Тепломассообменный аппарат

 

Изобретение м.б. использовано в увлажнителях, испарителях и косвенно-испарительных охладителях. Цель изобретения - повьшение эффективности работы аппарата путем обеспечения равномерной раздачи жидкости по поверхности орошаемых тештомассообменных каналов 3. Ороситель состоит из двух пластин 1,2 из пористого материала с влагонепроницаемым покрытием 6,7 их нижних и боковых поверхностей . Верхняя пластина 1 выполнена в виде короба 8 для сбора подводимой жидкости, а ее покрытие 6 имеет перфорацию. В покрытии 7 нижней пластины 2 выполнены канавки, охватывающие .верхнюю часть каналов 3. Канавки обеспечивают надежное прилегание гигроскопического материала к поверхности каналов, а покрытие между ними препятствует стеканию жидкости между тепломассообменными поверностями. Жидкость стекает по поверхностям контакта без разрывов и струй, что повышает эффективность работы аппарата. 3 ил. с $ СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COLIHAËÈÑÒÈ4ÅCHÈХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4-4 5 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4166253/24-06 (22) 23. 12.86 (46) 30.08.88. Бюл. 1и 32 (71) Одесский технологический институт холодильной промьппленности (72) Ю.P. Ярмолович, Ю.И. Демьяненко, О.Г.. Сабатин и Л.М. Зусманович (53) 621.175.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 641260, кл. F 28 С 3/08, 1977. I (54) ТЕПЛОМАССООБМЕННЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение м. б. использовано в увлажнителях, испарителях и косвенно-испарительных охладителях. Цель изобретения — повьппение эффективности работы аппарата путем обеспечения равномерной раздачи жидкости по поверхности орошаемых тепломассообмен„SUÄÄ 1420335 А1 (5ц 4 F 28 F 25/02 F 28 С 1/00 ных каналов 3. Ороситель состоит иэ двух пластин 1,2 иэ пористого материала с влагонепроницаемым покрытием 6,7 их нижних и боковых поверхностей. Верхняя пластина 1 выполнена в виде короба 8 для сбора подводимой жидкости, а ее покрытие 6 имеет перфорацию. В покрытии 7 нижней пластины 2 выполнены канавки, охватывающие,верхнюю часть каналов 3. Канавки обеспечивают надежное прилегание гигроскопического материала к поверхности каналов, а покрытие между ними препятствует стеканиюжидкости между тепломассообменными поверностями. Жидкость стекает по поверхностям кон- с ф такта без разрывов и струй, что повы.шает эффективность работы аппарата, 3 ил.

1420335 (Рие.!

Изобретение относится к холодильной технике, технике вентиляции и коидиционирования воздуха и может быть использовано в тепломассообмен5 ных аппаратах, например в увлажнителях, испарителях и косвенно-испарительных охладителях.

Цель изобретения — повышение эффективности работы тепломассобменного аппарата путем обеспечения равномерной раздачи жидкости по поверхности орошаемых тепломассообменных каналов.

На фиг. 1 изображен аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 †. сечение

А-А на фиг, 1; на фиг. Э вЂ” сечение

Б"Б на фиг, 2.

Аппарат содержит расположенные в корпусе ороситель, состоящий из двух пластин 1 и 2, тепломассообменные каналы 3, поддон 4 для сбора жидкости, водоподводящую трубу 5.

Пластины 1 и 2 выполнены из пористого материала с влагонепроницаемым покрытием 6 и 7 их нижних и боко- вых поверхностей. Верхняя пластина 1 выполнена в виде короба 8 для сбора подводимой жидкости, а ее влагонепроницаемое покрытие 6 имеет перфорацию

9. Во влагонепроницаемом покрытии 7 нижней пластины 2 выполнены канавки

10, охватывающие верхнюю часть тепломассообменньм каналов 3.

Аппарат работает следующим образом.

Жидкость подается ниэконапорным насосом (не показано) по трубке 5 в короб 8. Накопившись в коробе и пропитав пластину 1, вода через перфорацию 9 проникает на поверхность пластины 2. Перфорация увеличивает число точек подвода жидкости к поверхности нижней пластины и, таким

4 „ образом, обеспечивает равномерность ее поступления на нижнюю пластину че1 рез достаточно большое число отверстий. Пропитав нижнюю пластину 2, жидкость через канавки 10, вырезанные во влагонепроницаемом покрытии 7 пластины 2 и охватывающие верхние части тепломассообменных каналов 3, стекает по поверхности контакта, Канавки 10 обеспечивают надежное прилегание гигроскопического материала к поверхности каналов, а водонепроницаемое покрытие между ними препятствует стеканию жидкости между тепломассообменными поверхностями. Благодаря этому число точек подачи жидкости на поверхности контакта близко к бесконечности, она стекает по ним в виде пленки без разрывов и струй, что в свою очередь повьппает эффективность работы аппарата.

Формула изобретения

Тепломассообменный аппарат, содержащий корпус, расположенные в последнем ороситель, тепломассообменные каналы и поддон для сбора жидкости, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности работы аппарата путем обеспечения равномерной раздачи жидкости по поверхности каналов, ороситель выполнен в виде, двух поярусно расположенных пластин из пористого материала с влагонепроницаемым покрытием их нижних и боковых поверхностей, причем верхняя пластина выполнена в виде короба для сбора жидкости с перфорацией во влагонепроницаемом покрытии, а нижняя снабжена канавками, охватывающими наружную поверхность верхней части каналов.

1420335

Составитель Л.Симою

Техред А.Кравчук Корректор М.Шароши

Редактор М.Недолухенко

Закаэ 4315/41

Тирах 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, г. Ухгород, ул. Проектная, 4

Тепломассообменный аппарат Тепломассообменный аппарат Тепломассообменный аппарат 

 

Наверх