Электродинамический сепаратор

 

Изобретение относится к разделению материалов в бегущем магнитном поле и упрощает конструкцию индуктора , снижает величину его полюсного шага и увеличивает напряженность магнитного поля в рабочей зоне. Под электромагнитом 1 проходит -лента конвейера (К) 2. Под ней расположен индуктор бегущего магнитного поля в виде цилиндрического ролика (Р) 3 из ферромагнитного материала. При этом Р 3 установлен под углом к продольной оси ленты К 2, а на его поверхности выполнены пазы, параллельные оси вращения Р 3 и образующей цилиндра.При вращении Р 3 в поле электромагнита 1 возникает бегущее магнитное поле. Оно взаимодействует с магнитными полями вихревых токов, которые возникают в электропроводных частицах. В результате этого взаимодействия возникает электродинамическая сила, которая выталкивает электропроводные частицы с ленты К 2. Неэлектропроводные частицы сбрасываются К 2 в отдельный приемник. 2 ил. i (Л

1 78 А1

) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (191 (111 (51)4 В 03 С 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4193606/22-03 (22) 09.02.87 (46) 30.08.88, Бюл. У 32 (71) Институт проблем комплексного освоения недр АН СССР (72) Л.А.Барский и И.М.Бондарь (53) 621.928.89 (088 ° 8) (56) Патент ФРГ 11 2059655, кл. 1 В 4/01, опублик. 1971.

Авторское свидетельство СССР

1(- 956012, кл. В 03 С 1/24, 1980. (54) ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИИ СЕПАРАТОР (57) Изобретение относится к разделению материалов в бегущем магнитном поле и упрощает конструкцию индуктора, снижает величину его полюсного шага и увеличивает напряженно ть магнитного поля в рабочей зоне. Под электромагнитом 1 проходит лента конвейера (К) 2. Под ней расположен индуктор бегущего магнитного поля в виде цилиндрического ролика (P) 3 из ферромагнитного материала. При этом Р 3 установлен под углом к продольной оси ленты К 2, а на его поверхности выполнены пазы, параллельные оси вращения P 3 и образующей цилиндра.При вращении P 3 в поле электромагнита 1 возникает бегущее магнитное поле. Оно взаимодействует с магнитными полями вихревых токов, которые возникают в электропроводных частицах. В результате этого взаимодействия возникает электродинамическая сила, которая выталкивает электропроводные частицы с ленты К 2. Неэлектропроводные частицы сбрасываются К 2 в отдельный приемник. 2 ил.

1419728

Изобретение относится к разделению материалов в бегущем магнитном поле и может быть использовано при переработке вторичного сырья цветных ме5 таллов.

Цель изобретения - упрощение конструкции индуктора, увеличение напряженности магнитного поля в рабочей зоне и уменьшение полюсного шага индуктора.

На фиг. 1 изображен сепаратор, общий вид, разрез; на фиг. 2 — индуктор, вид снизу.

Электродинамический сепаратор 15 включает электромагнит 1, питаемый постоянным током, расположенный под ним ленточный конвейер 2, под верхней ветвью которого расположен, под углом к ней, индуктор 3 бегущего маг- 20 нитного поля, выполненный иэ ферромагнитного материала в виде цилиндрического ролика с пазами на поверхности, параллельными образующей цилиндра. 25

Сепаратор работает следующим образом.

Сепарируемая смесь подается на ленту конвейера 2 и транспортируется в зону сепарации, определяемую раз- 30 мерами электромагнита 1 и ролика 3.

Под действием переменного магнитного поля, образующегося вследствие вращения ролика 3 с пазами в поле электромагнита 1, в электропроводных частицах наводятся вихревые токи.

В результате взаимодействия переменного магнитного поля с магнитным полем вихревых токов возникает электродннамическая сила, которая сбрасывает электропроводные частицы с ленты конвейера 2 в приемник (не показан). Неэлектропроводные частицы о полем не взаимодействуют и разгружаются в другой приемник (не показан).

Поскольку при таком выполнении индуктора нет надобности располагать в пазах постоянные магниты или многофазные обмотки, то полюсный шаг индуктора можно существенно уменьшить, т.е. повысить частоту поля.

Отсутствие в пазах магнитов или обмоток упрощает конструкцию индуктора, а использование электромагнита дает воэможность увеличить напряженность поля в рабочей зоне.

Формула и э обретения

Электродинамический сепаратор, включающий индуктор бегущего магнитного поля, расположенный под лентой конвейера под углом к ее продольной оси и выполненный в виде установленного с возможностью вращения цилиндрического ролика, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения конструкции индуктора, увеличения напряженности магнитного поля в рабочей зоне и уменьшения полюсного шага индуктора, сепаратор снабжен электромагнитом, расположенным над лентой конвейера напротив индуктора, при этом ролик изготовлен из ферромагнитного материала, а на его поверхности выполнены пазы, параллельные образующей цилиндра.

1419728

Составитель А.Моисеенко

Редактор М.Бандура Техред Л.Олийнык Корректор Н.Король

Закаэ 4266/10 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электродинамический сепаратор Электродинамический сепаратор Электродинамический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б

Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности и м.б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б

Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности и м.б

Изобретение относится к области разделения материалов по электропроводности при переработке вторичного сырья цветных материалов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить эффективность разделения за счет повышения индукции магнитного поля в зоне сепарации и снизить удельные энергозатраты на разделение

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов и может быть использовано в основном процессе или в доизвлечении при флотационном способе обогащения
Наверх