Устройство для юстировки осветительно-проекционных систем

 

Изобретение относится к оптикомеханической промьштенности и может быть использовано при производстве различных типов диапроекторов, алоскопов, имитаторов освещенности и т.д., где по технологическому циклу требуется юстировка их осветительно-проекционньтх систем для достижения требуемых светотехнических характеристик, Кроме того, устройство может быть использовано в качестве измерителя освещенности и неравномерности освещенности . С целью повышения точности измерения освещенности и неравномерности освещенности за счет коррекции систематических погрешностей , напряжение с выхода коммутатора аналоговых сигналов 7 через аналогоцифровой преобразователь 11 в виде цифрового кода поступает на адресный вход репрограммируемого постоянного запоминающего устройства 13. С его выхода скорректированные значения освещенности в цифровом коде подаются на вход арифметико-логического устройства 12, где производится расчет . численных значений неравномерности освещенности. Скорректированные коды записываются в устройство 13 в режиме калибровки с помощью блока управления 15 и программатора 20. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. / J (Л N) .г1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 G 02 В 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

1 4

ИР5,"Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1314293 (21) 4131085/24-10 (22) 08.10.86 (46) 07.09.88.Бюл. 9 33 (72) А.П.Ложкин, А.Г.Капитонов, В.И.Артишевский и Б.А.Кузнецов (53) 681.44 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1314293, кл. G 02 В 7/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЮСТИРОВКИ ОСВЕТИТЕЛЬНО-ПРОЕКЦИОННЫХ СИСТЕМ (57) Изобретение относится к оптикомеханической промьппленности и может быть использовано при производстве различных типов диапроекторов, алоскопов, имитаторов освещенности и т.д., где по технологическому циклу требуется юстировка их осветительно-проекционных систем для достижения требуемых светотехнических характеристик, Кроме того, устройство может быть

„„SU„„1422203 А 2 использовано в качестве измерителя освещенности и неравномерности освещенности. С целью повышения точности измерения освещенности и неравномерности освещенности за счет коррекции систематических погрешностей, напряжение с выхода коммутатора аналоговых сигналов 7 через аналогоцифровой преобразователь ll в виде цифрового кода поступает на адресный вход репрограммируемого постоянного запоминающего устройства 13. С его выхода скорректированные значения освещенности в цифровом коде подаются на вход арифметико-логического устройства 12, где производится расчет численных значений неравномерности освещенности. Скорректированные коды записываются в устройство 13 в режиме калибровки с помощью блока управления 15 и программатора 20. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.!

422203

Изобретение относится к оптико-механической промышленности, может быть использовано при производстве различных типов диапроекторов, алоскопов

У имитаторов освещенности и тому подобных, где по технологическому циклу обязательно требуется юстировка их осветительно-проекционных систем для достижения требуемых значений освещенности и неравномерности освещенности, и является усовершенствованием изобрегения по авт.св. !! 1314293.

Цель изобретения — повышение точности измерений освещенности и нерав-!с; номерности освещенности эа счет коррекции систематических погрешностей, вносимых аналоговыми узлами каналов измерения, а также автоматизация процесса калибровки устройства., 20

На фиг.1 изображена структурная схема устройства для юстировки осветительно †проекционн системы; на фиг.2 — структурная схема блока управления; На фиг.3 H 4 — временные диаграммы работы устройства.

Устройство (фиг.11 содержит юстировочную пластину 1, линейные размеры которой соответствуют полю изображения юстируемой осветительно-про- 30 екционной системы с отверстиями. В указанные отверстия пластины введены волоконные световоды 2, с заармированными с одного их конца втулками

3. Один конец световодов совпадает с плоскостью изображения юстируемой системы, другой — жестко связан с фотоприемником 4, например, фотодиодом.

Фотоприемники,образуя блок 5 фотоприемников, через свои усилители 6 соединены с коммутатором 7 аналоговых сигналов, на который с генератора 8 тактируюшей частоты поступают импульсы тактовой частоты. Каждый световод 2 совместно со своим фотоприемником 4, усилителем 6 и входом коммутатора 7 образует канал измерений. Для графического отображения импульсов в устройство введен блок

9 графического отображения, например, видеоконтрольное устройство или осциллограф, соединенные с формировате« лем 10 меток. Аналого-цифровой преобразователь 11 преобразует напряжение, соответствующее измеренной освещенности, в цифровой код, а соединен.ное с ним репрограммируемое постоянное запоминающее устройство производит коррекцию этих кодов для устранеi ния систематических погрешностей.

