Пусковое устройство пневматических машин

 

Изобретение относится, к пусковым устройствам пневматических машин. Цель изобретения - улучшение условий эксплуатации путем плавного регулирования подачи воздуха. Конец золотника 5 выполнен в виде поршня 7 с торцом, образующим с корпусом 1 камеру 8 для заполнения жидкостью. В уст ройстве имеется узел 9 управления, который выполнен со штоком 10 и поршнем 11, размещенными в камере 8 для. заполнения жидкостью. Диаметр поршня 11 меньше диаметра поршня 7 золотника 5. Это приведет к тому, что при перемещении штока 10 узла 9 управления на некоторый линейный размер клапан 6 будет перемещаться на меньший размер. Последнее приведет к плавному регулированию подачи воздуха.1:ил.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„„Ы3„„14250 73

В 25 D 9/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4140222/29-28 (22) 09.07.86 (46) 23.09.88. Бюл. У 35 (71) Курганский автобусный завод им. 60-летия СССР (72) Я.Д.Спектор и Ю.Н.Останин (53) 621.542(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1181861, кл. В 25 D 9/20, 1984. (54) ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО* ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ИАШИН (57) Изобретение относится,к пусковым устройствам пневматических машин.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации путем плавного регулирования подачи воздуха. Конец золотника 5 выполнен в виде поршня 7 с торцом, образующим с корпусом 1 камеру 8 для заполнения жидкостью. В устройстве имеется узел 9 управления, который выполнен со штоком 10 и поршнем 11, размещенными в камере 8 для. заполнения жидкостью. Диаметр поршня

11 меньше диаметра поршня 7 золотника 5. Это приведет к тому, что при перемещении шгока 10 узла 9 управления на некоторый линейный pGSNep клапан 6 будет перемещаться на меньший размер. Последнее приведет к плавному регулированию подачи воздуха.1::ил.

1425073

В результате этого можно плавно регулировать подачу воздуха к пневматической машине. Это особенно важно при рихтовочных работах, выполняеьпи клепальным молотком.

Формула и э о б р е т е н и я

Пусковое устройство пневматических машин, содержащее корпус с подво" дяшим и отводящим каналами и эолотниковой камерой, размещенный в последней золотник с клапаном на одном конце и узел управления, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации путем плавного регулирования подачи воздуха, другой конец золотника выполнен н виде поршня с торцом, образующим с корпусом камеру для заполнения ыщкостью, а узел управления имеет размещенные в последней шток с поршнем, меющим диаметр, меньший диаметра оршня золотника.

Составитель Г.Лукашевич

Техред Л.Олийиьк

Корректор Л.Пилипенко

Подписное

Редактор В.Бугренкова

Заказ 4727/ 17

Тираж 908

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4. Изобретение относится к машино- . строению, н частности к пусковым устройствам пневматических машин, и может быть использовано в ручных пнев+r матических машинах, работающих без усилия -нажатия в клепальных молотках, гайковертах.

Цель изобретения — улучшение усло! вий эксплуатации путем плавного регу- 10 л рования подачи воздуха.

На чертеже изображено пусковое устройство, продольный разрез.

Пусковое устройство .пневматических машин содержит корпус 1 с подводящим

2 и отводящим 3 каналами и золотник ной камерой 4, размещенный в посл дней золотник 5 с клапаном б на одн м конце, другой конец золотника в олнен в виде поршня 7 с торцом, 20 о разующим с корпусом 1 камеру 8 для з полнения жидкостью. В устройстве и еется узел 9 управления, который в олнен со штоком 10 и поршнем 11, р эмещенными в камере 8 для заполне- 25 и я жидкостью. Диаметр поршня 11 м ныне диаметра поршня 7 золотника 5.

Пусковое устройство пневматическ машин работает следующим образом.

При подключении пневматической ма- 30 ны к сети сжатого воздуха клапан 6 э счет давления сжатого воздуха пер крывает подводящий канал 2 и машин не работает. При нажатии оператордм на узел 9 управления давление через жидкость н камере 8 передается на поршень 7 золотника 5, а затем на клапан б, который открывается.

При перемещении штока 10 узла 9 управления на некоторый линейный размер клапан б будет перемещаться на меньший размер, так как диаметр поршня 11 меньше диаметра поршня 7 золотника 5.

Пусковое устройство пневматических машин Пусковое устройство пневматических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим ручным машинам и может быть использовано для подачи сжатого воздуха

Перфоратор i ii.^nji. ;:;>&., i биб;.;-.! : 2 pa и отверстия 15 в корпусе золотниковой коробки. причем, верхпяя полость цилиндра сообщается с атмосферой до тех пор, пока золотиик не переместится в верхнее положение. под действием сжатого воздуха, ностуиающего в нижнюю полость 16 цилиндра через щель 17 (между золотником и bepxneii крыщкой) и подъемные каналы, поршень движется вверх и после перекрытия выхлопного окна 18 вытесняет сжатый воздух из верхней камеры в атмосферу через каналы 12, нижнюю камеру 11, протоку 13 и отверстия 15 и 14. после того как норщеиь откроет фрезеровку 19 командного канала 8 золотпик перемещается вверх, открывая доступ сжатого воздуха в верхнюю камеру. после перемещения золотиика вверх сообщение верхней камеры с атмосферой прекращается. таким образом, около ноловииы обратного хода поршень проходнт без сонротивлсушя оставшегося в верхней полоети сжатого воздуха, что приводит к повышению крутящего момента. одновременно с этгш снижается отдача и внбрапня перфоратора. предмет изобретения перфоратор для бурения горных пород, включающий корпус, поршень, верхнюю и // 385029

Изобретение относится к пневматическим инструментам, содержащим устройство для создания возвратно-поступательного движения, приводимого в действие сжатой текучей средой

Изобретение относится к ударным устройствам

Изобретение относится к ударным устройствам, а именно к гидравлическим отбойным молоткам

Изобретение относится к ударным машинам
Наверх