Шахтная подъемная установка системы инглата

 

Изобретение относится к горной про мышленности, в частности к шахтным нодъе.мным установкам. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей :iy- тем уменьшения размеров про.мышленноГ: плош.адки и обеспечения возможности схода каната со шкива в ствол шахты в вертикальной плоскости под различными углами

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg4 В 66 В 17 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Кй ь, 7Л ч ТГ (, lqp

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4086243/28-11 (22) 07.07.86 (46) 07.09.88. Бюл. № 33 (71) Уфимский филиал Московского технологического института Министерства бытового обслуживания населения РСФСР (72) И. Н. Латьп1ов (53) 621.876.113 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 139372, кл. В 66 В 17/02, 1980.

ÄÄSUÄÄ 1421661 А 1 (54) ШАХТНАЯ ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА СИСТЕМЫ ИНГЛАТА (57) Изобретение относится к горной промышленности, в частности к шахтным подьемным установкам. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей .: . тем уменьшения размеров промышленной плошадки и обеспечения возможности сxîëà каната со шкива в ствол шахты в вертикальной плоскости под различными углами

i42!661

30 к вертикали. Установка содержит приводной барабан 1 с размещенным на ней канатом 2. На поворотной платформе 6 закреплен шкив 3 с секторными опорными балками 10, установленными н3 подшкивной площадке 8. На канате 2 подвешен соСуд 4. Платформа б имеет следящий привод, состоящий из датчиков 5 и 17 у.=ла поворота, вход одного из которых кинематически связан с барабаном l, вход другого -- с платформой 6 и элемента 15 сравнения. Входы элемента 15 сравнения через усилительно-преобразовательные звенья 14 и 18 связаны с датчиками угла поворота.

Ьлок !6 управления приводом поворота соединен с выходом элемента !5 сравнения и схемой управления !ioä.üåìíoH установки. Зубчатая пара кинематпчески соедиИ ">бретение относится к горной промышл«нности, в частности к подъемнотранспортным установкам. и может быггb использоващ> на вертикальных и наклонных рудничных подъемных установках, предназ ач«нных для эксплуатации KdK на дневной поверхности, так и в подземных усЛОВИЯХ.

Цель изобрет«ния -- расширение экснлуатацliollllblx возмо>кностей путем уменьшения размеров промышленной площадки ii обе«не гения возможности схода каната со

Ill KH B3 В CTBO. Ш dXTbi В ВЕРТИКЯЛЬпой плоскости под различным углом K зсртикали.

На фиг. i изображена подъемная установка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. i

Еlодъемная установка содержит приводной барабан 1 с размещенным на нем ка.il;iтом 2, шкив 3, через который перекинута свободная от намотки часть каната 2, по,въемный сосуд 4, закрепленный на свободном конце каната 2, датчик 5 угла поворота, кинематически связанный с барабаном 1, поворотную платформу 6 и приво,< 7 пово— рота, установленный на основной раме 8 подшкивной площадки. !

1Оворотная платформа 6 и привод 7 поворота имеют между собой кинематическук> связь, для чего поворотная платформа 6 ос ашеH3 секторной зуб >атой рейкой 9. Кроме того, поворотная платформа 6 имеет секторные балки 10, покоящиеся на роликах 11, которые опираются на секторные опор ны« балки 12, установленные на основной рамс 8. !Пкив 3 размеще На поворотной платформе 6, которая имеет ось 13 поьоняет привод поворота с платформой 6, ось которой совмещена с вертикальной линией, проходящей через точку схода каната 2 со шкива 3 в шахту. По прибытии сосуда 4

В нижнее положение врашение барабана l прекращается, что вызывает перемешение каната 2 и поступление сигнала с выхода датчика 5 угла поворота на вход блока 16 управления привода, что вызывает отключение привода 7 поворота и прекращение говорота платформы 6. Если по каким-либо причинам блок 16 управления по сигналу элемента 15 сравнения не отключает привод 7 поворота платформы 6, то она, достигНуВ предельного угла поворота, через защитный концевой выключатель !9 воздейтвует на блок 16 управления и отключает привод 7. 2 ил. рота, совмещеннуio с вертикальной линией, проходящей через то IKv xo33 каната 2 со п кн ва 3 B «TI!O.I н> а .Tbl. Выход J ятчи ка 5 у ла пои>рота соединен «входом усилителя !4 сигнала, выход которого соединен с одним из Bxîäoâ элемента 15 сравнения.