В арифметико-логическом устройстве

1 2, соединенном с выходом репрограм-( мируемого постоянного запоминающего устройства 13 происходит расчет численного значения неравномерности освещенности по формуле мм ин

E х а«+ I gq где I„„«, I„„„ — наибольшие и наименьшие значения тока фотоприемников всех каналов измерений.

Для индикации величин освещенности и неравномерности освещенности в устройстве имеется цифровое устройство 14 отображения (например, цифро" вой светодиодный индикатор с дешифратором), Блок 15 управления (фиг,2) состоит из генератора 16 одиночных импульсов, тумблера 17, кнопки 18 и двоичного счетчика 19. Выход генератора 16 одиночных импульсов соединен со счетным входом счетчика 1 9 и через тумбпер 17, являясь управляющим выходом блока 15 управления„ подключен к входу программатора 20.

Вход сброса счетчика 19 через кнопку 18 подключен к общему проводу, Выход счетчика 19 является выходом данных блока 15 управления и соединен с входом данных репрограммируемо" го постоянного запоминающего устройства 13. Выход программатора 20 подключен к входу программирования репрограммируемого постоянного запоминающего устройства \3.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы от каждого фотоприемника (фиг.3 а,б,в и 4 a,б,в) через усилители 6 и коммутатор 7 поочередно поступают на вход аналого-цифрового преобразователя 11 (фиг.3 r и 4 r).

При этом за счет неидентичности характеристик каналов и нелинейности . этих характеристик цифровые коды, соответствующие определенным освещенностям на входе, отличаются от тех, которые были бы при идеальных и идентичных характеристиках каналов.

В режиме измерения освещенности с выхода аналого-цифрового преобразователя 1! искаженное значение освещенности в цифровом коде поступает на адресный вход репрограммируемого пос1422203

t тоянного запоминающего устройства 13 (фиг.Зд), По адресу, соответствующему этому коду, хранится точное значение освещенности, которое и поступает (фиг.3e) в аналого-цифровой преобразователь 12, где вычисляется неравномерность освещенности по формуле (1) .

В режиме калибровки каждому из каналов предъявляется ряд эталонных освещенностей (например, в порядке возрастания), причем освещенности отличаются на одну и ту же величину, равную требуемой точности измерений.

С выхода данных блока 15 управления (фиг.4ж) на вход данных репрограмми-. руемого постоянного запоминающего устройства 13 в том же порядке поступают цифровые коды, соответствующие этим освещенйостям, При этом каждый раз на вход программатора 20 (фиг.4з) поступает импульс, приводящий к появлению сигнала программирования (фиг..4и) на выходе программатора 20 и, следовательно, на входе программирования репрограммируемого постоянного запоминающего устройГтва 13, По адресам> соответствующим искаженным значениям освещенности (фиг.4д), цифровь1е коды, соответствующие точным значениям освещенности, записывают. ся в репрограммируемое постоянное запоминающее устройство 13.

Если тумблер 17 блока 15 управления замкнут, импульсы от генератора 16 поступают на управляющий выход блока 15 управления и все, устройство работает в режиме калибровки.

На выходе счетчика 19 появляются последовательно цифровые коды (например, 00000000, 00000001, 00000010 и т.д.).

Если тумблер 17 разомкнут, устройство работает в режиме измерения,. так как не подаются управляющие сигналы на программатор 20 и, следовательно, отсутствуют сигналы программирования на входе программирования репрограммируемого постоянного запоминающего устройства 13.

На фиг.1 пунктиром условно показаны синхронизатор и оперативное запоминающее устройство, необходимые для нормальной работы схемы.

При первоначальном включении предлагаемого устройства и при замене входящих в него узлов и блоков, например фотоприемников, необходимо производить калибровку устройства °

Калибровка устройства осуществляется автоматически ° При этом обеспе5 чивается коррекция характеристик во всем диапазоне измеряемых освещенностей, что увеличивает точность измерений.

Так, при использовании 6-разрядного аналого-цифрового преобразователя точность измерения освещеннос1 ти не хуже — — г 0,015 (1,57) и соот Ъ ветственно точность измерения неравномерности освещенности не хуже ЗХ.

При увеличении разрядности точность возрастает и при использовании 8-разрядного аналого-цифрового преобразователя, составляет соответственно не хуже 0,4 и 0,8 .

Формула изобретения

25 1.Устройство для юстировки осветительно-проекционных систем по авт. св. У 1314293, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повыщения точности измерений освещенности и неравномерности освещенности за счет кор" рекции систематических погреюностей, в него введены репрограммируемое постоянное запоминающее устройство, блок управления и программатор, при;чем выход аналого-цифрового преоб раЗБ эователя соединен с адресным входом репрограммируемого постоянного запоминающего устройства, выход которого соединен с входом арифметико4g логического устройства, выход данных блока управления подключен к входу данных репрограммируемого постоянного запоминающего устройства.

4б 2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации калибровки устройства, блок управления содержит генератор одиночных импульсов, двоичный счет5р чик, кнопку и тумблер, причем выход генератора одиночных мпульсов подключен к счетному входу двоичного счетчика и через тумблер к управляющему выходу блока управления, 5 вход сброса счетчика через кнопку соединен с общим приводом, а выход счетчика является выходом данных блока управления.

1422203

Составитель Г.Мельников

Редактор И.Горная Техред Л.Олийнык

Корректор N.Äeè÷èê

Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Заказ 4428/47

1.r

П оизводственно-полиграфическое предприятие „г „Ужгород, ул. 1.роектная, р

Устройство для юстировки осветительно-проекционных систем Устройство для юстировки осветительно-проекционных систем Устройство для юстировки осветительно-проекционных систем Устройство для юстировки осветительно-проекционных систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет упростить процесс юстировки и улучшить удобства эксплуатации устройства

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет уменьшить расфокусировку зеркала при колебания.х т-ры

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить точность юстировки В корпусе 1 соосно установлен держатель 3 оптического элемента 11 с возможностью взаимодействия внутренней цилиндри - ческой поверхности 27 корпуса I с наружной цилиндрической поверхностью 38 держателя 3, образующих кинематическую пару вращения Торцовая поверхность 39 держателя 3, вьшолненного в виде ступенчатой гильзы в пазу 44 которой размещен регулировочный механизм 10, скошена под углом 45° к его оси В осевом направлении корпус 1 взаимодействует с держателем 3 через компенсирующее кольцо 2 о Дополнительное регулировочное устр-во 12 осуществляет разворот оптического злемента I1 вокруг оси Х-Х„ Поворот диф

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить точность юстировки В корпусе 1 соосно установлен держатель 3 оптического элемента 11 с возможностью взаимодействия внутренней цилиндри - ческой поверхности 27 корпуса I с наружной цилиндрической поверхностью 38 держателя 3, образующих кинематическую пару вращения Торцовая поверхность 39 держателя 3, вьшолненного в виде ступенчатой гильзы в пазу 44 которой размещен регулировочный механизм 10, скошена под углом 45° к его оси В осевом направлении корпус 1 взаимодействует с держателем 3 через компенсирующее кольцо 2 о Дополнительное регулировочное устр-во 12 осуществляет разворот оптического злемента I1 вокруг оси Х-Х„ Поворот диф

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к бинокулярным приборам, предназначенным для стереоскопического наблюдения объекта или его фрагментов с малых расстояний в медицине, промышленности, быту

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для юстировки составных сферических зеркал телескопов в процессе их сборки и эксплуатации

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к устройствам для юстировки оптических элементов, и может быть использовано для юстировки зеркал, призм и т.д

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к устройствам для юстировки оптических элементов, и может быть использовано для юстировки зеркал, призм и т.д

Изобретение относится к технике и может быть использовано в оптических приборах для повышения глубины резкости

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в технологии юстировки оптико-механических и оптико-электронных приборов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к механизмам перемещения оптических компонентов с целью изменения фокусного расстояния или фокусировки
Наверх