Тренажер телеграфиста

 

Изобретение относится к обучающи.м устройствам, предназначенным для обучения операторов «слепым методом работы на клавиатуре печатающих, наборных и кодирующих аппаратов. Цель изобретения - расширение дидактических возможностей тренажера . Тренажер содержит блок 1 ввода ответов, блок 2 сравнения, блоки 3, 4 счетчиков , дешифраторы 5, 6, блок 7 элементов И, блок 8 предъявления учебной инфор.мации, переключатель 9, блок 10 динамического формирования символов, таймер И, блок 12 регистрации. Создание дефицита времени.на анализ предметного содержания действия по набору каждого символа стимулирует развитие навыка скоростного ориентирования на начальном этапе обучения. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК 1 (51)4 609 В 13 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4182134/24-24 (22) 16.01.87 (46) 23.08.88. Бюл. № 31 (75) С. H. Кудряшова и Н. И. Кудряшов (53) 681.3.071 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1314366, кл. G 09 В 13/02, 1985. (54) ТРЕНАЖЕР ТЕЛЕГРАФИСТА (57) Изобретение относится к обучающим устройствам, предназначенным для обучения операторов «слепым» методом работы на клавиатуре печатающих, наборных и кодирующих аппаратов. Цель изобретения — расширение дидактических возможностей тренажера. Тренажер содержит блок 1 ввода ответов, блок 2 сравнения, блоки 3, 4 счетчиков, дешифраторы 5, 6, блок 7 элементов И, блок 8 предъявления учебной информации, переключатель 9, блок 10 динамического формирования символов, таймер 11, блок !2 регистрации. Создание дефицита времени на анализ предметного содержания действия по набору каждого символа стимулирует развитие навыка скоростного ориентирования на начальном этапе обучения. 2 ил.

14

Изобретение относится к облучающим устройствам, предназначенным для тренировки операторов «слеиь;м» методом работы ! на клавиатуре печатающих (телеграфных) наборных и кодирующих аппаратов.

Цель изобретения — расширение дидактических возможностей тренажера.

На фиг. 1 представлена структура тренажера; на фиг. 2 — — функциональная схема блока сравнения.

Тренажер телеграфиста содержит блок 1 ввода ответов, выполненный иа микровыключателях в виде клавиатуры телеграфного аппарата, блок 2 сравнения, блок 3 счетчиков для формирования кодовой (цифровой) информации, блок 4 счетчиков для формирования символьной (букненной) информации, первый 5 и второй 6 дешифраторы, блок 7 элементов И, блок 8 предъявления учебной информации (симнолов), I переключатель 9, блок 10 динамического (случайного) формирования символов, таймер 11 и блок 12 регистрации.

Выходы блока 1 соединены с соответствующими входами первой группы блока 2, входы второй и третьей групп которого связаны соответственно с входами исрной и второй груnn блока 7 и подключены к выходам соответственно первого 5 и второго 6 дешифраторон. Выходы блока 7 соединены с соответствующими входами блока 8. Входы дешифраторон 5 и 6 соединены с выходами соответственно блоков

3 и 4, входы которых подключены соответственно к первому и второму выходам переключателя 9. Выход блока 10 соеди неи с входами переключателя 9 и блока

11, первый выход которого подключен к входу блока 1 и третьему входу блока

7. Второй выход блока !1 соединен с входом блока 10, а третий вход — с третьим входом блока 12, первый и второй входы которого подключены к соответствующим выходам блока 2.

Блок 1 имеет клавиши с шильдиками, микровыключатели, кнопки «Пуск»

«Сброс» и логический ключ, обеспечивающий подключение единичного потенциала к контактам микроныключателей при поступлении сигнала с блока 11 (ие показано).

Блоки 3 (4) включают кольцевые счетчики (с предварительной установкой) n переключатели (не показано) .

Блок 7 содержит двухвходовые элеме.пы

И 13.

Блок 10 содержит генератор !4 имиуль(с BblcoKoH частотой с.leдонания), оди»вибратор 15 и элемент И 16.

Блок 11 включает регулируемый однонибратор 17, длительность импульса (единичного потенциала) на выходе которого изменяют ири помощи переключателя от 15 до 1с, скачками, равными 1с, элемент 18 дифференцирования и элемент 19 задержки.

18800

2

Блок 2 включает счетчик 20 числа правильных ответов, счетчик 21 числа неправильных ответов, счетчик 22 числа предъявленный символов (с,регулируемым числом счета) и индикатор 23 «Стоп».

Блок 2 содержит элементы И 24, первый и второй элементы ИЛИ 25 и 26, элемент И 27, первый и второй элементы НЕ 28 и 29 и элемент 30 задержки.

Блок 8 на своем табло копирует размещение клавишей клавиатуры блока 1.

Устройство работает следующим образом;

Предварительно переключатель на счетчике 22 устанавливают в положение «50», переключатель длительности импульса одновибратора 17 --- в положение «15с», переключатель 9 — — н положение «Цифры», а переключатель в блоке 3 — в положение, обеспечивающее подключение правой части цифрового ряда клавиатуры на блоке 8.

Включают питание. Запускается генератор 14. На табло блока 8 высвечиваются индикаторы «Цифры» и «Правая», предписывающие обучаемому работать на правой части цифрового ряда клавиатуры блока 1 правой рукой.