Bblx0;L элемента 15 сравнения через блок 16 управлелйя соединен с входом привода 7 поворота и о.-.повременно соединен со схемой управления подъемной машины (не |оказана) .

Н3 подшкивной п1oii!3 IKE. 8 размещен датчик 17 угла поворота, ки,1емятически свяB3 iHblH с поворотной платформой 6 через ее зубчатую реЙК, 9. Ня ВыхОде датчика 17 угла поворота платформы имеется усилительно-преобразовательное звено 18, выход которого соединен с другим !Bb читающим!

БХОдом элемента 15 сравнения. ПО ъемная установка оснащена защитными концевыми выклк>чателями 19 и 20, установленными на подшк ВНОЙ площадке 8 х крайних точек Новоротя платформы б. Выход средств !9 зашиты включен на Вхо блока !6 управления привода поворота и соединен со схемой уilp3BëoHHH под ьемнои мя нины. ВВиду ТОГО, гго барабан машины располагается очень бли>ко к стволу ц а ты и на вертикальных «1волах струпа каната круто спускается со шкива на оарабян, то во избежание соприкосновения каната об основную раму 8 подшкивной площадки последняя в месте схода каната 2 со шкива 3 может иметь проем 21.

Привод 7, блок iá управления приводом, датчики 17 и 5 угла поворота платформы и барабана соответственно, уси1421661

30

45

50 лительно-преобразовательные звенья 14 и 18, элемент 15 сравнения и концевые выключатели 19 и 20 образуют следящий привод поворота платформы б.

B качестве датчиков 5 и !7 угла поворота служат редукторы, подобные редуктору указателя глубины. Однако выходной вал редуктора датчика 17 угла поворота платформы имеет кинематическую связь с зубчатой рейкой 9, т.е. выходной вал редуктора служит входным валом, а входной вал — выходным. Таким образом, редуктор в данном случае должен быть повышающим.

В нерабочем положении подъемной установки подъемный сосуд 4 находится в какойто одной крайней точке перемещения, например наверху. При этом канат 2 намотан

HB Bclo ширину навивочной поверхности барабана 1 (как правило, канат на поверхность барабана укладывается виток к витку в один ряд, в исключительных случаях в два ряда), струна каната имеет максимальное отклонение. (угол а ) от нормали, проведенной от оси 13 поворота платформы, к середине навивочной поверхности барабана. Однако угол девиации отсутствует или незначительный, так как шкив вместе с поворотной платформой повернут от указанной нормали в сторону отклонения струны каната. Вертикальная плоскость симметрии шкива по отношению к линии нормали образует угол ;. Углы ni и р1 равны между собой.

Под.ьемная установка работает следующим образом.

При включении подъемной установки в работу барабан 1 вращается в сторону сматывания каната 2 с навивочной поверхности барабана, а подъемный сосуд 4 перемешается сверху вниз по стволу шахты. По мере сматывания каната 2 с барабана 1 струна каната между барабаном и шкивом перемещается ближе к линии нормали, уменьшая значение угла аь Однако одновременно с началом вращения барабана 1 начинает поступать сигнал . о его повороте вокруг своей оси на вход датчика 5 угла поворота.

Сигнал датчика 5 угла поворота после предварительного усиления и преобразования в звене 14 поступает на вход элемента 15 сравнения, включенного в схему управления приводом 7 поворота в режиме положительной обратной связи. В начале цикла работы подъема этот сигнал с выхода элемента 15 сравнения через блок 16 управления попадает на вход привода 7 поворота платформы и включает его в работу. Вращение привода 7 поворота через зубчатую рейку 9 передается поворотной платформе 6, которая вслед за струной каната 2 начинает поворачивать шкив 3 в сторону уменьщения угла Рь Угловое перемещение платформы б фиксируется датчиком 17 угла иоьорота платформы. Сигнал с выхода датчика 17 угла поворота поступает на вход звена 18, где преобразуется в электрический сигнал, усиливается. поступает на второй вход элемента 5 сравнения, Ho co знаком минус по сравнению с сигналом, постугающим на его первый вход и cT

Таким образом, поворот шкива 3 относительно оси 3 поворота и перемегценне струны каната 2 относительно линии нормали происходит синхронно, поэтому переменные значения углов ni и (3 всегда будут одинаковыми. Поэтому между вертикальной плоскостью симметрии шкива 3 и линией стру ны каната 2 B горизонтальной плоскости не будет угла расхождения, т.е. а1, ==С повышением скорости движения

I сосуда по стволу. что обычно происходит в середине ствола, будут ускоряться и процессы изменения значения углов ni u

1 и, наоборот, с понижением скорости движения сосуда по стволу, что бывает перел остановкой сосула в другой крайней точке перемещения, процессы изменения значений углов а м будут замедлены.

