Способ получения креповой ткани типа крепдешин

 

Изобретение относится к текстильным материалам и позволяет снизить трудоемкость изготовления ткани. Способ получения креповой ткани включает ткачество основных полиэфирных текстурнрованных крученых нитей и уточных нитей, имеющих нулевую крутку. Уточ-. ные нити имеют равномерно чередующиеся разноусадочные участки длиной 1- 6 м, при этом соотнесение усадок участков составляет 1:(2,5-3). Для получения крепового эффекта о тварку ткани проводят в свободном состоянии в воде с добавкой мягчителей при температуре 85-98 с. Затем осуществляют термостабилизацию тканей в сво- S бодном состоянии при 100-120 С. Способ получення ткани позволяет удешевить изготовление тканей. 1 табл.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСгlУБЛИН

0% (И) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l ..

В" уу, \ те

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblT (21) 4160541/2&-12 (22) 08. 12. 86 (46) 15.09.88. Бюл. 11 34 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальный институт по

\ переработке химических волокон

I, (72) Е А-.И ц ова, И.Н.Жмыхов, А.А.Гулина, М.А Новицкая, А.Ф.Смирнова и Б.А.Марков (53) 677.862.356(088.8) (56) Патент Великобритании 9 488652, кл ° 142/4/R, 1951 .

Заявка Японии У 57-154433, кл, D 03 D 15/04, 1982. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕПОВОЙ ТКАНИ

ТИПА КРЕПДЕШИН (Р 4 D 06 С 23/04, D 03 D 15/04 (57) Изобретение относится к текстильным материалам и позволяет снизить трудоемкость изготовления ткани. Способ получения креповой ткани вклочает ткачество основных полиэфирных текстурированных крученых нитей и уточных нитей, имеющих нулевую крутку. Уточ-. ные нити имеют равномерно чередующиеся разноусадочиые участки длиной 16 м, при этом соотнбшение усадок участков составляет 1:(2,5-3). Для получения крепового эффекта отварку ткани проводят в свободном состоянии в воде с добавкой мягчителей при о температуре 85-98 С. Затем осуществляют термостабилизацию тканей в свободном состоянии при 100-120 С. Споо

Ж соб получения ткани позволяет удешевить изготовление тканей. 1 табл.

1423652

Изобретение относится к текстильным материалам и может быть использовано при производстве креповых тканей типа крепдешин.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления ткани..

Способ получения креповой ткани типа крепдешин; включает ткачество основных полиэфирных текстурированных кру- 1ð енмх нитей и уточных нитей, имеющих нулевую крутку.

Нити утка имеют равномерно чередующиеся участки длиной от 1 до 6 м, при этом отношение усадок участков 15 составляет 1:2,5-3. В качестве основы могут быть использованы как искусственные, так и синтетические нити.

Для получения крепового эффекта проводят отварку ткани в свободном 20 состоянии в воде с добавкой мягчитео лей при 85-98 С при атмосферном дано ленин. Понижение температуры до 80 С приводит к слабому креповому эффекту на ткани в связи со снижением величи- 25 ны усадки уточных нитей и минимальной разницей между разноусадочными участкамн на нити в 1,5 раза (см.таблицу).

Максимальная температура отварки (98 С) — это температура кипения раст-30 о вора. При этой температуре разница между разноусадочными участками на нити составляет 2, 6 раза (см.таблицу) °

Сушку ткани осуществляют в процес- 15 се термостабилизации в свободном сосо тоянии при 100-120 С.

Из таблицы видно, что наилучшая разница между разноусадочными участо ками на нити возникает при 120 С 40 (3 раза), что позволяет получить хороший креповый эффект и фазу строения ткани, равную 7, приближающуюся к фазе строения крепдешина (7,5). Повышение температуры термостабилизации 45 о выше 130 С приводит к ослаблению крепового эффекта, так как высокоусадочные участки нити, находящиеся в высокоэластическом и частично пластическом состоянии, чувствительны к малей50 шей деформации, которой обязательно подвергается ткань в процессе сушки.

Снижение температуры термофиксации с ниже 100 С значительно увеличит продолжительность процесса сушки.

В процессе отделки при указанных условиях ткань приобретает креповую структуру.

Технология производства полиэфирных нитей с участками различных структур разработана путем изменения температурно-силовых усилий вытягивания, заключающегося в периодическом отводе вытягиВаемой нити от плоского нагревателя крутильно-вытяжной машины, что обуславливает наличие регулярно расположенных по длине нити участков с различной усадкой.