Оператор нажимает кнопку «Сброс», устанавливая счетчики в исходное состояние, а затем кнопку «Пуск», обеспечив подачу импульса на одновибратор 15 блока 10. Импульс с выхода одновибратора 5 поступит на вход элемента И 16, обеспечив прохождение через последний импульсон с выхода генератора 14. Длите lhHocfb импульсов генератора 14 в сотни раз меньше длительности импульса одновибратора 15, а число импульсов, поступающих н блоки 3 и 4 за время действия импульса с одновибратора 15, превышает разрядность счетчиков блоков.

Импульсы с выхода элемента 16 через переключатель 9 подаются на вход блока 3, обеспечив случайное состояние его счетчика, и на вход блока 11. Первый импульс с выхода элемента 16 запускает одновибратор 17. Импульс длительностью

15с с выхода однонибратора 17 поступает на вход элемента 18 дифференцирования, на вход блока 1, обесие ив открытие ключа в нем и осуществив подачу единичного потенциала на контакты микровыключателей (кланиш), и на третий вход блока 7, подав единичный потенциал на вторые входы элементов И !3. Одновременно на одном из выходов дешифратора 5, соответствующем данному случайному состоянию счетчика блока 3, появится единичный потенциал, который постуnHT на первый вход соответствующего элемента И 13 блока 7 (на второй вход которого подан единичный потенциал с первого выхода блока 11), B»!câåTèâ на табло цифрового ряда блока 8 моторную характеристику, например, П4

14 тояние, и на вход блока 11. Первый импульс с выхода элемента 16 запускает одновибратор 17, импульс с выхода котор 1го длительностью 15с поступает на вход э11емента 18, на вход блока 1 и на третий вход блока 7, обеспечив прохождение единичного потенциала с одного из выход в дешифратора 6, соответствующих данному случайному состоянию счетчика блока 4, через элемент И 13 блока 7 на вход блок3 8, высветив в символьном горизонтальном ряду символ МХ, например, ПЗ (здравым третьим) и на соответствующий д1нной моторной характеристике один из входе!в блока 2 (подается непосредственно с в111хода дешифратора 6).

; Действия оператора и работа элементов и блоков тренажера происходят аналогично (для положения «Цифры» переключателя 9) ., Последующая отработка навыка скоростного ориентирования по символам МХ осуществляется в последовательности: левая часть клавиатуры горизонтального ряда, вся клавиатура горизонтального ряда, вся

1 правая часть клавиатуры букв, вся левая

1 часть клавиатуры букв и вся клавиатура букв.

На каждой стадии отработки навыка скоростного ориентирования снимают показания со счетчиков 20 и 21, высвечивают количество затянутых решений (ответов) и определяют тренируемость обучаемого.

Формула изобретения

Тренажер телеграфиста, содержащий бл к ввода ответов, блок сравнения, первый и второй блоки счетчиков, первый и второй дешифраторы, переключатель, 18800

6 блок динамического формирования вопросов, блок предьявления учебной информации, блок регистрации, первый и второй информационные входы которого соединены с первым и вторым выходами блока сравнения, первая группа входов которого соединена с выходами блока ввода ответов, вторая группа входов соединена с выходами первого дешифратора, информационные вхолы которого соединены с выходами первого счетчика, счетный вход которого соединен с первым выходом переключателя, вход которого соединен с выходом блока динамического формирования вопросов, а второй выход соединен со счетным входом второго счетчика, выходы которого соединены с информационнымц входами второго дешифратора, выходы которого соединены с третьей группой входов блока сравнения, отличающийся тем, что, с целью расширения дидактических возмож20 ностей тренажера, в него введены блок элементов и таймер, содержащий одновибратор, элемент дифференцирования и элемент задержки, выход которого соединен с входом блока динамического формирования вопросов, а вход соединен с третьим информационным входом блока регистрации и с выходом элемента задержки, вход которого соединен с входом блока ввода ответов и с управляющим входом блока элементов И, первая группа информационных входов которого соединена с выходами первого дешифратора, вторая группа информационных входов соединена с выхолами второго дешифратора, а выходы соединены с входами блока предъявления учебной информации, вход одновибратора соединен с выходом блока динамического формирования вопросов.

Составите.l,11евив

Редактор Г. Гербер Техред И. Верее Корректор Л. Патай

Заказ 4159!50 Тираж 459 Подписное

В1тИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Раугиская наб., д. 4 5

Производственно-по. играфииеское предприятие, г. Ужгород, ул Проектпан, 4

Тренажер телеграфиста Тренажер телеграфиста Тренажер телеграфиста Тренажер телеграфиста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обучающим устройствам и предназначено для тренировки операторов «слепым методом работы на клавиатуре печатающих аппаратов

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для формирования и контроля двигательных навыков, и может быть использовано для тренировки телеграфистов на первом этапе обучения

Изобретение относится к обучающим устройствам, предназначенным для тренировки операторов "слепым" методом работы на клавиатуре печатающих (телеграфных), наборных и кодирующих аппаратов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тренировки операторов слепым методом работы на клавиатуре телетайпа, и является усовершенствованием основного изобретения по авт.св

Изобретение относится к телеграфии

Изобретение относится к автоматике, в частности к обучающим устройствам

Изобретение относится к обучающим машинам

Изобретение относится к обучающим устройствам, предназначенным для тренировки операторов слепым методом работы на клавиатуре печатающих (телеграфных), наборных и кодирующих аппаратов

Изобретение относится к обучающим устройствам, предназначенным для тренировки операторов слепым методом работы на клавиатуре печатающих (телеграфных), наборных и кодирующих аппаратов
Наверх