Ограждение для строительно-монтажных работ

 

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности строительно-монтажных работ. Целью изобретения является снижение трудоемкости эксплуатации. Для этого крепежные элементы рамы ограждения выполнены в виде заложенны.ч в кладку замкнутых скоб 9 из прутка. Рама ограждения имеет дополнительн ю поперечину II, выполненную в виде составной по длине односторонне ломающейся итанги с пластинами I4. Последние установлены в зазорах между внешним концом скоб 9 и стенок . На нижней поперечине 4 рамы закреплены П-образные опорные элементы 7, опертые на дополнительную поперечину И, подвешенную на тросе 20 к верхней поперечине 3 рамы. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4142020/29-33 (22) 04.11.86 (46) 15.09.88. Бюл. № 34 (75) Ю. Ф. Баннов и В. В. Климов (53) 69.028.8 (088.8). (56) Авторское свидетельство СССР № 1094939, кл. Е 04 Н 17/14, 1983. (54) ОГРАЖДЕНИЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ (57) Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности строительно-монтажных работ. Целью изобретения является снижение трудоемкости эксплуатации.

„„SU„„1423718 А 1 д1) 4 Е 04 Н 17 14, E 04 Cr 21 132

Для этого крепежные элементы рамы ограждения выполнены в виде заложенных в кладку замкнутых скоб 9 из прутка. Рама ограждения имеет допочнитечьную поперечину 11, выполненную в видс составной по длине односторонне ломающейся штанги с пластинами 14. Последние установлены в зазорах между внешним концом скоб 9 и стенок. На нижней поперечине 4 рамы закреплены П-образные опорные элементы 7, опертые на дополнительную поперечину 11, подвешенную на тросе 20 к верхней поперечине 3 рамы. 7 ил.

1423718

Изобретение относится к строительству и касается ограждений строительно-монтажных работ, преимущественно при выполнении кирпичной кладки с перекрытия возводимого сооружения.

Цель изобретения — снижение трудоемкости эксплуатации.

На фиг. 1 показано ограждение, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. ); на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема работы засова штанги; на фиг. 5 — схема демонтажа секции ограждения; на фиг. 6 — положение внешних концов скоб в рабочем положении и после демонтажа ограждения; на фиг. 7— сечение  — В на фиг. 1.

Ограждение для строительно-монтажных работ содержит ограждаюгций элемент 1, состоящий из вертикальных трубчатых стоек 2, жестко соединенных между собой верхней и нижней поперечинами 3 и 4 также из труб, образующих раму (каркас) ограждения, обтянутый лавсаново-капроновой сеткой 5. Нижние концы стоек 2 изогнуты и служат вместе с поперечиной 4 опорой 6 рамы.

К нижней поперечине 4 прикреплены П-образные опорные элементы 7 с ребрами 8.

Крепежные элементы выполнены в виде замкнутых скоб 9 из прутка диаметром по ширине шва кирпичной кладки стены.

Скобы 9 заложены в кладку с выступом концов с наружной и внутренней стороны стены и установлены в горизонтальные шиы кладки.

На строительстве объекта используется несколько типоразмеров скоб 9, длина которых принимается в зависимости от толщины стены, меняющейся по высоте здания и составляющей 640, 510 и 380 мм.

Скобы 9 закладывают в горизонтальные швы кладки так, что плоскость скобы находится в вертикальной плоскости и ее прижимают вплотную к вертикальному торцу облицовочной плиты, при этом скоба оказывается в вертикальном шве между плитами облицовки. Причем скобу выставляют с наружной стороны стены за плоскость облицовочной плитки 10 на величину h 30-—

35 мм, толщину горизонтальных швов в местах прохода скобы делают на верхнем допустимом пределе, т.е. не менее 15 мм, чтобы исключить защемление скобы.

Секцию ограждающего элемента 1 крепят к скобам 9 при монтаже с помощью дополнительной поперечины 11 в виде односторонне ломающейся штанги из двух звеньев 12 и 13, например из труб, с пластинами 14 на концах, выполняющими роль засовов. Звенья 12 и 13 связаны между собой шарнирно с одной степенью свободы, раскладываясь прямолинейно или складываясь пополам. Узел шарнира дополнительной поперечины содержит вилку 15 и серьгу 16, нанизанные на ось 17, содержит

55 также упор-ограничитель 18 который прикреплен, например, к звену 13 и исключает обратный перелом дополнительной поперечины при установке ее. Дополнительная поперечина снабжена петлей 19 с тросом 20 для подъема дополнительной поперечины при демонтаже ограждения.

К верхней поперечине 3 ограждения прикреплен кронштейн 21 с грузовой петлей 22 для подъема ограждения. К кронштейну 21 снизу прикреплен крючок для подвешивания троса 20, а также к нему прикреплен отвес 23.

Скоба 9 с внутренней стороны стены закреплена клином.

Работа по монтажу ограждения для строительно-монтажных работ производится следующим образом.

На уровне второго этажа по периметру возводимого здания на высоте 60—

80 см от перекрытия закладывают скобы 9 в горизонтальные швы кирпичной кладки так, чтобы с наружной стороны стены скобы выступали на заранее установленную величину h в зависимости от типа крепления ограждения. При этом, в слу«ае облицовки стены снаружи облицовочной плиткой, установку скоб 9 согласовывают еще и с установкой облицовочной плитки так, чтобы плоскость скобы была в плоскости вертикального шва между плитами облицовки. При отсутствии облицовочных нлит скобы могут быть уложены в горизонтальном шве плашмя. Скобы фиксируют с внутренней стороны стены клином, но при этом следят, чтобы вылет петли за плоскость наружной поверхности стены не был м ен ьне уста новле нного.

После укладки очередного ряда кирпичей выше скобы в петли скобы устанавливают дополнительную поперечину ll так, чтобы она имела возможность ломаться при натягивании троса 20.

После того, как выше скоб 9 будет уложено не менее трех рядов кирпичей кладки, приступают к монтажу секций ограждения.

Секцию зацепляют краном за монтажную петлю 22, подводят к стене и свободный конец троса 20 цепляют за крючок. Поднимают секцию вдоль стены так, чтобы KpK)чья оказались выше штанги. Затем секцию поджимают вплотную к стене так, чтобы опорные элементы 7 прижались к стене при стравливании секции. При этом по мере стравливания секции опорные элементы 7 попадают в зазор между дополнительной поперечиной и стеной и опираются на последнюю.

После доведения кладки стены до следующего этажа производят монтаж плит перекрытия, а затем ведут кладку стены с вновь смонтированного перекрытия до высоты, необходимой для закладки дополнительных скоб 9. После их установки до1423718 водят кладку до уровня 1,0 — 1,2 м выше перекрытия. Г!ри этом скобы для монтажа ограждения без облицовки фасада плитами 10 закладывают в одной вертикальной плоскости со скобами нижерасположенными с помощью отвеса 23.

Для снятия и перестановки секций or раждения с нижнего этажа на вышерасположенный зацепляют секцию краном за петлю 22 и производят подъем ее. При этом опорные элементы 7 выходят из зазора и при дальнейшем подъеме секции трос 20 натягивается, поперечина 11 складывается в шарнире, пластины 14 поворачиваются в петле скобы как показано на фиг. 4 и выходят из нее. По мере выхода пластин 14 из петель поперечину 11 за трос 20 поднимают на следующий этаж и закладывают в петли скобы 9 этого этажа.

После демонтажа ограждений скобы 9, оставшиеся в стене, утапливают заподлицо со стеной или глубже, как показано пунктиром на фиг. 6. Для этого с внутренней стороны стены выбивают клин между скобой и стеной, а затем с помощью ломика с лапой типа гвоздодера сначала страгивают скобу и затем затягивают внешнюю петлю в зазор между кирпичами или плитами.

Петлю скобы, вытянутую в сторону помещения из стены, срезают газовой резкой.

В случае укладки скобы в плоскости горизонтального шва ее втягивают в стену заподлицо или вытаскивают из стены сов4-А сем с последующей заделкой образовавн<ен ся сквозной щели.

Возможность втягивания скоб в ilioH н» ле демонтажа ограждений исключает несюходимость заделки щелей. Это позволяет исключить весьма трудоемкие операции по заделке щелей.

Формула изобретения

Ограждение для строительно-монтажных работ, включающее ограждающий элемент в виде рамы со стойками, верхнен. нижней и дополнительной поперечинами, натянутую на раму сетку и крепежные элементы, заложенные в кладку с выступом концов с наружной и вн Tp<;ííåé ст»р»н стены, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости эксплуатации, r p<— пежные элементы выполнены в виде замкнутых скоб из прутка диаметром по тол<нине шва кладки, установленных в ее горизонтальные ц вы, при этом ограждение снабжено П-образными опорными элементами, прикрепленными к нижней поперечине, а дополнительная поперечина выполнена в виде составной по длине односторонне ломающейся штанги с пластинами на концах, подвешенной на тросе к верхней пощ— речине рамы, причем пластины 10I10.rr

30 П-образные опорные элементы оперты на дополнительную поперечину.

14237l8 РиГ 7

Составитель Г. Смиренная

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

3 а к аз 461 6(36 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ограждение для строительно-монтажных работ Ограждение для строительно-монтажных работ Ограждение для строительно-монтажных работ Ограждение для строительно-монтажных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , а именно к ограждениям для строительных работ

Ограда // 1032156

Ограда // 592950

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для создания безопасных условий труда при проведении строительно-монтажных работ на высотных зданиях и сооружениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве монтажных ремонтных работ

Изобретение относится к области строительства , а именно к ограждениям для строительных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно для проведения работ на потолках и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д
Наверх