Устройство для проявления скрытых электростатических изображений

 

ИзoбpeтeнJиe относится к устройству для проявления скрытых электростатических изображений и позволяет .повысить качество проявления путем устранения слеживания тонера в бункере и снижения его давлен -я на магнитную кисть. Бункер 3 имеет наклонные перегородки 5, которые закреплены на противоположных стенках бункера 3 в шахматном порядке. Перегородки 5 могут быть установлены с взаимным перекрытием свободных концов. У основания бункера 3 выполнены выходная щель 6 и дополнительная щель 7. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ CORETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

41 929 А1 (19) (11) (51) 4 G 03 G 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! (д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4174144/24 — 12 (22) 04. 01.87 (46) 15. 08. 88. Бюл. У 30 (71) Каунасский экспериментальный завод средств автоматизации им. Э. Озарскиса (72) К.M. Барабанов, P. — Ý.Þ. Радвилас и P.Þ. Гестаутас (53) 772.93 (088.8) (56) Патент США N - 4438722, кл. 118-658, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ СКРЫ П>!Х ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к устройству для проявления скрытых электростатических изображений и позволяет ,повысить качество проявления путем устранения слеживания тонера в бункере и снижения его давлен"я на магнитную кисть. Бункер 3 имеет наклонные перегородки 5, которые закреплены на противоположных стенках бункера 3 в шахматном порядке. Перегородки 5 могут быть установлены с взаимным перекрытием свободных концов. У основания бункера 3 выполнены выходная щель 6 и дополнительная щель 7. 3 з.п.ф — лы, 2 ил.

1416929

Изобретение относится к электрофотографии и используется для проявле— ния скрытого электростатического иэображения преимущественно однокомпоНрН тным магниточувствительным прояви5 телем.

Целью изобретения является повышение качества проявления путем устранения слеживания тонера в бункере и снижения его давления на магнитную кисть.

На фиг. 1 показана схема устройства проявления с секционным бункером и щелевым основанием; на фиг. 2 — схе-15 ма устройства проявления с секционным бункером и сеточным основанием.

Устройство содержит многополосный магнитный вал 1, немагнитный тонкостенный цилиндр 2, бункер 3, ограничитель 4 высоты магнитной кисти. Бункер 3 снабжен наклонными перегородками 5, жестко установленными внутри бункера на противоположных стенках в шахматном порядке. Бункер 3 у осно- 25 вания имеет выходную щель 6 и дополнительную щель 7, через которые проявитель 8 поступает на цилиндр 2. Магнитный вал 1 помещен внутри цилиндра

2, на некотором расстоянии от которо- 30

ro расположен защитный корпус 9, примыкающий к бункеру 3. В рассматриваемом варианте магнитный вал расположен неподвижно, а цилиндр 2 вращается против часовой стрелки. Предпочтительно магнитный вал 1 располагают так, чтобы один из магнитов находился напротив щели 6, а промежуток между соседними магнитами — над щелью 7. При таком расположении улуч40 шаются условия формирования магнитной кисти. Регулирование высоты магнитной кисти осуществляется подвижным ограничителем 4, установленным снаружи левой стенки бункера 1. Перегородки 5 в бункере могут быть расположены с взаимным перекрытием свободных концов или беэ него. В первом случае образуется прямой вертикальный канал, по которому проявитель поступает к цилиндру 2, а во втором — эигзагообразньп"». При наличии прямого канала и большой загруженной массы проявителя создается избыток давления на цилиндр 2, что ухудшает формирование равномерной магнитной кисти. Устройство с прямым потоком проявителя в бункере используют при малом объеме проявителя в бункере. Если требуется большой запас проявителя, например, при скоростном ко Г»иров ан ии, то И1»е д почтительно устройство проявления зигзагообразным потоком проявителя в бункере. В этом случае проявитель в бункере движется по каскадам с перегородки на перегородку и цилиндр 2 испытывает давление практически только одной нижней секции проявителя.

Устройство работает следующим образом.

Загруженный» в бункер проявитель извлекается через выходную щель 6 под воздействием магнита и цилиндра

2. Проявитель поступает на цилиндр 2 из секции, непосредственно находящейся над щелью б. Цилиндр 2 транспорт1»рует проявитель в направлении щели 7 и ограничителя 4. Далее сформированная магнитная кисть соприка— сается с фоторецептором 10 и проявляет на нем скрытое электростатическое изображение.

Излишки проявителя в формируемой магнитной кисти, образующиеся при действии ограничителя 4, поступают через щель 7 в незаполненную секцию, находящуюся непосредственно над ука— занной щелью; При недостатке поступления проявителя через щель 6 (уменьшение общей массы проявителя в бункере

1 по мере расходования, возможное некоторое слеживание при длительном использовании аппарата) магнитная кисть пополняется проявителем из секции, находящейся над щелью 7. Таким образом, наличие щели 7 и незаполненной секции над ней предотвра1 щае т скопление проявителя у о граничителя 4, еro уплотнение, что улучшает формирование равномерной магнитной кисти. Для большей эффективности взаимодействия щелей 6, 7 при фор— мировании магнитной кисти необходимо, чтобы щель 7 располагалась выше щели 6.

На фиг. 2 показано устройство проявления, отличающееся тем, что вы— ходкая щель 6 перекрыта сеткой 11.

Ячейку сетки 11 выбирают такой величины, чтобы в спокойном состоянии, без дополнительного воздействия проявитель из бункера не поступал на цилиндр 2 ° При воздействии же магнитного поля и касания сетки 11 магнитной кистью проявитель извлекается из бункера 1 через сетку и образует на цилиндре 2 магнитную кисть. По ме3

l 1 69 ре расходования проявителя, переносимого на заряженные участки фото— рецептора 10, происходит его пополнение через сетку 11. В устройстве проявления, где шель 7 перекрыта сет5 кой 11, предпочтительно выполняют магнитный вал 1 и цилиндр 2 в противоположных направлениях. Движущееся вместе с магнитами магнитное поле эффективнее действует на извлечение проявителя через достаточно густую сетку с ячейками размером 0,6-0,8 мм.

При неподвижном магнитном вале и движущемся цилиндре 2 ячейки сетки 11 выполняют большими (1,5-1,8 мм). Однако при увеличении размера ячеек ухудшается удерживание мелкодисперсного (5-20 мкм) проявителя в статическом состоянии. В этом случае приходится выбирать компромиссный вариан т.

Устройство с сеткой 11 у основания бункера 1 Hcnonb3yeT psrrr проявления двухкомпонентным проявителем, состоящим из носителя и тонера. В этом случае тонер загружают в бункер 1, а магнитный носитель — в корпус устройства проявления. Носитель по меньшей мере на порядок крупнее тонера, сильнее намагничивается, а поэтому легко образует магнитную кисть любой необходимой высоты. Образование более высокой магнитной кисти (3 мм и более) из однокомпонентного проявителя 35 затруднительно, т.к. мелкие частидьr слабо намагничиваются. При высокой мягкой кисти появляется возможность обеспечения более широкой зоны контакта кисти с проявляемой поверхностью фоторецептора, что улучшает проявление. В качестве проявителя можно использовать однокомпонентный магнитный тонер или немагнитный тонер.

Магнитный тонер, загруженный в бун- 45 кер, при вращении магнитного вала и

29

4 цилиндра 2, несущего кпс, b, сфор. шрованную носителем, извле кается ч= ре з сетку и образует поверхностный проявляющий слой на магнитной кисти, который, соприкасаясь с фоторецептором, проявляет скрытое электростатическое изображение. Подобным образом формиpyeтся проявляющий поверхностный слой прп использовании немагнитного тонера. Для облегчения извлечения немагнитного тонера через сетку l l ячейки последней должны быть несколько большего размера по сравнению с ячейками для магнитного тонера. формула изобретения

1. Устройство для проявления скрытых электростатических изображений, содержащее многополюсный магнитный вал, расположенный внутри немагнитного тонкостенного цилиндра, бункер для размещения тонера с выходной щелью в основании и ограничитель высоты магнитной кисти примыкающей к корпусу бункера с внешней стороны, о т— ли чающее ся тем, что, с целью повышения качества проявления путем устранения слеживания тонера в бункере и снижения его давления на магнитную кисть, бункер имеет наклонные перегородки, закрепленные на противоположных его стенках в шахматном порядке.

2 ° YcTpoAe rlo rl 1, о T JI H ч а ю щ е е с я тем, что наклонные перегородки установлены с взаимным перекрытием свободных концов.

3. Устройство по пп. i и 2, о тли ч ающе е ся тем, что бункер имеет дополнительную щель для стабилизации подпитки, расположенную выше выходной по ходу движения магнитной кисти в зону проявления.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о л и ч а ю щ е е с я тем, что выходная щель перекрыта сеткой.

1416929

Составитель В. Аксенов

Техред А.Кравчук

Корректор А. Тяско

Редактор M. Циткина

Заказ 4062/44

Тираж 442 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для проявления скрытых электростатических изображений Устройство для проявления скрытых электростатических изображений Устройство для проявления скрытых электростатических изображений Устройство для проявления скрытых электростатических изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству транспортировки проявителя для использования в устройстве формирования изображений

Изобретение относится к картриджу проявления, предназначенному для использования в устройствах для формирования изображения

Изобретение относится к картриджу основного цвета, картриджу источника проявителя и электрографическому устройству формирования, используемому с ними

Изобретение относится к устройству транспортировки проявителя для использования в устройстве формирования изображений
Наверх