Устройство для непрерывного формования изделий переменного профиля из порошков

 

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования изделий переменного профиля из порошков. Цель изобретения - расширение технологически.х возможностей устройства путем обеспечения формо.вапия изделий с внутренней полостью переменного профиля. Шнек 3 врапдается от привода через червячное колесо 6 и червяк 7. Порошок из бункера 5 перемеш,ается в сторону мупдштука 4. Окончательное формование осуществляется роликами 20 при их вращении вокруг продольной оси изделия и вокруг собственной оси. Для изменения наружного профиля изделий радиально перемешают ролики 20. Для получения внутренней полости переменного профиля в изделии осуш,естБляют осевое перемещение оправки 25 с конической насадкой 26. Для этого управляющий механизм изменяет частоту вращения червяка 28. Червяк вращает гайку 27, которая, навинчиваясь на оправку , придает ей поступательное движение. Управляющий механизм связывает частоту врандения колеса 24, обеспечивающего радиальное перемещение роликов 20, и червяка 28. В результате осевое движение оправки зависит от радиального движения роликов . 1 з.и. ф-лы, 4 ил. S2 сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

79

27

Фиаl

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1252047 (21) 4097795/31-02 (22) 04.06.86 (46) 23.08.88. Бюл. ¹ 31 (71) Витебский технологический институт легкой промышленности (72) С. С. Клименков и К. С. Матвеев (53) 621.762.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1252047, кл. В 22 F 3/02, 1985. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ПЕРЕМЕННОГО Г1РОФИЛЯ ИЗ ПОРОШКОВ (57) Изобрет чие относится к устройствам для непрерывного формования изделий переменного профиля из порошков. Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечени я формования изделий с внутренней полостью переменного профиля. Шнек 3 вращается

„„SU„„1417999 A 2 (522 4 В 22 F 3 02, В 30 В 15 02 от привода через червячное колесо 6 и червяк 7. Порошок из бункера 5 перемещается в сторону мундштука 4. Окончательное форм ование осуществляется роликами 20 при их вращении вокруг продольной оси изделия и вокруг собственной оси. Для изменения наружного профиля изделий радиально перемещают ролики 20. Для получения внутренней полости переменного профиля в изделии осуществляют осевое перемещение оправки 25 с конической насадкой 26. Для этого управляющий механизм изменяет частоту вращения червяка 28. Червяк вращает гайку 27, которая, навинчиваясь на оправку, придает ей поступательное движение.

Управляющий механизм связывает частоту вращения колеса 24, обеспечивающего радиальное перемещение роликов 20, и червяка 28. В результате осевое движение оправки зависит от радиального движения роликов. 1 з.ll. ф-лы, 4 ил.

1417999

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного формования изделий переменного профиля из порошков, и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 1252047.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения формования изделий с внутренней полостью переменного профиля.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2—

4 — - примерные формы получаемых изделий.

Устройство состоит из основания 1, на котором крепится корпус 2. Внутри корпуса расположен прессующий орган, выполненный в виде шнека 3. К торцу корпуса крепится мундштук 4, а сверху на корпусе закреплен загрузочный бункер 5. Шнек посредством червячного колеса 6 и червяка 7 соединен с приводом (не показан).

На основании неподвижно закреплена обойма 8, внутри которой с возможностью в(ращения установлен стакан 9. В стакане

f выполнены радиальные пазы 10, в которых с возможностью радиального перемещения установлены подшипники 11. На стакане 9 установлено плоское колесо 12, соединенное с приводом (не показан). По торцовой поверхности 13 плоского колеса нарезаны зубья. В обойме с возможностью вращения установлено червячное колесо 14, жестко соединенное со стаканом. B червячном колесе крепятся конические вал-шестерни 15, блокшестерни 16 и диск 17. Червячное колесо соединяется с приводом (не показан). В диске выполнена спиральная канавка 18, в пазах которой с возможностью радиального перемещения установлены кулачки 19. В кулачках с одной стороны и в подкчипниках с другой установлены ролики 20, находящиеся в постоянном зубчатом зацеплении с установленными в кулачках коническими колесами 21. Г1оследние с одного конца выполнены в виде шлицевых втулок 22, с которыми образуют шлицевое соединение валшестерни 15.

На диске выполнена зубчатая нарезка

23 внутреннего зацепления, обеспечивающая посредством блок-шестерни 16 кинематическ ю связь с колесом 24 внутреннего зацепления, также установленным в обойме и соединенным с гриводом (не показан). Привод связан с управляющим механизмом (не показан).

Внутри шнека расположена оправка 25, установленная с возможностью осевого перемещения. Один конец оправки выполнен с конической насадкой 26, причем конусность насадки равна конусности роликов. На другом конце оправки нарезан винт. Гайка

2? установлена с возможностью вращения на основании 1. На наружной поверхности гайки нарезано червячное колесо. Червяк

28 соединен с приводом (не показан).

Устройство работает следу ющим образом.

Шнек 3 получает вращательное движение от привода через червячное колесо 6 и червяк 7. Порошок из бункера 5 шнеком 3 перемещается в сторону мундштука 4, где предварительно формируется. Окончательное формование осуществляется роликами

20 при их вра.цении вокруг продольной оси изделия и вокруг собственной оси. Движение роликам сообщается следующим образом. От привода получают вращательное движение червячное колесо 14 и соединенный с ним стакан 9, а также колесо 24 внутреннего зацепления и диск 17. Ролики 20 вращаются вокруг продольной оси совместно со стаканом 9 и диском 17, в спиральных пазах которого крепятся кулачки 19. В случае совпадения частот вращения колес

14 и 24 и диска 17 вращение блок-шестерен

16 вокруг собственной оси отсутствует.

При этом вал-шестерня 15, обегая по неподвижной торцовой зубчатой поверхности 13, посредством шлицевых втулок 22 и конических колес 21 передают вращение вокруг собственной оси роликам 20.

Для создания оптимальных условий формования при получении изделий различного профиля имеется возможность изменения частоты вращения роликов 20 вокруг собственной оси. Для этого от привода вращение получает плоское колесо 12. При совпадении направления вращения колес 12 и 14 частота вращения вал-шестерни 15 уменьшается; соответственно уменьшается и частота вращения роликов 20. При равенстве частот вращения роликов 12 и 14 вращение вал-шестерен 15 прекращается, следовательно, прекратится и вращение роликов 20 вокруг собственной оси. В случае противоположного направления вращения колес 12 и 14 частота вращения вал-шестерен 15 возрастает, в связи с чем увеличивается и частота вращения роликов 20.

Для изменения геометрических параметров получаемых изделий предусмотрена возможность радиального перемещения роликов 20. Для этого управляемый механизм с помощью привода изменяет частоту вращения колеса 24 внутреннего зацепления относительно частоты вращения червячного колеса 14. При этом от внутренней нарезки зубчатого зацепления колеса 24 получают вращение вокруг собственной оси блок-шестерни 16.

Блок-шестерни 16 изменяют частоту вращения диска 17 относительно частоты вращения червячного колеса 14. Благодаря разности частот вращения диска 17 и червячного колеса 14 вращательное движение диска

1-117999

Фор курага изобретения с0иа.4t

Составитель Г. Загорская

Редактор Н. Рогулия Техред И. Верее Корректор М. П1а ронни

Заказ 4008i 10 Тираж 741 Потние !ос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыт !11

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб.. д. 4 5

Производственно-по.!нграфинеское предприятие, г. Ужгород, ул. 11роектная, 4

17 с помощью спиральной канавки 18 преобразуется в поступательное движение кулачков 19, которые, перемещаясь в радиальных пазах червячного колеса 14, передаю поступательное движение роликам 20. Конические колеса 21 имеют возможность совместно с роликами 20 радиального перемещения за счет шлицевых втулок 22.

Для получения трубчатых изделий с переменным внутренним профилем предусмотрена возможность осевого перемещения ottравки 25. Для этого управляющий механизм с помощью привода изменяет частоту вращения червяка 28. Червяк вращает гайку 27, которая навинчена на оправку. Так как гайка лишена возможности осевого перемещения, то, навинчиваясь на оправку, она придает последней поступательное движение вдоль оси изделия. Упр.".вляющий механизм связывает частоту вращения колеса 24, обеспечивающего радиальное перемещение роликов 20, и червяка 28. В результате осевое движение оправки зависит от радиального движения роликов. Это позволяет формовать изделия с переменным внутренним профилем.

Для получения изделий (фиг. 2) при неподвижной оправке формование наружного профиля производится за счет изменения расстояния между роликами.

Получение изделий (фиг. 2) возможно при постоянном расстоянии между роликами, т.е. при постоянном наружном диаметре изделия. Переменный внутренний профиль изделия получа етс>. в резул ь ате осевого перемещения оправк!!.

Фора!ован!!е вздел!!й с индентичным нармжным и Внмт1зенним профилЯ 1!! (г11!!! . 4 обеспечивается согласованным осевым .ticремегцением оправки и изменением р tccxostния между роликамн, авенство конусност!! насадки и роликов обеспечивает равномерное уплотнение порошка.

В качестве у!!равлякзпгего механизма может быть использован шаговый двигатель с устройством числового программного управления, кулачковый механизм или любой другой механизм, обеспечивающий управление колесами 12, 14 и 24 и червяком 28 по за"!5 данной программе.

1. Устройство для непрерывного формования изделий переменного профиля из порошков по авт. св. ¹ 1252047, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения формования изделий с внутренней полостью переменного профиля, оно снабжено оправкой с конической насадкой и с приводом, при этом оправка размещена внутри шнека с возможностью перемещения вдоль его оси, а привод оправки соединен с управляющим механизмом.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что конусность насадки соответствует конусности роликов.

Устройство для непрерывного формования изделий переменного профиля из порошков Устройство для непрерывного формования изделий переменного профиля из порошков Устройство для непрерывного формования изделий переменного профиля из порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошко вой металлургии

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования длинномерных изделий из порошков

Изобретение относится к способам горячей деформации заготовок из порошка быстрорежущей стали

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к непрерывному формованию порошковых материалов путем продавшивания их через мундштук (М)

Изобретение относится к способу получения деформированных прутков из порошков металлов и сплавов методом горячей экструзии

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования изделий из порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам прессовой оснастки дпя прессования порошковых материалов на основе нержавеющих сталей и высоколегированных никелевых сплавов

Изобретение относится к области порошковой металлургии, к способам изготовления прутков из порошка титана

Изобретение относится к устройствам для прессования трубчатых изделий из

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении расходуемых электродов титановых сплавов методом полунепрерывного прессования через проходную конусную матрицу

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения крупногабаритных заготовок из композиционного материала на основе металлической матрицы предпочтительно из алюминиевых и магниевых сплавов, армированных частицами неметаллических тугоплавких соединений

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению крупногабаритных полуфабрикатов в виде прутка, шестигранника, квадрата, прямоугольной шины, трубы и других профилей из порошковых и дисперсно-упрочненных материалов на основе меди, или никеля, или алюминия, или других цветных металлов, или их сочетаний, предназначенных для изготовления деталей электротехнического назначения в машиностроении
Изобретение относится к металлургии, а именно к производству изделий из металлических порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления антифрикционных материалов с твердыми смазками на основе меди, предназначенных для получения деталей триботехнического назначения (самосмазывающихся износостойких подшипников скольжения в узлах трения)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов с металлической матрицей, армированной тугоплавкими наполнителями

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий, а именно расходуемых электродов из металлических порошков, используемых в электрометаллургии
Изобретение относится к порошковой металлургии и может использоваться для изготовления длинномерных изделий из металлических нанопорошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способу прессования брикетов из шихтовых материалов, в частности из титановых сплавов, содержащих образующиеся в процессе механической обработки изделий отходы
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при прессовании брикетов из шихтовых материалов титановых сплавов
Наверх