Поворотный переключатель

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в миниатюрной радиоэлектронной аппаратуре. Цель - уменьшение габаритов и упрощение конструкции переключателя. Контактные пружины 4, одна ветвь 5 которых прямая, установлены в проточки 2 на цилиндрическом корпусе 1. В корпусе 1 установлен цилиндрический поворотный элемент 8, имеющий лыски 9 на своей боковой поверхности. Прямая ветвь 5 контактных пружин 4 взаимодействует с замыкающими контактными пластинами 10, закрепленными на лысках 9, обеспечивая тем самым электрический контакт и фиксацию положения поворотного элемента. 4 ил. §

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,51, 4 Н 01 Н 19/56, 19/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4189058/24-07 (22) 02.02.87 (46) 15.08.88. Бюл. № 30 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Физико-механического института им. Г. В. Карпенко (72) М. Ф. Перминов и В. И. Громов (53) 621.316.543.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 613414, кл. Н 01 Н 19/00, 1978.

Новоселов П. Е. Транзисторные приемники. Л.: Энергия, 1976, с. 97, рис. 39.

„„90„„1417063 A 1 (54) ПОВОРОТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в миниатюрной радиоэлектронной аппаратуре.

Цель — уменьшение габаритов и упрощение конструкции переключателя. Контактные пружины 4, одна ветвь 5 которых прямая, установлены в проточки 2 на цилиндрическом корпусе 1. В корпусе 1 установлен цилиндрический поворотный элемент 8, имеющий лыски 9 на своей боковой поверхности.

Прямая ветвь 5 контактных пружин 4 взаимодействует с замыкающими контактными пластинами 10, закрепленными на лысках 9, обеспечивая тем самым электрический контакт и фиксацию положения поворотного элемента. 4 ил.

1417063

Изобретение относится к электротехнике, и частности к переключателям, предназначенным для коммутации электрических цепей постоянного и переменного токов в миниаюрной радиоэлектронной аппаратуре пере|цгсного типа.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение габаритов.

На фиг. 1 изображен переключатель; на фиг. 2 — горизонтальная проекция пере10 ключателя; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 -- поворотно-приводной элемент переключателя.

Переключатель состоит из корпуса 1 в виде полого цилиндра (фиг. 1), на наружной поверхности которого выполнены щелевидные проточки 2, а напротив них — пазы 3, U-образных контактных пружин 4, одна прямая ветвь 5 которых уложена в паз 3, а другая — изогнутая 6 — огибает дно проточки 2 и имеет конец для подпайки, причем петля 7 пружины, соединяющая прямую ветвь 5 и ветвь 6, выступает за габариты корпуса. Поворотно-приводной элемент 8 выполнен цилиндрическим и установлен внутри корпуса 1. На цилиндрической поверхности поворотно-приводного элемента выполнены лыски 9, на плоскости которых закре||лены контактные пластины 10, взаимодействующие с неподвижными пружинными контактами. Один из концов поворотноприводного элемента 8 оформлен в виде оси !1 Нор ручку управления (фиг. 2), 30 а на другом конце во избежание осевого смещения поворотного элемента относительно корпуса имеется кольцевой фиксирующий паз 12 для установки в нем прямой ветви 5 пружины 4 (фиг. 3). Электрическое соединение замыкающих пластин 10, 35 закрепленных на лысках, осуществляется при помощи проводников, уложенных в падь 13 на цилиндрической поверхности поворотно-приводного элемента (фиг. 4).

В конструкции усилие фиксации привод- 40

||ого элемента находится в строго опреде,:с||пой зависимости от количества контак,. руlo!Ilsx пар, так как пружинные непод, .жпые контакты при взаимодействии с лыс,...ми приводного элемента образуют фикси;, «HIIåå устройство, т. е. при изменении кали: и; неподвижных контактов изменяется, .:, I!I . фиксации.

H данном переключателе неподвижные пр;жин||ые контакты имеют некоторую свовращения, т. е. являются самоустанавливающимися, Поэтому четкий и полный контакт контактных пластин и неподвижных контактов происходит именно в момент фиксированного положения подвижного приводного элемента.

Во избежание проворачивания неподвижного контакта вслед за spaHIением подвижного элемента радиус щелевидной проточки на корпусе больше радиуса наружной поверхности корпуса. Это позволяет надежно закрепить неподвижные контакты, дав им некоторую свободу вращения вокруг оси для самоподстройки.

Выполнение паза 12 позволяет упростить систему осевой фиксации, а также сборку и разборку переключателя.

Данный переключатель может быть выполнен по схеме (h-положений, Н-направлений), а также может быть использован в схемах специальной коммутации, когда любой контакт может быт закорочен с другими в любой комбинации.

Формула изобретения

Поворотный переключатель, содержащий корпус, диэлектрический приводноЙ элемент цилиндрической формы с контактными пластинами, установленный с возможностью поворота, и пружинные неподвижные контакты, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, корпус выполнен в виде полого цилиндра, на наружной боковой поверхности которого имеются щелевидные проточки и сегментные пазы, расположенные напротиз указанных щелевидных проточек, каждый пружинный неподвижный контакт выполнен U-образной формы, одна ветвь которого имеет прямую форму, а другая — — изогнутую, а приводной элемент выполнен с кольцевым фиксирующим пазом и лысками на боковой поверхности, на которых закреплены контактные пластины, при этом приводной элемент установлен в корпусе так, что каждый неподвижный пружинный контакт своей изогнутой ветвью размещен B одной из щелевь х проточек корпуса, а прямой введен в соответствующий его сегментный паз с возможностью взаимодействия с одной из контактных пластин, причем по меньшей мере один из неподвижных пружинных контактов размещен также прямой своей ветвью в кольцевой проточке приводчого элемента.

1417063

A-A

Составитель Н. Петракова

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 4071/50 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поворотный переключатель Поворотный переключатель Поворотный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к поворотным переключателям

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для применения в электрооборудовании, эксплуатируемом во взрывоопасных производствах

Изобретение относится к корпусу (1) с расположенным в нем конструктивным узлом (2), содержащим по меньшей мере один исполнительный элемент (3), например потенциометр, выключатель, регулировочный эксцентрик, регулировочный винт и т.д., и управляющим элементом (5) для приведения в действие по меньшей мере одного исполнительного элемента (3)
Наверх