По прибытии подъемного сосуда 4 в нижнюю крайшою точку ствола вращение барабана 1 полъемной машины прекращается, что одновременно вызывает как прскранцние перемещения каната 2, так и пос1упление сигнала с выхола датчика 5 l гла поворота на вход блока 16 управления привода, что вызывает отключение привода 7 поворота и прекращение поворота платформы 6, а следовательно, и шкива 3 относительно нормали. При этом струна каната 2 окажется в лругом крайнем положении и относительно линии нормали образует другой угол отклонения, равный углу а . а поворотная платформа 6 также окажется в другом крайнем положении и вертикальная плоскость симметрии шкива 3 относительно той же линии нормали образует угол отклонения (э . Олнако из-за того, что прекращение изменения значений углов а и р происходит одновременно, то эти углы будут равны между собой, т.е. а = — 1 .

После выполнения технологических операций, связанных с погрузочно-разгрузочными работами, подъемная машина включена в работу, но с вращением барабана 1 в обратную сторону. Поэтому канат 2 наматывается на барабан 1, польемный сосуд вслед за поднимающимся ио стволу канатом 2 перемещается вверх но стволу шахты, вслелствие этого струна каната 2 перемешается в сторону линии нормали и угол а уменьшается. В результате вращения барабана в другую сторону на выходе датчика 5 угла поворота сигнал будет иметь другую полярность по сравне1421661

Формула изобретения

Составитель А. Белобородов

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 4381I20 Тираж 691 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нию со случаем, когда подъемный сосуд 4 шел вниз по стволу шахты. Вследствие этого привод 7 поворота начнет вращаться в другую сторону, обеспечивая поворот поворотной платформы 6 вслед за перемещением струны каната к линии нормали.

Если в момент прихода подъемного .сосуда 4 в крайнюю точку ствола блок 16 управления по сигналу элемента 15 сравнения не отключит привод 7 поворота платформь1, то она, достигнув предельного угла пдворота, через защитный концевой выключатель 19 воздействует на блок 16 управления и отключит привод 7 поворота.

Одновременно сигнал с выхода выключателя

19 поступит в схему управления подъемной машины для экстренной остановки под ьемной машины и выяснения причин отказа.

Если при работе подъемной машины будет прекращено угловое перемещение платформы 6, что недопустимо, то это приведет к исчезновению сигнала на выходе усилительно-преобразовательного звена 18, а следовательно, к резкому возрастанию уровня сигнала на выходе элемента 15 сравнения, на что сразу же появится реакция системы управления подъемной машины (экстренная остановка машины с помощью предохранительного торможения).

Шахтная подъемная установка, содержащая приводной барабан с размещенным на нем канатом, закрепленный на поворотной платформе шкив, подвешенный на канате подъемный сосуд и секторные опорные балки, установленные на основной раме подшкивной площадки, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем уменьшения размеров промышленной площадки и обеспечения схода каната со шкива в ствол шахты под различными углами к вертикали, платформа снабжена следящим приводом ее поворота, вклю15 чающим в себя датчики угла поворота, вход одного из которых кинематически связан с барабаном, вход другого — с поворотной платформой, элемент сравнения, входы которого через усилительно-преобразовательные звенья соединены с датчиками уг20 ла поворота, блок управления приводом поворота, соединенный с выходом элемента сравнения и связанный со схемой управления подъемной установки, а также зубчатую пару, кинематически соединяющую привод поворота с платформой, ось которой совмещена с вертикальной линией, проходя1цей через точку схода каната со шкива в шахту.

Шахтная подъемная установка системы инглата Шахтная подъемная установка системы инглата Шахтная подъемная установка системы инглата Шахтная подъемная установка системы инглата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей пром-ти, а именно к строительству и эксплуатации шахтных и карьерных наклонных подъемных установок

Копер // 2361988
Изобретение относится к средствам подъема грузов, в частности к башенным копрам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к шахтным подъемным установкам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к многоканатным рудничным подъемным установкам

Изобретение относится к шахтным вертикальным подъемным установкам и может быть использовано при проектировании канатного подъема на вновь строящихся шахтах и рудниках, а также при его реконструкции
Наверх