Теплоизолирующее покрытие

 

Изобретение м.б. использовано в тепловых двигателях. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности покрытия путем снижения воздействия разной степени расширения материалов деш.ш и покрытия. Для этого покрытие выпо. шеио в виде отдельны.х не связанных между co6oii элементов 1, имеюпгих в поперечном сеченип форму многоугольника и образуюпшх сотовую структуру. Покрытие м.б. выполнено из двуокиси циркония и нанесено на запиицаемую деталь 2 или промежуточный слой 3 из податливого материала с хороц ей сценляемостью с материалом детали и покрытия. Небольпте размеры эле.ментов покрытия снижают напряжения, возникающие н зопо их соединения с деталью, что предохраняет покрытие от растрескивании и уменынаег воздействие высоких т-р па материа.ч детали . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1420213

А1 (Su 4 F 02 F 3 10, F 02 В 7,,02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 41!8990/25-06 (22) 10.09 86 (46) 30.08.88. Бюл. № 32 (7I ) Брянский институт транспортного машиностроения (72) В. И. Евенко, В. В. Евенко и Г. Л. Васильев (53) 621.43-242.3 (088.8 ) (56) Авторское свидетельство СССР № 878994, кл. F 02 F 3/ 1 0, 1 979. (54) ТЕПЛОИЗОЛИРУЮЩЕЕ ПОКРЫТИЕ (57) Изобретение м.б, использовано в тепловых двигателях. Цель изобретения повышение эксплуатационной надежности покрытия путем снижения воздействия разной степени расширения материалов детали и покрытия. Для этого покрытие выполнено в виде отдельных не связанных между собой элементов 1, име)ощих в поперечном сечении форм) MHOI 0 : ot) H))K H образ) loti)HX i.OTOвую структуру. Покрытие м.б, выполнено из двуокиси циркония и нанесено на защицьаемую деталь 2 или промежуточный слой 3 из податливого материала с хорошей сцепляемостыо с материалом детали и покрытия.

Небольшие размеры элементов покрытия снижают напряжения, возникак)щие в зоне

Нх соединения с деталью, что предохраняет покрытие от растрескивания и уменьшает воздействие высоких г-р ))а мdòt.ðèàë детали. 3 ил.

142021

Формула изобретения работает

Фиг.!

Ф г. D (оставите.)в.)< дадкик

P<..i;>k) о Р > вllfl (екред 11. Вере< Коррекгор (. Черни

Зала i 4 3(н),:35 Тира к 505 Подписное!

3131!11!11! Г )е) >яре)ве><)i\)I <) кони гота ((:(:Р II<) д<,>ал) изобретений и открытий

l;3<)35), . Чоеква, Ж 35, Раугиекая на6, д. 4, 5

Проиаво;(гт „, <но и<я)и гра<1>и «к<и предприятие, г У кто род, 3 лк Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, и может быть использовано при нанесении теплоизолирующих покрытий на детали тепловых двигателей.

Цель изобретения — повышение эффек- 5 тивности теплоизолирующего покрытия и его эксплуатационной надежности путем снижения воздействия разной степени расширения материалов детали и покрытия.

На фиг. 1 показано теплоизолирующее 1О покрытие, нанесенное непосредственно на материал защищаемой детали; на фиг. 2 — то же, нанесенное на промежуточный слой; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Теплоизолирующее покрытие, например двуокись циркония, выполнено в виде от-15 дельных, не связанных между собой элементов 1, имеющих форму многоугольника: треугольную, четырехугольную, пятиугольную, шестиугольную и т.д., образующих сотовую стрчкт)р (фиг. 3).

Элементы 1 нанесены на основной материал 2 защищаемой детали или промежуточный слой 3 из податливого материала, пластичного при рабочей температуре и с хорошей сцепляемостью с материалом детали и материалом покрытия. В качестве проме-25 жуточного слоя могут использоваться резиноэластомеры на основе силиконового каучука или термопластические полимеры на основе эпоксидной смолы.

Теплоизол и рующее покрытие следуюгцим образом.

2

Теплоизолирующее покрытие наносят непосредственно на материал защищаемой детали любым известным способом (например, лазерным напыливанием) при толщине слоя В мм и более.

При нагреве теплонапряженных деталей с теплоизолирующим покрытием происходит одновременное термическое расширение материала детали и элементов покрытия.

Относительно небольшие размеры элементов покрытия, несмотря на различные значения коэффициентов термического расширения материалов детали и покрытия, снижают напряжения, возникающие в зоне соединения покрытия с материалов детали, что предохраняет покрытие от растрескивания и уменьшит воздействие высоких температур на материал детали.

Теплоизолирующее покоытие, нанесенное на поверхность детали, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем снижения воздействия разной степени расширения материалов детали и покрытия, теплоизолирующее покрытие выполнено в виде отдельных, не связанных между собой элементов, и меющих в поперечном сечении форму многоугольника и образующих сотовую структуру.

Теплоизолирующее покрытие Теплоизолирующее покрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для увеличения срока службы двигателей внутреннего сгорания
Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, конкретно к парам трения в ДВС и может быть использовано в общем машиностроении, например, в компрессорах, насосах и т.д

Изобретение относится к поршневым двигателям внутреннего сгорания, преимущественно к дизельным
Изобретение относится к способам формирования поверхностных слоев деталей с заранее заданными триботехническими свойствами

Изобретение относится к машиностроению и м.б
Изобретение относится к области энергетического машиностроения и предназначено преимущественно для элементов и/или узлов камеры сгорания (КС) двигателей

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к деталям двигателей с поверхностным покрытием

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (далее ДВС)
Наверх