Устройство для испытания шарниров гусениц

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к производству и исследованию резиновых элементов гусениц. Целью изобретения является обеспечение возможности замеров параметров перемещения пальца шарнира. Устройство для испытания шарниров гусениц содержит станину 1, на которой установлена с возможностью качания рамка 7, соединенная жестко с одним эвеном гусеницы, взаимодействующим через испытываемый шарнир с другим звеном, связанным с механизмом нагружения постоянного и пульсирующего действия.- Испытываемый резинометаллический шарнир гусениц состоит из резинометаллических втулок, соединенных собой пальцем 32 с гайками 33 и 34. Новым в устройстве является то, что оно снабжено установленным соосно пальцу испытываемого шарнира и жестко соединенным -с одной из его гаек стержнем 36 и жестко закрепленным на свободном конце ;f стержня эксцентриковым кулачком для взаимодействия с датчиком вращения и цилиндрическим кулачком для взаимодействия с датчиком радиального перемещения пальца. Датчик вращения выполнен в виде вращающегося трансформатора . Датчики радиального перемещения включают в себя две планки, установленные во взаимно перпендикулярных плоскостях и связанные с чувствительными элементами. 2 з.п,ф-лы, 4 йл. § (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5D4 G 01 М 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-A

35 _#_

1 fg

Филд

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4180327/40-1! (22) 12. 01. 87 (46) 15.08.88. Бюл. Я 30 (72) К.Э.Быстров, В.А.Ташков и В.В.Шаповалов (53) 629. 1.012.57.00!.4(088.8) (56) Авторское свидетелвство СССР

Р 573734, кл. G 01 М 17/00, 1976, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ШАРНИРОВ ГУСЕНИЦ ($7) Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущест. венно к производству и исследованию резиновых элементов гусениц. Целью изобретения является обеспечение возможности замеров параметров перемещения пальца шарнира. Устройство для испытания шарниров гусениц б содержит станину 1, на которой установлена с воэможностью качания рамка 7, соединенная жестко с одним звеном гусеницы, взаимодействующим через испытываемый шарнир с другим звеном, связанным с механизмом нагружения постоянного и пульсирующего действия. Испытываемый резинометаллический шарнир гусениц состоит из резинометаллических втулок, соединенных между собой пальцем 32 с гайками 33 и 34. Новым в устройстве является то, что оно снабжено установленным соосно пальцу испытываемого шарнира и жестко соединенным т одной из его гаек стержнем 36 и жестко закрепленным на свободном конце л стержня эксцентриковым кулачком для взаимодействия с датчиком вращения и цилиндрическим кулачком для взаимодействия с датчиком радиального перемещения пальца. Датчик вращения выполнен в виде вращающегося трансформатора. Датчики радиального перемещения включают в себя две планки, установленные во взаимно перпендикулярных плоскостях и связанные с чувствительными элементами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1416884

f0

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к производству и исследованию резиновых элементов гусениц.

Цель изобретения — обеспечение возможности замеров параметров перемещения пальца шарнира.

На фиг. 1 показано устройство для испытания шарниров гусениц, общий фид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — сечение А-Л на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2.

На станине 1 (фиг: 1) смонтирован привод, состоящий из электродвигателя 2> редуктора 3, ременной передачи передающей вращение кривошипу 5, имеющему переменный регулируемь|й радиус. Кривошип 5 через шатун 6 связан с качающейся рамкой 7, имеющей оси 8 качания. Рамка 7 имеет цапфы 9 и 10 (фиг. 3), которые вращаются в опорах 11 и 12, установленных на станине. На рамке 7 неподвижно относительно ее и соосно оси 8 качания с помощью захвата 13 и прижимов

14 закреплено одно звена 15 испыты— ваемого шарнира гусеницы. Другое звено 16 через тягу 17 связано с механизмом нагружения осью 18. На последнюю через систему рычагов 19, тяг 20 и 21 воздействует на груз 22. Тяга

20 выполнена регулируемой длины для установки рычажного механизма в исходное положение. Ось 18 является также центром качания кулисы. Кулиса состоит из имеющих взаимное направление двух частей 23 и 24, между которыми расположена пружина. 25 (фиг. 1). Поджатие пружины регулиру" ется с помощью гайки 26 с контргайкой, Кулиса связана с кривошипам 27 осью 28. Кривошип 27 связан с рамкой

7, так, что возможно изменение его углового положения относительно ее.

Испытываемый резинометаллический шар-нир образуется из резинометаллических втулок 29, запрессованных в отверстия ушек 30 и 31 звеньев 15 и 16, соединенных пальцем 32 и стянутых гайками 33 и 34.

Пакет втулок, стянутый на пальце

32, окружен слоем резины 35 и его перемещение зависит от свойств резины и конструкции шарнира.

К гайке 34 жестко присоединены одним концом стержень 36, на другом конце которого установлены профильный кулачок 37 и круглый кулачок 38, К профильному кулачку 37 постоянно прижимается рейка 39, соединенная с осью 40 датчика вращения, выполненного в виде вращающегося трансформатора 4 1. Прижатие рейки 39 к кулачку

37 осуществляется пружиной 42. Вращающийся трансформатор 41 установлен на опоре 11. С круглым кулачком 38 постоянно взаимодействуют датчики радиального перемещения, включающие в себя планки 43 и 44 (фиг. 4), чувствительные элементы 45 и 46, которые установлены на опоре 11 во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Устройство работает следующим образом.

В отверстия ушек 30 и 31 звеньев.