Область вытягивания ограничена минимально и максимально возможными кратностями вытягивания, обеспечивающими, с одной стороны получение необходимых прочностных характеристик, а с другой стороны — воэможность получения нити без дефектов.

Согласно технологии сформованная нить проходит подающий механизм, верхо ний вытяжной диск с температурой 90 С

7 периодически отклоняющийся нагревао тель с температурой 177 С, нижний вытяжной диск со скоростью 465 м/мин и попадает на выходную паковку.

При указанных значениях температур вытяжных дисков и кратности вытягивания, равной 3,2, достигается максимальная разность усадки участков нити 2,5-3 раза, которая проявляется в результате проведения процессов отварки и термостабилизации. Продолжительность прогрева нити на вытяжном диске не оказывает значительного влияния на физико-механические показатели нити. Величина предориентации сформованной нити оказывает влияние на физико-механические показатели, при снижении двулучепреломления снижается разрывчая нагрузка, возрастает удлинение, усадка, Вместе с тем разность в усадке участков нити возрастает при снижении двулучепреломления.

Для дальнейшей текстильной переработки нить должна иметь определенное значение прочностных характеристик, что.ограничивает возможность снижения двулучепреломления исходной нити. Для получения относительной разрывной нагрузки нити в пределах

34 сН/текс двулучепреломление сформованной нити должно быть не ниже (7,6+ 0,2) ° 10

Пример 1. При получении разноусадочной нити для утка сформованная нить подвергалась вытягиванию в

3,2 раза путем прохождения через верхо ний вытяжной диск с температурой 90 С

) периодически отклоняющийся нагреваз 1 тель с температурой 177 С (период отклонения 0,2 с) и нижний вытяжной диск со скоростью 465 м/мин. Длина чередующихся участков с разной усадкой равна I м.

При формировании ткани в качестве основы использовались полиэфирная текстурированная нить средней растяжимости линейной плотности 9 текс с

15 элементарными нитями и круткой

200 кр/м. Плотность нитей по основе

36 нитей/см.

В качестве утка использовалась комплексная некрученая полиэфирная нить линейной плотности 7 текс с

l2 элементарными нитями с чередующимися участками длиной 1 м, отличающимися величиной усадки в 3 раза (в процессе термостабилиэации при 120 С).

Плотность по утку 26 нитей/см. Прокладывание утка осуществлялось с помощью 2 челноков с кидкой 2:

Ткань вырабатывалась на механическом челночном станке "Витек" в полотняном переплетении.

Для проявления крепового эффекта ткань подвергалась отварке в аппарате

Иъю tt

"-1еццера в водном растворе с добавлением сульфанола (1,5 г/л) и кальцинированной соды (I г/л) при атмосферном давлении в свободном состоянии и о температуре 90 С, в результате чего на ткани появился креповый эффект. за счет разницы величины усадки (в 2,5 раза) между однометровыми участками на ни ти.

Процесс термос табилизации осуществлялся на ширильно-усадочной машине

"Элитекс" с опережением 7Х со скоростью 25 м/мин при 120 С. При этом разница между разноусадочными участками на нити увеличилась в 3 раза, Остальные изменения в усадке между однометровыми участками на нити при различных температурах отварки и термостабилиэации указаны в таблице, пример 1.

Фаза строения полученной ткани равна 6,7, Пример 2. Процесс получения нити для утка осуществлялся аналогично условиям примера 1, период отклонения равен О,ч с, что обеспечивает длину разноусадочных участков 2 и.

423652

4 температуре 85 С отношение усадок о между 2-метровыми разноусадочньцд участками на нити равно 2. .5

Процесс термостабилиэации аналогичен процессу, приведенному в примере !, При 100 С разница между раэноо усадочными участками на нити увеличил."сь до 2,8 раза.

Изменения в усадке между 2-метровыми участками на нити при различны. температурах отварки и термостабилизации приведены в таблице, примере 2.

Фаза строения полученной ткани

15 равна 6,9.

Пример ы 3-7. В примерах 3-7 нити утка получают аналогично условиям примера 1, период отклонения

0,6-1,2 с, что обеспечивает соответ2р ственно длину участков 3-7 м. Ткань вырабатывают в условиях, аналогичных примеру 1. В таблице приведены свойства нити после процессов отварки и терморелаксации при атмосферном дав25

В ленни в свободном состоянии при различных температурах.

В примерах 8 и 9 процесс получения нити для утка аналогичен приведенному в примере 1, период отклоне30 ния 0,1 с в примере 8 и IP с в примере 9. Длина разноусадочных участков на нити в примере 8 0,5 м и в примере 9 8 м.

Процессы ткачества отварки и термостабилизации аналогичны приведенным в примере I.

Од ако получить креповый эффект на ткани при наличии разноусадочных участков, равных 0,5 и 8 м, не уда4О лОсь °

Как видно иэ таблицы, оптимальньг ми параметрами, обеспечивающими разницу усадки в 2,5-3 раза между чередующимися участками на нити длиной

45 От 1 ДО 6 м и ПОзнОляющими получить наилучший креповый эффект на ткани с фазой строения (6,7-7,0), приближающейся к фазе строения крепдешина (7,5), являются температура отварки

5р ткани, равная 98 С, и температура теро мостабилизации, равная 120 С.

Процесс ткачества, а также условия процесса отварки аналогичны rrpoveccaw, приведенным в примере I. При

Способ получения ткани позволяет расширить ассортимент группы наряд55 ных плательных и галантеРейных тканей типа крепдешин, удешевить изготовление тканей за счет исключения трудоемкого процесса кручения уточных нитей.

1423652!

Э

О а

v ф ф е

О

Э

I 1

О О и а 3 ф

О 1.

I I4

Е I э

Ж 1

1

I О О

° Ь Ф

СЧ СЧ

О х

i о

1 .Э

Ю

СЧ О

Ф с»4 со л Ю

СЧ СЧ О О О

° » Ю ° »

С»4 СЧ СЧ

° Ь О л л

O О О л е И <ч ч и Ю Ю ° В О»О О Ю О

О

cd Id

О О Э

4 9

I 1

О О

Э

1.» и

О О

f" 1

0I х

I в

1 1

Кй v

Й(х ф Р3 эа В K Id

I..! х

Е» о

СЧ

° \

О а

Е» и

И

Ю О О

Ю

1 О О

1,1.

О О О О

Ф Ю О О

Ю О

О х а

I

Э

v х ф

О

4 1 3С оеэ

Щ б) Я !

Л:3

I 1

1 Е» э х

1

1 I

О

1 Х

" m

1к1 х х ф

М

С»4 л О

I о э

О 3ф

Х Я 1»

О

Ql а

Ю

l !

": ф х

Й

О х о

Ц ф

Р3

М и и

Ê

О (о

И И И И И

И л

И

Ю

° ° » л

1I

cd I х э х а,и

Л: (I !

» g в

v x х

v х х

Ф

И О л Ю сО х

34 . Р cd

Е»

О и и

1 э

I Х

О а

1 и

k( ф

tf

cd

d4

Н Ф

I э

И И

Л ОО Э ОО Л И 1Ч Ч

Ф и ° » Ю Ю Ф Ю Ф О О»О со О О со О О

И И И И И И И 1

Ю ° l a o Ю ° с ° »

C4 . C»4 СЧ СЧ С»4 СЧ (Ч 1

С»4 СЧ СЧ СЧ СЧ сЧ (Ч СЧ СЧ

С») СЧ

Ф A A Ф ° » »

"О О О О О О О

I фФ ф Ф 1 1 1 1 1 I э

oe oe 1 1 ! x

I

СЧ сз И О л 4 с»Ъ И»О л 00 Ch

l423652

О (СЧ СЧ СЧ О О О /

И

СЧ CV л О О

СЧ л О

И И

СЧ О О

СЧ л О

О

1» 3C

I» II Þ ( с6

1 0 и о

1 1 1

1 Х I

I о х

C) ЭХ х в

И л

С 1

Э ф О

О О л

Л Л

О

Ch л Ф л л л ° О О О О (1 а

С»» л О

О

И

Э а

Э

О

1

О а

Х Н

О

О Х

«d

10 3

f 1

Э

Х 1

О

О ф

С

С0

О ф

О

cd ф I к о

I

1

11

О

Х

О

С»1

О

С 1

C) л

С 1

° I

С 1

О О л

С»\ Р1

О

С» ) О

С»

О а

И л О

I

1

1

I О

1 О

И л О

С ) С 1 л О О

Л л О

О ф

О

О а х

О Х

Х Н

О а 4х

С!

bC

О Э

1» 8

Э

Х

Э

f 1

Э

Х 1

Х х

Н

О

Ц ф

О

:ф ф

CJ

1 Ql

Х ц х а В

О

cd ф

-"4 ! а

00 л

СЧ

СЧ

CO CO

° I

СЧ СЧ

CO

СЧ

00 ф

A л

СЧ СЧ

СЧ

CO

СЧ

О а

О

И И

СЧ СЧ4 О О

И О

00 CO л О О

Л л О

И л О

Л л

1

О

Х а

1

О а юХ

О Х

Х Н

О »

О i

cd

О

С» 14

О б Э ф ф 9

О

Ц ф

О Ъ

&» I

Э

Х !

В а сО Ю л

С4 С 4

О л

С 4 О л

СЧ

О

СЧ О О л

С 4 СЧ О

СЧ О

СЧ

cd 1

I Х Э

Х а

1 Г Э

I !

»

1

I 1 х а а э

1 Х X

1—

1 1»

1 1

I ! %=

1 1

I 1

1

Cd

Э 1

y I

Х1

Э I

И1

О1 ц1 о а

Х

Ctj

Х у

О

Х а

Э

Е»

Х

04

Х

О

Х

I

Х

Ц ф

О

Х

О

И И И И И И И И л л ° I л л л л

С 3 С» 4 С ) С»1 С» ) С»Ъ 4» С»)

И л

С 1 - » И 1О Л О ф

СЧ С Ф И Ч0 Л 1

СЧ И iО Л 00 О

1423652 формула иэобретения

Способ получения креповой ткани типа крепдешин, включающий ткачество основных полиэфирных текстуриро5 ванных крученых нитей и уточных полиэфирных нитей с последующей отваркой ткани в водном растворе и термофиксацию, отличающийся тем, что, с целью сникения трудоемкости изготовления, уточные нити выполнены иэ пряхи с нулевой круткой и имеют по длине равномерно чередующиеся разноусадочные участки, длина калдого иэ участков составляет 1-6 м, а соотношение усадок участков составляет

1:2,5-3, при этом отварку ткани проводят при атмосферном давлении в свободном состоянии при 85-98 С, а термофиксацню осуществляют в свободо ном состоянии при 90-120 С.

Способ получения креповой ткани типа крепдешин Способ получения креповой ткани типа крепдешин Способ получения креповой ткани типа крепдешин Способ получения креповой ткани типа крепдешин Способ получения креповой ткани типа крепдешин Способ получения креповой ткани типа крепдешин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при выработке технических тканей из термопластичных нитей на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить качество тканей путем уменьшения провисания их по фону

Ткань // 1585406
Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности к изготовлению сорочечных и плательных тканей, и позволяет расширить ассортимент тканей при сохранении высоких потребительских свойств

Изобретение относится к области формирования изделий с тиснением флокированными материалами и обеспечивает повышение качества изделий при воспроизведении рисунков с мелкими деталями

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к устройству для скрепления текстильных продуктов в виде полотен посредством горячих газов, в частности для скрепления нетканого материала, содержащего расплавляемые волокна и/или элементарные нити, содержащему: барабан, установленный с возможностью вращения внутри обрабатывающей камеры, в которую подают горячий воздух, причем упомянутый барабан содержит периферическую поверхность, выполненную газопроницаемой за счет множества отверстий и частично обернутую полотном, подлежащим скреплению; установку для отсасывания воздуха, спаренную с барабаном, посредством которой в барабане создают такое разрежение, что горячий воздух проходит из обрабатывающей камеры сквозь материал в виде полотна, подлежащий скреплению; и нагреватель для нагрева воздуха, выводимого из барабана; при этом введена структурированная подкладка, посредством которой тиснят текстильный продукт с помощью множества отверстий во время процесса скрепления, которая обвита на периферическую поверхность барабана, выполненную газопроницаемой, где упомянутые отверстия больше отверстий в периферической поверхности барабана, выполненной газопроницаемой. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области производства композитных нетканых материалов для впитывающих изделий. Способ производства композитного нетканого листа включает: стадию создания выступов и впадин, заключающуюся в подаче первого элемента в форме листа в секцию зацепления между первым валом и вторым валом и, таким образом, создании выступов и впадин в первом элементе в форме листа; промежуточную стадию изготовления полуфабриката композитного листа путем наложения второго элемента в форме листа на первый элемент в форме листа и присоединения второго элемента в форме листа к тем участкам первого элемента в форме листа, которые соответствуют выступам на первом валу, и, таким образом, формирования множества первых соединенных участков; и стадию соединения, заключающуюся в использовании третьего вала, периферийная поверхность которого имеет выступы и впадины, форма которых отлична от формы выступов и впадин первого вала, и формировании второго соединенного участка на полуфабрикате композитного листа. Второй соединенный участок образован в соответствии с моделью, в которой один первый соединенный участок соединяется с другим, примыкающим к нему, первым соединенным участком. Изобретение обеспечивает создание композитных листов для впитывающих изделий, обладающих прочностью и отличным внешним видом. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх