Машина для отделки тестовых заготовок

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для смазки и обсыпки верхней поверхности тестовых заготовок. Цель изобретения - расп ирение технологических возможностей мап1ины для отделки тестовых заготовок. Цель достигается тем, что машина для отделки тестовых заготовок снабжена устройством для обсыпки, смонтированным на платформе 6 и выполненным в виде бункера 10 с размещенным в его нижней части дозирующим ротором 11, связанным посредством звездочки 12 с цепью транспортера I. На цепи укреплен поводок 5, размещенный в пазу каретки 4. 1 ил. (Q

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (д 4 А 21 С 9 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ б 9 5 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3974082/30-13 (22) 10. 11.85 (46) 07.09.88. Бюл. № 33 (71) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства пищевой промышленности МССР (72) Ф. E. Лерман, Э. Д. Мучник, М. А. Коваленко, А. М. Зайченко и Е. А. Нигрей (53) 664.653 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 603360, кл о1 С !)!04, 1976.

„„SU„„1421285 (54) МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛКИ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для смазки и обсыпки верхней поверхности тестовых заготовок. Цель изобретения — расширение технологических возможностей машины для отделки тестовых заготовок. Цель достигается тем, что машина для отделки тестовых заготовок снабжена устройством для обсыпки, смонтированным на платформе 6 и выполненным в виде бункера 10 с размещенным в его нижней части дозирующим ротором 11, связанным посредством звездочки 12 с цепью транспортера 1, На цепи укреплен поводок 5, размещенный в пазу каретки 4. 1 ил.

21285

Формула изобретения

l4

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для смазки и обсыпки верхней поверхностей тестовых заготовок, и может быть использовано в поточных механизированных линиях производства хлебобулочных изделий.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей машины для отделки тестовых заготовок.

На чертеже изображена схема предлагаемой машины.

Машина для отделки тестовых заготовок включает цепной транспортер 1, закрепленный на раме 2, расположенной над транспортером для передачи листов с тестовыми заготовками из расстойного агрегата в печь. На раме 2 смонтированы направляющие 3 для перемещения каретки 4. На цепи транспортера 1 укреплен поводок 5, а в каретке 4 выполнен паз для размещения поводка 5. Каретка 4 снабжена платформой 6, на которой смонтированы устройства для смазки и обсыпки тестовых заготовок.

Устройство для смазки представляет собой емкость 7, внутри которорой размещен регулировочный клапан 8. К ее днищу прикреплена кисть 9.

Устройство для обсыпки представляет собой бункер 10, в нижней части которого размещен дозирующий ротор 11, выполненный в виде валика с пазами, на конце которого закреплена звездочка 12, входящая в зацепление с цепью транспортера 1. К стенке бункера 10 со стороны выхода сыпучего материала прикреплен регулирующий шибер 13. На раме 2 машины размещен конечный выключатель 14. Над ротором 11 установлен трафарет 15.

Снабжение машины устройством для обсыпки, смонтированным на платформе и выполненным в виде бункера с размещенным в его нижней части дозирующим ротором, связанным посредством звездочки с цепью транспортера, на которой укреплен поводок, и выполнение в каретке паза для размещения поводка, размещение внутри емкости устройства для смазки регулировочного клапана и выполнение рабочего органа в виде кисти с отверстиями для смазки, размещенной на днище емкости, позволяет расширить технологические возможности машины.

Машина работает следующим образом.

f5

Подготовленную эмульсию заливают в емкость 7. Клапаном 8 устанавливают необходимый расход эмульсии. В бункер 10 засыпают сыпучий материал. Включают транспортер 1. Каретка 4 под действием поводка 5, который находится в нижнем положении в пазе каретки 4, начинает двигаться справа налево. При этом дозирующий ротор 1 устройства для обсыпки не вращается, так как звездочка 12 и цепь транспортера 1 относительно друг друга неподвижны. Кисть 9, смоченная эмульсией, смазывает тестовые заготовки. Пройдя крайнее левое положение, каретка 4 под воздействием поводка 5, который начинает движения по верхней ветви транспортера 1, двигается вправо. Кисть 9 смазывает тестовые заготовки, а ротор начинает вращаться и обсыпает тестовые заготовки сыпучим материалом (маком, крошкой и т. п.).

Для сокращения потерь сыпучего материала над ротором ll установлен трафарет 15 с вырезами, соответствующими расположению тестовых заготовок на листах.

Вернувшись в крайнее правое положение, каретка 4 нажатием на конечный выключатель 14 отключает привод.

Затем смазанные и обсыпанные заготовки сдвигаются в печь, а на их место поступают расстоявшиеся заготовки на листах, которые включают привод транспортера 1. Цикл повторяется.

Машина для отделки тестовых заготовок, содержащая каретку с платформой, установленную на направляющих, приспособление для смазки, включающее смонтированную на платформе емкость и рабочий орган для нанесения смазки на заготовки, и цепной транспортер для перемещения каретки, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, машина снабжена устройством для обсыпки, смонтированным на платформе и выполненным в виде бункера с размещенным в его нижней части дозирующим ротором, связанным посредством звездочки с цепью транспортера, на которой укреплен поводок, а в каретке выполнен паз для размещения поводка., при этом внутри емкости устройства для смазки размещен регулировочный клапан, а рабо ий орган прикреплен к ее днищу н выполнен в виде кисти с отверстиями для смазки тесто вы х з а готово к.

Составитель A. Высоцкий

Редактор Г. Волкова Текред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 4354)I Тираж 36! Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугдская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для отделки тестовых заготовок Машина для отделки тестовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарной промьшшенности и направлено на уменьшение расхода эмульсии и улучшение качества готового продукта

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи мелко- и крупнозернистых сыпучих материалов к изделиям при их поточной обработке и может быть использовано на автоматических линиях в пищевой промышленности для покрытия глазированных сырков дробленым орехом

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и касается дозирующих устройств для жидких и сметанообразных компонентов для украшения предпочтительно круглых пищевых продуктов, распределяющих украшающий компонент (продукт) по спирали на основном продукте, находящемся внизу

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается пневматической системы приправления вкусовыми веществами

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для нанесения масляных покрытий на поверхность листовых изделий, и может найти применение при подготовке к использованию кондитерских и хлебопекарных листов
Наверх