Глубокорасточной станок

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке внутренней .поверхности гильз длинномерных гидроцилиндров. Целью изобретения является расширение технологических возможностей станка за счет обеспечения |стречного синхронного перемещения детали и ин (струмента. При обработке детали рабочая жидкость поступает в поршневую полость гидроцилиндра 7 и через гвдрораспределитель 27 из атоковой полости гидроцилиндров 17 и 19 в поршневую полость гидроцилшщра 18, что обеспечивает наряду с рабочей подаче зажимной бабки 2 совместно с направляющей головкой 3 встречную синхронную подачу инструментальной бабки 4. Для этого площадь каждого из гидроцилиндров 17 и 19 равна половине поршневой площади гвдроцилинДра 18 инструментальной бабки 4. Скорость подачи гидроцилиндров 17 и 19 регулируется дросселем 23, установленным на гидролинии, связывающей штоков то полость гидроцилиндра 18 инструментальной бабки 4 со сливом. I з.п. ф-лы, 1 ил. «

союз coavcwx

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 В 23 В 39/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4196072/25-08 (22) 16.02.87 (46) 15.09 ° 88. Бюл. Р 34 (72) В ° Г.Куницын и В.Ф.Голяков (53) 621.952 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 424671, кл. В 23 В 39/02, 1971. (54). ГЛУБОКОРАСТОЧНОЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке внутренней .поверхности гильз длинномерных гидроцилиндров.

Целью изобретения является расширение технологических Boзможностей станка за счет обеспечения встречного синхронного перемещения детали и ин1струмента. При обработке детали рабочая жидкость поступает в поршневую

SU 1423297 А1 полость гидроцилиндра 17 и через гидрораспределитель 27 из стоковой полости гидроцилиндров 17 и 19 в поршневую полость гидроцилиндра 18, что обеспечивает наряду с рабочей подачеФ зажимной бабки 2 совместно с направляющей головкой 3 встречную синхронную подачу инструмснтальной бабки 4.

Для этого площадь каждого из гидроцилиндров 17 и 19 равна половине поршневой площади гидроцилиндра 18 инструментальной бабки 4. Скорость подачи гидроцилиндров 17 и 19 регулируется дросселем 23, установленным на гидролинии, связывающей штоковую полость гидроцилиндра 18 инструменталь- а ной бабки 4 со сливом. 1 з.п. ф-лы, 1 иле!

423297

Изобретение относится к станко.строению и может быть использовано ри обработке внутренней поверхности ильэ длинномерных гидроцилиндров.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей танка путем обеспечения встречного инхронного перемещения детали и интрумента, !О

На чертеже изображена гидрокинемаическая схема глубокорасточного r танка.

Глубокорасточной станок, например я расточки гильз гидроцилиндров, одержит станину 1, на которой устаовлены зажимная бабка 2, направляюая головка 3 и инструментальная баба 4.

Зажимная бабка 2 состоит иэ гид- 20 авлического стола 5, силовой голови 6, снабженной конической втулкой 7 я центрирования, зажима и вращения етали 8. На гидравлическом столе 5 о обе его стороны закреплены скал- 25 ки 9. Инструментальная бабка 4 состот иэ гидравлического стола 10, силоой головки ll с закрепленной вней орштангой 12 с инструментом 13.

Направляющая головка 3 включает идравлический стол 14, устройство не показано) для направления и подержания борштанги 12 с инструментом

3, коническую втулку 15 для направения инструмента, центрирования и ажима детали 8, устройство 1б для

35 иксации и зажима скалок 9. Гидроцит!индры 17-19 столов 5, 10 и 14 свяэаф в единую гидросистему с помощью

° Ю идрораспределителей 20-22 и дроссеь- 10 х я 23. При этом площадь штоковых полостей каждого иэ гидроцилиндров равНа половине площади бесштоковой.

В исходном положении зажимная бабка 2 и направляющая головка 3 иахоi1ятся в крайнем левом положении и ус-. ановлены на станине 1 так„ чтобы в

Промежуток между их коническими втулками 7 и 15 устанавливалась макси-. мальной длины (до 2500 мм) обрабаты50 знаемая деталь 8 с зазором 40-50 мм.

Инструментальная бабка 4 установлена в крайнее правое положение так, что горец инструмен-.à 13, закрепленного

На борштанге 12, отстоит от левого торца направляющей головки 3 с мини55

Мальным зазором.

Обрабатываемую деталь 8 устанавливают на призмы предварительного баэировання (и» показаны) эажимной бабки

2 и направляющей головки 3.

Рассмотрим работу станка по переходам.

При зажиме детали включаются левые полости гидрораспределителей 20 и 21.

Масло подается в бесштоковую полость гидроцилиндра 17 стола 5, а штоковая полость соединена со сливом. Зажимная бабка 2 начинает перемещаться вправо, перемещая к направляющей головке 3 деталь 8 до упора в коническую втулку 15 и зажимает ее во втулках 7 и 15. Рабочие полости гидроцилиндров 19 и 18 столов 14 и 10 в этот момент закрыты.

Зажав деталь 8,, зажимная бабка 2 останавливается, и давление в бесштоковой полости .гидроцилиудра 17 стола

5 начинает повышаться. При достижении максимального давления подается команда на зажим устройством 16 скалок 9, которые в процессе обработки гарантируют стабильное максимальное усилие зажима детали 8.

В следующем переходе цикла (рабочая подача) включается правая полость гидрораспределителя 22, а гидрораспределитель 20 устанавливается в нейтральное положение и тем самым соединяет вместе шток вые полости гидроцилиндров 17 и 19 столов 5 и 14 и; " бесштоковую полость гидроцилиндра 1Ь стола 10. Левая полость гидрораспределителя 21 остается включенной. Зажимная бабка 2 начинает вновь перемещаться вправо. При этом она через зажатую деталь 8 и замкнутые на направляющей головке 3 скалки 9, перемещает направляющую головку.

Масло, вытесняемое из штоковых полостей гидроцилиндров 17 и 19 поступает в бесштоковую полос*ь гидроцилиндра 18 и заставляет инструментальную бабку 4 перемещаться влево со скоростью зажимной бабки 2, так как ппощадь двух штоковых полостей равна площади бесштоковой полости. Масло иэ штоковой полости гидроцилиндра 18 идет на слив. Регулирование скорости перемещения (рабочей подачи) осуществляется,цросселем 23.

После окончания обработки детали, т.е. в цикловом переходе отвода инструмента, включаются правая полость гидрораспределителя 21 и левая полость гидрораспределителя 22. Гидрораспределитель 20 остается в нейтральФормула изобре тения

Составитель В.Панфилов

Редактор Т.Парфенова Техред Л,Сердюкова Корректор 0 ° Кравцова

Заказ 4472/15 Тираж 880 Подпис но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 14 ном положении. Масло поступает в штоковую полость гидроцилиндра 18 стола

10, и инструментальная бабка 4 перемещается вправо. При этом вытесненное масло из бесштоковой полости гидроцилиндра 18 стола 10 попадает в штоковые полости гидроцилиндров 17 и 19 столов 5 и 14, заставляя их с такой же скоростью перемещаться влево. Г1асло из бесштоковой полости гидроцилиндра 17 идет на слив., При достижении инструментальной бабкой 4 исходного положения. подается команда на отключение устройства зажима,1á скалок 9 и на отвод зажимной бабки, т.е. производится раэжим детали. При этом к включенным ранее гндрораспределителям 21 и 22 дополнительно включается правая полость гидрораспредели геля 20. Масло поступает в штоковую полость гидроцилиндра 17 стола 5 и зажимная бабка 2 отходит влево (в исходное положение),освобождая деталь 8, Масло из бесштоковой полости гидроцилиндра 17 стола 5 идет на слив.

Затем устанавливается переход— компенсация утечки. При этом гидрораспределитель 21 остается с включенной правой полостью, включается левая полость гидрораспределителя 20, а гидрораспределитель 22 выключается в нейтральное положение, Масло поступает в штоковую полость гидроцилиндра стола 14 и направляющая головка 3, перемещаясь влево, устанавливается в исходное полажение. Масло также посту

; пает в бесштоковую полость гидроци23297 4 линдра 8 стола 10, но так как его штокоыая полость заперта гидрораспре-, делителем 22, головка 4 остается в исходном положении.

1. Глубокорасточной станок, на станине которого установлены зажимная бабка с направляющей головкой и инструментальная бабка с гидроцилиндром подачи, о т л и ч а ю щ и Йс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения встречного синхронного перемещения детали и инструмента в процессе обработки, станок снабжен двумя дополнительными гидроцилиндра20 ми Один иэ которых связан с зажим ной бабкой, другой — с направляющей головкой, а их штоковые полости соединены с поршневой полостью гидроцилиндра инструментальной бабки с воз2б можностью управления ее подачами, при этом площадь штоковой полости каждого из дополнительных гидроцилиндров равна половине площади поршневой полости гидроцилиндра инструментальной бабки.

Ъ .2. Станок по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности зажима детали, он снабжен двумя скалками, закрепленными по обе стороны эажимной бабки с а возможностью взаимодействия с зажимным устройством, которое расположено на направляющей головке.

Глубокорасточной станок Глубокорасточной станок Глубокорасточной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для механической обработки деталей в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области обработки материалов резанием посредством движущегося лезвийного инструмента

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке внутренней поверхности длинномерных изделий, например гидроцилиндров

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для растачивания в деталях отверстий простой и сложной формы в продольном сечении, в частности в горизонтально-расточных станках

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в шпиндельных узлах расточных станков, оснащенных механизмами зажима инструмента , при настройке резца на заданный 1азмер

Металлорежущий станок содержит протяженную станину коробчатого типа с горизонтальными направляющими, на одном из концов которой перпендикулярно ей закреплена вертикальная стойка с вертикальными направляющими для перемещения в вертикальной плоскости шпиндельной бабки с электродвигателем и расточной головкой, на станине установлены нижние салазки с возможностью движения по направляющим станины и верхние салазки, имеющие возможность движения в плоскости, перпендикулярной направляющим станины, на которых закреплен поворотный стол с установленной на нем монтажной плитой для базирования заготовки. Над направляющими станины с зазором расположены горизонтальные планки с образованием аэростатической опоры для направляющих, состоящей из секций, в которых расположены карманы, причем подвод воздуха под давлением и распределение его к каждой секции выполнены через отверстие и распределительные микроканавки для развода воздуха по площади секции. Для повышения точности и быстродействия аэростатических опор секции выполнены прямоугольными и разделены дренажными каналами для предотвращения перетекание воздуха из одной секции в другую, причем общее число секций выбрано не менее трех, ширина направляющей - не менее 30 мм, а длина каждой секции - не более 500 мм, при этом расстояние от микроканавок до края направляющей - не менее 15 мм. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх