Устройство для лакирования плит нитроцеллюлозными лаками

 

Устройство для лакирования плит нитроцеллюлозными лаками предназначено для деревообрабатьюаюп(ей и мебельной промышленности. Цель изобретения - дредотвращение загрязнения окружающей среды, улучшение условий труда и экономии растворителя за счет повышения эффективности процесса улавливания паров летучих компонентов лака. Для этого средства улавливания выполнены в виде связанного посредством воздуховодов с камерой нормализации циркуляционной системы с последовательно установленными инжектором , конденсатором, нагнетательным средством и регулирующим клапаном. При этом циркуляционная системе ьа участке между регулирующим клапаном и инжектором посредством воздуховодов с регулируемым обратным клапаном соединена с камерой нормализации. В устройстве на участке между регулирующим клапа.ном и инжектором может быть установлен датчик концентрации паров летучих компонентов лака, связанный через блок управления с исполнительным механизмом регулируемого обратного клапана, что обеспечит стабилизацию концентрации паров в циркуляционной системе на уровне, близком к насьщ;ению. 1 з.п. ф-лы, 7 ил. а «р

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„.80„„ДЯ666

1 (50 4 В 05 С 9/14

ОПИСАНИЕ .ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4148054/29-05 ,(22) 25.09.86 (46) 30.09.88. Бюл. Р 36 (71) Вологодский политехнический институт и Вологодское производственное мебельное объединение "Прогресс" (72) А.Н.Шичков, Е.Б.Гительман, С.Б.Ябко, Ю.М.Чуманов, С.В.Панов, В.Г.Скворцов, В.Н.Егоров, Ю.С.Карташов и Е.Н.Ившукова (53) 678.056 (088.8) (56) Бухтияров В.П. Оборудование для отделки изделий из древесины. М.:

Лесная промышленность, 1978, с. 193-.

194..(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛАКИРОВАНИЯ ПЛИТ

НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗНЫМИ ЛАКАИИ (57) Устройство для лакирования плит нитроцеллюлозными лаками предназначено для деревообрабатываюЩей и мебельной промьш1ленности. Цель изобретения — предотвращение загрязнения окружающей среды, улучшение условий труда и экономии растворителя за счет повышения эффективности процесса улавливания паров летучих компонентов лака. Для этого средства улавливания выполнены в виде связанного по-, средством воздуховодов с камерой нормализации циркуляционной системы с последовательно установленными инжектором, конденсатором, нагнетательным средством и регулирующим клапаном.

При этом циркуляционная систем": на участке между регулирующим клапаном и инжектором посредством воздуховодов с регулируемым обратным клапаном соединена с камерой нормализации.- В уст-ройстве на участке между регулирующим клапаном и инжектором может быть установлен датчик концентрации паров летучих компонентов лака, связанный через блок управления с исполнительным механизмом регулируемого обратного клапана, что обеспечит стабилизацию концентрации паров в циркуляционной системе на уровне, близком к насыщению. 1 s.r-. ф-лы, 7 ил.

1426660

Изобретение относится к обработке иэделий из дерева лакокрасочными материалами и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной проиьш ленности.

Цель изобретения — предотвращение загрязнения окружающей среды, улучшения условий труда и экономия раст1 ворителя за счет повьппения эффективности процесса улавливания паров летучих компонентов лака.

На фиг. 1 дано устройство для лакирования плит, общий вид на фиг.2— схема устройства для лакирования плит; на фиг.3 — - схема непрерывной продольной подачи воздуха на поверхность плит; на фиг.4 — схема дискретной поперечной подачи воздуха на поверхность плит," на фиг.5 — схема рас положения ракельного ножа при снятии избытка лака; на фиг.6 — схема распо,ложения ракельного ножа при его очи стке; на фиг. 7 — схема размещения тамбуров в камере предварительного нагрева и камере нормализации.

Устройство для лакирования плит содержит средства для погрузки 1 и разгрузки 2 плит, средства транснортировки, например, рольганги 3, — 5, . камеру 6 предварительного нагрева, ,узел нанесения лакового покрытия методом налива в виде первого 7 и второго 8 средств налива лака, связанных с насосом 9 и .питательной емкостью 10 и размещенный между средствами налива лакЯ ракельный нож 11, камеру 12 нормализации со средствами для улавливания паров летучих компо нентов лака.

Камера 6 предварительного нагрева 40 выполнена в виде циркуляционйой системы и последовательно соединена посредством воздуховодов 13 с фильтром

14 для очистки воздуха, калорифером

15, вентилятором 16 и регулирующим клапаном 17. В камере 6 размещен воздухораспределитель 18. Камера 6 размещена над рольгангом 3 на участке подачи плит к первому 7 средству налива лака. 50

Камера 12 нормализации расположена над рольгангом 5 непосредственно за вторым 8 .средством налива лака.

Средство для улавливания паров летучих компонентов лака выполнено в виде связанной посредствои воздуховодов

19 и 20 с камерой 12 нормализации циркуляционной системы с последовательно установленными инжектором 21 конденсатором 22 с нагнетательныи средством, например, вентилятором 23 и регулирующим клапаном 24.

Циркуляционная система на участке между регулирующим клапаном 24 и инжектором 21 посредством воздуховодов

25 и 26 с регулируемым обратным клапаном 27 соединена с камерой 12. Для сбора конденсата паров летучих конпонентов лака служит емкость 28.

Для стабилизации концентрации паров летучих компонентов лака в циркуляционной системе, близкой к насыщению, на участке между регулирующим клапаном 24 и инжектором 21 установлен датчик 29 концентрации паров, связанный через блок 30 управления с исполнительным механизмом регулируемого обратного клапана 27.

Воздухораспределитель для подачи .нагретого воздуха на поверхность плиты (фиг.. 3 и 4) обеспечивает непрерывный продольный (фиг.3) или дискретный поперечный (фиг.4) относительно поверхности поток воздуха.

Ракельный нож 11 (фиг. 5 и 6) установлен в корпусе 31 и размещен между первым 7 и вторым 8 средствами налива лака на плиту. Ниже уровня роликов 32 транспортного рольганга размещен накопительный поддон 33 и средство 34 для очистки ракельного ножа 11 от лака.

Для предотвращения уноса нагретого, воздуха из камеры предварительного нагрева и паров летучих компонентов лака из камеры нормализации указанные камеры снабжены на входе и н выходе тамбурами 35 и 36 (фиг. 7).

Устройство для лакирования плит работает следующим образом.

Плита 37 с помощью средства для погрузки 1 плит подается на транспортирующий рольганг 3 участка на- грева. Перемещаясь по рольгангу 3, плита 37 подается в камеру 6 с воздухораспределителем 18, через который на плиту 37 подается посредством вентилятора 16 через систему воздуховодов 13 предварительно нагретый в калорифере 15 и очищенный от пыли в фильтре 14 воздух.

Регулирование расхода и скорости воздуха обеспечивается регулирующим клапаном 17. Температура подаваемо1426660 го воздуха регулируется путем изменения расхода и температуры теплоносителя, например воды, подаваемой в калорифер. После выхода нагретой плиты из камеры 6 осуществляется ее покрытие лаком на рольганге 4 под первым 7 средством налива. лака. Избыток лака, оставшийся после твердения за счет теплоты, аккумулирован- 10 ной плитой, удаляется с помощью ракельного ножа 11. Окончательное покрытие плиты лаком осуществляется . при прохождении ею под вторым 8 средством налива лака. Лак к первому 7 и второму 8 средствам налива лака на плиту подается насосом 9 из питательной емкости 10. Избыток лака, удаляемый с плиты ракельным ножом 11 собирается в накопительном поддоне 33 20 из которого передается в питательную емкость 10.

В качестве примера рассмотрена схема с двумя средствами налива лака на плиту. Возможны случаи многослой- 2В ного покрытия лаком различных марок.

В этом случае, средств налива лака будет больше и между каждой парой средств налива лака на плиту. устанавливается ракельный нож, обеспечивающий снятие избытков предыдущего слоя лака.

Окончательное твердение лака на

:поверхности плиты осуществляется на рольганге 5 в камере 12 со средствами для улавливания паров летучих . компонентов лака. Образующиеся при твердении лака пары его летучих компонентов собираются в камере 12, из которой она удаляется посредством д0 инжектора 21 через воздуховоды 19 и 20. Отсос паров лака из камеры 12 обеспечивается за счет перепада давлений, создаваемого нагнетательным средством. Использование нагнетатель- 4 ного средства для прямого отсоса паров лака из укрытия нецелесообразно, так как в этом случае в укрытии возникнут интенсивные восходящие потоки паров и воздуха, ухудшающие качество Б0 твердеющего покрытия. Расход и скорость воздуха на выходе из нагнетательного средства и соответственно перепад давлений, создаваемый инжектором, регулируются с помощью регу- лирующего клапана 24. В конденсаторе

22 за счет охлаждения его хладоносителем„ например холодной водой, осуществляется конденсация паров летучих компонентов, конденсат которых собирается в емкости 28 и используется в дальнейшем в качестве растворителя лаков. Так как из-за наличия в парах летучих компонентов лака воздуха .не всегда возможно обеспечить полную конденсацию, то в системе предусмотрен воздуховод 25, соединяющий систему циркуляции с камерой

12 и обеспечивающий возврат в него через обратный клапан 27, настраиваемый на заданное давление, избытка паров летучих компонентов лака и воздуха. Для стабилизации. концентрации паров летучих компонентов лака в циркуляционной системе, близкой к насыщению, на воздуховоде может быть установлен датчик концентрации паров летучих компонентов лака. При уменьшении концентрации паров в циркуляционной системе за счет концентрации ниже определенного уровня датчик выдает сигнал через блок 30 управления на исполнительный механизм регулируемого обратного клапана 27. При этом происходит его открытие, выпуск через него по воздуховодам 25 и 26 обедненной смеси паров лака и воздуха нз циркуляционной системы и подача в нее инжектором 21 новой порции паров летучих компонентor лака, Регулирование толщины удаляемого слоя лака (фиг.5 и 6) обеспечивается изменением усилия прижатия к поверхности плигы 37 ракельного ножа 11.

При прохождении плыты 37 между первым

7 и вторым 8 средствами налива лака ракельный нож 11 удаляет с поверхности плиты 37 избыточный слой лака.

Для очистки поверхности ракельного ножа 11 от лака используется вращающийся очиститель 34. Готовые плиты удаляются с рольганга 5 посредством средства для разгрузки 2 °

Предлагаемое устройство позволяет снизить себестоимость продукции за счет уменьшения норм расхода растворителя лака, повысить производительность труда при лакировании плит нитроцеллюлозными лаками, устранить выбросы летучих компонентов лака в атмосферу.

Формула изобретения

1. Устройство для лакирования плит нитроцеллюлозными лаками, содержащее средства транспортировки, средства

5 142б 660 6 для погр зки и а ру разгрузки плит, каме- конденсатором, нагнетательным средстру предварительного нагрева, узел на- вом и регулирующим клапаном, при этом несения лакового ового покрытия методом на- циркуляционная система на участке лива, камеру нормализации со средст- между регулирующим клапаном и инжеквами улавливания па о ров летучих компо- тором посредством- воздуховодов с ре.5 нентов лака о т л и ч

1 а ю щ е е с я гулируемым обратным клапаном соедитем, что, с целью предотвращения за-,иена с камерой нормализации. грязнения окружающей среды, улучшения улови труда и экономии растворите- 10 2. Устройство по п. 1Ф о т л иля,за счет повышения эффективности чающе ю щ е е с я тем, что оно снабпроцесса улавливания па в ния паров летучих жено датчиком концентрации паров компонентов лака с е ств р д а улавлива- летучих компонентов лака, установния паров летучих компонентов лака ленным на участке между инжекто ом выполнены в виде связанной ид связанной посред- 1я и регулирующим клапаном и связанным инжектором ством воздуховодов с камерой нормали- через блок управления с исполнительзации циркуляционной системы с после- ным механизмом регулируемого обратдовательно установленными инжектором, ного клапана.

1426660

К8еиеиляаору

i426660

0m дентиляасра

/1 ЕНаиЛЯт

Фиг. 7.

Составитель К.Джалалова

Редактор М.Недолуженко Техред М.Дидык Корректор Э.Лончакова

Заказ 4802/10 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для лакирования плит нитроцеллюлозными лаками Устройство для лакирования плит нитроцеллюлозными лаками Устройство для лакирования плит нитроцеллюлозными лаками Устройство для лакирования плит нитроцеллюлозными лаками Устройство для лакирования плит нитроцеллюлозными лаками Устройство для лакирования плит нитроцеллюлозными лаками Устройство для лакирования плит нитроцеллюлозными лаками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техно

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам и может быть использовано в мебельной промышленности при облицовывании кромок щитов

Изобретение относится к получению липких полимерных лент, чувствительных к давлению, в частности к способу получения поливинилхлоридной электроизоляционной ленты, широко применяемой в электротехнической и машиностроительной промышленности, быту, упаковке и маркировке

Изобретение относится к способам нанесения защитных покрытий на поверхности металлических и неметаллических изделий, например кессон-баков

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано в химической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где изготавливаются материалы с липким поверхностным слоем и в качестве клея используются органические вещества, органические растворители

Изобретение относится к области нанесения покрытий порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники для получения металлополимерных покрытий на изделиях из металлических и диэлектрических материалов, таких как керамика, стекло, фарфор, пластмасса, гипс, цемент, бетон и т.д

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения защитных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкого материала на поверхности сельскохозяйственной техники при постановке на хранение

Изобретение относится к области нанесения тонких полимерных покрытий, а именно к устройствам для формирования поли-п-ксилиленовых покрытий, и может быть использовано в микроэлектронике и биологии для создания герметизирующих, влагозащитных, изолирующих и других функциональных слоев
Наверх