Устройство для поштучной подачи бревен из воды

 

Изобретение относится к лесосплаву и может быть использовано на рейдах лесозаводов и лесосплавных рейдах. Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства. Устройство позволяет регулировать усилие поджима бревна 36 к захватам 4 механизма 3 поштучной подачи В зависимости от длины щети, на; ходящейся между захватом 4 механизма 3 поштучной подачи и лопастью 12 нагнетателя 1. Достигается это следуюш,им образом . По мере отбора бревен из щети и перемеш,ения лопастей 12 нагнетателя 1 упор 14 поочередно воздействует на путевые выключатели 7-11, замыкающие контак- tbi которых, поочередно шунтируя сопротивление , постепенно увеличивают его значение . Соответственно происходит постепенное уменьшение фазного тока и вращающего момента, а значит и постепенное снижение усилия поджима. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

GOLDA ËÈÑÒÈ×ÅÑÍÈÕ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1426916

А1 (50 4 B 65 С 69 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЮТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4йв

Ю

Cb

CO ф!1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4147833/29-11 (22) 14.11.86 (46) 30.09.88. Бюл. № 36 (71) Вычегодское производственное лесосплавное объединение (72) А. В. Екишев (53) 621.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1390157, кл. В 65 G 69/20, 19.04.06. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ

ПОДАЧИ БРЕВЕН ИЗ ВОДЫ (57) Изобретение относится к лесосплаву и может быть использовано на рейдах лесозаводов и лесосплавных рейдах. Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства. Устройство позволяет регулировать усилие поджима бревна 36 к захватам 4 механизма 3 поштучной подачи в зависимос1и от длины щети, на; ходящейся между захватом 4 механизма 3 поштучной подачи и лопастью 12 нагнетателя 1. Достигается это следующим образом. По мере отбора бревен из щети и перемещения лопастей 12 нагнетателя 1 упор 14 поочередно воздействует на путевые выключатели 7 — 11, замыкающие контакты которых, поочередно шунтируя сопротивление, постепенно увеличивают его значение. Соответственно происходит постепенное уменьшение фазного тока и вращающего момента, а значит н постепенное снижение усилия поджима. 6 ил.

14 26916 сопротивления !7

55 l

Изобретение относится к лесосплаву и мо жет быть использовано в сортировочных и сортирово IH0-сплоточных системах на лесосплавных рейдах, а также на пунктах приплава для выгрузки бревен из воды.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

На фиг. 1 изображена общая схема предлагаемого устройства для поштучного отделения бревен одной группы диаметров; на фиг. 2 — схема ввода замыкающих контактов путевых выключателей в управляющие цепи привода нагнетателя; на фиг. 3 ,общая схема . совместного использования предлагаемого устройства и устройствапрототипа на лесосплавных рейдах; на фиг. 4 схема выполнения электрической связи между приводом нагнетателя и приводом регулятора высоты захватов; на фиг. 5— схема ввода замыкающих контактов реле управления приводом нагнетателя и путевых выключателей в управляющие цепи привода нагнетателя (схема управления регулируемым приводом нагнетателя при совместном использовании устройства-прототипа.и предлагаемого устройства); на фиг. 6— графики зависимости вращающего момента привода нагнетателя от длины щети, находящейся между пластиной нагнетателя и захватом механизма поштучной подачи для трех различных положений регулятора высоты захватов.

Устройство содержит механизм подачи поперечной щети, выполненный в виде лопастного нагнетателя 1 с регулируемым приводом 2; механизм 3 поштучной подачи с захватами 4, регулятор 5 высоты захватов 4.

Устройство снабжено датчиками рабочего поло>кения лопастей нагнетателя 1. Датчики выполнены в виде путевых выключателей 7 — 11, замыкающие контакты 7, 1, 8.1, 9.1, 10.1 и ) 1.1 которых введены в управляющие цепи привода 2 нагнетателя 1 (фиг. 2).

Нагнетатель 1 выполнен в виде. роторного нагнетателя, лопасти 12 которого шарнирно закреплены на лучах 13 нагнетателя 1. На каждом луче 13 закреплены упоры 14, последовательно контактирующие с путевыми выключателями 7 — 1!.

В качестве регулируемого привода 2 может быть использован асинхронный электродвигатель 15 с фазным ротором. В фазы ротора электродвигателя 15 введены сопротивления 16 в 18.

Изменением сопротивления 16 производят настройку величины усилия поджима на определенный размер бревен (начальные точки оси ординат графика на фиг. 6).

Изменением сопротивления 17 изменяют величину вращающего момента на валу электродвигателя 15, а следовательно, и усилия поджима в зависимости от длины щети через замыкающие контакты 7.1—

1l.1, подключенные к соответствующим до5

45 попнительным отводам (фиг. 2 и фиг. 5).

Сопротивление 18, введенное в третью фазу электродвигателя 15, служит для предварительной настройки величины вращак>щего момента и является фоновым сопротивлением, которое выбирается в зависимости от внешних факторов (скорости течения, волнения на реке и т. и.), устанавливается иеред началом работы и -на дальнейшую работу устройства влияния не оказывает.

Г1ри использовании предлагаемого устройства совместно с устройством-прототипом (фиг. 3) регулируемый привод 2 нагнетателя 1 электрически связан с приводом 6 регулятора 5 высоты захватов 4 через блок 19 управления приводами, включающий переключатель 20, к замыкающим контактам 20 1, 20 2 и 20 3 которого параллельно подключены реле 21 — 23 управления приводом 2 нагнетателя 1 и электрические цепи 24-26 управления при. водом 6 регулятора 5 высоты захватов .

Замыкающие контакты 21.1, 22.1 и 23.1 соответствующих реле 21 — 23 управления приводом 2 введены в управляющие цепи последнего (фиг. 4 и фиг. 5). В этом случае через замыкающие контакты 21.1, 22.1 и 23.1, подключенные к.доплнительным отводам сопротивления 16, идет изменение вращающего момента на валу электродвигателя 15, а следовательно, и изменение усилия поджнма поштучно передаваемого бревна в зависимости от размера его диаметра. Корректировка усилия поджима в зависимости от длины щети идет .через замыкающие контакты 7.1 — 11.! датчиков положения лопасти, подключенные к дополнительным отводам сопротивления 17 (фиг. 5).

Механизм 3 поштучной подачи выполнен в виде барабана с захватами 4, представляющими собой стержни, расположенные рядами на барабане.

Регулятор 5 высоты захватов 4 выполнен в виде гребенки с дугообразными зубьями; размещенными между стержнями захватов 4.

Переключатель 20 обеспечивает три основных положения. В зависимости от размера диаметра бревен оператор переключателем 20 замыкает соответствующие контакты: 20.! — «Крупный лес», 20.2--

«Средний лес» и 20.3 — «Мелкий лес».

На фиг. 6 изображены графики изме нения величины вращающего момента на валу электродвигателя привода 2 нагнетателя 1 в зависимости от длины щети, находящейся между лопастью 12 нагнетателя 1 и захватом 4 механизма 3 поштучной подачи. Кривые, изображенные штриховыми линиями 27 — 29 соответсiвуK>T»одаче щети, состоящей из бревен одной группы диаметров (27 — из крупных бреl4269ItI

3 вен, 28. — из средних бревен " 29 — A мелких бревен). Сплошной линии 30 на

r ðàôèêå соответствует изменение вращающего момента в зависимости от длины щети при подаче реальной щети на лесосплавном рейде (например, при следующей последовательности подачи бревен: крупное, среднее, крупное, мелкое, мелкое, среднее).

Токи 31 — 35 на абсциссе графика соответствуют рабочему положению лопастей 12 нагнетателя 1 при контактнровании упора 14 с соответствующими путевыми переключателями 7 — 11.

Позицией 36 на фигурах обозначены бревна.

Устройство работает следующим образом.

При использовании устройства для поштучного отделения бревен одной группы диаметров (например,. на рейдах лесозаводов) регулирование усилия поджима к захвату механизма поштучной подачи осуществляют следующим образом.

Перед началом работы производят настройку величины фазного тока электродвигателя, а следовательно, и вращающего, момента, соответствующего усилию поджима для подаваемой на этом участке поперечной щети, состоящей из бревен одной группы диаметров (мелких, крупных или средних). Для этого изменяют величину сопротивления 16 (фиг. 2), которая в дальнейшем остается постоянной.

Высоту захватов 4 регулятором 5 высоты устанавливают в соответствии с диаметром подаваемых бревен и оставляют в дальнейшем постоянной.

Бревна поперечной щетью поступают к нагнетателю I. Включают привод 2 нагнетателя 1, в результате чего лопасть

12 нагнетателя 1 входит в воду и захватывает часть поперечной шети бревен. При этом упор 14 контактирует с путевым выключателем 7, замыкающий контакт 7.1 которого, шуитируя сопротивление 17, уменьшает сопротивление в фазе ротора двигателя до минимума (фиг. 2) в результате чего величина фазного тока увеличивается и соответственно возрастает вращающий момент привода 2 нагнетателя I. В связи с этим, велична усилия поджима щети бревен, перемещаемой лопастью 12 к захва.там механизма поштучной подачи бревен в этот момент будет максимальной, соответствующей усилию, необходимому для поджима всей массы перемещаемой щети бревен, находящейся между лопастью 12 нагнетателя 1 и захватами 4 механизма 3 поштучной подачи. Такое усилие поджима сохраняется до тех пор, пока упор 14 при дальнейшем вращении нагнетателя 1 не будет контактировать со следующим путевым выключателем 8. По мере поштучной подачи бревен из шети механизмом поштучной подачи уменьшается длина переме,. 4 шаемой иагйетателем 1 Мети И соотйетст1 венно ее масса. Одновременно нагнетатель

1, вращаясь далее упором 14, возлейст- . вует поочерелно на выключатели 8 — l

Замыкающие контакты путевых выключате- лей 8.1, 9.1, 10.1 и 11.1 также поочередно шунтируют сопротивление 17, постепенно увеличивая его значение. Величина фааного тока уменьшается, уменьшается н величина вращающего момента, снижая усилие полжима бревен и захватам 4 механизма 3 поштучной .подачи бревен. Когда длина шети межлу лопастью 12 нагнетателя и захватом 4 механизма 3 поштучной подачи бревен будет минимальной, усилие полжима, создаваемое нагнетателем I, будет также минимальным.

Таким образом, при подаче щети бревен на поштучное разделение величина поджима бревен к захвату 4 механизма 3 поштучной подачи будет корректироваться

20 в зависимости от длины шети .бревен, находящейся межлу лопастью 12 нагнетателя 1 и захватом 4 механизма 3 поштучной подачи. Величина его будет изменяться от максимальной величины до минимальной (в соответствии, с графиками на фиг. 6).

Аналогично пронсхолит процесс изменения величины усилия полжнма бревен к захвату механизма 3 поштучной полачи бревен при работе слелующей лопасти

30 нагнетателя I.

Для эффективной работы устройства необходимо по мере поштучной подачи очередного подаваемого бревна корректировать усилие поджима бревен к захвату и в зависимости от размера бревна и ллины

Достигается это следующим образом.

Нагнетатель 1 (фиг, 3) лопастью 12 поджимает пачку бревен 36 к захватам 4 механизма 3 поштучной подачи, который своими захватами 4 отбирает из непрерывной щети по одному бревну н подает их для дальнейшей сортировки или транспортировки. Для обеспечения поштучной подачи оператор, опрелел и в размер диаме гра бревна (например, крупное) переключа45 телем 20 устанавливает необхолимую величину рабочей длины стержней захватов (например, «Крупный лес») . Сигнал от переключателя 20 через замыкающий контакт 20.! поступает по цепи 24 одновременно на привод 6 регулятора 5 высЬ5р ты захватов 4 и через реле 21 на привод 2 нагнетателя I (фиг. 4). Одновременно на привод 2 поступает сигнал от первого путевого выключателя 7, с которым контактирует упор 14, перемещаясь с лопастью 12 до первого вылючателя 7.

