Способ плоской печати

 

Изобретение относится к полиграфии , а именно к способу плоской печати, при котором передача печатных красок на запечатываемьй материал осуществляется с помощью литографск тх печатньк форм, и позволяет повысить качество печати. Применяются печатные краски, которые преимущественно содержат воду в качестве растворителя и/или диспергатора, и печатные формы, несущие информацию, т.е. печатающие, поверхности которых гидрофильны, а непечат-акяцие поверхности гидрофобны. Краски соответствуют водным печатным краскам для глубокой печати и флексографии с более высокой вязкостью, 5 з.п. ф-лы, 1 ил. i СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОЮ (ll) cSn 4 В 41 М 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

OCVQAPCTBEHHblA HOMHTET. CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3506125/28-12 (22) 08. 10.82 (31) P 3140360. 3 (32) 10. 10.81 (33) DE (46) 23. 08. 88. Бюп. У 31 (71) БАСФ Лакке-Фарбен Акциенгезельшафт (РЕ) (72) Рольф Кюблер и Фолькер Шабакер (ЭЕ) (53) 655.34(088.8) (56) Лапатухин В.С. Способы печати.—

М » 1976» с ° 132, (54) СПОСОБ ПЛОСКОЙ ПЕЧАТИ (57) Изобретение относится к полиграфии, а именно к способу плоской печати, при котором передача печатных красок на запечатываемый материал осуществляется с помощью литографских печатных форм, и позволяет повысить качество печати. Применяются печатные краски, которые преимущественно содер>кат воду в качестве растворителя и/или диспергатора, и печатные формы, несущие информацию, т.е. печатающие, поверхности которых гидрофильны, а непечатакицие поверхности гидрофобны.

Краски соответствуют водным печатным краскам для глубокой печати и флексографии с более высокой вязкостью.

5 з.п. ф-лы, 1 ил.

1419511

Изобретение относится к полиграфии, к способу плоской печати, при котором передача печатной краски на запечатываемый материал осуществляется с помощью литографической печатной формы.

Цель изобретения — повышение качества печати.

Предметом изобретения является способ плоской печати, по которому печатные краски с помощью литографских печатных форм передаются на запечатываемый материал. Применяются печатные краски, которые содержат в 15 себе в качестве растворитепя и/или диспергатора преимущественно воду, и печатные формы, у которых несущие информацию, т.е ° печатающие, поверхности гидрофильны, а непечатающие по" 20 нерхности гидрофобны.

Применяемые согласно изобретению печатные краски содержат пигменты и/или растворимые красители, связующие вещества, которые фиксируют пиг- 25 менты на поверхности эапечатываемого материала, другие нспомогателькые средства (например, воск), средства для пекогашекия и дезинфекции, а также загустители, которые известны из 30 других областей, например в водных печатных красках для глубокой печати и Алексографии или в водных лаках и красках, готовых к употреблению.

В качестве связующих веществ молаках и красках, готовых к употреблению. В качестве связующих веществ могут использоваться как дисперсии, так и связующие вещества, растворимые н воде.

В качестве растворителя и/или диспергатора печатные краски содержат преимущественно воду, Наряду с водой они могут содержать в зависиллых количествах органические растворители, 45 смешиваемые с водой полностью или частично. Только в качестве вспомогательного средства используются в небольших количествах фракции нефти.

При этом нужно обращать внимание на то, чтобы печатная краска сохранила свой водный характер.

Преимущественно могут применяться печатные краски, которые соотнегствуют водным печатным краскам для глубокой печати и флексографии, однако имеют высокую вязкость, чем эти краски.

В качестве вспомогательного средства для улучшения сопротивления слипанию применяются, как и для других печчтных красок, природный или синтетический носк, полиэтилен и т.д. Частичное фторирование вспомогательных средств улучшает в некоторых случаях износостойкость.

В качестве загустителей применяются неорганические или органические вещества, в частности, растворимые или набухающие вещества. Среди других известны: альгинаты, крахмал, целлюлоза и ее производные, например простые и сложные эфиры целлюлозы. Подобным образом действуют минеральные вещества, которые частично размачиваются полярными растнорителями.

