Колосоуборочная машина

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - снижение потерь колосьев . Колосоуборочная машина состоит из битера, выполненного в виде шнека 1 и охватывающего его кожуха 2. Кожух 2 переходит в пальцы гребенки 3. В зоне сопряжения кожуха 2 с гребен-г ками 3 выполнены вырезы 10 треугольной формы с вершинами углов, направленными в сторону, противоположную направлению движения машины. Вырезы 10 имеют боковые режущие кромки, соединенные с режущими кромками пальцев гребенки 3. Наличие выреза 10 обеспечивает лучшее защемление стебля , благодаря чему повышается режущая способность машины. 3 ил. (Л №

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1

151) 4 А 01 1) 41/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4197082/30-15 (22) 04.01.87 (46) 23.09.88. Бюл. Ф 35 (71) Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Б.Н.Четыркин, А.Н.Крахалев, М.Г.Грачев и О.Б.Кутепов (53) 631.354.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 259521, кл. А 01 D 41/ОЬ, 1969.

1 (54) КОЛОСОУБОРОЧНАЯ HMIHHA (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — снижение потерь коло

Ф сьев. Колосоуборочная машина состоит из битера, выполненного в виде шнека 1 и охватывающего его кожуха 2.

Кожух 2 переходит в пальцы гребенки 3.

В зоне сопряжения кожуха 2 с гребен-. ками 3 выполнены вырезы 10 треугольной формы с вершинами углов, направленными в сторону, противоположную направлению движения машины. Вырезы

1О имеют боковые режущие кромки, соеднненные с режущими кромками пальцев гребенки 3. Наличие выреза 10 обеспечивает лучшее защемление стебля, благодаря чему повышается режу1424757

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки зерновых культур и семенников трав, а также для уборки зернобобовых, крупяных культур.

Цель изобретения — снижение потерь кольсьев.

На фиг. 1 изображена колосоуборочная машина, верхняя часть с гребенкой, вид сверху; на фиг. 2 — часть машины, расположенная ниже режущего аппарата, вид сбоку; на фиг. 3 — шнековый битер с гребенкой, аксоно- 15 метрия.

Колосоуборочная машина содержит битер, выполненный в виде шнека 1 и охватывающий его кожух 2, который переходит в заточенные пальцы треугoJlb 20 ной формы гребенки 3, Г1ашина содержит также платформу 4 с закрепленным на ней режущим аппаратом 5, мотовило 6, шнек 7 для транспортировки срезанных колосьев и транспортер 8 с закреплен- 25 ными на нем планками 9 для подвода колосовой части растений для среза.

Гребенка 3 смещена назад по отношению к режущему аппарату 5 и предназначена для очесывания колосьев, расположен" ных ниже среза режущего аппарата 5.

В кожухе 2 в зоне сопряжения его с гребенкой 3 выполнены треугольные вырезы 10 с вершинами углов, направленными в сторону, противоположную направлению движения машины и с шагом, рачным шагу витков шнека 1.

Вырезы 10 имеют боковые режущие кромки, свободные концы которых сое; динены с режущими кромками пальцев

40 гребенкй 3. Зазор между плоскостью выреза 10.и направляющей режущей кромкой шнека 1 должен быть 0,001...

0,003 м. Длина пальцев лежит в пределах 0,4...0,45 м. Размер основания

45 треугольных пальцев гребенки 3 и выреза 10-0,038 м. Глубина выреза составляет i/16 длины окружности боковой стенки колосоуборочной машины.

Машина работает следующим образом.

Перед началом работы осуществляют настройку рабочих органов, которая предусматривает установление высоты среза колосовой части растений гребенкой 3. Зазор между планкой 9 транспортера 8 и гребенкой 3 может изменяться в пределах 0,01-0,07 м. Эта величина зависит от урожайности и густоты посева хлебной массы.

11ри движении машины по полю хлебная масса подводится планчатым транспортером 8 к гребенке 3, затем колосья по направляющим пальцам гребенки 3 перемещаются к вырезу 10 в кожухе 2, частично подрезаются и, попадая в треугольный вырез 10, срезаются шнеком 1.

Затем колосовой материал может быть обработан двумя путями: сбор в бункер («e показан) и равномерная загрузка массой молотильного устройства (не показано); или сбор массы в бункер и доставка на стационар с последующей обработкой.

За счет применения выреза 10, параллельного поверхности кожуха, производится лучшее эащемление стебля, благодаря чему повышается режущая способность машины, что в свою очередь снижает потери зерна.

Фо;.мула изобретения

Колосоуборочная машина, содержащая режущий аппарат, закрепленный на платформе, под которой установлена гребенка, а над ней расположен шнековый битер, заключенный в кожух, сопряженный в нижней части с гребенкой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения потерь колосьев, в нижней части кожуха битера в зоне сопряжения се с гребенкой выполнены треугольные вырезы с вершинами углов, направленными в сторону, противоположную направлению движения машины, и с шагом, равным шагу витков битера, причем вырезы имеют боковые режущие кромки, свободные концы которых соединены с режущими кромками пальцев гребенки.

1424757

4 иг !

Составитель Г.Борисова

Редактор Е.Папп Техред А.Кравчук Корректор М демчик

Подписное

Тираж 661

Закаэ 4703/1

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Колосоуборочная машина Колосоуборочная машина Колосоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения , в частности, к колосоуборочным машинам и механизмам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная рабочая машина включает бункер, выполненный с возможностью хранения сельскохозяйственной продукции в течение уборочных работ, и систему разгрузки, выполненную с возможностью принятия сельскохозяйственной продукции из бункера и ее разгрузки с рабочей машины. Система разгрузки включает турель, основную систему ленточного транспортера, основной опорный элемент, систему амортизации и систему удлинения ленточного транспортера. Турель прикреплена с возможностью вращения к участку рабочей машины. Основная система ленточного транспортера выполнена с возможностью транспортировки продукции от турели. Основной опорный элемент шарнирно соединен с турелью и выполнен с возможностью поддержки основной системы ленточного транспортера. Система амортизации выполнена с возможностью поглощения ударной нагрузки, передаваемой между основным опорным элементом и турелью. Система удлинения ленточного транспортера обеспечивает расширение радиуса действия системы разгрузки. Группа изобретений способствует увеличению радиуса действия системы разгрузки и снижению нежелательного уплотнения грунта. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх