Датчик давления

 

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет уменьшить погрешность измерения и увеличить ресурс работы устр-ва. В выходном канале 6 охлаждения датчика размещен лепестковый клапан 4. При колебании т-ры и плотности потока рабочей среды лепестки клапана 4 раскрываются или закрьшаются, изменяя поток хладоагента и поддерживая тем самым стабильный температурный режим работы чувствительного элемента 3.. Лепестки, вьтолненные из термочувствительного материала с деформационной памятью, образуют усеченный конус, обра1ценный вершиной в сторону штуцера .отвода хладоагента. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (111 (511 4 С 01 L 19/04 вскоизни

11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4158773/24-10 (22) 10.12.86 (46) 23.09.88. Бюл. И - 35 (72) Ю. В. Чувыкин, В. М. Мастиновский и С. А. Козицин (53) 531.787(088.8) (56) Заявка ФРГ 11 1924623, кл. G 01 L 23/10, 1973.

Авторское свидетельство СССР

У 325524, кл. G Ol Ь 7/08, 1972. (54) ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к измерительной технике и позволяет уменьшить погрешность измерения и увеличить ресурс работы устр-ва. В выходном канале 6 охлаждения датчика размещен лепестковый клапан 4. При колебании т-ры и плотности потока рабочей среды лепестки клапана 4 раскрываются или закрываются, изменяя поток хладоагента и поддерживая тем самый стабильный температурный режим работы чувствительного элемента 3.. Лепестки, выполненные иэ термочувствительного материала с деформационной памятью, образуют усеченный конус, обращенный вершиной в сторону штуцера отвода хладоагента. 3 ил.

1425495

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения быстропеременных давлений нысокотемпературных рабочих сред.

Цель изобретения — уменьшение погрешности измерения и увеличение ресурса работы.

На фиг. 1 показан датчик, общий 10 вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Датчик содержит корпус 1 с каналами 2 охлаждения, чувствительный элемент 3, лепестковый клапан 4 с 15 лепестками 5, размещенный в выходном канале 6 охлаждения. Подвод хладоагента осуществляется через входной канал 7.

Датчик работает следующим образом. 20

Давление рабочей среды воздействует на мембрану датчика, которая передает усилие на чувствительный эле. мент. Пьезоэлектрический элемент де-!

, формируется, на его обкладках возни- 25 кает электрический заряд, который по

1 соединительному кабелю поступает на вход регис гратора.

Хладоагент, например вода, поступает но входной канал, омывает чувст- 3р вительный элемент, мембрану и через лепестковый лотосообразный клапан, перекрывающий выходной канал охлаждения датчика, поступает на выходной штуцер датчика, через который вьливается. При измерении при нормальной температуре или при воздействии нысокотемпературной рабочей среды с малой плотностью теплового потока, при котором температура хладоагента и 4р чувствительного элемента не превышает 40 — 60 С, т.е. датчик имеет минимальную температурную погрешность, лепестки клапана закрыты, образуя отверстие диаметром, обеспечивающим полную замену объема хладоагента в подмембранной полости за время, меньшее температурной постоянной датчика (время, за которое температура чувствительного элемента датчика возрастает на 1 С при воздействии теплового потока максимальной плотности и температуры и зanолнении подмембранной полости хладоагентом без протока, обычно для датчиков оно ранно 3-5 с). .>

При повышении температуры и плотности теплового потока рабочей среды возрастает температура мембраны, а следовательно, и температура хладоагента, который, в свою очередь, нагревает лепесTKQBbIH клапан, выполненный из материала на основе сплавов с . эффектом памяти формы, проявляющимся о при температуре вьш е 40-60 С. Материал, из которого изготовлен клапан, может содержать 54-56 никеля и остальное титан; при этом он имеет следующие характеристики: предел прочности около 87 кгс/мм ; температура срабатывания приблизительно 63 С; температура возврата формы около 40 С, теплоемкость 0„07 кал/(г.град.), Изготавливается клапан методом высокотемпературной деформации при 100 .-ном раскрытии лепестков и послецующей пластической деформации при температуре ниже температуры возврата, При нагреве лепестки клапана начинают раскрываться, тем самым увеличивая диаметр отверстия для протока хладоагента, а значит, увеличивается выход хладоагента и улучшается охлаждение чувствительного элемента. При дальнейших колебаниях температуры и плотности теплового потока рабочей среды лепестки клапана открываются или закрываются, тем самым поддерживая стабильный температурный режим работы чувствительного элемента датчика, что позволяет значительно уменьшить температуру погрешности датчика, ис" ключить воздействие на чувствительный элемент термоударон, что приводит к появлению ложных сигналов с датчика или даже разрушению чувстнительного элемента.

Время полной замены объема хладоагента при полностью закрытых лепестках клапана, меньшее температурной постоянной датчика, обеспечивает макс жальную защиту чувствительного элемента датчика от резких перепадов температуры и плотности теплового потока рабочей среды за счет своевременной регулировки величины расхода хладоагента.

Для того, чтоды скоростной напор струи хладоагента не влиял на работу лепестков канала, особенно при работе в условиях максимальной температуры и плотности теплового потока, т.е. при большом расходе хладоагента, лепестки клапана выполнены так, что раскрываются по ходу движения хладоагента.

Предлагаемая конструкция позволяет значительно унеличить ресур датчика

Формула изобретения

Составитель И. Невский

Редактор В. Петраш Техред Л. Сердюкова . Корректор В. Романенко

Заказ 4759/38 Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 14254 (в 10-100 раз) и повысить точность измерения на 30-50Х за счет уменьшения влияния перепадов температуры и плотности теплового потока рабочей среды.

Датчик давления, содержащий корпус 10 с входным и выходным каналами охлаждения, чувствительный элемент, размещенный в корпусе, и штуцеры для подвода и отвода охлаждающей среды, отличающийся тем, что, с целью уменьшения погрешности измерения и увеличения ресурса работы, он снабжен лепестковым клапаном, размещенным в выходном канале охлаждения с лепестками, образующими усеченный конус, обращенный вершиной в сторону штуцера отвода охлаждающей среды, при этом лепестки клапана выполнены из термочувствительного материала с деформационной памятью.

Датчик давления Датчик давления Датчик давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения полного давления в высокотемпературном потоке

Изобретение относится к измерительной технике и м.б

Изобретение относится к неразрушающим способам измерения давления газа в герметических изделиях

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет увеличить точность измерений давления среды

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет уменьшить погрешность измерений давле7 6 ния

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить чувствительность датчика

Изобретение относится к "полевым" преобразователям давления, снабженным вынесенной диафрагмой для измерения давления в контролируемой среде (среде процесса)

Изобретение относится к устройствам для измерения давления и предназначено для использования в первичных преобразователях давления в электрический сигнал

Изобретение относится к датчикам давления

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при изготовлении волоконно-оптических датчиков давления на основе оптического туннельного эффекта в различных отраслях народного хозяйства, например для измерения больших давлений в условиях изменения температуры окружающей среды в диапазоне ±100°С на изделиях ракетно-космической техники

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и, в первую очередь, для измерения давлений в условиях воздействия внешних дестабилизирующих факторов на изделиях ракетно-космической техники

Изобретение относится к датчикам технологических процессов типа, используемого в системах управления и мониторинга производственных процессов, а именно к датчикам, которые измеряют технологические параметры в высокотемпературных средах

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для измерения веса вагона, и может быть использовано для регулирования давления в тормозном цилиндре в зависимости от загрузки вагона
Наверх