Стенд обкатки поршневого компрессора

 

Изобретение позволяет повысить производительность стенда. Технологическая крышка 1 блока цилиндров 2 с отверстиями 4, 5 сообщается через полость 3 высокого давления с нагнетательным каналом 6 и рабочей камерой 7 компрессора (К). Всасывающий канал 8 К соединен с его картером 9, снабженным маслоналивным отверстием 10, сообщенным с-накопителем 11 маслоциркуляционной системы. В технологической крышке 1 выполнен канал для сообщения канала 8 с трехходовым краном 14. Накопитель 11 состоит из сообщающихся камер осаждения, между к-рыми установлены сменные фильтрующие сетки. При обкатке К в рабочих камерах 7 за счет постоянного сообщения их с полостью 3 и нагнетательным каналом 6 поддерживается повышенное давление, ускоряющее обкатку и уравновешивающее статические силы газа. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSU ÄÄ1418489 дд 4 F 04 В 51/00, 39 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4046900/25-06 (22) 01.04.86 (46) 23.08.88. Бюл. № 31 (72) Е. Л. Клибанов, В. И. Костылев, А. Б. Дзотцоев и В. Н. Токарев (53) 621-512 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1222888, кл. F 04 В 51/00, 1984. (54) СТЕНД ОБКАТКИ ПОРШНЕВОГО

КОМПРЕССОРА (57) Изобретение позволяет повысить производительность стенда. Технологическая крышка 1 блока цилиндров 2 с отверстиями 4, 5 сообщается через полость 3 высокого давления с нагнетательным каналом 6 и рабочей камерой 7 компрессора (К) .

Всасывающий канал 8 К соединен с его картером 9, снабженным маслоналивным отверстием 10, сообщенным с- накопителем 11 маслоциркуляционной системы. В технологической крышке 1 выполнен канал для сообщения канала 8 с трехходовым краном 14.

Накопитель 11 состоит из сообщающихся камер осаждения, между к-рыми установлены сменные фильтрующие сетки. При обкатке К в рабочих камерах 7 за счет постоянного сооощения их с полостью 3 и нагнетательным каналом 6 поддерживается повышенное давление, ускоряющее обкатку и уравновешивающее статические силы газа.

1 з.п.ф-лы, 5 ил.

1418489

Формула изобретения

Фиг. 2

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в стендах обкатки поршневых компрессоров.

Цель изобретения — повышение эффективности обкатки и производительности.

На фиг. 1 изображен стенд обкатки поршневого компрессор ; на фиг. 2 -- сечение

А — -А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — -Ь, на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение à — Г на фиг. 4.

Стенд обкатки поршневого компрессора содержит технологическую крышку 1 блоl ка 2 цилиндров с полостью 3 высокого давления и с отверстиями 4 и 5 для сооб, щения полости 3 высокого давления с на; гнетательным каналом 6 и рабочей камерой 7 обкатываемого компрессора, всасывающий канал 8 которого сообщен с его картером 9, снабженным маслозаливным отверстием 10.

Стенд снабжен MBcJloLLHpKóëÿöèîííoé системой, включающей последовательно соединенные накопитель 11, насос 12, фильтр 13 очистки и трехходовый кран 14, а в технологической крышке 1 выполнен канал 15 для сообщения всасывающего канала 8 компрессора с трехходовым краном !4, причем накопитель 11 установлен с возможностью сообщения с маслозаливным отверстием 10 картера 9. Накопитель 11 состоит из сообщающихся камер 16 осаждения, между которыми установлены сменные фильтрующие сетки 17.

Кроме того, фильтр и трехходовый кран сообгцены с накопителем через патрубки 8 и 19 соответственно, а в накопителе установлен подогреватель 20 масла.

Перед началом обкатки на блок 2 цилиндров обкатываемого компрессора устанавливают технологические крышки с полостями 3 высокого давления таким образом, что отверстия 4 и 5 технологической крышки совпадают с нагнетательным каналом 6 и рабочей камерой 7 соответственно, а канал 15 с всасывающим кана лом 8 блока 2 цилиндров.

При обкатке компрессора в рабочих камерах 7 за счет постоянного сообшеnoIepsymo ния их с полостью 3 высокого давления и нагнетательным каналом 6 поддерживается повышенное давление, ускоряющее обкатку и уравновешивающее статические силы газа.

Масло из накопителя 11 посредством насоса 12 через фильтр 13, трехходовый кран !4, канал 15 в технологической крышке 1, всасывающий канал 8 блока цилиндров попадает в картер 9 обкатываюшего компрессора и идет на смазку трущихся деталей компрессора, избыток масла сливается через отверстие 10 в накопитель 11.

Грязное масло из фильтра 13 сливается в накопитель 1. В случае необходимости трехходовый кран может сообщить фильтр

13 с накопителем 11 через патрубок 19, а подогреватель 20 масла может обеспечить повышение температуры масла, идущего на смазку.. 1, Стенд обкатки поршневого компрессора, содержащий технологическую крышку блока цилиндров с полостью высокого давления и с отверстиями для сообщения полости высокого давления с нагнетательным каналом и рабочей камерой обкатываемого компрессора, всасывающий канал которого сообщен с его картером, снабженнымм м аслозал ивн ы м отверстием, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обкатки и производительности. стенд снабжен маслоциркуляционной системой, включающей последовательно соединенные накопитель, насос, фильтр очистки и трехходовой кран, а в технологической крышЗу ке выполнен канал для сообщения всасывающего канала компрессора с трехходовым краном, причем накопитель установлен с возможностью сообщения с маслозаливным отверстием картера.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что накопитель состоит из сообщающихся камер осаждения, между которыми установлены сменные фильтрующие сетки.

14 l 8489

Ви86 ро3ериуао

Фиг. Ф

Г-Г

Фиг.5

Составитель В. Рязанов

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 4140 35 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд обкатки поршневого компрессора Стенд обкатки поршневого компрессора Стенд обкатки поршневого компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительному оборудованию и м.б

Изобретение относится к области гидромашиностроения и позволяет расширить функциональные возможности насоса путем определения местоположения зоны развития кавитации

Изобретение относится к холо- i ; дильной технике и касается методов испытаний компрессоров на холодопроизводительиость

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет сократить время испытания клапанов и уменьшить габариты и металлоемкость устройства

Изобретение относится к элементам рамы, служащей опорой поршневого компрессора с возвратно-поступательным движением рабочего органа

Изобретение относится к области компрессоростроения и позволяет снизить шум при работе компрессора

Изобретение относится к компрессоростроени и позволяет повысить КПД компрессора
Наверх