Лля окрашивания пригодны все известные компоненты, как, например, органические и неорганические красители, преимущественко иэ водосодержащего теста, и красители, растворимые в воде или н растворителях. Эти продукты известны иэ других областей печати и техники окрашивания.

Изготовление применяемых согласно изобретению красок осуществляется ранее известными способами. Можно нводить, например, с помощью мешалок или диспергирующих устройств красители, составы красителей или заранее диспергиронанные красители в водный раствор или в смесь связующих веществ, Для осуществления способа применяются преимуществекно печатные формы, которых непечатающие поверхности покрываются силиконовым каучуком и не"ущие информацию поверхности являются металлическими или являются гидрофипьными поверхностями из пластмассы. Пригодны, например, печатные платы, которые применяются для так назьнзаемой безводной офсетной печати.

Для лучшего обеспечения совокупности свойств краски, обеспечивающих бесперебойный процесс печатания, т.е. для улучшения отталкивания краски от непечатающих мест, например на печатных формах, покрытых силиконовым каучуком, используются добавки присадок, содержащих силиконовые группы.

Это могуч быть диспергированкые сипиконовые масла или водорастноримые силиконовые дериваты.

Передача печатных красок от печатающего аппарата печатной машины ка запечатываемый материал может проис1419511 ходить непосредственно или через промежуточные носители. В качестве промежуточных носителей может служить известный иэ офсетной печати офсет5 ный цилиндр. Вообще может преимущественно применяться сама по себе известная машина для офсетной печати, увлажняющее устройство которой удалено или его функция заменена. При 10 необходимости красящее устройство печатной машины сокращается, т.е. удаляются все валки, не нужные для йроцесса скрашивания. Тем самым нейтрализуется процесс более быстрого 15 испарения воды по сравнению с высококипящими минеральными маслами. Также возможно для этой цели закрыть кожухом красящее устройство.

При рациональном исполнении спосо- 2р ба печатные формы передаются через валик с растрированной поверхностью, который прилегает к ракелю, и через краскопередающий валок, установленный за валиком с растриронанной по- 25 верхностью, на формный цилиндр, от него через офсетный цилиндр íà запечатываемый материал.

Ъ

Валик с растрированной поверхностью преимущественно работает как по- 30 груженный промежуточный валик, т.е. он входит внутрь ванны с печатной краской.

Вместо единственного передаточного валика могут также применяться два З или несколько работающих параллельно передаточных валика. Существенным, однако, является то, что передаточные валики соответственно взаимодействуют непосредственно с валиком с растриро- 4р ванной поверхностью и с формным цилиндром, и валики не включены последовательно один за другим.

Печатные краски могут наноситься на ракельный валик также и другими 45 ранее известными способами, например щетками.

При предлагаемом способе устраняются недостатки механической чувстви- тельности образующего пленку краски резинового валика благодаря тому, что

50 находит применение растрированный металлический валик. Он устойчив против прогиба и может обеспечить точное снимание ракелем краски с поверхности формы.

1 1

Благодаря равномерным углублениям для приема краски по всей ширине валика с растрированной поверхностью гарантируется равномерная подача краски независимо от различного удельного расхода краски на различных местах печатающих элементов. Это также способствует стандартизации в офсетной печати. С прежними красочными устройствами не могла сохраниться постоянной подача краски во время процесса печатания.

Для получения большей или меньшей толщины красочного слоя, например, для шероховатой бумаги, могут заменяться более глубоко травленные на более, мелко травленные валики с растрированной поверхностью.

Благодаря поддержанию постоянной температуры валиков с растрированной поверхностью может быть достигнута преимущественно еще лучшая подача краски, так как вязкость краски тогда больше не изменяется из-за влияния температуры. При обычных длинных красочных устройствах, которые нагреваются за счет внутреннего трения и из-за многих проходов краски через щели, краски во время печатания тиража приобретают более низкую вязкость.

Благодаря этому изменяются передача краски и толщина слоя краски на отпечатке. Только благодаря тщательному постоянному регулированию подачи краски полиграфистом можно избежать получения брака.

Для сокращения или полного исключения шаблонирования краски формные цилиндры и передаточные валки преимущественно имеют одинаковые диаметры.

Особенно рационально, если валки с растрированной поверхностью и офсет» ные цилиндры имеют одинаковые диаметры, также как и формный цилиндр и передаточные валики.

Применяются также преимущественно водные печатные краски, которые содержат неорганические и/или органические пигменты и связующие веще тва, а в качестве растворителя и/или диспергатора содержат, в основном, воду, имеют вязкость 10-250 Па с (преимущественно 20-50 Па с), измеренную при 23 С с помощью пластинчато-конусного вискоэиметра типа Ferranti Shir1еу (Ферранти-Ширли).

Благодаря более короткому красоч" ному аппарату с меньшим числом мест прохода краски через щели существенно сокращается скорость испарения летучих составляющих по сравнению с

1419511 обычными красочными аппаратами с их большим числом валков. Поэтому здесь могут найти применение краски, которые содержат быстро испаряющуюся и впитывающуюся в бумагу воду. Все физические процессы сушки, т.е. впитывание в бумагу, испарение воды при печатании на ролевых офсетных машинах при использовании краски, закреп-1ð ляющейся на оттиске при нагреве или благодаря инфракрасным лучам при печатании на листовых офсетных машинах, тем самым идут сами по себе значительно быстрее, чем с медленно впи-1 тывающимися или медленно испаряющимися минеральными маслами обычных красок °

Температура в сушильных печах при печатании на ролевых офсетных машинах2О с краской, фиксируемой при нагреве, может быть значительно снижена в зависимости от скорости машины, запечатываемого материала и толщины слоя краски. Благодаря этому возможна су- 25 щественная экономия энергии. Бумаги высыхают меньше и остаются тем самым устойчивыми к деформации, т.е. они не поглощают после сушки никакой воды из окружающего пространства и больше не "растут" после обработки или при хранении. При благоприятных условиях эти краски могут при печати на ролевых офсетных машинах высушиваться инфракрасными лучами. Эти предельные случаи зависят от бумаги, скорости печати и толщины слоя краски. В противоположность к обычным неполярным краскам для офсетной печати на базе масла водосодержание кРаски Реагирует40 также на высокочастотный нагрев.

На чертеже показана плоскопечатная машина, сечение.

Плоскопечатная машина имеет кра- 45 сочный аппарат 1; формный цилиндр 2, офсетный цилиндр 3 и цилиндр 4 противодавления проходит (насквозь запечатываемый материал 5. Красочный аппарат 1 состоит из валика 6 с растрированной поверхностью, который прилегает к ракели 7, и из передающего валика 8, который установлен между валиком 6 с растрированной поверхностью и формным цилиндром 2. Валик 6 с растрированной поверхностью входит внутрь ванны 9 с печатной краской.

Все валики или цилиндры имеют одинаковые диаметры.

Формула изобретения

1 ° Способ плоской печати, заключающийся в переносе печатных красок на запечатываемый материал на машине для офсетной печати с помощью литографской печатной формы, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества печати, на запечатываемый материал переносят краски, содержащие воду в качестве растворителя и/или диспергатора, при этом используют печатную форму, печатающие поверхности которой гидрофильны, а непечатающие поверхности гидрофобны.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют печатные краски, соответствующие водным печатным краскам для глубокой печати и флексографии с высокой вязкостью.

3. Способ по п.2, о т л и ч а ю— шийся тем, что непечатающие поверхности печатной формы покрывают силиконовым каучуком.

4. Способ по пп.1"3, о т л и ч а ю шийся тем, что используют печатные формы, печатающие поверхности которых являются металлическими или гидрофильными пластмассовыми поверхностями.

5. Способ по пн.1-4, о т л и ч аю шийся тем, что используют печатные краски, содержащие добавку си1 ликонового масла или растворимых дериватов силикона.

6. Способ по пп. 1-5, о т л и ч аю шийся тем, что передачу печатных красок на запечатываемый материал производят через промежуточный носитель.

l 41951!

Составитель А. Евстигнеев

Те хр ед М. Хода н ич Корректор М.По)ко

Редактор И.Горная

Заказ 4169/58 Тирах 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Уигород, ул. Проектная, 4

Способ плоской печати Способ плоской печати Способ плоской печати Способ плоской печати Способ плоской печати 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к полиграфии, в частности к увлажняющим растворам для офсетных печатных форм
Наверх