Покрытие гладильной подушки

 

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество влажно-тепловой обработки швейных изделий . Покрытие гладильной подушки включает эластичный компенсатор, выполненный в виде двух поверхностей, соединенных между собой перпендикулярными или упругими нитями. Поверхность эластичного компенсатора со стороны рельефной поверхности гладильной плиты выполнена по соответствуюшей ей форме. I .ч.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 D 06 F 83 00

ВсйсбюЯщ I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БАЛБО; Ей

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4145349/28-12 (22) 01.09.86 (46) 23.08.88. Бюл № 31 (71) Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения (72) А. П. Черепенько, Г. В. Калмыков и Б. И. Воронин (53) 677.883 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2226738, кл. D 06 F 83/00, 1976.

„„SU„„1418367 А 1 (54) ПОКРЫТИЕ ГЛАДИЛЬНОЙ ПОДУШКИ (57) Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество влажно-тепловой обработки швейных изделий. Покрытие гладильной подушки включает эластичный компенсатор, выполненный в виде двух поверхностей, соединенных между собой перпендикулярными или упругими нитями. Поверхность эластичного компенсатора со стороны рельефной поверхности гладильной плиты выполнена по соответствующей ей форме. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1418367

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к покрытиям гладильных подушек для влажно-тепловой обработки швейных и трикотажных изделий.

Ueab изобретения — повышение качества влажно-тепловой обработки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое покрытие, общий вид; на фиг. 2 — конструкция компенсатора.

Покрытие включает амортизирующий слой 1, эластичный компенсатор 2 и термостойкую ткань 3. Эластичный компенсатор 2 состоит из двух противоположных поверхностей 4 и 5, связанных упругими нитями 6. На внешнюю рабочую поверхность амортизирующего слоя из термостойкой резины установлен эластичный компенсатор 2, имеющий с одной стороны соответствующую внешней поверхности амортизирующего слоя рельефную форму. Эластичный компенсатор с амортизирующим слоем закреплен на глади. ной подушке с помощью термостойкой ткани 3 полотняного переплетения, преимущественно из оксалоновых нитей номер 34.

Поверхности эластичного компенсатора могут быть выполнены в виде двух полотен, одно из которых гладкое, а другое— рельефное. Упругими нитями, связывающими полотна между собой, являются нити соединительной основы. Полотна изготовлены из комплексных лавсановых нитей, а соединяющие их упругие нити — из лавсановых мононитей;

Принцип действия покрытия следующи й.

При влажно-тепловой обработке в момент пропаривания эластичный компенсатор 2 пропускает технологический пар в зону обработки, дополнительно рассекая er o струи на более мелкие, создавая сплошное об2 лако и тем самым улучшая равномерность распределения пара, а в процессе прессования нагрузка сжатия равномерно перераспределяется нитями 6 по внешней рабочей поверхности гладильной подуш5 ки 1, исключая при этом пропечатывание кромок парораспределительных воронок амортизирующего слоя на обрабатываемый полуфабрикат. После снятия нагрузки упругие нити 6 благодаря своей упругости возвращают сторону 4 и все покрытие в целом в первоначальное состояние.

Предлагаемое покрытие позволяет повысить качество влажно-тепловой обработки за счет исключения пропечатывания кромок парораспределительных воронок амортизи>5 рующего слоя на обрабатываемый полуфабрикат без ухудшения равномерности распределения пара и паровоздухопроницаемости покрытия.

Формула изобретения

1, Покрытие гладильной подушки, содержащее расположенный на ее рабочей поверхности амортизирующий слой, эластичный компенсатор, состоящий из контактирующей с амортизирующим слоем поверх25 ности, несущей перпендикулярно соединенные с ней упругие нити, отличающееся тем, что, с целью повышения качества влажно-тепловой обработки, оно имеет дополнительную плоскую поверхность, связанную со свободными концами упругих ни30 тей, а поверхность, контактирующая с амортизирующим слоем, выполнена по соответствующей ей форме, 2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что эластичный компенсатор с амортизирующим слоем закреплен на гладильной подушке с помощью термостойкой ткани полотняного переплетения, преимущественно из оксалоновых нитей номер 34.

1418367

Фиг. Г

Составитель Г. Бехтерева

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 4131 29 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Пооизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Покрытие гладильной подушки Покрытие гладильной подушки Покрытие гладильной подушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промьпиленности, может быть использовано в гладильных прессах для влажнотепловой обработки швейных изделий и позволяет повысить эксплуатационные характеристики

Настоящее изобретение относится к покрытию для гладильной доски с, по меньшей мере, тремя слоями, которые расположены друг на друге, причем одним из слоев является жаропрочный покрывной слой, который является проницаемым для пара, другим из слоев является пористый слой, который является, по меньшей мере, частично проницаемым для пара и тепла, и еще одним из слоев является водонепроницаемый слой, который является непроницаемым для пара и/или жидкости, причем пористый слой расположен между покрывным слоем и водонепроницаемым слоем. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх