Циклонная топка для сжигания древесной пыли

 

Изобретение относится к сжиганию -мелкодисперсных отходов на предприятиях деревообрабатывающей промышленности , а именно к сжиганию древесной пыли, которая получается при шлифовании древесно-стружечных плит. Цель изобретения - повышение надежности работы камеры дожигания. Межстеночное пространство 10 камеры 7 дожигания заполнено металлом, например алюминием, и снабжено в ее верхней части кольцевым коллектором 11 с вертикальными трубами 12 для подачи через их открытые концы в нижнюю часть камеры дожигания инертного газа, пример азота. Открытые концы вертикальных труб выполнены со скосом в сторону внутренней стенки камеры дожигания . 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ni4 F 23 С 5/32

F(Ф ,;l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1193367 (21) 4199227/29-33 (22) 24,02.87 (46) 23.08.88. Бюл. № 31 (71) Брянский технологический институт (72) А.М.Левшаков, А.Д,Новиков и В.Я.Болховитин (53) 628.54(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР ,¹ 1193367, кл. F 23 С 5/32, 1985. (54) ЦИКЛОННАЯ ТОПКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ

ДРЕВЕСНОЙ ПЫЛИ (57) Изобретение относится к сжиганию мелкодисперсных отходов на предприятиях деревообрабатывающей промьпп„„Я0„„1418545 А 2 ленности, а именно к сжиганию древес,ной пыли, которая получается при шлифовании древесно-стружечных плит.

Цель изобретения — повьппение надежности работы камеры дожигания. Межсте ночное пространство 10 камеры 7 дожигания заполнено металлом, например алюминием, и снабжено в ее верхней части кольцевым коллектором 11 с вертикальными трубами 12 для подачи через их открытые концы в нижнюю часть камеры дожигания инертного газа, на пример азота. Открытые концы вертикальных труб выполнены со скосом в сторону внутренней стенки камеры дожигания. 1 з.п. ф — лы, 3 ил.

1418545

Изобретение относится к области сжигания мелкодисперсных древесных отходов на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, а именно к сжиганию древесной пыли, содержа; щей вяжущие вещества, которая получается при шлифовании древесно-стружечных плит, и является усовершен. ствованием известной топки по основ- 10, ному авт. св. У 1193367.

Цель изобретения — повышение на: дежности работы камеры дожигания °

На фиг, 1 представлена циклонная топка для сжигания древесной пыли; 15 на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Циклоннная топка для сжигания древесной пыпи содержит камеру 1 сгорания с двухстеночным корпусом, 20 выполненным из двух обечаек 2 и 3, образующих замкнутое межстеночное пространство 4 и снабженных патруб" ком 5 ввода древесной пыли с тангенциальными соплами 6 подачи воздуха, 25 соединенную с камерой 7 дожигания посредством пережима 8. Межстеночное пространство 4 корпуса камеры 1 сгорания заполнено металлом с температурой плавления на 300-400 С выше 30 ,температуры самовоспламенения пыли.

C I

Камера 7 дожигания снабжена тангенциальными соплами 9 подачи воздуха, ! а ее межстеночное пространство 10 заполнено металлом, например алюминием, и снабжено в верхней части кольцевым коллектором 11 с вертикальныи трубами 12,открытые концы которых выполнены со скосом в сторону внутенней стенки камеры 7 дожигания. 4р

Коллектор 11 подключен к системе охлаждения, содержащей газодувку 13, теплообменник 14, трубопроводы, образующие замкнутый циркуляционный контур 15, заполненный инертным газом 5 например азотом. Камеры сгорания и дожигания снабжены коробами 16 и 17 с входными патрубками 18 и 19. Камера 1 сгорания покрыта тепловой изоляцией 20 и снабжена запальником 21.

Стенки сопел 6 покрыты тепловой изоляцией 22 °

Топка работает следующим образом.

Включают газодувку 13. Для розжига через патрубок 18 подают смесь при«55 родного газа и воздуха, которая, проходя через тангенциальные сопла 6, попадает в камеру 1 сгорания и там воспламеняется от запальника 21. При горении природного газа в камере сгорания происходит нагревание ее стенок, а следовательно, и обечайки 2, через которую нагревается металл, находящийся в межстеночном пространстве 4.

После разогрева металла до температуры плавления (для алюминия она равна

660 С), которая контролируется темпео ратурой (не показана), через патрубок

5 подают древесную пыль, она подхватывается вихревым газовоздушным потоком, подводимым через тангенциальные сопла 6, газифицируется, воспламеняется и частично сгорает. Продукты сгорания через пережим 8 и камеру 7 дожигания удаляются из топки.

После достижения стабильного горения древесной пыли прекращают подачу природного газа, через патрубок 18 подают первичный воздух, а через патрубок 19 вторичный воздух. Первичный воздух через сопла 6 подают со скоростью 30-50 м/с, вторичный воздух через сопла 9 со скоростью 110-120 м/с.

Процесс горения в камере сгорания ведут при 700-800 С с коэффициентом расхода воздуха меньше единицы. Неполностью сгоревшая древесная пыль и газы, выделившиеся при этом, через пережим 8 поступают в камеру 7 дожигания, где происходит их полное сгорание в тангенциальном потоке вторично» го воздуха, коэффициент расхода которого выше единицы.

Процесс дожигания ведут при температуре выше 1300 С, так как при такой температуре происходит выжигание ядовитых газов, получающихся при термическом разложении вяжущих веществ, находящихся в древесной пыпи. Причем при таких температурах из-за взаимодействия древесной золы и пыли наж" . дачного камня, которая" попадает в древесную пыль при шлифовании древесностружечных плит, получается жидкий шлак, так как его температура плавления равна 1170 С. Шлак вытекает из камеры дожигания, а дымовые газы направляются для технологических нужд, например для сушки измельченной древесины, из которой изготавливаются древесностружечные плиты.

Вследствие того, что температура дымовых газов в камере дожигания составляет 1300 С, металл в межстеночо ном пространстве 10 расплавляется.

Поэтому инертный газ газодувкой 13 начинает перекачиваться по замкнуто141854 му контуру системы охлаждения. Он подается в коллектор 1 1, затем поступает в вертикальные трубы 12, по которым нисходящим потоком направляется в нижнюю часть камеры дожигания, Благодаря тому, что открытые концы вертикальных труб 12 выполнены со скосом в сторону внутренней стенки камеры дожигания, инертный газ барботирует 10 в непосредственной близости у этой . стенки, что вызывает интенсивное перемешивание металла в пристенной об° ласти, которое разрушает пограничный слой на стенке, что, в свою очередь, резко интенсифициует теплоотдачу от этой стенки к металлу.

От металла тепло воспринимается инертным газом. Температуру металла поддерживают равной его температуре 20 плавления за счет изменения скорости движения инертного газа, т.е. изменения подачи газодувки 13. Если используют алюминий, температура плавления которого равна 660 С то температура 25 стенки, соприкасающейся с дымовыми газами, не превышает 670 С. При этом она одинакова во всех точках поверхности, так как при плавлении температура металла одинакова во всех точ- . 30 ках его объема ° Благодаря равномерности температурных полей термические напряжения в стенках камеры дожигания будут минимальными, что повышает надежность этой камеры. Нагретый инертный газ поступает в теплообменник 14, где отдает свое тепло вторичному воздуху. Нагретый вторичный воздух поступает через патрубок 19 в короб 17, из которого через сопла 9 со скоростью 110-120 м/с вытекает в камеру дожигания. Охлажденный в теплообменнике

14 инертный газ воздуходувкой 13 на5

4 правляется для теплоотдачи тепла в камеру дожигания. При изменении тепловой производительности циклонной топки изменяется температура дымовых газов в камере дожигания. Несмотря на это, за счет теплоты фазового перехода и возможности изменять расход инертного газа, барботирующего через жидкий металл в межстеночном пространстве 10, температура металла остается постоянной и равной его температуре плавления.

Предлагаемая конструкция обеспечивает повышение надежности работы ка-: меры дожигания за счет высокоинтенсивного отвода тепла от ее внутренней стенки при постоянной температуре, что сводит к минимуму термические напряжения благодаря равномерности температурных полей в камере дожигания, а также за счет невозможности возрастания температуры этой стен- ки выше допустимой температуры.

Формула изобретения

1. Циклонная топка для сжигания древесной пыли по авт. св. У 1193367, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы камеры дожигания, межстеночное пространство камеры дожигания заполнено металлом и снабжено в ее верхней части кольцевым коллектором с вертикальньли трубами, выполненными с открытыми концами в нижней части камеры до жигания.

2. Топка по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что открытые концы вертикальных труб выполнены со скосом в сторону внутренней стенки каме-. ры дожигания, i4i8545

Составитель Т.Лепахина

Техред A.Êðàâ÷óê Корректор M.Äåì÷èê

Редактор Е.Папп

Заказ 4143/38

Тираж 510

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Циклонная топка для сжигания древесной пыли Циклонная топка для сжигания древесной пыли Циклонная топка для сжигания древесной пыли Циклонная топка для сжигания древесной пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам огневого обезвреживания промышленных жидких, газообразных и твердых отходов и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам переработки твердых бытовых и мелкодисперсных промышленных отходов и может быть использовано в металлургии и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при создании котлов, в топках которых сжигается топливо, обладающее большой парусностью, в частности лузга семян подсолнуха, гречихи, риса, содержащая в себе некоторое количество ядер семян и прочих растительных отходов

Изобретение относится к устройствам сжигания различных видов топлив, особенно для термического расщепления различного вида отходов и использования в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к переработке бытовых и промышленных углеродсодержащих отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для утилизации мусора с получением полезных продуктов, таких как жидкие топливные и масляные фракции

Изобретение относится к переработке бытовых и промышленных углеродсодержащих отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для утилизации мусора с получением полезных продуктов, таких как жидкие топливные и масляные фракции

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в производстве фанеры с замкнутым паромеханическим циклом

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при конструировании котлов, в которых сжигаются твердые топлива, состоящие из небольших по размерам частиц, обладающих низким удельным весом, таких как: лузга подсолнечника, риса, гречихи и тому подобные растительные отходы

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении диоксида серы
Наверх