоторный завод» им . К. Е. Ворошилова (72) С. Н. Иванов, А. В. Рабинович, Г. Д. Баринберг, Е. И. Бененсон, Е. В. Осипенко, В. Б. Новоселов и Э. И. Тажиев (53) 621.165-5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 877088, кл. F 01 D 17/20, 1980. (54) СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОФИКАЦИОННОЙ ТУРБИНЫ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить точность регулирования турбины путем оптимизации переключения на режим работы по тепловому графику. Элемент 10 формирования

„„SU„„1416718 А 1 функции расхода пара в части низкого давления (ЧНД), включающий в себя блок (Б) 11 умножения, датчик 12 положения сервомотора регулирующих клапанов ЧНД, датчик 13 давления пара в отборе, и датчик 14 давления пара в конденсаторе связаны с последовательно соединенными суммирующим Б 9, релейным Б 8, регулирующим Б 7 и приводным механизмом 6.

При изменении расхода пара в ЧНД относительно критической величины меняется полярность Б 8. В результате этого переключатель 5 перемещается в положение, соответствующее режиму работы турбины либо по электрическому, либо по тепловому графику. Такое выполнение позволяет получить экономию топлива в период работы по любому графику с пиковым источником подогрева сетевой воды и с любым расходом пара в ЧНД. I ил.

1416718

Формула изобретения

Составитель А. Калашников

Редактор А.Маковская Техред.И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 4047!33 Тираж 492 Подписное

Вр(ИИП И 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при управлении режимами работы теплофикационных турбин.

Цель изобретения — повышение точности регулирования турбины путем оптимизации переключения на режим работы по тепловому графику.

На чертеже приведена схема системы регулирования, Схема содержит регулятор 1 скорости и регулятор 2 давления пара в отборе, сервомотор 3 регулирующих клапанов части высокого давления (ЧВД) турбины и сервомотор 4 регулирующих клапанов части низкого давления (ЧНД), переключатель 5 для обеспечения работы турбины как по электрическому, так и по тепловому графику с минимальным расходом пара в части низкого давления, приводной механизм 6, снабженный регулирующим блоком с пускателем 7, релейным блоком 8 и суммирующим блоком 9, элемент 10 формирования функции расхода пара в ЧНД, включающий в себя блок 11 умножения, датчик 12 положения сервомотора регулирующих клапанов ЧНД, датчик 13 давления пара в отборе, и датчик 14 давления пара в конденсаторе.

Система работает следующим образом.

Импульс по давлению пара в регулируемом отборе с выхода датчика 13 и импульс по положению сервомотора 4 клапанов ЧНД с выхода датчика 12 поступают на входы блока 11 умножения элемента 10, на выходе которого возникает сигнал, соответствующий величине расхода пара в ЧНД. Этот сигнал с выхода блока 11 умножения элемента 10 поступает на вход суммирующего блока 9. Сигнал с выхода датчика 14 давления пара в конденсаторе, поступающий на вход суммирующего блока 9 с противоположной полярностью, соответствует величине G.p критического расхода пара в ЧНД.

Сигнал на выходе суммирующего блока 9, соответствующий разности между расходом

4чид пара в ЧНД и критическим расходом пара в ЧНД, поступает на вход релейного блока 8; с выхода последнего, когда &ид становится равным G.p, поступает сигнал на вход пускателя 7, с выхода которого подается на вход приводного механизма б, который перемещает переключатель 5. До тех пор, пока расход пара в ЧНД больше критического, сигнал на выходе релейного блока 8 имеет такую полярность, которая приводит к перемещению переключателя 5 в положение, соответствующее режиму работы турбины по электрическому графику (на чертеже — в нижнее положение) . При расходе пара в

ЧНД, меньшем GKр, сигнал на выходе релейного блока 8 имеет полярность, вызывающую перемещение переключателя в положение, соответствующее режиму работы турбины по тепловому графику (на чертеже— в верхнее положение). При этом сервомотор 4 клапанов ЧНД устанавливается в нижнее положение с минимальной протечкой пара в ЧНД. Управление сервомотором 3 клапанов ЧВД осуществляют регулятор 1 скорости и регулятор 2 давления с неравномерностью, определяемой положением переключателя 5 на режиме работы по тепловому графику.

При уменьшении тепловой нагрузки обратный перевод турбины с режима работы по тепловому графику на режим работы по электрическому графику с отборами пара производится вручную воздействием на переключатель 5.

Предлагаемая система позволяет получить экономию топлива в период работы как по электрическому, так и по тепловому графикам с пиковым источником подогрева сетевой воды и с расходами пара в ЧНД (дчнд Сзкp.

Система регулирования теплофикационной турбины, содержащая регуляторы скорости и давления пара, подключенные к сервомоторам регулирующих клапанов частей высокого и низкого давления турбины через переключатель, снабженный приводным механизмом с регулирующим блоком, и датчик давления пара в отборе, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения точности регулирования турбины путем оптимизации переключения на режим работы по тепловому графику, в систему введены датчики давления пара в конденсаторе и положения сервомотора клапанов части низкого давления и блок умножения, причем датчик положения этого сервомотора и датчик давления пара в отборе подсоединены к входам блока умножения, выход которого и датчика давления пара в конденсаторе подключены к входам регулирующего блока.

Система регулирования теплофикационной турбины Система регулирования теплофикационной турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить надежность турбины в широком диапазоне режимов

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно - к поддержанию частоты вращения паровой турбины с использованием для этой цели супервизорного регулятора, включающего в себя электронный и паромеханический регуляторы

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а его объектом является система связанного автономного регулирования частот вращения и давления в отборе паровой турбины

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплофикационных турбинах, содержащих кроме отборов пара на теплофикацию также и другие камеры и отборы, например в турбинах типа ПТ с производственным и теплофикационным отборами для управления давлением в этих камерах и отборах при недопустимом повышении в них давления

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации теплофикационной турбоустановки
Наверх