Съемник

 

Изобретение относится к ручным механизированным инструментам тина съемников . Оно может быть использовано для удаления шплинтов в ремонтном производстве . Цель изобретения - повышение производительности за счет гарантированного извлечения шплинта за одну операцию при любом положении его головки. Съемник содержит плунжерный гидронилиндр, состояший из корпуса 1 п размеш.енного внутри него плунжера 2. На свободных .концах корпуса 1 и плунжера 2 размешены соосно и соответственно друг другу вилка 5, захват 7, захват 6 и вилка 8. При сжатии масла в полости пневмоусилителя и подаче его по трубопроводу в плунжерный гидроцилиндр плунжер 2 вилкой 8 упирается в палец. Поскольку движение нлунжера 2 ограничено , происходит перемешение корпуса I в направлении к оператору. При этом шплинт извлекается из отверстия. Если шплинт обращен головкой от оператора, съемник поворачивается относительно оси на 180° и подводится к пальцу вилкой 5 корпуса 1. При пОдаче масла в гидроцилиндр в палец упирается торец корпуса 1. Плунжер 2, выдвигаясь, извлекает птлинт 9. 3 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„Я0„„1426772

<5И 4 В 25 В 27, 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Щиг. t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4154557/25-28 (22) 02.12.86 (46) 30.09.88. Бюл. № 36 (71) Проектно-конструкторско-технологическое бюро по вагонам (72) Б, М. Твердомед и В. Г. Бескоровайный (53) 621.88.088 (088.8) (56) Семенов В. Н. Нестандартный инструмент для разборочно-сборочных работ.

М.: Колос, 1970, с. 141-142.

Новиков М. П: Основы технологии сборки машин и механизмов. М.: Машгиз, 1962, с. 270, фиг. 212. (54) СЪЕМНИК (57) Изобретение относится к ручным механизированным инструментам типа съемников. Оно может быть использовано для удаления шплинтов в ремонтном производстве. Цель изобретения — повышение производительности за счет гарантированного извлечения шплинта за одну операцию при любом положении его головки.

Съемник содержит плунжерный гидроцилиндр, состоящий из корпуса 1 и размещенного внутри него плунжера 2. На свободных концах корпуса 1 и плунжера 2 размещены соосно и соответственно др т другу вилка 5, захват 7, захват 6 и вилка 8. При сжатии масла в полости пневмоусилителя и подаче его по трубопроводу в плунжерный гидроцилиндр плунжер 2 вилкой 8 упирается в палец.

Поскольку движение нлунжера 2 ограничено, происходит перемещение корпуса 1 в направлении к оператору. При этом шплинт извлекается из отверстия. Если шплинт обращен головкой от оператора, съемник поворачивается относительно оси на 180 и подводится к пальцу вилкой 5 корпу- Я са 1. При подаче масла в гидроцилиндр в палец упирается торец корпуса 1. Плунжер 2, выдвигаясь, извлекает шплинт 9.

3 ил.

1426772

Формула изобретения

Фиг 3

Составитель Г. Клименко

Редактор М. Бандура Техрсд И. Верее Корректор М. Васильева

За к аз 4810/15 Тираж 908 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изооретение относится к ручным мехаш зированным инструментам и может быть использовано для удаления шплинтов при разборке машин и механизмов в ремонти/ых цехах.

Цель изобретения — повышение производительности за счет гарантированного извлсчепия шплинта за одну операцию при л1обом положении его головки.

На фиг. 1 изображен съемник, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; нв фиг. 3 — съемник в момент удаления шплинта.

Съемник содержит плунжерный гидроцилиндр, состоящий из корпуса I и размещенного внутри него плунжера 2. С плунжерным гидроцилиндром трубопроводом 3 связан пневмогидравлический усилитель 4.

1-!а свободном конце корпуса расположены вилка 5 и захват 6. Соосно последним на свободном конце плунжсра 2 сооТвстственно расположены захват 7 и вилка 8.

Съемник работает следующим образом.

Если шплинт 9 головкой обращен к оператору, то съемник подводят вилкой 8 плунжера 2 к концу. пальца 10, который необходимо расшплинтовать. При этом захват 6 корпуса 1 вводится внутрь головки шплинта 9.

При подаче сжатого воздуха в пневмораспределитель !1 сжимается масло в полости 12 пневмогидравлического усилителя 4 и подается (10 трубопроводу 3 в плунжерный гидроцилиндр. Поскольку плунжср 2 вилкой 8 упирается в палец 10, то корпус 1 движется в направлении к оператору. Происходит извлечение шплинта 9 с разгибанием его концов.

Если шплинт 9 обращен головкой от оператора, то съемник поворачивается относительно своей продольной оси на 180 и подводится к пальцу 10 вилкой 5 корпуса 1 с его противоположной стороны.

В головку шплинта 9 вводится захват 7 плунжера 2. При подаче масла в плунжерный гидроцилиндр в палец 10 упирается теперь корпус 1, а плунжер 2, выдвигаясь, извлекает шплинт 9.

Съемник, содержащий плунжерный гид20 роцилиндр, состоящий из корпуса и размещенного внутри него плунжера, и связанный с ним трубопроводом пневмогидравлический усилитель, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, оН снабжен расположенными на свободном конце корпуса вилкой и захватом и размещенными соосно последним соответственно захватом и вилкой, расположенными на свободном конце плунжера.

Съемник Съемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической оснастке механосборочного производства

Изобретение относится к области инструментов для выполнения работ в обычных и в особых условиях открытого космоса, под водой и т.п

Изобретение относится к монтажному инструменту для сборно-разборных трубопроводов с соединением типа "Раструб" и может быть использовано при демонтаже данных соединений для разведения запорного стального разрезного пружинного кольца, входящего в комплект соединения

Изобретение относится к ман1иностроению, а именно к приспособлениям для установки пружинных элементов во внутренние гофры СИЛЬФОНОВ и предназначено для выполнения сборочнЕзГх операций

Съемник // 1472242
Изобретение относится к машиностроению, а именно к инструментам для разборочно - сборочных работ

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть применено для демонтажа упорных концентрических колец без отверстий при ремонте деталей машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для демонтажа стопорных пружинных колец, не имеющих специальных отверстий

Изобретение относится к ручному инструменту, используемому при сборочных операциях, связанных с-установкой большого количества пружинных колец на наружные поверхности базовой детали, например, при сборке рычагов диска сцепления автомбиля ЗИЛ

Изобретение относится к ручным инструментам для монтажа и демонтажа пружинных стопорных колец
Наверх