15 и 16 запрессовываются резинаметаллические втулки 29 и соединяются пальцем 32 ° Звенья 15 и 16 выставляются в рамке 7 прижимами 14 так, чтобы продольная ось пальца 32 была соосна оси 8 качания. Звено 16 соеди— няется с механизмом нагружения через тягу 17, а звено 15 укрепляется на рамке 7 с помощью захвата 13. На палец 32 наворачиваются гайки 33 и

34 со стержнем 36 °

Величина относительного поворота сопряженных звеньев 15 и 16 и частота качания рамки 7, нагрузка на испытываемый резинометаллический шарнир задаются программой испытаний.

Поворот звеньев осуществляется изменением радиуса кривошипа 5, частота качания — приводом.

Постоянная- радиальная нагрузка на испытываемый шарнир задается грузом

22, воздействующим через систему рычагов 19 с тягами 17, 20 и 21. Пульсирующая нагрузка задается поджатием пружины 25, а также исходHbt. угловым положением кривошипа 27 относительно рамки 7.

Вращение от электродвигате:тя 2 через редуктор 3 и ременную передачу передается на кривошип 5, который через шатун 6 сообщает рамке 7 кача тельное движение. При качании рамки происходит относительный поворот звеньев 15 и 16, в отверстиях ушек которых располагается испытываемый реэинометаллический шарнир. Качание рамки 7 передается на связанный с ней кривошип 27, в результате чего изменяется расстояние между осями

18 и 28 и тем самым меняется степень поджатия пружины 25, Действии; пру ."ипь:

1416884 аередается через ось 18 и тягу 17 на испытываемый шарнир в виде пульсирующей нагрузки. .Устройство обеспечивает передачу на испытываемый шарнир как раздельные действия постоянной и пульсирующей нагрузок, так и совместное их действие в различных сочетаниях.

При повороте рамки 7 (по часовой стрелке) поворачивается звено 15 относительно звена 16 на угол, предусмотренный программой испытаний.

Резина, запрессованная в отверстие ушка, начинает поворачиваться вместе с звеном и стремится повернуть палец, который в свою очередь тянет эа собой резину, расположенную в отверстиях ушка 31 звена 16. Резина ушек закручивается, создается усилие на палец, противоположное усилию, создаваемому резиной ушка 30.

Одновременное воздействие на палец резины ушек 30 и 31 поворачивает .палец относительно звена 15 на угол, противоположный углу поворота звена

15, а относительно звена 16 палец поворачивается в ту же сторону, что и звено 15. Величина поворота пальца зависит от свойств резины и конструкции реэинометаллического шарнира.

При повороте звена 15 в другую сторону происходит то же самое, ч.е. палец поворачивается в противоположную сторону. Вместе с пальцем поворачивается стержень с профильным кулач= ком. Кулачок воздействует на рейку, последняя поворачивает ось вращающего трансформатора, а трансформатор подает необходимый сигнал на регистрирующий прибор, где отражается величина и направление угла поворота пальца.

На всем протяжении испытания резинометаллического шарнира фиксиру.ются сведения о величине и направлении поворота пальца, которые по мере износа и стирания шарнира могут изменяться. Характер изменения показывает, в каком направлении нужно работать над усовершенствованием шарнира, При испытании резинометалли( ческого шарнира происходит изнашивание шарнира, по мере износа палец перемещается в радиальном направле-: нии. Стержень с круглым кулачком также перемещается вместе с пальцем.

Концы планок датчиков перемещаются вместе с круглым кулачком. Это перемещение фиксируют чувствительные элементы 45 и 46 радиального перемещения и передают сигнал на регистрирующий прибор .

15 формула из о бретения

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что датчик вращения выполнен в виде вращающегося трансформатора.

3. Устройство по п. 1, о т л и45 ч а ю щ е е с я тем, что датчики радиального перемещения пальца включают в себя две планки, установленные во взаимно перпендикулярных плоскостях и связанные с чувствительными элементами.

1. Устройство для испытания шарниров гусениц, имеющих реэинометаллические элементы, стянутые пальцем с гайками на концах, содержащее станину, на которой установлена с возможностью качания приводная рамка, жестко соединенная с одним звеном гусеницы, другое звено которой. связано с механизмом нагружения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности замеров параметров перемещения пальца шарни30 ра, оно снабжено установленным соосно пальцу испытываемого шарнира и .жестко соединенным с одной из его гаек стержнем и жестко закрепленным на своМ: бодном конце стержня эксцентриковым

3,êóëà÷êoì для взаимодействия сдатчиком вращения и цилиндрическим кулачком для взаимодействия с датчиками радиального перемещения пальца.

1416884.

1416884

Составитель A. Демидов

Редактор М. Петрова Техред Л.Олийнык Корректор М. Макснмишлнед

Заказ 4059/41

Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для испытания шарниров гусениц Устройство для испытания шарниров гусениц Устройство для испытания шарниров гусениц Устройство для испытания шарниров гусениц Устройство для испытания шарниров гусениц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для испытаний сельхозтехники, в частности малогабаритной, предназначенной для обработки мелкоконтурных участков методом фрезерования

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к транспортному машиностроению и обеспечивает приблрЕжение испытательного режима к эксплуатационному

Изобретение относится к испытаниям транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить достоверность параметров испытаний путем определения температурных режимов в испытуемом шарнире гусеницы транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к устройствам для испытания шарниров гусениц, и позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет моделирования теплового режима

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к испытанию гусениц транспортных средств, и позволяет приблизить режим испытаний к условиям эксплуатации
Наверх