Клапанный механизм к упаковочной машине

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 В 9/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

j !

Н ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3935738/28-13 (22) 30.07 ° 85 (31) 8403923-9 (32) 31.07.84 (33) SE (46) 07.09.88. Бюл. У 33 (71) Тетра Дев-Ко (IT) (72) Джиорджио Бордини (IT) (53) 621.798(088.8) (56) Патент ФРГ К 2108911, кл. В 65 С 37/10, опублик. 1977.

ÄÄSU ÄÄ 1422990 А 3 (54) КЛАПАННЫИ МЕХАНИЗМ К УПАКОВОЧНОЙ МАШИНЕ (57) Изобретение относится к расфасовочной технике и может быть использовано, например, в упаковочных машинах. Целью изобретения является повышение надежности работы при расфасовке жидких продуктов, содержащих твердые частицы. Расфасовываемый продукт непрерывно подается в трубу из упаковочного материала по пита1 4»22990 тельной трубе 6, !lp!! Этом жидкая част», ироду«та постуг!ае г через один патрубок„ а твердая часть — через другой патрубок. )Кидкая часть продукта подается непрерывным потоком,, который обтекает снаружи клапанный элемент 8. Твердая част1 продукта т1Одается дозирующим насосом периодически,. Клапанный "-,.ëeìåíò 8 находит,ся в нижнем положении, и его уплотнительное кольцо 9 плотно прилегает к уплотнительной поверхности 19 клапанного элемента 7,. После того, как зажимы образуют поперечный и!Ов на трубе из упаковочного материала, поИзобретение относится к расфасо, вочной технике и может быть исполь зовано, например, в упаковочных машинах.

Цель изобретения — повышение надежности работы при расфасовке жидких продуктов, содержащих твердые частицы.

На фиг. 1 дана пр»шципиальная схема упаковочной машины; 11а фиг, 2 нижний конец трубы из упаковочного материала с клапанным механизмом, разрез; на фпг., 3 — клаганный мехапизм, разрез; на фиг. » -- то .;:е., ва-" риант выполнения, Клапанный механизм к упаковочной машине состоит иэ рулона 1 для упаковочного материала 2, реверсивного валика 3, отрезающих зажгмов -!. упаковочного контейнера з, вертикаль-: но установленной пи ательной трубы

6 и расположенных у ее ниж1!е1о ко>1=-. ца с возможностью взаимодействия » между собой двух клапаиных элементов

: 7 и 8, при этом клат!анный элемент 7 укреплен неподвижно, а клапа1::!1»!й элемегlт 8 смо!lтироваl! с возможнОстью перемещвния в аксиальном направлении относительно клапапного элемента

7 для образования кольцевого зазора между ними при Выдаче и!Оцукта;

Клапанный элемент 8 может быть смонтирован на питательной трубе 6 и иметь кольцевую форму, а по его окружности может быть укреплено уплотнительное кольцо 9 для "заимодейдаетсл т!Зердяя lасть Г!родук а кОтО рая, воздействуя на клапанный элемент Я, поднимает er о, образуя кольцевое отверстие. После этого она смешивается с жидкой частью продукта, которая поступает с большей скоростью, это обеспечивает более эффективное перемешивание. Под совместным действием сил тяжести и давления части продукта клапанный элемент 8 отжимается вниз и перекрывает поступление твердой части, клапанный элемент 8 остается в закрытом положении вплоть до внедряющего нагнетательного хода дозирующего нассса. 9з.п.ф-лы, 4ил. ствия с неподвижным клапанным элементом 7 и выступ 10 с уплотнением, имеющим коническую или криволинейную форму.

5 Питательная труб- 6 м,ожет быть выполнена в виде двух копцентрично расположенных патрубков 11 и 12, при этом клапанный элемент 8 укреплен на наружной поверхности патрубка 11. Нижний кочец патрубка 12 может быть выполнен сужающимся в сторону выходного отверстия, неподвижный клапанный элемент 7 в верхней . части может быть выполнен ко !ическим, / его диаметр мень|пе диаметра патрубк;". 12.

Клачанный элемент ": может быть установлен иа нижнем конце иатрубка

12, а клапанный элемент 8 может быть подпружинен„ 1»

Механиз!! работает следующим образом.

Полотно упаковочного материала 2 подается посредством отрезающих эажи2э мов 4 и образует трубу 13, непрерывно движущуюся вниз, при этом на нижнем ее конце образуются контейнеры для заполнения продуктом. Продукт !!епрер»!вно подает я в нижнюю часть

-0 трубы 13 из питательной грубы 6.

,Кидкая часть продукта пос.»"упает из резервуара 14 через насос или клапан 15 постоянного потока и патрубок 12, а твердая часть — из резервуара 16 ч» рез г!атрубок 11 в нижний конец питательной трубы 6 и сливаетз 142 ся через отверстие 17. При этом жидкая часть продукта протекает через патрубок 12 ио гнешней поверхности клапанного элемента 8 и выходит через отверстие в трубу 13 из упаковочного материала. Этот поток является непрерывным, и поэтому нижний конец тру- бы 13 заполняется жидкой частью продукта. Поток твердой части продукта прерывается на некоторое время, и дозирующий насос 18 остается в покое.

В результате того, что твердая часть продукта не протекает через патрубок

12, клапанный элемент 8 находится в нижнем положении и его уплотнительное кольцо 9 плотно прилегает к уплотнительной поверхности 19 клапанного элемента 7.

После того, как отрезающие зажимы 4 образуют поперечный шов на трубе 13, дозирующий насос 18 подает из резервуара 16 в патрубок 11 заданное количество твердой части продукта, которая воздействует на внутреннюю поверхность клапанного элемента 8.

При этом последний, преодолевая .силу тяжести и усилие, создаваемое жидкой частью, поднимается. В это время уплотнительное кольцо сходит с уплотнительной поверхности 19 клапанного элемента 7, образуя кольцевое отверстие.

Твердая часть продукта протекает наружу в виде конического кольцевого потока между уплотнительным кольцом

9 и уплотнительной поверхностью 19 и входит в непосредственный контакт с жидкой частью, протекающей с большей скоростью, перемешивается с ней и вытекает через отверстие 17. В результате того, что твердая часть продуктоа подается в жидкую часть, а последняя поступает с большой скоростью, происходит эффективное смешивание и одновременно жидкая часть уносит твердые частицы, предотвращая налипание их на нижний конец питательной трубы 6. Поскольку внутренняя поверхность корпуса 20 является конической, поднятие клапанного элемента 8 несколько уменьшает кольцевое отверстие между внешней поверхностью клапанного элемента 8 и внутренней стенкой корпуса 20.

Как только через патрубок 11 подается заданное количество продукта, насос 18 отключается, давление в наполнительной трубе уменьшается и твердая часть продукта уже не может

4 поднять клапан 8 в верхнее положение., Под совместным действием сил тяжести и давления жидкой части продукта клапанный элемент 8 отжимается вниз и

5 перекрывает поступление твердои части продукта. Этому также способствует дозирующий насос 18, создающий во время обратного хода разрежение в патрубке 11. Клапанный элемент 8 остается в закрытом положении вплоть до смены разрежения в патрубке 6 в результате следующего нагнетательного хода дозирующего насоса 18.

В другом варианте клапанного механизма (фиг. 4} твердая часть продукта протекает в патрубок 12. Прп этом, как и в первом варианте, расширенная часть патрубка 12 находится у нижнего конца питающей трубы и служит в качестве корпуса 20. Кпапанный элемент 7 находится у нижнего конца питательной трубы 6 и может быть выполнен за одно целое с корпусом 20, нижний конец которого сужается в направлении к выпускному отверстию 17.

Таким образом, клапанный элемент 7 представляет собой часть нижнего конца патрубка 12 .и .может быть изготовлен за одно целое с ним. Уплотнитель- . ная поверхность 19 клапана 7 выступает в Ьиде кольца вокруг выпускного отверстия и взаимодействует с уплотнительным кольцом 9 клапана 8, который упирается в патрубок 11 и имеет возможность перемещения в вертикаль»ом направлении. Уплотнительное кольцо 9 имеет цилиндрическую внешнюю поверхность, образуя самую нижнюю замыкающую часть конической нли криво»

4О линейной закраины выступа 10 клапанного элемента 8.

В центре клапанного элемента 8 предусмотрено вертикальное отверстие, являющееся продолжением патрубка 11, 45 Через это отверстие жидкая часть продукта может непрерывно перетекать с требуемой скоростью. Патрубок 11 может быть снабжен пальцем 21, установленным внутри него концентрично

50 на уровне суженной зоны 22 отверстия клапанного элемента 8. При подъеме клапанного элемента 8 для пропуска твердой части продукта промежуток между пальцем 21 н суженной зоной

55 22 расширяется и направленное вниз усилие уменьшается. Когда поток твердой части продукта прерывается, дозирующий насос 18 создает кратковременное разрежение на нижней стороне

5 14 клапанного элемента 8 и таким образом инициируется движение клапана

8 вниз. Это означает, что продукт между пальцем 21 и суженной зоной 22 последовательно уменьшается, что увеличивает давление в патрубке 11, и оно воздействует на клапанный элемент.8, вновь опуская его в закрытое положение. Повышенное давление в натрубке 11 способствует ускорению

Протекания жидкости, и этот поток моЖет быть использован для очистки.

Для направления потока жидкости к внутренней поверхности трубы 13 из упаковочного материала можно устаноВить расширитель, например конический элемент, вблизи нижнего конца клапапного элемента 8.

Формула изобретения

Клапанный механизм к упаковочной машине, содержащий вертикально установленную питательную трубу и расположенные у ее некиего конца с возможностью взаимодействия между собой два клапанных элемента, о т л и ч ею щ и и .с я тем, что, с целью повышения надежности работы при расфасовке жидких продуктов, содержащих твердые частицы, один иэ клапанных элементов укреплен неподвиляо, а другой смонтирован с возможностью перемещения в аксиальном направлении относительно неподвижного клапана для образования кольцевого зазора между ними при выдаче продукта.

2. Механизм по п. 1 о т л ич а. ю шийся тем, что подвижный клапанный элемент смонтирован на пи22990 6 тательной трубе и имеет кольцевую форму, а по его окружности укреплено уплотнительное кольцо для взаимо5 действия с неподвижным клапанным элементом.

3. Механизм по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что подвижный клапанный элемент снабжен расположенными на нижнем его конце выступом с уплотнением.

4. Механизм по п. 3, о т л и— ч а ю щ и и .с я тем, что выступ выполнен конической или криволинейной формы.

5. Механизм по пп. 1-4, о т л ич а ю шийся тем, что питательная труба представляет собой два концентрично расположенных патрубка, а-подвижный клапанный элемент укреплен на наружной поверхности внутреннего патрубка,:

6. Механизм по r;, 5, о т л и— ч а ю щ и Й с я темр что нижний ко» нец наружного патрубка выполнен сужающимся в сторону выходного отверстия.

7. Механизм по пп. 2-б, о т л ич а ю шийся тем, что неподвиж>О. ный клапан в верхней части выполнен коническим.

8. Механизм по пп. 5-7, о т л ич а ю шийся тем> что диаметр неподвижного клапанного элемента мень = ше диаметра наружного патрубка.

35 .

9. Механизм по пп. 5-8, о т л и- а ю шийся тем, что неподвижный клапанный элемент установлен на нижнем конце наружного патрубка.

10. Механизм по пп. 1-3, о т л ич а ю шийся тем, что подвижный клапанный элемент подпружинен.

1422990

1422990

Составитель Е.Фишман

Техред И.Дидык

Корректор В,Романенко.

Редактор В.Петраш

Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Заказ 6097

Производственно-полиграф ческое предприятие, r,, Ужгород, ул. Проектная, 4

Клапанный механизм к упаковочной машине Клапанный механизм к упаковочной машине Клапанный механизм к упаковочной машине Клапанный механизм к упаковочной машине Клапанный механизм к упаковочной машине Клапанный механизм к упаковочной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для асептической упаковки продуктов длительного хранения, таких как молоко, сок, вино и т.п

Изобретение относится к способу изготовления порционных упаковок с от вязкотекучего до пастообразного наполнителем, таким как колбасный фарш, жир, мастика и пр., в пленочном рукаве, формируемом до помещения наполнителя внутрь сваркой или термосваркой продольных кромок ленты из пленки, сматываемой с питателя и свернутой в виде рукава, в который под давлением периодически подаются порции наполнителя, после чего пленочный рукав запечатывается с образованием складчатого конца, а также к устройству для изготовления порционных упаковок пленочном рукаве

Изобретение относится к пакетоизготавливающим и упаковочным устройствам и, в частности, к таким, которые прикрепляют изготовленные пакеты к полосе

Изобретение относится к устройству и способу для контроля перекручивания трубки упаковочного материала относительно поперечного запечатывания трубки

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в устройстве для упаковки продуктов, в частности жидкости, в пакеты из термопластичной пленки

Изобретение относится к упаковочно технике и может быть использовано в электронной промышленности при упаковывании в один пакет радиодеталей и адсорбента
Наверх