55 При этом приводом 6 гребенка регулятора 5 опускается в крайнее нижнее положение, увеличивая рабочую зону захватов, а замыкающие контакты 2!.l и ?.1

1426916

5 феле 21 и путевого выключателя 7 шунтируют сопротивления 16 и 17 фаэ ротора двигателя . привода 2 нагнетателя I (фиг, 5), При этом суммарная величина сопротивлений 16 и 17 изменяется так, что величина вращающегося момента, а следовательно, и усилия поджима достигает значения, необходимого для надежного по-, штучного отделения вышеуказанного бревна, т. е. усилие поджима будет скорректировано и по размеру диаметра бревна 10 и по массе бревен, находящейся между захватом 4 и лопастью 12 нагнетателя 1 (кривая 30 . на участке между точками

31 и 32 на фиг. 6). Д,алее при подаче следующего бревна, (например, среднего), что соотетствует последовательности подачи, приведенном ..на графике (фиг. 6), действия оператора аналогичны вышеописанным. Оператор переводит переключатель 20 в положение «Средний лес». Сигнал от переключателя 20 через замыкающий контакт 20

20.2 поступает на привод 6 регулятора 5 высоты захвата и привод 2 нагнетателя I.

Одновременно на привод 2 поступает сигнал от путевого выключателя 8, на который воздействует упор 14, переместившийся вместе с лопастью 12 на определенное рас- 25 стояние. Соответственно изменяется суммарная величина сопротивлений 16 и 17 (фиг. 5) 6 я величИНа вращающего момента на валу" электродвигателя 15 привода 2 нагнетате ля 1. Она будет соответствовать кривой 30 графика на участке между точками 32 и 33 на фиг. 6; Соответственно этому значению меняется н усилие поджима лопасти 2 нагнетателя 1.,П.ри дальнейшей подаче бревен порядок действий оператора и порядок прохождения сигнала аналогичен вышеописанному. Таким образом, усйлие поджима лопасти нагнетателя регулируется не только в зависимости от размера диаметра бревна, но и от массы бревен, т. е. длины щети, находящейся между лопастью 12 нагнетателя 1 и захватом 4. механизма поштучной подачи.

Формула изобретения

Устройство для поштучной подачи бре. вен иэ воды, содержащее механизм поштучной подачи бревен и лопастной нагнетатель с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, оно снабжено датчиками рабочего положения лопастей нагнетателя, электрически соединенными с приводом нагнетателя, снабженным управляющими цепями и выполненным в виде путевых выключателей, .контакты которых включены в управляющие цепи привода нагнетателя, 14269I6

Фцг. 6

Составитель Л. Трофимчук

Редактор А. Реви н Техрсд ll. Всрес Корректор В. Ьутнга

Заказ 482l/22 Тираж 787 Г!одпнсное

SHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 (3035, Москва, Ж--35, Раугиская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поштучной подачи бревен из воды Устройство для поштучной подачи бревен из воды Устройство для поштучной подачи бревен из воды Устройство для поштучной подачи бревен из воды Устройство для поштучной подачи бревен из воды Устройство для поштучной подачи бревен из воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесосплавной технике, а именно к устройствам для выполнения сортировочносплоточных работ на воде

Изобретение относится к устройствам для противообледенитеяьной защиты транспортируемого и подвергаемого сушке песка и позволяет повысить эффективность путем предупреждения образования льда

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при обоновке рек с первичным молевым сплавом

Изобретение относится к устройствам для переработки на воде круглых лесоматериалов и входит в комплекс для сортировки и сплотки бревен на воде

Изобретение относится к лесной промьшшенности

Изобретение относится к лесосплавному оборудованию и может быть использовано на лесосплавных рейдах

Изобретение относится к лесной нромышленности и может быть использовано :ia рейдах, производящих приемку молевой древесины

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх