Устройство для отливки изделий из волокнистой массы

 

Изобретение относится к производству изделий, преимущественно ящиков и упаковочных коробок из целлюлозы, бумаги, картона или макулатуры. Цель изобретения - улучшение качества изделия и повышение надежности работы устройства за счет исключения повреждений формованных изделий . Устройство состоит из запирающей плиты С гидроприводом и закрепленной на ней полуформой 5, ротора 6 с расположенными на нем полуформами 7. Плита для герметизации формы в процессе намывки снабжена резиновым уплотнением 29. Съемник изделий состоит из перфорированной коробки с патрубком для соединения с линией сжатого воздуха и с вакуу.мной линией, поверх которой расположена оболочка из текстильного материала, а пространство между ними заполнено мелкогранулированным материалом . 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК щ 4 D 21 J 3/10

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А 8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4152501/28-12 (22) 26. 1 1.86 (46) 23.08.88. Бюл. ¹ 31 (71) Клуб юного техника Треста «Запорожжилстрой» (72) Б. И. Кропинов, Ю. Е. Жиров, T И. Ткаченко, В. Е. Зинченко, Ю. Б. Чулой и В. М. Соловей (53) 676.86.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 114141, кл. D 21 J 3/10, 1957. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛИВКИ ИЗДЕЛИИ ИЗ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ (57) Изобретение относится к производству изделий, преимущественно ящиков и упаковочных коробок из целлюлозы, бумаги, кар„„Я0„„1418377 A 1 тона или макулатуры. Цель изобретения— улучшение качества изделия и повышение надежности работы устройства за счет исключения повреждений формованных изделий. Устройство состоит из запирающей плиты с гидроприводом и закрепленной на ней полуформой 5, ротора 6 с расположенными на нем полуформами 7. Плита для герметизации формы в процессе намывки снабжена резиновым уплотнением 29. Съемник изделий состоит из перфорированной коробки с патрубком для соединения с линией сжатого воздуха и с вакуумной линией, поверх которой расположена оболочка из текстильного материала, а пространство между ними заполнено мелкогранулированным материалом. 4 ил.

1418377

Изобретение относится к производству изделий, преимущественно ящиков и упаковочных коробок, из целлюлозы, бумаги, картона или макулатуры.

Цель изобретения — улучшение качества изделий и повышение надежности работы устройства за счет исключения повреждений сформованных изделий.

На фиг. l изображена коробка упаковочная; на фиг. 2 — устройство для изготовления изделий; на фиг. 3 — форма в закрытом состоянии; на фиг. 4 — съемник.

Устройство состоит из установки для приготовления массы-гидроразбивателя 1 (фиг. 2), массного бака 2, дозатора 3 массы, запирающей плиты 4 с гидроприводом и закрепленной на ней полуформой 5, ротора

6 с расположенными на нем полуформами 7, съемиика 8, резервного бака 9 с дозатором

10 воды, конвейера ll, снабженного специальными каркасами 12, пневмосъемника 13 и сушильной камеры 14.

Гидроразбиватель 1 предназначен для размола массы посредством активатора 15, приводимого во вращение электродвигателем 16 через ременную передачу 17.

Массный бак 2 предназначен для накопления массы в количестве, обеспечивающем непрерывность работы устройства.

Дозатор 3, расположенный в массном баке, предназначен для автоматического отмеривания заданного объема массы в зависимости от размера изделия и толщины его стенок. Масса поступает в дозатор самотеком через клапан 18. Перед наколнением дозатора массой поплавок 19 под действием собственного веса находится в нижнем положении. При этом двуилечий рычаг 20 повернут так, что шарнирно закрепленный в нем стержень 21 открывает клапан 22 и масса свободно поступает в дозатор.

В момент заполнения дозатора массой воздуховод 23 посредством клапана 24 сообщается с атмосферой. Масса заполняет дозатор, поднимая поплавок, а соединенный с ним рычагом клапан закрывает входное отверстие, отчего поступление массы прекращается. Поплавок закреплен на концевой части витка 25, сидящего в гайке, ц арнирно соединенной с рычагом 20. Вращая при помощи рукоятки 26 винт, можно перемещать поплавок вверх и вниз, регулируя количество поступающей в дозатор массы.

Рукоятка 26 показывает на шкале, нанесенной на трубе 27, количество массы в дозаторе.

При закрытии клапана 24 сжатый воздух поступает в дозатор и выдавливает массу IIQ трубопроводу 28 к запирающей плите 4, Плита (фиг. 3) для герметизации формы в процессе намывки снабжена резиновым уплотнением 29.

Под ротором 6 расположен съемник 8 (фиг. 4) предназначенный для выемки на5

2 мытого изделия из формы. Съемник представляет собой пустотелый пуансон 30 с сетчатой или перфорированной поверхностью„ обтянутой материей. По контуру пуансона крепится обшивка 31 из эластичного материала, свободно пропускающего воздух и воду. Между обшивкой и пуансоном находится мелкогранулированный материал 32 (пластмасса или песок). Внутренняя полость пуансона через отверстие в штоке гидроцилиндра гибким трубопроводом через золотник соединена с системами вакуумирования и подачи сжатого воздуха.

Съем намытого на форму изделия производится на специальный каркас 12, предохраняющий изделие от деформации под действием собственного веса при перемещении его по конвейеру. Каркас изготавливают из проволоки или металлической ленты в соответствии с внутренними размерами изделия. Концы проволоки закреплены на рамке

33, имеющей по бокам две цапфы,ориентирующие и удерживающие каркас в скобах

34 цепи конвейера. Посадочные места цапф и скоб имеют профиль, облегчающий и улучшающий ориентировку каркаса на конвейере.

Для предупреждения выпадания каркаса при поворота цепей вокруг звездочек и при сдувании готового изделия скобы конвейера снабжены защелками 35, которые автоматически открываются и закрываются упорами 36, закрепленными на станине конвейера. При выходе в рабочую зону под ротором защелки, поворачиваясь вокруг оси, освобождают цапфы каркасов и они могут перемещаться съемником вверх и вниз. При выходе из рабочей зоны защелки закрывают цапфу сверху, удерживая каркас на конвейере в любом положении.

Устройство работает следующим образом.

Куски или обрезки картона загружают в гидроразбиватель 1, предварительно заполненный водой. Отношение веса материала к объему воды должно быть в пределах 1 — 2О/О.

Загруженная масса перемешивается, в процессе чего происходит размол материала и роспуск его на отдельные волокна. Размол массы производится до обеспечения однородного распределения волокна по всему объему

После размола масса самотеком поступает в массный бак 2 и размещенный в нем дозатор 3. После закрытия плитой 4 ротора 6 полуформы 5 и 7, смыкаясь, образуют единую форму.

В верхнюю полость дозатора поступает сжатый воздух и под его давлением масса заполняет полость формы. Вода процеживается сквозь стенки формы, а волокна плотно облегают ее внутреннюю поверхность, точно копируя ее рельеф.

Вода, прошедшая сквозь стенки формы, сливается по каналам ротора и трубопроводу в резервный бак 9 (фиг. 2), из которого

Формула из б зо ретения дозатоРОМ 10 во з !

4 8377

В ГИ ВОДЫ ПЕРИО И дроразбиватель 1 дически подае„

4 массы. 1

В дь явл аким образо приготовления м, систем т нутрь пол ляется зам - ™а оборота

ОСТИ С.ьем кнутой. воВОЗДУХ изделие ника пода ется сжа

После фо

ОТСТВВ остается и

"мовки из о шивки с а каркасе

"а и он по а отхоанавливае аркас цар оворачивается тся в скобах 3 яется.

Н в а конв " ах 4 конвейвеиере ка к

В нижнем полож ми подаю тсявс ш. р асы вместе дится съем из шенные из с издел де с съемника е изделия сдува

12 вверх он з ри хокаркаса кон ваются пн евмосъемниО POHCTBO. нвеиера в п и ет е н " нвеиере, и нный на ко н иемное устэтом сжатый возд х пуансона съе у и гранули ов мника по жи к к) приобрета ает взве ированная ма стройство о для от на д ое) состоя яние. Ка псевдо- 15 и массы с ливки изд делий из вповерхность одержащее ть съем ника а счет л зато ормами за апи аю е ротор с сетобжатие т давлени изделия я пуансон а происх а щую плит, что,с е

ы, отли уидоности. И зделие енней п ии и повь ения кач мается чающееся уплотняется оверх шения на е ества издеНУТ ЕНН

НЕГО дежности аб

Р

gp сформов и с кл ю ч е н и я и о с системой ь пуансона о езво ования ствующ ии с

gt лии оНо и сы после

Оживание на сетчатыми меет вза аимодейуплотнения. намытой масем ии, со рото п ри ходе съ емник издел ормами ем ника б ро ки с пе о ра жатый ездо о с лини иеи сжа патрубком лие легк оот е

ВОЗДУХ И 1 намы иеи п м для со ка ха и с ркасе д ляется от о мы

25 из рои а с вакуумно, одетом на текстильн и лисъем ни к. ого мате и . о олочка

Р странств

ым мате и . алом. мелког ан нулирован1418377

Составитель 10. Кляпин

Реда кто р A. Мо тыл ь Техред И. Верес Корректор М. Шароши

3а каз 4131/29 Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб д. 4/5

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отливки изделий из волокнистой массы Устройство для отливки изделий из волокнистой массы Устройство для отливки изделий из волокнистой массы Устройство для отливки изделий из волокнистой массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении игрушек различного назначения, сувениров, украшений, элементов светильников и т.п

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности к технологии изготовления цельноформованных складчатых фильтров, и может быть использовано в производстве средств индивидуальной защиты органов дыхания
Наверх